Арктическая политика

Интервью С.В. Лаврова

12 ноября 2012
Распечатать

 

В своем интервью РИА Новости, газете «Московские новости» и журналу «Россия в глобальной политике» министр иностранных дел высказал мнение, что необходимо приложить все усилия, чтобы избежать милитаризации региона.

Российский министр отметил, что на сегодняшний день с точки зрения военных блоков ситуация в Арктическом регионе не так сложна. Он признал, что некоторые партнеры пытаются зазвать НАТО в Арктику, но Москва возражает против этого, считая подобный шаг сигналом к милитаризации Арктики.

При этом глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что между Москвой и Вашингтоном налажено неплохое сотрудничество по арктическим делам в рамках Арктического совета. Лавров отметил, что интерес к этой структуре сейчас повышается.

Министр рассказал, что на министерской встрече членов Арктического совета весной 2013 года планируется принять многостороннее межправительственное соглашение о предотвращении нефтеразливов на море с жесткими требованиями в отношении компаний, которые занимаются там нефтеразведкой и нефтедобычей.

«У Арктического совета, безусловно, большие перспективы. Его участники стараются решать сохраняющиеся проблемы по разделу континентального шельфа в полном соответствии с международным правом, прежде всего с Конвенцией по морскому праву 1982 года. Об этом говорится в декларациях, принятых министрами иностранных дел Арктического совета, и этот принцип мы свято оберегаем. Здесь никаких расхождений у нас нет», - цитирует слова главы МИД пресс-служба ведомства.

Кроме того, по словам Лаврова идут важные дискуссии, вырабатываются договоренности по другим аспектам защиты окружающей среды, сохранению уклада жизни коренных народов Севера.

 

Источник: Арктика-Инфо

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся