Распечатать
Тип: Новости
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Попечительский совет РСМД ознакомился с первыми результатами работы РСМД

8 декабря 2011 г. состоялось заседание Попечительского совета РСМД.  Был представлен краткий отчет о  результатах проектной и организационной деятельности Совета в 2011 году.

С 20 июля по 8 декабря 2011 года были выполнены следующие задачи.

Запущена работа над интернет-порталом РСМД.

Подготовлена и сдана в печать хрестоматия «Россия в глобальном мире: 2000-2011» объемом около 540 а. л. (6 томов), в которой нашли отражение ключевые темы российских исследований в области международных отношений за последние 12 лет.

Подготовлен и сдан в печать справочник экспертов и исследовательских центров «Международные исследования в России», обобщающий информацию о российских организациях и экспертах, ведущих исследования в области международных отношений. 

28-29 ноября 2011 г. РСМД совместно с Российским центром исследований АТЭС провел Первый азиатско-тихоокеанский форум, который объединил на одной площадке экспертов и практиков из России, Китая, Японии, Южной Кореи, США и других стран. В данный момент ведется аналитическая обработка его результатов.

По заказу МИД России запущен проект «Повышение эффективности участия России в «Группе восьми», «Группе двадцати» и БРИКС в соответствии с приоритетами и национальными интересами РФ». Запланирован цикл из трех рабочих семинаров, два из которых уже проведены, и по его завершении будет подготовлена серия рекомендаций для МИД России, а также опубликовано несколько научных статей. В интересах ДВП МИД России подготовлены аналитические записки по ситуации в Сирии и проблематике ПРО.

Начата работа над проектом «Ситуация в Центральной Азии после возможного вывода коалиционных войск из Афганистана». 10 октября в РСМД прошел первый экспертный семинар.

Объявлен всероссийский конкурс для молодых ученых-международников «Глобальные перспективы 2011», организуемый совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. Открыт набор в зимнюю школу «Миграция в глобальном мире». В настоящее время проводится экспертиза заявок и отбор претендентов для участия в зимней школе.

24 ноября 2011 года состоялась первая Клубная встреча членов РСМД на тему «Российско-американские отношения: военно-политический аспект».

Проведены переговоры с потенциальными корпоративными членами РСМД, в том числе с российскими федеральными университетами.

В дальнейшем члены Попечительского совета ознакомились с решениями административного, финансового и организационного характера, принятыми ранее на заседаниях Президиума РСМД.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся