Арктическая политика

Россия рассчитывает получить разрешение ООН на работы в арктическом шельфе

23 мая 2012
Распечатать

 

В Министерстве природных ресурсов и экологии России рассчитывают, что ООН даст разрешение на выполнение работ с целью определения границ континентального шельфа в Арктике. По словам представителей данного ведомства, экспедиция для сбора геологического и геофизического материала, который будет включен в заявку, должна будет пройти в период с 4 августа по 20 сентября 2012 года.


«Россия выполнила все пожелания комиссии ООН по морскому дну для работ «Севморгео» в Арктике и по арктическому шельфу. У нас есть все основания рассчитывать, что заявка будет удовлетворена, - заявил в конце прошлой недели на тот момент и. о. министра природных ресурсов и экологии, а сегодня уже бывший глава данного ведомства РФ Юрий Трутнев. - Мы специально подготовили судно, и думаю, что в этом году работа будет окончена».

Юрий Трутнев


«Севморгео» получило лицензию на исследование хребта Менделеева еще в середине феврале данного года. Данная экспедиция должна помочь собрать дополнительный материал для заявки России в Комиссию ООН по морскому праву с целью определения границ континентального шельфа. Российским ученым предстоит доказать, что эти хребты ( Ломоносова и Менделеева) являются продолжением континентального шельфа России. Это даст России приоритетное право на разработку ресурсов, объем которых, по данным Минприроды, может достигать 5 млрд. тонн условного топлива.


Стоит вспомнить, что предыдущая заявка России на установление внешней границы за пределами предусмотренных для всех государств стандартных 200 морских миль была отклонена из-за недостатка предоставленной информации. После рассмотрения нашей заявки комиссия признала ее соответствующей необходимым требованиям, но попросила РФ представить дополнительные доказательства принадлежности хребтов Ломоносова и Менделеева, уходящих за границы нашего официального континентального шельфа, к материковой природе.


Россия с 2001 года претендует на право разработки участка шельфа, включающего хребты Ломоносова и Менделеева. Кроме Российской Федерации заявки на расширение границ арктического шельфа планируют подавать Канада, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и Исландия.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся