Блог Научного Студенческого Общества МГИМО

Яркий рассвет и величественный закат партии «Вперёд, Италия!»

22 февраля 2023
Распечатать

Автор: Щёкин Анатолий Сергеевич, студент 1 курса магистратуры «Внешняя политика и дипломатия России», преподаватель Кафедры романских языков МГИМО, Итальянский клуб НСО МГИМО

22 октября 2022 г. к власти в Италии пришла правоцентристская коалиция в составе крайне-правой партии «Братья Италии» и правоцентристских партий «Лига» и «Вперёд, Италия!». Традиционно при анализе правительства наибольшее внимание уделяется личности премьер-министра и особенностям его партии. Однако, говоря о нынешнем правительстве Италии, нужно учитывать, что все партии сильно зависят друг от друга, так как только вместе они могут обеспечить абсолютное большинство в обеих палатах (57,5% в Палате депутатов и 54,9% в Сенате), необходимое для успешного функционирования правительства.

1385967975-berlusconi.jpg

Источник: mercopress.com

В этой связи представляется полезным рассмотреть и другие партии, составляющие правящую коалицию. В частности, в центре анализа данной статьи будет партии С. Берлускони «Вперёд, Италия!».

Партия «Вперёд, Италия!» во главе с Сильвио Берлускони является ровесником т.н. «второй республики» и долгое время была одной из самых влиятельных итальянских партий. В последние годы она оказалась на периферии политической жизни страны, уступив сначала «Лиге», а затем «Братьям Италии» статус ядра правой коалиции. Однако, как оказалось по итогам новых выборов, списывать Кавальере со счетов было рано. В 2022 г. его партия вновь победно вернулась в состав правящей коалиции. Возникает закономерный вопрос: чем определяется столь продолжительный период жизни (причём сравнительно успешной) партии «Вперёд, Италия!» и что её ждёт дальше?

Представляется, что партия С. Берлускони находится в состоянии, которое можно условно назвать «величественным закатом». Постепенно теряя популярность, она не исчезает совсем с политической арены, а гений её лидера С. Берлускони позволяет ей удерживать за собой ключевые роли в политической жизни.

Возникновение партии

Партия «Вперёд, Италия!» возникла в момент кризиса всей итальянской политической системы, который был обусловлен как внутренними, так и внешними факторами.

Важнейшим внутренним фактором стала кампания по борьбе со взяточничеством среди высокопоставленных чиновников и политиков. Среди обвиняемых оказались представители руководства всех крупнейших партий страны (за исключением разве что Коммунистической партии). Следствие велось даже в отношении Джулио Андреотти – «живого воплощения» итальянской политической системы, с 1940-х гг. присоединившегося к Христианско-демократической партии и занимавшего целый ряд ключевых постов на всём протяжении второй половины ХХ в., в т.ч. возглавлял семь правительств. В результате этой кампании, получившей среди населения и журналистов названия «Mani pulite» (чистые руки) и «Tangentopoli» (город взяток), оказались скомпрометированы все партии, которые на протяжении полувека составляли основу политической системы страны.

Основным же внешним фактором стал распад СССР и коммунистического блока. Его результатом стал самороспуск Коммунистической партии Италии. Основные политические силы Италии (прежде всего, христианские демократы) потеряли главного идеологического противника, что отчасти лишило их идеологической основы и цели существования.

Таким образом, к 1994 г. Христианская демократическая партия и Итальянская социалистическая партия прекратили своё существование, и политическая арена Италии оказалась в состоянии хаоса.

В тот момент, на руинах старой политической системы и в момент перехода к т.н. второй республике, и возникла партия нового типа – «Вперёд, Италия!». Создал её С. Берлускони, бывший уже тогда очень богатым человеком, телевизионным магнатом, близким другом бывшего премьер-министра Беттино Кракси.

Структура и стратегия

Это действительно была партия нового типа – «partito-azienda», т.е. построенная по принципу компании. Партия стала своего рода «продуктом», который С. Берлускони «продавал» с использованием всех имевшихся в его распоряжении средств рекламы, прежде всего – телевидения. В этой связи появился даже отдельный термин «телекратия», означающий воздействие на общественное сознание через телевидение. Чёткая программа была заменена системой «образов» партии и её руководителя. Действуя по законам маркетинга, С. Берлускони изучал потребности целевой аудитории и выдавал именно тот «продукт», который от него ждали. Иными словами, он говорил избирателям то, что они хотели услышать (например, одним из центральных постулатов его первой избирательной кампании 1994 г. был антикоммунизм). На этом принципе впоследствии сформировалось течение популизма – партии, целью которых было заручиться поддержкой максимального количества избирателей, формулируя программу так, чтобы максимально адаптироваться под запросы электората в данный конкретный момент времени.

Новая партия строилась во многом по образу и подобию футбольного клуба «Милан», которым тогда владел С. Берлускони. Из футбольной сферы были заимствованы название, цвета эмблемы (белый и голубой – цвета итальянской сборной) и основа электоральной базы.

Партия не имела строгой структуры: центрального комитета, региональных отделов. С самого начала она была персонифицирована и воспринималась именно как партия Сильвио Берлускони. Идеология фактически отошла на второй план и была заменена личной харизмой лидера партии, который стремился объединить под своими знамёнами всех умеренных реформистов. С этой целью, например, в 1994 г. его партия вступила сразу в две разные коалиции: на юге страны она объединилась с «Национальным альянсом», а на севере – с «Лигой Севера».

Результаты на выборах

Благодаря этим революционным нововведениям, с самого начала своего существования партия «Вперёд, Италия!» оказалась на самом верху политического олимпа, набрав в ходе голосования по пропорциональной системе 21% голосов (первое место). Кроме того, Берлускони сумел вовремя оценить значение избирательной реформы, по которой 75% членов обеих палат избирались по мажоритарной системе и только 25 – по пропорциональной. Результатом данного нововведения неизбежно должно было стать появление в парламенте большого количества небольших партий, а поэтому для победы была необходима максимально широкая коалиция. Именно такую коалицию сумел создать С. Берлускони (точнее, сразу две коалиции: «Полюс свобод» и «Полюс хорошего правительства»), которая получила 366 из 630 (т.е. 58%) мест в Палате депутатов и 156 из 315 (49,5%) в Сенате. Обратной стороной этой победы стала слишком широкая коалиция, контролировать которую было фактически невозможно, и уже через несколько месяцев конфликт с Лигой Севера привёл к отставке правительства.

В дальнейшем «Вперёд, Италия!» оставалась одной из ключевых итальянских партий, ни разу до 2018 г. не опускавшись в ходе всеобщих выборов ниже уровня 20%. Сам С. Берлускони на основе планомерной работы своей избирательной машины впоследствии ещё неоднократно занимал пост главы правительства Италии. Второе правительство С. Берлускони действовало с июня 2001 г. по апрель 2005 г., опираясь на поддержку коалиции «Дом свобод» (Casa delle libertà), которая по итогам парламентских выборов 2001 г. получила 52,7% мест в Палате депутатов и 54,9% мест в Сенате. В 2005 г. в результате внутреннего конфликта внутри коалиции, спровоцированного итогами региональных выборов, С. Берлускони переформатировал правительство, которое проработало до конца легислатуры. Наконец, в четвёртый раз С. Берлускони стал премьер-министром Италии в мае 2008 – ноябре 2011 гг. по итогам новой победы правоцентристской коалиции на парламентских выборах 2011 г. (по 54,6% в Палате депутатов и в Сенате).

Основными партнёрами на всём протяжении были «Лига» и «Национальный Альянс» (позже – «Братья Италии»). Последние даже входили в 2008-2013 гг. в состав объединённой партии «Народ свободы» на правах младших партнёров. После поражения на выборах 2013 г. «Народ свободы» был расформирован, а партии «Вперёд, Италия!» и «Братья Италии» вновь стали самостоятельными политическими силами.

В жизни «Вперёд, Италия!» можно выделить два пика популярности: первый (29,4% голосов) был достигнут на выборах 2001 г., по итогам которых С. Берлускони сформировал своё самое стабильное правительство (оказавшееся самым продолжительным за всю историю Итальянской Республики). После этого последовал относительный провал в 2006 г. (23,7%). Ответом на это снижение популярности стало создание объединённой партии «Народ свободы», в результате чего последовала победа нового объединения на выборах 2008 г. с рекордным результатом в 37,4% голосов (второй и последний пик). Однако в 2013 г. в силу ряда факторов (традиционной для итальянской политической системы тенденции к поражению правящей партии в ходе следующего избирательного цикла; появления на политической арене новой яркой партии «Движение 5 звёзд», перетянувшей на свою сторону большое количество голосов; а также особенностей избирательного закона, основанного на практически чистой пропорциональной избирательной системе, что вело к фрагментации политического поля) «Народ свободы» не смог повторить успех, набрав лишь 21,6% голосов, а затем и вовсе распавшись.

После поражения 2013 г. «Вперёд, Италия!» продолжила терять популярность: в 2018 г. она набрала 14-14,5% голосов, а в 2022 г. 8-9%. В результате из старшего партнёра коалиции она превратилась в младшего, хоть и по-прежнему влиятельного. (См. Рисунок 1 и Рисунок 2)

1.png

Рисунок 1. Электоральные результаты партии «Вперёд, Италия!» / «Народ свободы» в 1994-2022 гг.

2.png

Рисунок 2. Электоральные результаты партий правоцентристской коалиции в 1994-2022 гг.: «Лига»; «Вперёд, Италия!» / «Народ свободы»; «Национальный альянс» / «Братья Италии»

Партия сегодня

Несмотря на то, что с 2008 г. партия постепенно теряет популярность, ей удалось заручиться поддержкой определённой группы электората (т.н. pro-business). Целевой аудиторией партии являются молодёжь, студенты, предприниматели, высокопоставленные сотрудники в предприятиях частного сектора. Эти люди скептически относятся к государственному сектору, бюрократии и государственному вмешательству в экономику. Они считают, что Италия должна управляться как экономическое предприятие, являясь поэтому сторонниками сильного главы исполнительной власти, который сможет управлять «компанией Италия». В последнее время, впрочем, в связи с дальнейшим размыванием идеологических различий между партиями, наблюдается смещение этой группы в сторону левоцентристов и других партий правового центра.

Если говорить о партии как о политической силе, то она занимает активную позицию. Так, в правительстве М. Драги у «Вперёд, Италия!» было три министра (сравнительно большая квота – столько же было у «Лиги», больше было только у «Движения 5 звёзд»). В новом правительстве Дж. Мелони партии С. Берлускони достались 5 министров, в т.ч. пост министра иностранных дел, который занял А. Тайани в должности заместителя Совета министров. Столько же министерских постов у «Лиги», а у самих «Братьев Италии» - 9. Как уже отмечалось, несмотря на сравнительно небольшую квоту в парламенте, без партии «Вперёд, Италия!» правоцентристская коалиция не набрала бы необходимых ей 50+% мест в парламенте, и правительство Дж. Мелони оказалось бы нежизнеспособным.

Заключение

Сегодня партия «Вперёд, Италия!» оказывается в сложной ситуации, испытывая на себе влияние разнонаправленных факторов, одни из которых ведут к постепенному снижению её влияния, другие способствуют её сохранению за собой статуса активного игрока на итальянском политическом олимпе.

К первой категории можно отнести: 1) персонифицированный характер партии: фактически, это во многом был и остаётся политический механизм, заточенный под одного человека, С. Берлускони, и по мере того, как он перестал быть новым лицом в политике, проявил себя с разных сторон и оказался замешан в серии скандалов, интерес к его партии постепенно снижается; 2) утрату инициативы: отчасти этот фактор следует из предыдущего, партия перестаёт быть в авангарде использования политических технологий – да, в своё время она была первой, кто использовал возможности «телекратии», но сегодня скорее речь может идти о «сетекратии», и здесь, несмотря на отчаянные попытки С. Берлускони идти в ногу со временем (вплоть до открытия собственного тикток-канала), его партия во многом потеряла инициативу.

Ко второй категории факторов, как ни странно, тоже можно отнести персонифицированный характер партии: несмотря ни на что, С. Берлускони остаётся политическим тяжеловесом, узнаваемым среди населения и хорошо знакомым для всех политических сил, что укрепляет положение партии в парламенте и правительстве.

Можно сказать, что ставшая партией нового типа, «Вперёд, Италия!» проложила дорогу новым политическим движениям, одно из которых – «Братья Италии» – сейчас возглавляет правительство страны. Постепенно партия теряет инициативу, что отражается на стабильно снижающихся показателях партии на парламентских выборах. Но при этом ей удаётся оставаться на плаву. Так, по результатам первых экзит-полов прогнозировали, что «Вперёд, Италия!» наберёт лишь 5-6% голосов, что поставило бы под вопрос прохождение партии в парламент. Эти ожидания не оправдались, и партия С. Берлускони выступила достойно, наравне с «Лигой» М. Сальвини.

Дальнейшая судьба партии будет зависеть как от состояния самого С. Берлускони, так и курса его однопартийцев. Пока же, при нынешнем правительстве, мы будем наблюдать продолжение её «величественного заката».

Список литературы:

1. Гуселетов Б.П. Итоги парламентских выборов в Италии // Научно-аналитический вестник Института Европы РАН. – 2018. – № 1. – С. 55-69.

2. Италия: от второй республики к третьей? / Институт Европы Российской академии наук. – М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Европы Российской академии наук, 2015. – 128 с. – (Доклады Института Европы). – ISBN 978-5-98163-056-9.

3. Ковалева А.Ю. Феномен Сильвио Берлускони в контексте особенностей политики и средств массовой информации Италии // Вестник МГИМО Университета. – 2016. – № 4(49). – С. 117-130.

4. Маслова Е.А., Шебалина Е.О. Трансформация партийно-политической системы Италии // Современная Европа. – 2021. – № 2(102). – С. 111-123. – DOI 10.15211/soveurope22021111123.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся