Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
 (3 голоса)
Поделиться статьей

Команда РСМД подготовила традиционную небольшую заметку для тех, кто собирается подавать заявку на участие в Конкурсе молодых журналистов-международников 2017. В ней мы поделимся с вами несколькими практическими советами, а также постараемся ответить на наиболее часто задаваемые вопросы.

Команда РСМД подготовила традиционную небольшую заметку для тех, кто собирается подавать заявку на участие в Конкурсе молодых журналистов-международников 2017. В ней мы поделимся с вами несколькими практическими советами, а также постараемся ответить на наиболее часто задаваемые вопросы.

Внимательно прочитайте все формальные требования к конкурсу

К сожалению, мы отсеиваем около 40% всех присланных заявок по формальным критериям. Прежде чем направлять заявку, пожалуйста, убедитесь, что она отвечает пяти основным критериям:

1. Работа должна быть по международной проблематике.

Понятие «международная проблематика» достаточно обширное. Мы можем принять к рассмотрению работы по культурной или спортивной тематике, которые имеют непосредственное отношение к международным отношениям.

2. Работа должна быть опубликована в СМИ, официально зарегистрированном в России. 

Полный список доступен на сайте Роскомнадзора — http://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/. Именно по этому критерию в предыдущие годы было отсеяно большинство заявок. Но есть и небольшая хитрость. Иногда работу, которая изначально была опубликована в незарегистрированном СМИ, перепечатывают в газете или интернет-ресурсе, официально зарегистрированных в Роскомнадзоре. Возможно, это именно ваш случай, и вы можете стать полноправными участниками конкурса.

3. Работа должна быть опубликована на русском языке.

Мы отказались от практики рассмотрения заявок на иностранных языках, поскольку считаем, что не сможем быть обеспечить объективную оценку в данном случае: практически невозможно сравнивать заявки, присланные на русском, английском, китайском и др. языках.

4. Работа должна быть опубликована в 2017 году.

Здесь все понятно.

5. Конкурсанту на момент подачи заявки должно быть не более 35 лет.

Если Вы студент, но в сентябре/октябре/ноябре вам исполняется 22 года, то у вас появляется уникальная возможность подать работу сразу в номинацию «Начинающий журналист-международник», или подождать и отправить заявку в одну из «взрослых» номинаций. Решать вам!

Если ваша заявка по каким-либо формальным причинам не подходит под условия проведения конкурса, то через несколько дней после ее подачи с вами свяжется сотрудник РСМД и объяснит причины отказа. Чтобы избежать подобной досадной ситуации, рекомендуем вам внимательно ознакомиться с Положением о конкурсе.

Старайтесь избегать клише и избитых тем. Чем ярче и нестандартнее ваша работа, тем больше шансов, что ее заметят.

Все работы оцениваются по четырем основным критериям (указаны в Положении о конкурсе):

— эксклюзивность работы;

— литературное исполнение;

— точность представленных сведений и фактов;

— содержательная глубина работы.

Эксклюзивность работы — один из основных показателей. Когда происходит какое-то крупное международное событие, то мы получаем огромное количество заявок именно на эту тему. Например, так было с кризисом на Украине и российской военной операцией в Сирии. Согласитесь, что трудно быть эксклюзивным, когда про это пишут все. Если только вы не решили поехать в Сирию и написать материал с места событий (как это сделал победитель Всероссийского конкурса молодых журналистов-международников Арслан Хасавов. Поэтому наш совет: старайтесь быть оригинальными. У вас будет больше шансов на победу, если вы напишите о повседневной жизни племени Маори в Новой Зеландии, чем пробиться через череду статей про «смещение центра мировой экономической и политической активности в Азиатско-Тихоокеанский регион» (хотя и на эту тему можно написать очень интересный материал).

Вашу работу будут читать ОЧЕНЬ внимательно (и не один раз)

Каждая работа пройдет два этапа экспертизы. На первом этапе заявку проверяют три независимых эксперта. Они получат работы без указания автора (мы сообщаем им название издания, а также дату публикации) и выставят оценки от 1 до 7 по каждому из критериев (см. выше). Мы суммируем оценки экспертов и к декабрю 2017 года составим рейтинг всех присланных заявок. Топ-5 в каждой номинации попадут на рассмотрение жюри, в которое входит руководство РСМД и известные журналисты (например, главный редактор интернет-издания «Газета.ru» Ольга Алексеева или главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов). В начале 2018 года будут подведены итоги конкурса и определены победители.

Оформляйте заявку правильно

Мы не просим вас написать отдельную статью для конкурса. Но мы хотим попросить вас внимательно заполнить анкету для участия в конкурсе. Важно понимать, что эксперты и члены жюри не получают ссылки на электронные издания: все работы направляются им в Word или PDF файлах. И если вы присылаете ссылки на статью в электронном издании, то учитывайте, что сотрудник РСМД перенесёт этот материал в Word-формат по своему усмотрению: скорее всего, изменится шрифт, форматирование, могут не перенестись некоторые изображения и пр. Естественно, содержание мы трогать не будем, но визуальное оформление может претерпеть изменения.

А как же?...

Если у вас остались какие-либо вопросы, то не стесняйтесь и задавайте их Николаю Маркоткину по электронной почте nmarkotkin@russiancouncil.ru , или по телефону  +7 (495) 225 62 83 (доб. 116).

Заявку на участие в конкурсе можно оставить на сайте РСМД.  

Желаем вам удачи!

P.S. Для тех кому интересны статистические данные Конкурса молодых журналистов-международников 2016.

В 2016 году мы получили 146 заявок, но приняли к рассмотрению только 105 из них. Большинство заявок были поданы в номинацию «Лучшая статья» (52 заявки), далее идут «Начинающий журналист-международник» (18 заявок), «Лучшее интервью» (15 заявок) и «Лучший репортаж» (14 заявок). Замыкает список номинация «Мультимедиа» (6 заявок), которая в этом сезоне заменена на номинацию «Лучшая фотография». Среди принятых заявок: из Москвы – 43% (43 заявки) из Санкт-Петербурга – 5% (4 заявки). Получены работы из Армении, Бельгии, Болгарии, Казахстана, Франции, США, Украины, Чехии. Девушки составляют 48% (юноши – 52%) от общего количества участников. Средний возраст участника – 27 лет (самой юной участнице за всю историю конкурса, чью заявку мы приняли к рассмотрению, было 15 лет).


Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
 (3 голоса)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся