Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
 (2 голоса)
Поделиться статьей

9 апреля 2021 г. Российский совет по международным делам (РСМД) провел дистанционный круглый стол, посвященный 65-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Королевском Камбоджа.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился генеральный директор РСМД Андрей Кортунов. Он выразил надежду, что круглый стол будет способствовать развитию академического сотрудничества между странами в долгосрочной перспективе. В открытии встречи приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Камбоджа Анатолий Боровик и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Камбоджа в Российской Федерации Сейла Ит. В своих выступлениях дипломаты не только исчерпывающе осветили состояние отношений между государствами на современном этапе, но и проанализировали исторический опыт двусторонних связей.

9 апреля 2021 г. Российский совет по международным делам (РСМД) провел дистанционный круглый стол, посвященный 65-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Королевском Камбоджа.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился генеральный директор РСМД Андрей Кортунов. Он выразил надежду, что круглый стол будет способствовать развитию академического сотрудничества между странами в долгосрочной перспективе. В открытии встречи приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Камбоджа Анатолий Боровик и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Камбоджа в Российской Федерации Сейла Ит. В своих выступлениях дипломаты не только исчерпывающе осветили состояние отношений между государствами на современном этапе, но и проанализировали исторический опыт двусторонних связей.

В ходе круглого стола состоялось обстоятельное и насыщенное экспертное обсуждение. На мероприятии выступили заведующий Центром исследований Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков, президент Asia Vision Institute Ваннарит Чеанг, доцент кафедры востоковедения, и.о. директора Центра АСЕАН МГИМО МИД России Екатерина Колдунова, директор Института международных отношений Королевской академии Камбоджи Пхеа Кин, программный директор РСМД Иван Тимофеев, директор Государственного института дипломатии и международных отношений Самнанг Теан, заведующий Азиатско-Тихоокеанским сектором ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Евгений Канаев, научный сотрудник Центра исследований Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН Елена Бурова и переводчик-референт Российского центра науки и культуры в Камбодже Пхан Борей. Модерировала дискуссию программный менеджер РСМД Ксения Кузьмина.

Эксперты обсудили уже развивающиеся и потенциальные направления двустороннего сотрудничества, такие как торговля, энергетика, сельское хозяйство и гуманитарные связи, уделяя внимание не только позитивным аспектам, но и барьерам на пути развития партнерства между Москвой и Пномпенем. Особое внимание было уделено взаимодействию ЕАЭС и АСЕАН (по линиям Россия – АСЕАН и Камбоджа – ЕАЭС), приобретающему дополнительную актуальность, поскольку в 2021 г. Камбоджа сменит Индонезию в статусе национального координатора диалога Россия – АСЕАН.

Тезисы дискуссии

Андрей Кортунов

  • Мир существенно изменился и будет меняться дальше — эти изменения будут сопровождаться экономической рецессией и установлением нового баланса сил в АТР и во всем мире. Все эти вызовы оказывают существенное влияние на Россию и Камбоджу.

  • Потенциал российско-камбоджийского сотрудничества весьма высок, однако в современных условиях важно развивать двустороннюю торговлю, а также наращивать взаимодействие в рамках АСЕАН, ЕАЭС и других международных площадок.

  • В условиях международной нестабильности и неопределенности ценность экспертного диалога и академических обменов существенно возрастает. Важно привлекать к диалогу не только ученых и экспертов, но и представителей бизнеса и реального сектора, способствовать расширению подобных контактов.

  • Анатолий Боровик

  • Сотрудничество России и Камбоджи имеет давнюю историю, и обоюдное стремление развивать его остается неизменным. Камбоджа на протяжении многих лет является надежным и стратегически важным для России партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

  • Двустороннее сотрудничество в политической сфере представлено регулярными контактами представителей России и Камбоджи на высшем, межпарламентском и межпартийном уровнях.

  • Россия открыта для сотрудничества с Камбоджей в рамках различных межгосударственных объединений, таких как АСЕАН, ЕАЭС и ШОС. Потенциальными темами для обсуждения в их рамках могут стать кибербезопасность, развитие технологии «умных городов», энергетика, в т.ч. атомная, сельское хозяйство и др.

  • Россия заинтересована в сотрудничестве с Королевством Камбоджа по целому ряду направлений: в сферах международной торговли, инвестиций, сельского хозяйства, науки, технологий и пр.

  • В связи с пандемией COVID-19 существенно снизились объемы двусторонней торговли — более чем на 20%. Для их восстановления необходимо стимулировать выход не только крупных российских компаний, но и малого и среднего бизнеса на камбоджийский рынок.

  • Россия удовлетворена текущим уровнем сотрудничества в гуманитарной сфере: существенно возросло количество совместных мероприятий, культурных обменов и прямых контактов. Важную роль в этом процессе играет Российский центр науки и культуры в Пномпене.

Сейла Ит

  • Дружественные отношения России и Камбоджи имеют длительную историю, несмотря на трудности, с которыми приходилось сталкиваться на всем протяжении их развития. Камбоджа не забудет помощь России в сложные для страны времена.

  • В последние годы Россия заверила камбоджийскую сторону в намерении и далее укреплять и углублять двусторонние отношения, и российско-камбоджийское сотрудничество во многих сферах действительно можно назвать весьма успешным: например, в области туризма, информационных технологий, образования, военного сотрудничества и т.д.

  • В условиях восстановления после пандемии важно уделять внимание двустороннему экономическому сотрудничеству и способствовать привлечению российских компаний в Камбоджу.

  • Камбоджа поддерживает ЕАЭС, считает его важной площадкой для межгосударственного взаимодействия и надеется, что в рамках соответствующей Рабочей группы удастся создать условия для зоны свободной торговли между ЕАЭС и Камбоджей. Важно также создавать и развивать новые платформы для двустороннего взаимодействия по политическим, гуманитарным, социальным вопросам.

  • Как новый национальный координатор диалога Россия — АСЕАН Камбоджа намерена тесно сотрудничать с другими странами объединения, чтобы найти новые возможности и направления для взаимодействия с Москвой.

  • В Азиатско-Тихоокеанском регионе у России и Камбоджи есть общая цель — построение стабильного и устойчивого мира.

Дмитрий Мосяков

  • В 1960 г. была открыта новая страница советско-камбоджийских отношений после визита принца Нородома Сианука в Москву. В СССР началось изучение культуры и языка Камбоджи. Главным достижением указанного периода стало возникновение атмосферы доверия между двумя государствами.

  • В 1970-е гг. ввиду смены политического режима в Камбодже советско-камбоджийские отношения существенно ухудшились. Москва не выступила на стороне Н. Сианука, искавшего политического убежища в СССР, и последствия этой ошибки еще долго препятствовали развитию отношений.

  • После освобождения Пномпеня в 1979 г. СССР активно поддерживал Камбоджу как независимое государство, что позволило вновь вывести двусторонние отношения на высокий уровень. Москва была активным участником процесса по урегулированию кампучийской проблемы в ООН в 1991 г.

  • После распада СССР России пришлось шаг за шагом восстанавливать потенциал двусторонних отношений. Изучение опыта, связанного с успехами и неудачами в отношениях между Москвой и Пномпенем, сегодня дает понимание того, как можно эффективно выстраивать двусторонние отношения в новых условиях.

Ваннарит Чеанг

  • Традиция дружбы и сотрудничества двух стран имеет длительную историю, и российско-камбоджийские отношения обладают большим потенциалом к развитию.

  • Россия играет важную роль в выстраивании и сохранении баланса сил в АТР. Камбоджа заинтересована в присутствии России в регионе, поскольку ее внешняя политика направлена на продвижение инклюзивного, многостороннего подхода к решению международных проблем, основанного на международном праве, принципах справедливости и равенства.

  • Экономическое сотрудничество должно быть приоритетом двустороннего взаимодействия, а дипломатия должна служить достижению прорывов в этой сфере.

  • Одним из наиболее перспективных секторов для российско-камбоджийского экономического сотрудничества является энергетика. Кроме того, Россия и Камбоджа могут совместно работать над решением ключевых проблем современности — в сфере экологии, изменения климата, энергетической безопасности и др. — в том числе, в формате АСЕАН.

  • Камбоджа заинтересована в активном сотрудничестве с ЕАЭС как с растущим новым центром силы в Евразии. Пномпень мог бы способствовать связанности АСЕАН и ЕАЭС, развитию формата АСЕАН+5.

Екатерина Колдунова

  • И Россия, и Камбоджа в ХХ в. пережили сложные исторические периоды. Обе страны знают, что такое борьба за независимость, самоопределение и политическую стабильность. Это взаимопонимание формирует базу для развития межгосударственных отношений.

  • Россия и Камбоджа были вынуждены приспосабливаться к стремительным изменениям современного мира — обеим странам нужно уметь искать ответы на вызовы внешней среды, позволяющие поддерживать внутреннюю стабильность и одновременно решать появляющиеся на региональном и глобальном уровнях проблемы.

  • Россия считает АСЕАН важнейшей площадкой для межгосударственного взаимодействия в АТР: чем больше связей с государствами региона складывается у Москвы, тем лучше отношения между Россией и АСЕАН как региональным объединением. К сферам взаимного интереса можно отнести такие вопросы, как изменение климата, глобальное здравоохранение, экономическое развитие.

  • В современных условиях важно понять, как можно использовать опыт сотрудничества в сфере образования для повышения его уровня, восстановить связи между народами двух стран.

  • Многообещающей отраслью двустороннего взаимодействия выступают морская экономика и проблемы распределения пресной воды, приоритетные для повестки дня АСЕАН. Помимо существующих практик, можно использовать российско-вьетнамский опыт сотрудничества в этой сфере, а также многосторонние механизмы, используемые АСЕАН.

Пхеа Кин

  • На развитие отношений между Россией и Королевством Камбоджа на протяжении всей истории влияют особенности мировой политической и экономической конъюнктуры. Тем не менее отношения остаются доверительными и охватывают как вопросы двустороннего характера, так и сотрудничество на глобальном уровне, в т.ч. под эгидой ООН.

  • За последние несколько десятилетий существенно улучшилось качество экономического взаимодействия между странами: объем двусторонней торговли составляет порядка 200 млн долл. ежегодно, около 60 тыс. российских туристов приезжают в Камбоджу каждый год. Его развитие должно быть интенсифицировано и продолжено.

  • Важным направлением для развития сотрудничества остается гуманитарное. Сегодня несколько тысяч камбоджийских студентов учатся в странах бывшего СССР. Камбоджа также заинтересована в получении российской вакцины против коронавируса «Спутник V».

Иван Тимофеев

  • Международный порядок сейчас переживает период турбулентности. Это связано с ростом политического и экономического веса Китая на мировой арене, нарастанием американо-китайской конфронтации, пандемией COVID-19, глобальными экологическими угрозами. АТР в этих условиях становится ареной международной борьбы за влияние.

  • Преодоление пандемии COVID-19 — один из приоритетных вопросов современных международных отношений. Важно отметить, что российские вакцины сейчас играют огромную роль в обеспечении международной безопасности. Россия, имея возможность предоставлять гуманитарную помощь, должна активно использовать этот инструмент.

  • COVID-19 существенно ограничил студенческие обмены, но развитие технологий удаленного обучения позволит расширять сотрудничество РФ и Камбоджи в сфере образования.

  • Объем двусторонней торговли России и Камбоджи также существенно снизился в связи с пандемией, и тревожным представляется прогноз на текущий год, согласно которому положительных изменений на данном направлении не предвидится.

  • Военно-техническое сотрудничество России и Камбоджи имеет давнюю историю, и, несмотря на то, что пандемия также отразилась на его объемах, традиционное доверие между двумя государствами в будущем позволят продолжить развивать это направление.

Самнанг Теан

  • Пандемия COVID-19 в очередной раз помогла убедиться, что Россия — тесный партнер Камбоджи. Москва стала ключевым поставщиком медицинского оборудования, масок и иных средств защиты в Пномпень.

  • Дипломатические отношения между странами уходят корнями в историю. У них есть и стратегическое измерение: ранее Советский Союз способствовал политическому развитию Камбоджи и строительству инфраструктуры. На современном этапе военное сотрудничество развивается с 2007 г., в особенности в области военно-морского взаимодействия.

  • Другими секторами сотрудничества являются сельское хозяйство, энергетика, развитие инфраструктуры, наращивание взаимных инвестиций.

  • Отдельное потенциальное направление – сотрудничество в сфере образования. В 2009 г. МГИМО и Камбоджийский университет подписали Меморандум о взаимопонимании, что является прекрасным примером сотрудничества, идущего на пользу народам двух стран и способствующего укреплению взаимопонимания.

Евгений Канаев

  • Отношения России и Камбоджи на сегодняшний день нельзя назвать идеальными: наблюдается недостаток связей между регионами, личных связей, а также бизнес-сотрудничества и всестороннего взаимодействия российских и камбоджийских компаний. В Камбодже также нет российской диаспоры, что свидетельствует о недостатке сотрудничества на межличностном уровне.

  • Чтобы изменить ситуацию в области экономического взаимодействия, Камбоджа должа полнотью переориентировать свою промышленную политику на Россию, но преимущества таких изменений для страны не очевидны, поскольку трансакционные издержки от сотрудничества с Москвой будут существенно превышать подобные затраты на сотрудничество со странами региона.

  • Наиболее перспективными сферами российско-камбоджийского сотрудничества, по мнению экспертов, являются туризм, энергетика и сельское хозяйство. Но не стоит забывать о том, что об их развитии говорилось еще на саммите АТЭС во Владивостоке в 2012 г., следовательно, прогресса по данным направлениям также не наблюдается.

  • Говоря о перспективах развития отношений между Россией и Камбоджей, важно оставаться реалистами и соотносить желания государств и имеющиеся возможности. Это касается и сотрудничества на многосторонних площадках: ШОС, в сотрудничестве с которой заинтересована Камбоджа, испытывает трудности, связанные с наличием территориальных споров между участниками Организации, а в рамках ЕАЭС не существует собственных производственных цепочек, которые могли бы привлечь третьи страны.

Пхан Борей

  • Сотрудничество Москвы и Пномпеня в сфере образования развивается с советских времен. Выпускники вузов СССР занимают ключевые посты в Камбодже, а камбоджийские студенты продолжают учиться в российских университетах. Наибольшей популярностью пользуются такие специальности, как медицина, строительство, ядерная физика, авиастроение. В 2019 г. было подписано Соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней.

  • Еще одна важная сфера потенциального сотрудничества — спортивное образование и подготовка спортивных менеджеров, тренеров и специалистов. В Камбодже нет собственной системы развития спортивной индустрии, в то время как в России она находится на высоком уровне. Соответственно, Камбоджа заинтнресована в получении квот для своих студентов в российских вузах по этому направлению.

  • РЦНК всячески способствует распространению и росту популярности русского языка и культуры в Камбодже, и интерес молодых камбоджийцев к ним довольно высок.

  • Для развития туризма в Камбодже важно способствовать распространению русского языка в стране и обучению гидов со знанием языка. Этот вопрос сегодня прорабатывается на уровне руководства страны.

Елена Бурова

  • Уровень сотрудничества России и Камбоджи в экономической сфере существенно ниже, чем в политической — доля Камбоджи во внешнеторговом обороте РФ составляет порядка 0,3%, доля России во внешнеторговом обороте Камбоджи — 0,1%.

  • Во взаимной торговле не используются конкурентные преимущества двух стран. Рис является ключевым продуктом в экспорте Камбоджи, однако в Россию отправляется лишь 0,5% от всего экспортируемого объема. Россия является крупнейшим в мире поставщиком пшеницы, спрос на которую растет в Камбодже, но ее доля на камбоджийском рынке составляет всего 3%. Не развивается торговля удобрениями и сельскохозяйственными химикатами, потребность в которых у Камбоджи также растет.

  • Туристическая сфера также не получает дополнительных испульсов к развитию. Хотя туристические потоки из России в Камбоджу росли до пандемии, между Москвой и Пномпенем до сих пор нет прямого авиасообщения.

Видео


Оценить статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
 (2 голоса)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся