Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

14 апреля 2015 г. Российский совет по международным делам провел в ММПЦ МИА «Россия сегодня» круглый стол «Россия-Мексика: 125 лет партнерства». В 2015 году Россия и Мексика отмечают 125-летие установления дипломатических отношений. В условиях меняющегося миропорядка традиционное сотрудничество требует новых импульсов и нового содержания. Москва и Мехико разделяют стремление к пересмотру системы международных отношений в пользу ее большей демократизации, открытости и справедливости. Обе страны заинтересованы в укреплении безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как выстроить новый, более эффективный внешнеполитический курс в отношении Мексики и всей Латинской Америки? Как повлияет на двустороннее сотрудничество ухудшение отношений Москвы с Западом? Эти и другие проблемы обсуждали члены и эксперты РСМД: Игорь Иванов, президент РСМД; Владимир Давыдов, директор Института Латинской Америки РАН, член РСМД, Валерий Морозов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Мексике (2005 – 2012 гг.), эксперт РСМД; Рубен Бельтран, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в России; а также гости круглого стола.

14 апреля 2015 г. Российский совет по международным делам провел в ММПЦ МИА «Россия сегодня» круглый стол «Россия-Мексика: 125 лет партнерства».

В 2015 году Россия и Мексика отмечают 125-летие установления дипломатических отношений. В условиях меняющегося миропорядка традиционное сотрудничество требует новых импульсов и нового содержания.

Москва и Мехико разделяют стремление к пересмотру системы международных отношений в пользу ее большей демократизации, открытости и справедливости. Обе страны заинтересованы в укреплении безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В то же время между Россией и Мексикой существует ряд противоречий, в том числе вокруг событий на Украине. Тем не менее, общие вызовы в области экономического развития, миграции и борьбы с наркотрафиком могут стать прочной основой двустороннего сотрудничества. Мексика, которая не поддержала санкции против России, может стать точкой входа как на рынки Латинской Америки, например, через Тихоокеанский альянс, так и на рынок Северной Америки через НАФТА.

Как выстроить новый, более эффективный внешнеполитический курс в отношении Мексики и всей Латинской Америки? Как повлияет на двустороннее сотрудничество ухудшение отношений Москвы с Западом? Эти и другие проблемы обсуждали члены и эксперты РСМД: Игорь Иванов, президент РСМД; Владимир Давыдов, директор Института Латинской Америки РАН, член РСМД, Валерий Морозов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Мексике (2005 – 2012 гг.), эксперт РСМД; Рубен Бельтран, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в России; а также гости круглого стола. Кроме того, были представлены основные положения и выводы доклада РСМД «Российско-мексиканские отношения: традиционные основы и императивы обновления».

Игорь Иванов, президент РСМД, отметил, что доклад, подготовленный РСМД – это первый шаг в разработке латиноамериканской тематики. Совет будет продолжать изучение тем, связанных с регионом. Можно выделить ряд трансграничных, глобальных вопросов, например, проблему миграции, где важно изучать опыт и обмениваться решениями, которые принимает та или иная страна. «В последние годы Мексика активно проводит экономические реформы, что открывает новые возможности для более активного присутствия российского бизнеса на мексиканском рынке».  «Цель доклада состоит в том, чтобы определить те сферы взаимных интересов, где наше сотрудничество может быть наиболее эффективным. Такого рода аналитические документы, мне кажется, полезны не только тем, кто хочет просто изучать страну, они должны быть настольной книгой для тех, кто в практическом плане решает те или иные вопросы», - заметил Игорь Иванов.

Владимир Давыдов, директор Института Латинской Америки РАН, акцентировал внимание на императивах обновления отношений России и Мексики. «Мексика — страна, которая за последние три года вошла в число лидеров среди стран Латинской Америки по объему товарооборота с Россией. Мексика проводит серию реформ экономического характера. Речь идет о масштабной либерализации, некоторых традиционно закрытых секторов мексиканской экономики, например, энергетического сектора, что представляет интерес для российских компаний».  В. Давыдов отметил, что имеются перспективы для развития технологического сотрудничества. Устойчивое развитие торгово-экономических отношений России и Мексики должно быть дополнено вычленением интересов в долгосрочной перспективе. Нужен импульс в новых сферах взаимодействия. Одна из таких сфер — авиация.  

Валерий Морозов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Мексике (2005 – 2012 гг.), выделил несколько важных факторов, работающих на развитие отношений России и Мексики. «Во-первых, у Мексики высокий производственный потенциал. Ее экспорт почти на 90% состоит из машино-технической продукции. Во-вторых, Мексика – крупный продовольственный экспортер. Приблизительно 200-250 наименований продовольственных товаров она экспортирует в 160 стран мира.  Это страна,  на которую можно рассчитывать с учетом тех санкций, которые наложены на нашу страну и к которым Мексика не присоединилась».

 Мексика проводит грамотную и прагматичную внешнюю политику.  Это надо иметь в виду, развивая отношения с регионом. Страна поддержала резолюцию о территориальной целостности Украины, но не присоединилась к санкциям в 2014 г. В Токио в ходе конференции по ядерному разоружению, она высказалась против включения пункта, осуждающего Россию за Украину. «То есть она, с одной стороны, оставила пути для развития отношений с Россией, с другой стороны, будучи в тесном союзе с США и с Канадой, грамотно поступила, не раздражая своих партнеров».

Рубен Бельтран, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в России, подчеркнул: «наши двусторонние отношения имеют глубокие исторические корни, географический контекст, наши отношения не зависят от конъюнктуры». У России и Мексики есть схожие интересы и позиции по ряду международных вопросов. Например,  Мексика была согласна с позицией России по оружию в Сирии, высказывалась против вторжения в Ирак. Мы партнеры в таких организациях как ООН, АТЭС, Группа двадцати. «Важно, что идет пересмотр юридических документов, лежащих в основе наших двусторонних отношений, в связи с тем, что они устарели и не отвечают современным реалиям».

В сложной экономической и международной обстановке Мексика продолжает инвестировать в российскую экономику. На территории России недавно открыто мексиканское предприятие по производству моторов, а также продовольственное предприятие. Мексика рассматривает возможности продажи сельскохозяйственной продукции в России.

Р. Бельтран отметил: «Доклад, подготовленный РСМД, имеет огромное значение для развития диалога между Россией и Мексикой», так как анализирует, как мы можем модернизировать наши экономики, используя опыт друг друга, реформировать миграционное законодательство и решать проблемы миграции.

Круглый стол «Россия-Мексика: 125 лет партнерства»

Видео круглого стола

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся