Блог Научного Студенческого Общества МГИМО

Перспективы турецкого газового хаба: об итогах сочинских переговоров лидеров России и Турции

7 сентября 2023
Распечатать

Автор: Флегонтов Никита Андреевич, Магистрант 2-го курса Международного института энергетической политики и дипломатии, Клуб «Арктика» НСО МГИМО

4 сентября в Сочи прошли первые с осени 2022 г. переговоры В.В. Путина и турецкого президента Р.Т. Эрдогана. Эти же переговоры стали первой встречей двух лидеров после переизбрания Эрдогана в ходе президентских выборов мая 2023 г. Хотя основной повесткой встречи стали перспективы зерновой сделки и турецкое посредничество в урегулировании Украинского кризиса, немало внимания уделялось и вопросам энергетического сотрудничества двух стран, в первую очередь перспективам создания газового хаба.

11111.jpg

Р.Т. Эрдоган и В.В. Путин на переговорах в Сочи

Источник: РБК

Особое значение переговоры получили после июльского кризиса, который, как гром среди ясного неба, разразился в, казалось бы, достаточно позитивных отношениях Москвы и Стамбула. Напомню, что в июле этого года Турция одобрила присоединение Швеции к НАТО, а также без согласования или даже уведомления РФ вопреки достигнутым договоренностям выдала Украине боевиков «Азова», являющегося запрещённой в России террористической организацией. Такое действие встретило критику со стороны ряда российских официальных лиц, в том числе пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова и главы СВР Сергея Нарышкина. 17 июля РФ отказалась продлевать зерновую сделку, ссылаясь на её неэффективность с точки зрения гуманитарных целей и несоответствие интересам России. Провал зерновой сделки, одну из главных скрипок в которой играла Турция, также ударил по отношениям Москвы и Стамбула. Поэтому прошедшие переговоры в Сочи должны были стать своего рода актом примирения, демонстрирующим, что отношения между двумя странами по-прежнему на высоком уровне. Вполне возможно, что Россия ожидала первого шага от Турции: ещё в июле сообщалось о планируемом на август визите Путина к Эрдогану, а в итоге Эрдоган приехал в Сочи к Путину в сентябре.

Отсутствие существенного прогресса в переговорах о возвращении России в зерновую сделку контрастировало с обсуждением перспектив энергетического сотрудничества. Уже в начале встречи Владимир Путин выразил надежду на скорейшее завершение переговоров по созданию хаба, а также отметил, что реализация данного проекта должна послужить стабилизации энергетической ситуации в регионе.

Идея газового хаба в Турции была высказана ещё в октябре 2022 г. после взрыва двух нитей газопровода «Северный поток» и одной нити газопровода «Северный поток-2». Тогда Путин выразил надежду, что создание хаба позволит возместить утраченный объём транзита по балтийскому газопроводу мощностью 58,8 млрд м3/г. Выбор на Турцию пал не только из-за её географического положения, но и хороших контактов с турецким руководством и лично с президентом Р.Т. Эрдоганом. При этом Александр Новак отмечал, что участниками проекта могут быть и другие страны, поставляющие газ в Южную Европу, в том числе Азербайджан, Катар и Алжир. Вице-премьер также подчеркнул, что цены на газ должны формироваться рыночным способом, но с большей транспарентностью чем на европейском хабе TTF. По оценкам ряда экспертов, ценообразование на голландском хабе, вследствие недостатка ликвидности физических объёмов, не совсем точно отражает рыночную ситуацию.

Владимир Путин отмечал, что текущие переговоры в первую очередь касаются создания газового хаба как электронной площадки по торговле голубым топливом, что позволит исключить политическую подоплеку при определении цены для европейских поставщиков. В то же время превращение Турции в газовый хаб в более широком смысле слова действительно подразумевает рост российских поставок газа через Турцию в страны Европы и на мировые рынки. О планах по реализации совместных с Россией проектов, а также переговорах с потенциальными потребителями из Европы Эрдоган заявил в Стамбуле 5 сентября. Очевидно, однако, что превращение Турции в физический газовый хаб - дело не ближайших месяцев, учитывая, что мощность европейской части «Турецкого потока» составляет лишь 15,75 млрд м3/г., а совокупная мощность российских МГП в Турцию («Турецкий поток» и «Голубой поток») - 48 млрд м3/г. Фактически российский экспорт упирается в узкое «бутылочное горлышко» в Болгарии. Таким образом, наращивание экспорта будет подразумевать строительство новой газотранспортной инфраструктуры: либо терминалов по сжижению поставляемого РФ природного газа, либо увеличение мощностей европейского продолжения «Турецкого потока», либо модернизацию и последующее подключение России к Южному газовому коридору, что может быть связано со значительными дипломатическими затруднениями. Если же Россия действительно захочет использовать газовый хаб для компенсации потерь от прекращения экспорта по «Северному потоку», то потребуется строительство нового трубопровода из РФ в Турцию.

По итогам переговоров Путин заявил, что «Газпром» уже передал турецкой газовой компании Воtas дорожную карту по созданию газового хаба. Российской президент также подчеркнул неизменность позиции Москвы, остающейся надежным поставщиком энергоресурсов и готовой обеспечивать газом как Турцию, так и третьи страны. Однако впереди страны ждёт ещё большой путь: учреждение российско-турецкой рабочей группы, согласование правовых вопросов функционирования хаба, порядка осуществления торгов и передачи приобретенного газа.

В ходе переговоров также был затронут вопрос перехода на использование национальных валют в двусторонней торговле, что непосредственно связано с финансовой стороной обеспечения поставок российских энергоресурсов. Эрдоган подчеркнул важность обсуждения этого вопроса между главами ЦБ обеих стран. На ожидающихся переговорах речь пойдёт об уточнении технических параметров и углублении положений уже достигнутого соглашения в ноябре 2022 г. Тогда министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил о достижении консенсуса по вопросу оплаты поставок российского газа в рублях, а также было принято решение об оплате Анкарой в рублях 25% объёма российских поставок природного газа.

По итогам можно констатировать, что переговоры по вопросам газового сотрудничества не имели какого-то прорывного значения: были оглашены основные тезисы, заявлено о направлении дальнейшей работы, а также уточнены отдельные его параметры. Однако особого внимания заслуживают заявления Москвы о надежде на скорейшее завершение обсуждения и начало уже практической реализации проекта газового хаба. В любом случае на фоне неопределенности с экспортом российского зерна по Чёрному морю повторение предыдущих позитивных намерений в энергетике стало доброй новостью.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся