Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Сергей Рекеда

К.и.н., директор Центра изучения перспектив интеграции, доцент Базовой кафедры евразийской экономической интеграции ИПиНБ РАНХиГС при Президенте России, эксперт РСМД

В конце октября в Грузии завершился второй тур парламентских выборов. Правящая «Грузинская мечта» празднует победу. И праздновать есть что: партия не только одержала верх в борьбе за избирателя, но и сохранила рычаги управления в стране. В современных условиях в Грузии второе автоматически не следует из первого.

 

Парламентская избирательная кампания 2016 г. была весьма напряженной и конкурентной. Пикантности добавляли дискуссии о возможном возвращении во власть Михаила Саакашвили, который на сегодняшний день объявлен в Грузии в розыск. Незадолго до первого тура выборов в грузинское инфопространство были выброшены доказательства готовящейся М. Саакашвили дестабилизации в стране с захватом зданий госучреждений в случае поражения его Единого национального движения (ЕНД). Однако в одну реку дважды не войти — ЕНД действительно потерпело поражение, но силовой попытки «исправить» итоги выборов так и не последовало, отставание от правящей «Грузинской мечты» было слишком очевидным. Партия власти по итогам двух туров не просто победила на выборах, но и получила конституционное большинство в парламенте. На голосовании 2012 г. «Грузинская мечта» получила 85 мест в парламенте против 65 у ЕНД, в этом — 115 против 27. Таким образом, правящая партия практически повторила успех «националов» 2008 г., когда ЕНД получило 119 мест.

 

 

Такие результаты выборов подтверждают тот факт, что за последнее десятилетие в Грузии все же сложилась двухпартийная политическая система. «Грузинская мечта» и Единое национальное движение остаются непримиримыми антагонистами, которым удается отражать точку зрения большей части политически активных жителей Грузии. Если двухпартийность парламента после выборов 2012 г. еще могла оказаться политической случайностью, то результаты этих выборов уже можно расценивать как тенденцию.

 

Однако не стоит забывать, что в грузинский парламент с шестью мандатами прошла еще одна партия — Альянс патриотов Грузии. Эта политическая сила выступает за приостановку Соглашения об ассоциации страны с ЕС. Влияние её, безусловно, будет минимально, однако показателен уже тот факт, что наряду с конституционным большинством центристской «Мечты» своё депутатское представительство на национальном уровне получила партия, откровенно выступающая с антизападных и антитурецких позиций. Подобный результат выборов не внезапное совпадение настроения избирателей, погоды, политтехнологий и чего бы то ни было еще. Переосмысление отношения к России в грузинском обществе идет планомерно последние несколько лет. Это заметно даже по результатам социологии относительно выбора геополитических приоритетов. Так, например, согласно Интеграционному барометру ЕАБР-2016, Грузия с 2015 г. не входит группировку стран с приоритетным геополитическим вектором в сторону Евросоюза. Кроме того, у Грузии по отношению к России положительная динамика изменений показателей взаимного притяжения между 2012–2013 и 2015–2016 гг. Аналогичная ситуация прослеживается и в западных замерах. Опрос Национального демократического института (NDI), проведенный весной 2016 г., показывает, что одинаковое число грузин (13%) видят гарант безопасности своей страны в Евросоюзе и в России, а за вступление страны в Евразийский экономический союз высказываются около 20% респондентов (перед Вильнюсским саммитом «Восточного партнерства» в 2013 г. эту точку зрения поддерживали только 11%).

 

Безусловно, нельзя говорить о каком-либо «развороте на Восток» грузинского общества и элиты. Центр Тбилиси останется завешанным флагами ЕС и НАТО. Никто не снимет с политической повестки и вопрос Абхазии с Южной Осетией: с одной стороны — для Тбилиси это остается проблемой неподконтрольных территорий Грузии, с другой — бессмысленны страхи, имевшие место особенно в Цхинвале еще после первой победы «Грузинской мечты», что Москва якобы может отозвать признание независимости РЮО и РА. Однако потепление отношения к России не должно оставаться без внимания со стороны Москвы — необходимо действовать в рамках возможного. Варианты есть: например, введение безвизового режима для граждан Грузии стало бы не только символическим жестом, но интенсифицировало гуманитарные связи между обществами двух соседних стран. Не исключено, что личное знакомство с Россией особенно представителей молодого поколения грузин, участие в образовательных проектах пошло бы только на пользу позициям Российской Федерации в Грузии.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся