Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 19, Рейтинг: 4.74)
 (19 голосов)
Поделиться статьей
Гордей Морозов

Студент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Сара Вагенкнехт, долгое время представлявшая партию «Левые», является одним из самых перспективных и популярных политиков в Германии, и потому новость о том, что она планирует создать свою партию, стала настоящей сенсацией. В качестве основных причин для этого Вагенкнехт выделила деградацию партии «Левых» и отсутствие поддержки своих идей и инициатив, включая проведение «Восстания ради мира» — массовой акции против поставок вооружений на Украину в феврале 2023 г.

Социально-экономическая программа «Союза Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» нацелена на решение проблем неудачной климатической политики, миграции и неравенства. Союз призывает признать, что полное энергетическое снабжение Германии с помощью использования возобновляемых ресурсов невозможно и что «слепой активизм» не решает проблему изменения климата, а лишь вредит экономике и подрывает веру граждан в климатическую политику в целом. В качестве своей цели в рамках социально-экономической политики Союз заявил построение справедливого общества равных возможностей и с высокой степенью социальной защиты путем создания социального государства со справедливыми зарплатами, стабильными рабочими местами и достойными условиями труда.

Сохраняя почти социалистические взгляды в экономике и социальной политике, партия выступает за решение ключевой для Германии миграционной проблемы, при этом в данном вопросе позиция Союза значительно отличается от взглядов крайне правой «Альтернативы для Германии». Если АдГ открыто отвергает ислам и стремится к сохранению ведущей роли немецкой культуры в обществе, то Союз Сары Вагенкнехт выступает против любых правоэкстремистских, расистских и агрессивных идеологий, что значительно отдаляет партию от националистически настроенного электората.

Важной темой немцы считают и украинский кризис, в котором Союз почти открыто обвиняет НАТО и США, нарушающие международное право и вторгающиеся в другие страны, вызывая их защитную реакцию и провоцируя международную нестабильность. Поэтому партия выступает за прекращение поставок оружия на Украину, возобновление сотрудничества с Россией и создание европейской системы безопасности, учитывающей в том числе интересы Москвы. В свою очередь, Германия должна признать отличие своих интересов от американских и поставить благосостояние своих граждан на первое место.

На данный момент у новообразованной партии есть все предпосылки для того, чтобы стать третьей по популярности в Германии. АдГ уже начала постепенно терять избирателей, и 36% ее сторонников, согласно опросам, готовы отдать свой голос за новую партию. Огромный удар будет нанесен и «Левым», у которых 52% избирателей готовы отдать свои голоса за Союз Сары Вагенкнехт. Похоже, новая партия постепенно становится главной «левой» силой страны, а выборы 2024 г. на востоке Германии покажут, какая партия подойдет к выборам в Бундестаг в 2025 г. в качестве главной оппозиционной силы.

Сара Вагенкнехт, долгое время представлявшая партию «Левые», является одним из самых перспективных и популярных политиков в Германии, и потому новость о том, что она планирует создать свою партию, стала настоящей сенсацией. Долгие месяцы шли дискуссии касательно того, какое место «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» займет в политической жизни Германии, и вот в конце января 2024 г. в свет вышла первая официальная политическая программа партии, предоставившая избирателям ответ на главный вопрос: с каких позиций Союз будет противостоять правящей коалиции. Несмотря на это, пока неясно, что ожидать от партии, и как появление нового игрока отразится на политической жизни страны в целом.

На фоне мирового кризиса правящая «светофорная» коалиция, состоящая из Социал-демократической партии Германии (СДПГ), «Зеленых» и Свободной демократической партии (СВДП), все чаще подвергается критике среди населения страны за участие в антироссийских санкциях и непризнание неудач миграционной политики, а канцлер Олаф Шольц с каждым месяцем теряет популярность. Этим активно пользуется «правая» оппозиция в лице партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), критикующая внутреннюю и миграционную политику правительства и выступающая за мирное урегулирование конфликта на Украине. На этом фоне в немецком обществе постепенно происходит поляризация между сторонниками и противниками партии, что только подтверждают протесты против правых экстремистов в Германии, начавшиеся в середине января 2024 г. после того, как общественности стало известно о встрече «правых» партий на конференции в Потсдаме, на которой присутствовали и представители от АдГ. Это стало причиной массовых демонстраций, призывающих к запрету партии и всех ассоциированных с ней организаций.

В ситуации давления со стороны «правой» оппозиции и высокого недоверия к текущему правительству среди населения Союз Сары Вагенкнехт имеет неплохие шансы стать новой большой силой в немецкой политике.

Почему Сара Вагенкнехт решила создать партию?

Вагенкнехт уже давно приходилось справляться с большим политическим давлением, в том числе внутри партии «Левые», которую она долгие годы представляла. Это связано с тем, что политик, продолжая отстаивать идеи социального и экономического равенства, требовала ужесточения контроля за миграцией и переосмысления текущей климатической повестки, из-за чего во многом стала популярна за пределами привычного «левого» электората. Большинство обвинений со стороны бывших однопартийцев, а также ведущих немецких СМИ, стоящих преимущественно на либеральных и социал-демократических позициях, связаны с тем, что все больше симпатий политик получает от сторонников АдГ. Это неудивительно, учитывая, что ее риторика в вопросе международной и миграционной политики частично совпадала с позицией «праворадикальной» партии.

В качестве основных причин для создания собственной партии Вагенкнехт выделила деградацию партии «Левых» и отсутствие поддержки своих идей и инициатив, включая проведение «Восстания ради мира» — массовой акции против поставок вооружений на Украину в феврале 2023 г. И действительно, согласно опросам, «Левые» наименее популярны среди остальных партий Германии, и пока неясно, каким образом они будут выбираться из затяжного кризиса. Поэтому создание новой партии выглядит для Вагенкнехт вполне логичным шагом, учитывая ее личную популярность. Это даст политику полную свободу для продвижения своих идей без оглядки на одобрение внутри «Левых» и реализацию своей личной популярности среди избирателей.

Также в манифесте «Союза Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» говорится, что множество людей потеряло веру в государство и не чувствует себя представленными какой-либо из существующих партий и что эти люди ждут от правительства ответственную политику для достижения процветания, мирного сосуществования с другими народами, социального баланса и справедливого распределения благ. Согласно документу, партия была создана, чтобы дать голос таким избирателям и вернуть «разум» в политику.

«Разум и справедливость»

Согласно манифесту, социально-экономическая программа партии нацелена на решение проблем неудачной климатической политики, миграции и неравенства. Союз призывает признать, что полное энергетическое снабжение Германии с помощью использования возобновляемых ресурсов невозможно и что «слепой активизм» не решает проблему изменения климата, а лишь вредит экономике и подрывает веру граждан в климатическую политику в целом.

Однако, учитывая популярность уже ставшей традиционной для ФРГ экологической повестки, будет сложно добиться каких-то резких изменений в этой области. Текущее правительство продолжает реализовывать курс Zeitenwende (нем. «смена эпох») О. Шольца, включающий в том числе ускоренный переход к использованию возобновляемых источников энергии. Согласно плану, к 2030 г. доля произведенной возобновляемой энергетики должна составлять до 80%, а к 2045 г. планируется сделать Германию климатически нейтральной [1]. За последний год доля ВИЭ от общего производства энергии в Германии в зависимости от месяца составляла от 47,1% до 71,6%, что является достаточно высоким результатом по мировым меркам. Однако подобные эксперименты обходятся дорого для немецких налогоплательщиков, которые вынуждены платить огромные суммы за электричество и отопление.

В качестве другой важной проблемы указывается и неравенство, которое проявляется со школьных лет. По мнению партии, слишком большие классы и раннее распределение школьников не позволяют восполнить нехватку востребованных специалистов, а жизнь взрослых и пенсионеров становится все более трудной из-за высоких налогов и все большего расслоения в обществе. В качестве своей цели в рамках социально-экономической политики Союз заявил построение справедливого общества равных возможностей и с высокой степенью социальной защиты путем создания социального государства со справедливыми зарплатами, стабильными рабочими местами и достойными условиями труда.

Вагенкнехт фактически отходит от социально-экономической программы «Левых», которые стремятся к построению так называемого «демократического социализма», подразумевающего широкую национализацию. Политик избрала более нейтральный и вполне рыночный путь реформ, хотя в манифесте партии и присутствует критика немецкого рынка за высокий уровень монополизации и картелизации. По сути, предполагается увеличение государственного сектора в экономике и контроля над рынком, что в целом соответствует тренду на увеличение социальных расходов. Это во многом отличает Союз Сары Вагенкнехт от конкурентов в лице АдГ, экономическая программа которой строится вокруг сокращения роли государства в экономике и увеличения рыночных свобод.

Важные отличия между двумя партиями есть и в вопросе миграции, хотя обе силы и стремятся к ее ограничению. Если АдГ открыто отвергает ислам и стремится к сохранению ведущей роли немецкой культуры в обществе, то Союз Сары Вагенкнехт выступает против любых правоэкстремистских, расистских и агрессивных идеологий, что значительно отдаляет партию от националистически настроенного электората. Для Вагенкнехт миграция попросту не решает проблему мировой бедности, для искоренения которой требуется создание честной системы мировой экономики и проведение политики, направленной на увеличение перспектив для потенциальных мигрантов в их собственных странах. Сара Вагенкнехт неоднократно объясняла рост популярности АдГ не тем, что население разделяет правоэкстремистские взгляды, а тем, что они в ярости от действий правительства. Последнее полностью подтверждается статистическими данными, согласно которым 81% граждан скорее неудовлетворены или полностью неудовлетворены работой текущего правительства. Что характерно, по данным опросов февраля 2024 г., в качестве наибольшей проблемы немцы воспринимают именно миграцию и беженцев.

Важной темой немцы считают и украинский кризис, в котором Союз почти открыто обвиняет НАТО и США, нарушающие международное право и вторгающиеся в другие страны, вызывая их защитную реакцию и провоцируя международную нестабильность. Поэтому партия выступает за прекращение поставок оружия на Украину, возобновление сотрудничества с Россией и создание европейской системы безопасности, учитывающей в том числе интересы Москвы. В свою очередь, Германия, согласно манифесту, должна признать отличие своих интересов от американских и поставить благосостояние своих граждан на первое место.

Подводя итог, можно сказать, что Союз Сары Вагенкнехт включает в себя как элементы программы «Левых», так и элементы программы АдГ. Сохраняя почти социалистические взгляды в экономике и социальной политике, партия выступает за решение ключевой для Германии миграционной проблемы, предлагает дистанцирование от НАТО и укрепление суверенитета европейских государств. Насколько успешной будет формула «разума и справедливости», покажет ближайший год.

Перспективы немецких «левых»

На данный момент у новообразованной партии есть все предпосылки для того, чтобы стать третьей по популярности в Германии. Спустя месяц после создания она уже собрала больше сторонников, чем партии «Левых» и «Свободных демократов». Что характерно, АдГ уже начала постепенно терять избирателей, что связано как с антифашистскими демонстрациями, так и с появлением стратегического соперника в лице Союза Сары Вагенкнехт. 36% сторонников партии АдГ готовы отдать свой голос за новую партию, и в будущем стоит ожидать лишь увеличение этого числа. Бранденбургское отделение АдГ еще осенью 2023 г. выразило опасения из-за возможной потери голосов в Восточной Германии.

Исходя из этого, немецкая оппозиция, вероятно, окажется разделена между АдГ и Союзом Сары Вагенкнехт, что, в свою очередь, может привести к ее относительным неудачам на грядущих в 2024 г. выборах в Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге — землях, традиционно выступающих против миграционной политики и антироссийских санкций. Возможно, это принесет локальные успехи партиям «светофорной» коалиции, но глобально на данный момент нет предпосылок для выравнивания их позиций в обществе: правительство Шольца продолжает отстаивать непопулярные решения и ненамеренно признавать свои ошибки.

Огромный удар будет нанесен и «Левым», у которых 52% избирателей также готовы отдать свои голоса за Союз Сары Вагенкнехт. Похоже, новая партия постепенно становится главной «левой» силой страны и в будущем будет получать все больше симпатий. Летние и осенние выборы на востоке страны станут определяющими в противостоянии с АдГ и, скорее всего, Вагенкнехт бросит все силы для привлечения сторонников своих конкурентов. 2024 г. должен будет показать, какая партия подойдет к выборам в Бундестаг в 2025 г. в качестве главной оппозиционной силы.

1. Баранов Я.С. Новые подходы к безопасности энергетического сектора Германии в современных условиях // Научно-аналитический вестник ИЕ РАН. № 2. 2023. С. 108.


(Голосов: 19, Рейтинг: 4.74)
 (19 голосов)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся