Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

22–23 сентября в Москве прошла II международная конференция «Миграционный кризис: международное сотрудничество и национальные стратегии», организованная Российским советом по международным делам в партнерстве с Российской академией народного хозяйства и государственной службой при Президенте РФ (РАНХиГС). На пленарной сессии конференции выступили программный директор РСМД Иван Тимофеев, глава Представительства Европейского союза в России Вигаудас Ушацкас, представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Владимир Цюрко, глава Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в РФ, Беларуси и Молдове Магнэ Барт.

22–23 сентября в Москве прошла II международная конференция «Миграционный кризис: международное сотрудничество и национальные стратегии», организованная Российским советом по международным делам в партнерстве с Российской академией народного хозяйства и государственной службой при Президенте РФ (РАНХиГС).

В конференции приняли участие более 100 ведущих российских и зарубежных экспертов по вопросам миграции, человеческого капитала и безопасности, представителей российских министерств и ведомств, международных организаций.

За прошедшие два дня участники конференции смогли поделиться своим видением таких проблем, как связь вопросов миграции и безопасности. Одним из негативных последствий миграционного кризиса и притока беженцев стало развитие тенденции к «секьюритизации» миграции, нарастанию восприятия миграции как угрозы для безопасности принимающего общества, фактора, способствующего распространению терроризма и радикализма. 

Большое внимание в ходе конференции уделялось проблемам международного сотрудничества по проблемам миграции. Россия на сегодняшний день уже участвует в процессе международного регулирования миграции и подтверждением тому служит большое количество международных договоров с участием России, членство в международных организациях, сотрудничество с МОМ, УВКБ ООН, МККК и др. Однако множество проблем (вопросы реадмисии, обмена информацией, сбора данных о путях и потоках миграции, вопросы пограничного контроля, предоставления статуса беженца и др.) еще остаются нерешенными и требуют совместного решения многими государствами. Подробно обсуждалось законодательное регулирование миграции в рамках ЕАЭС и те эффекты в сфере трудовой миграции, которых удалось достичь за период с 1 января 2015 г. Участники отмечали, что довольно обширный ряд вопросов, относящихся к сфере социального обеспечения, предоставления мигрантам услуг в сфере здравоохранения и образования, по-прежнему требуют решения.

В рамках отдельной сессии, организованной РСМД совместно с Международным Комитетом Красного Креста (МККК) участники смогли обсудить гуманитарные аспекты международных миграционных процессов: основные факторы  уязвимости мигрантов, ключевые механизмы и инструменты оказания помощи мигрантам, необходимость «гуманизации» миграции и индивидуализации подхода к проблемам мигрантов.

На пленарной сессии конференции выступили программный директор РСМД Иван Тимофеев, глава Представительства Европейского союза в России Вигаудас Ушацкас, представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Владимир Цюрко, глава Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в РФ, Беларуси и Молдове Магнэ Барт, глава регионального представительства Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Даврон Мухамадиев и заместитель начальника Управления национальной политики и межрегиональных связей, начальник отдела национальной политики Правительства г. Москвы Илья Шершнев.

По итогам конференции планируется подготовить аналитическую записку для профильных ведомств, а также сборник докладов конференции. Видеозапись и презентации будут опубликованы на портале РСМД.

Фото

I Международная конференция «Миграционный кризис: международное сотрудничество и национальные стратегии»

Видео

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся