Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 9, Рейтинг: 4.89)
 (9 голосов)
Поделиться статьей

10 августа 2023 г. в Библиотеке им. Ф. М. Достоевского состоялся городской завтрак РСМД, на котором эксперты обсудили основные векторы сотрудничества Москвы и Белграда в условиях санкционного давления со стороны Запада, перспективные и требующие дополнительного внимания области сотрудничества сторон, а также позицию Сербии по ряду вопросов международного характера, включающих косовский вопрос, конфликт на Украине, перспективы вступления страны в ЕС и др.

В городском завтраке приняли участие:

Екатерина Энтина, профессор НИУ ВШЭ, руководитель Отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН;

Милан Лазович, программный координатор РСМД.

Модератором дискуссии выступил программный координатор РСМД Лев Панин.

10 августа 2023 г. в Библиотеке им. Ф. М. Достоевского состоялся городской завтрак РСМД, на котором эксперты обсудили основные векторы сотрудничества Москвы и Белграда в условиях санкционного давления со стороны Запада, перспективные и требующие дополнительного внимания области сотрудничества сторон, а также позицию Сербии по ряду вопросов международного характера, включающих косовский вопрос, конфликт на Украине, перспективы вступления страны в ЕС и др.

В городском завтраке приняли участие:

  • Екатерина Энтина, профессор НИУ ВШЭ, руководитель Отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН;

  • Милан Лазович, программный координатор РСМД.

  • Модератором дискуссии выступил программный координатор РСМД Лев Панин.

Тезисы

Екатерина Энтина

  • Исторические императивы отношений остались неизменными. Однако некоторые изменения в отношениях к России все-таки есть. Самая популярная фраза из Обломова для сербов: «Заниматься надо чем-то возвышенным». Фраза символична: есть разрыв между реальным положением Сербии и ее исторической миссией. Россия — итог поисков для Сербии большой родственной цивилизации. Но это всегда причудливо соседствовало с прагматизмом политических элит.

  • Тем не менее сербы помнят несколько «фатальных ошибок» России: большевизм и санкции против Югославии. Наименование «фатальные ошибки» — шаг к оправданию этих действий для сербской аудитории. 24 февраля послужило толчком к росту одобрения действий России. Конфликт России и «коллективного Запада» удачно ложится на исторические паттерны отношений самой Сербии с Западом — балансирования между основными центрами силы. В этом свете присоединение Сербии к санкциям Запада ломало бы не только отношения с Москвой, но в перспективе и с Пекином.

  • Признание Косово со стороны Сербии желательно, но не обязательно для Запада. Важнее для ЕС и НАТО признание Косово со стороны тех пяти своих членов, пока не рассматривающих край в качестве суверенного государства. Напомним, что Косово подало заявку на членство в Совет Европы. Важный нюанс: членом СЕ может стать только государство — член ООН; тем не менее заявка Косово в СЕ пока запущена в оборот. Внутри этой системы рано или поздно возникнет какой-то результат, и гипотетическое членство открывает Приштине путь во все остальные международные организации. При этом прецедент вступления Косово в НАТО облегчает движение в организацию для Боснии и Герцеговины, которая сможет обойти мнение Республики Сербской.

  • Вступление Сербии в НАТО пока находится в разряде фантастического. Тем не менее существует множество договоров, связывающих Сербию с военной инфраструктурой НАТО. Блок активно модернизировал военные объекты по всей Юго-Восточной Европе, особенно в Румынии и Греции.

Милан Лазович

  • Позиция Сербии по украинскому конфликту неоднозначна. В Сербии существует некий феномен, когда позиция народа находит отражение и во властных структурах. Скорее всего, президент А. Вучич тоже занимает пророссийскую позицию, хотя и по понятным причинам он не заявляет этого вслух.

  • В Сербии помнят события югославских войн; существует нарратив о том, что сербы защищали перед лицом Запада сербский народ — это соответствует представлениям о роли новых событий в истории России.

  • Вопрос о присоединении к антироссийским санкциям не стоит упрощать и сводить к представлениям о том, «сдадутся» или «не сдадутся» сербы. Давление Запада на Сербию растет, и остаются варианты с критическим развитием событий. Первым под удар может попасть, наверное, сектор авиаперевозок.

  • На сегодняшний день ситуация складывается так, что никакая сербская власть не пойдет на признание Косово. С высокой долей вероятности можно утверждать, что в ближайшем будущем этого признания не будет. Переговоры есть, но в основном они буксуют.

  • Говоря о возможности вступления Сербии в ЕС, стоит также заявить, что это маловероятно. Существует ряд весомых препятствий перед членством в ЕС: например, нежелание присоединяться к антироссийским санкциям или непризнание Косово.

  • Безусловно, в Сербии есть и люди, которые не относятся к России с особой симпатией. Тем не менее, по данным некоторых свежих соцопросов, сербы разочаровались в европейском пути развития своей страны. Это означает, что существует запрос на развитие сотрудничества с многими другими центрами силы: с Россией, Китаем, Турцией, Индией, т.е. некое возвращение к политике многовекторного балансирования периода существования Югославии.

Видео

Оценить статью
(Голосов: 9, Рейтинг: 4.89)
 (9 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся