Блог Научного Студенческого Общества МГИМО

Феномен Вагенкнехт

25 марта 2024
Распечатать

Автор: Меркулова Полина Александровна, 4 курс, Факультет международных отношений Воронежского государственного университета, Клуб германских исследований НСО МГИМО.

В 2022 г. руководство Германии заявило о концепции «Zeitenwende» («смена эпох»). За прошедшие два года ФРГ значительно трансформировала свой внешнеполитический вектор. В начале немецкие власти заявили о прекращении контактов с Россией, затем были приняты отдельные и всеобъемлющие стратегии в отношении Китая и Африки. Однако говорить о «смене эпох» в Германии можно не только во внешнеполитическом ключе. 2023 год запомнился Берлину изменениями и в партийной системе. На политическом небосклоне Германии взошла звезда «Союза Сары Вагенкнехт». Это произошло на фоне роста недовольства граждан народными партиями, обострения экономических проблем в стране, углубления разногласий в правящей коалиции и рекордно высоких рейтингов АдГ.

 scale_1200.jpg

Источник: nwzonline.de

Появление «Союза» не было внезапным. Стремление Сары Вагенкнехт отстаивать собственную позицию стало очевидным еще в 2018 г. В это время политик запускает проект межпартийной ассоциации «Поднимайтесь». Данную инициативу нельзя назвать успешной. Спустя пять лет в интервью сама Вагенкнехт отметит, что «тогда она совершала ошибки, на которых училась». Самым значительным просчетом политика в 2018 г. называют то, что она не использовала первую волну поддержки для формирования отдельной партии. Кроме того, структуре ассоциации не хватило прозрачности и легитимности.

Особую роль в становлении «Союза Сары Вагенкнехт» сыграло постепенное ослабление позиций Левой партии. В течение долгого времени вопрос об идеологической классификации представителей Левой оставался без ответа. Внутри партии наблюдалось идейное противостояние умеренного и радикального течений. Стоит отметить, что Партия демократического социализма (ПДС), предшественница Левой, также не отличалась постоянством курса, что нашло отражение в часто сменяющихся программных документах. В период с 2011 по 2018 г. рейтинг постсоциалистов ни разу не достиг отметки выше 11%. С 2019 г. показатели популярности партии уже не поднимались выше 9%, а в 2021 г. они достигли отметки в 4%. На федеральных выборах 2021 г. Левая набрала всего 4,9% голосов по партийным спискам (Zweitstimmen), чего формально недостаточно, чтобы претендовать на мандаты в бундестаге. Однако в силу особенностей избирательной системы ФРГ постсоциалистам все-таки удалось попасть в бундестаг, так как представители партии одержали победу в трех одномандатных округах. В этих условиях, по мнению однопартийцев, активная деятельность Сары Вагенкнехт и ее высказывания стали представлять угрозу для единства Левой.

Что известно о Саре Вагенкнехт?

На странице сайта «Союза Сары Вагенкнехт» приведены данные о лидере объединения. Основательница партии родилась в 1969 г. в городе Йена (Тюрингия), входившем в состав ГДР. Вагенкнехт изучала философию и современную немецкую литературу в Йене, Берлине и Гронингене, а в 2012 г. защитила докторскую диссертацию по экономике в Технологическом университете Хемница. В 1990-е гг. Сара начала активно участвовать в политической жизни страны. В этот период она была членом партийного руководства ПДС, который затем стал основой для Левой партии. Несмотря на то, что часто ее позиция шла в разрез с мнением партийной элиты, Сара Вагенкнехт стремительно продвигалась по карьерной лестнице. С 2004 по 2009 гг. политик была депутатом Европарламента. Затем Вагенкнехт заняла пост заместителя председателя партии. С 2015 по 2019 гг. она совместно с Дитмаром Барчем возглавляла фракцию Левой в бундестаге. На федеральных выборах 2017 г. политик наравне с Барчем возглавила партийные списки. Тем не менее, уже в 2019 г. после неудачи движения «Поднимайтесь» Вагенкнехт со ссылкой на здоровье покинула пост главы фракции и на время ушла из большой политики. Несмотря на перерыв, к 2021 г. Саре Вагенкнехт удалось закрепить за собой имидж компетентного политика с сильными позициями в партии.

Конфликт Сары Вагенкнехт и «Левой» партии

У постсоциалистов не было времени оправиться, проделать работу над ошибками и внести коррективы во взаимодействие между членами после выборов 2021 г, на которых партия показала довольно слабые результаты. Последствия пандемии Covid-19, ситуация на Украине обострили уже существующие противоречия внутри объединения. Антивоенные взгляды и высказывания Вагенкнехт не совпадали не только с мнением представителей других фракций в бундестаге, но и части однопартийцев. После февраля 2022 г. Левая подготовила резолюцию, в которой выразила солидарность украинскому народу. В документе специальная военная операция была охарактеризована как «акт агрессии» России против Киева. Вагенкнехт же заявляла: «В марте Российская Федерация и Украина были близки к подписанию мирных соглашений, однако этому помешали США и Великобритания». Кроме того, политик подчеркивала, что действия Москвы являются ответом на продвижения НАТО к границам России. В результате разногласия по поводу трактовок происходящего на востоке Европы стали поворотным моментом в отношениях Вагенкнехт с руководством партии. Вместе с тем антивоенная позиция Сары Вагенкнехт сделала ее по-настоящему медийной личностью и самым известным членом Левой. На этом этапе политик активно заговорила о возможности формирования собственной конкурирующей партии.

Важной частью образа Вагенкнехт стала организация уличных демонстраций. 25 февраля 2023 г. в Берлине прошел митинг под лозунгом «Восстание за мир». Согласно данным полиции, мероприятие собрало 13 тыс. человек. Проведение подобных акций, идеи о создании конкурирующего объединения и отказ от поддержки официальной позиции руководства партии вызывали негативный отклик со стороны части однопартийцев. Лидеры Левой Янин Висслер и Мартин Ширдеван назвали заявления Вагенкнехт «безответственными». По мнению политиков, своими действиями депутат бундестага лишь вносила неопределенность в ряды сторонников партии. В свою очередь Вагенкнехт подчеркивала, что курс партии мало соотносится с разумной левой политикой. Представители Левой неоднократно призывали Сару Вагенкнехт отказаться от мандата депутата бундестага, а также обвиняли ее в краже ресурсов для собственного объединения. В августе 2023 г. руководство заявило, что у такого политика нет будущего в партии. Тем не менее Вагенкнехт удалось сплотить вокруг себя часть партийных деятелей, которые отстаивали ее позиции. Так, лидер Левой фракции в бундестаге Амира Мохамед Али объявила об уходе в отставку, после того как ее однопартийцы призвали Сару Вагенкнехт сложить мандат. В заявлении лидер также отметила, что ей становится все труднее публично отстаивать курс партийного руководства.

Несмотря на давление со стороны правления партии, Вагенкнехт оставалась депутатом бундестага от Левой, пока в октябре 2023 г. официально не покинула фракцию и партию. Примеру Вагенкнехт последовали некоторые ближайшие сторонники. Фракция Левой партии в бундестаге довольно тяжело перенесла такую потерю. В итоге руководство фракции приняло решение о самороспуске к 6 декабря. В феврале 2024 г. «светофорная коалиция» проголосовала за создание двух депутатских групп в бундестаге – группа Левой партии (29 человек) и группа «Союза Сары Вагенкнехт» (10 человек). С получением статуса парламентской (депутатской) группы, у постсоциалистов уменьшились возможности влиять на принятие политических решений. В соответствии с законом парламентская группа получает меньше государственного финансирования, сокращается время выступлений её представителей в бундестаге, ограничивается количество запросов правительству.

Создание новой партии — «Альянс Сары Вагенкнехт – за разум и справедливость»

Осенью было официально объявлено о начале складывания нового объединения – «Союз Сары Вагенкнехт – за разум и справедливость» (BSW). Оно стало основой для создания одноименной партии, учреждение которой прошло в январе 2024 г. Помимо Сары Вагенкнехт объединение возглавила Амира Мохамед Али. На странице «Союза» было размещено обращение, озаглавленное следующим образом: «Почему мы покинули Левую партию?». Авторы еще раз обращают внимание, что конфликты последних лет велись из-за политического курса постсоциалистов. По мнению сторонников Вагенкнехт, неправильные акценты, отсутствие внимания к вопросам социальной справедливости и поддержки мира подорвали авторитет партии. История Левой после европейских выборов 2019 года – это история политического провала. В таких условиях члены «Союза» больше не видят места для своих позиций внутри партии. При этом авторы обращения подчеркивают, что не рассматривают Левую как политического противника.

Стоит отметить, что у нового объединения до сих пор нет партийного документа. Основные принципы и ориентиры «Союза» в довольно общей форме указаны на его сайте. Во многом руководство опирается на содержание пятистраничного документа, который был представлен сторонникам еще осенью. В тексте обозначено, что «Союз Сары Вагенкнехт» выступает против «нового формирования блоков» как это было в период холодной войны, и «расширения санкций». Эта мера будет способствовать поддержанию экономической эффективности Германии. Кроме того, партия призывает немецкие власти обеспечить страну дешевыми поставками сырья. Хотя в документе нет прямых указаний на развитие отношений ФРГ с другими странами, формулировки и общее настроение текста позволяют предположить, что Вагенкнехт стремится наладить контакты с Россией и Китаем. При этом сама лидер нового объединения отрицает наличие дружественных намерений в отношении российской стороны. Сформировать партийную программу «Союз» намерен только к федеральным выборам 2025 г.

Определить место нового объединения в политической системе Германии непросто. Многие были уверены, что Вагенкнехт будет сотрудничать с АдГ. Ведь в последние годы представители «Альтернативы», например, Бьорн Хеке, уже приглашали бывшего политика от «Левой» принять участие в протестах или сразу вступить в партию. Сначала Вагенкнехт действительно заявляла, что «Союз» готов работать с коллегами от разных политических объединений, включая АдГ, «Зеленых», а также народные партии. Тем не менее скандальная информация о присутствии членов АдГ на тайной встрече с представителями праворадикальных кругов в Потсдаме и подъем антиэкстремистских демонстраций в Германии изменили риторику политика. Перед выборами в восточной Германии лидер «Союза» заявила, что вопрос сотрудничества с АдГ остается открытым. При этом Вагенкнехт дала понять, что ее объединение не будет иметь контактов с радикальными представителями партии, такими как Бьорн Хеке. Вместе с тем политик поддерживает либеральное крыло АдГ. Данный подход вызван дихотомией внутри самой АдГ, где сосуществуют непосредственно сторонники официальной позиции партии, а также правые экстремисты и радикалы.

Вместе с тем новое объединение рассматривает сотрудничество и с ХДС/ХСС. Христианские демократы сдержано отреагировали на данное предложение, отметив, что партия пока не имеет четкого представления о политических взглядах «Союза». Исходя из этого, по мнению руководства ХДС, говорить о развитии контактов пока невозможно.

«Феномен Вагенкнехт»

Несмотря на отсутствие партийной программы, «Союз» смог получить поддержку со стороны населения. Такой успех нового объединения заставил немецкие элиты задуматься о «феномене Вагенкнехт», который тесно граничит с персонализацией партии. Бывшему депутату от Левой партии удалось создать свой бренд. Именно за него граждане готовы голосовать. Согласно статистике, 40% опрошенных выбирают «Союз», потому что разочаровались в других политических силах, а 28% поддерживают Вагенкнехт как личность (Рисунок №1). Гораздо меньшее значение при выборе играют миграционные, экономические и социальные установки партии. Интересно, что больше всего граждан, готовых голосовать за «Союз», насчитывается в рядах Левой партии - около 52% (Рисунок №2). На втором месте находятся сторонники АдГ с показателем в 36%. Однако среди электоральной базы «Зеленых» Вагенкнехт готовы поддержать всего 4% граждан.

11111.png

Источник: Statista.

Многие называют «Союз Сары Вагенкнехт» альтернативой для «Альтернативы». Действительно, на сайте нового объединения указано, что оно было создано, чтобы защитить интересы тех граждан, которые «потеряли веру» в политику. В начале становления подобные заявления прослеживались и у АдГ. Однако в отличие от «Союза» Альтернатива для Германии изначально имела более четкое видение своего курса и привлекала электорат за счет антиправительственной риторики, что находило отражение в программах и иных документах партии. Говорить о том, что «Союз Сары Вагенкнехт» представляет угрозу позициям АдГ пока рано. Альтернатива для Германии уже в течение нескольких месяцев удерживает второе место в опросах общественного мнения, несмотря на антиэкстремистские выступления и обвинения со стороны бундестага.


222222.png

Источник: Statista.

«Союз» сильно отличается от других современных политических образований Германии. Прежде всего, возникает вопрос сменяемости лидеров. Если в других партиях присутствует ротация руководства, то «Союз Сары Вагенкнехт» становится партией одного человека. Поскольку Сара Вагенкнехт пока не может предложить ничего конкретного избирателям, трудно спрогнозировать насколько устойчивой является поддержка партии со стороны населения. В итоге количество голосов, набранное «Союзом» на европейских и земельных выборах, может оказаться гораздо ниже, чем результаты предварительных опросов.

***

Таким образом, внутренние противоречия привели к расколу в Левой партии. Ее члены долго настаивали на лишении Вагенкнехт мандата, но уход политика негативным образом сказался на работе самой фракции. «Союз Сары Вагенкнехт» — партия, созданная Вагенкнехт — напротив, смогла получить значительную поддержку населения. Во многом этого удалось достичь благодаря «феномену Вагенкнехт». Вместе с тем в партийной среде появление нового объединения предсказуемо вызывает меньше энтузиазма. Несмотря на заявление Сары Вагенкнехт о рукопожатности партии, другие политические силы пока не видят перспектив для сотрудничества. Здесь сказывается отсутствие четкой программы у «Союза». Важным рубежом для нового объединения станут европейские и земельные выборы 2024 г, которые покажут, насколько прочно оно смогло укрепиться в партийной системе ФРГ.

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся