Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 6, Рейтинг: 5)
 (6 голосов)
Поделиться статьей

13 марта 2024 г. в международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Торгово-экономическое сотрудничество России и Индии в новых условиях. Поиск путей развития». Эксперты обсудили особенности сотрудничества России и Индии в новых геополитических условиях, подвели промежуточные итоги двустороннего партнерства в сфере торговли, энергетики и высоких технологий, а также дали рекомендации для расширения и углубления бизнес-диалога в традиционных и новых отраслях взаимодействия.

13 марта 2024 г. в международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Торгово-экономическое сотрудничество России и Индии в новых условиях. Поиск путей развития». Эксперты обсудили особенности сотрудничества России и Индии в новых геополитических условиях, подвели промежуточные итоги двустороннего партнерства в сфере торговли, энергетики и высоких технологий, а также дали рекомендации для расширения и углубления бизнес-диалога в традиционных и новых отраслях взаимодействия.

Участники:

  • Андрей Кортунов, научный руководитель РСМД

  • Лидия Кулик, руководитель направления по исследованиям Индии Института развивающихся рынков СКОЛКОВО, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН

  • Владимир Лихачев, заместитель директора Центра устойчивого развития Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ

  • Иван Данилин, руководитель Отдела науки и инноваций ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН

Тезисы

Андрей Кортунов

  • Экономика лежит в основе любого двустороннего сотрудничества. Развитые экономические отношения генерируют интерес к стране, к ее системе образования, определяют политические отношения.

  • Российско-индийские отношения специфичны, их можно охарактеризовать как «счастливый брак без детей». Между странами всегда было политическое взаимопонимание, но уровень развития экономических отношений уступал взаимодействию России с другими партнерами. В связи с этим многие с радостью восприняли резкий рост товарооборота в последние годы.

  • Сейчас мы слышим много триумфалистских прогнозов о будущем отношений Москвы и Нью-Дели, однако остается и множество проблемных точек. Россия вышла на второе место после Китая по объему торговли с Индией. При этом торговый дефицит в отношениях беспрецедентно большой, более 50 млрд долл. в год. Торговля недостаточно диверсифицирована: основной драйвер торговли — это российские поставки нефти. Сохраняются и санкционные риски, которые могут стать ограничителем двусторонних отношений.

  • Есть много перспективных направлений для сотрудничества в сфере услуг, биотехнологий, энергетического сотрудничества в контексте «зелёного» перехода. Важно в дальнейшем перейти от торговли к полноценной производственной кооперации, которая станет основой совместных производственных цепочек.

  • Российско-индийские отношения остаются одним из главных приоритетов для экспертного сообщества, поскольку индийская экономика стремительно растет, есть даже прогнозы, что к середине века Индия по размеру экономики может обойти Китай.

  • БРИКС начинался как РИК, и Россия традиционно выступала за налаживание отношений между Индией и Китаем. В то же время нормализация связей возможна только на двустороннем треке, наладить трехстороннее сотрудничество будет сложнее. Россия может предложить новые форматы взаимодействия, например, в Арктике, что в определенной степени будет способствовать укреплению индийско-китайского партнерства.

  • Введение единой валюты в рамках БРИКС является долгим и очень сложным процессом. В этом отношении более перспективным решением представляется создание единой валютной корзины, что станет еще одним шагом в сторону дедолларизации.

Лидия Кулик

  • Объем двусторонней торговли составил 65 млрд долл., 60 млрд долл. с российской стороны и 5 млрд долл. с индийской. Дефицит сохраняется, но Индии удалось существенно нарастить экспорт в Россию за последние два года.

  • Индии экспортирует в Россию машинное оборудование, электрооборудование, черные металлы. Тенденция диверсификации индийских поставок отражает тенденцию диверсификации индийского производства. В Индии реализуется ряд программ для развития промышленности и экспорта — «Make in India» и другие. В Индии уделяется большое внимание энергопереходу, о чем часто забывают в России.

  • Проблема накопленных рупий на счетах российских компаний в индийских банках преувеличена. В Индии есть 24 приоритетных направления промышленного развития, где страна готова предложить поддержку для инвестиций иностранных компаний. К ним можно присмотреться для решения обозначенной проблемы.

Можно обозначить следующие приоритетные задачи и проблемы:

  • Дальнейшее развитие Международного транспортного коридора «Север — Юг», в котором участвует несколько стран, используются различные категории транспорта. Необходимо создавать не только инфраструктуру, но и определить единого оператора транспортного коридора. Для бизнеса важно получить возможность отправлять тестовые партии в условиях рекалибровки российской и индийской экономик как можно скорее. Единый оператор помог бы ускорить и удешевить торговлю.

  • Сопряжение платежных систем Мир и RuPay.

  • Заключение соглашения о ЗСТ между Индией и ЕАЭС, которое может привести к росту взаимной торговли.

  • Заключение двустороннего соглашения о защите совместных инвестиций, особенно важное при создании совместных предприятий.

Владимир Лихачев

  • С 2022 г. резко возросло сотрудничество России и Индии в сфере торговли энергоресурсами. У двух стран есть хорошие условия для сотрудничества во всех сферах из-за отсутствия значимых конфликтных ситуаций. До 2021 г. двустороннее сотрудничество в этой области было достаточно пассивным по сравнению с основными на тот момент партнерами РФ — ЕС и США, а взаимодействие в рамках БРИКС и АТЭС до последнего времени носило декларативных характер.

  • Наиболее перспективные сферы для энергетического сотрудничества: атомная энергетика, подготовка кадров для отрасли, низкоуглеродное развитие, возобновляемая энергетика, сжиженный газ. Россия и Индия отстают по темпам внедрения низкоуглеродных технологий, поэтому взаимовыгодное сотрудничество в этой сфере особенно значимо.

  • К примерам устойчивого взаимодействия можно отнести индийские инвестиции в нефтегазовые проекты, инвестиции Роснефти в индийские НПЗ, строительство АЭС, поставки российского СПГ.

  • Вместе с тем важно обозначить значимые проблемы, среди которых: разные подходы к развитию ВИЭ, санкционные риски. Нужно также понимать, что после перехода Индии к ВИЭ российские энергоносители перестанут быть востребованы.

  • Необходимо совершенствовать логистику поставок энергоносителей, создавать модульные АЭС, разрабатывать новые форматы совместных инвестиций, создавать центры развития компетенций, сближать регуляторные рамки двух стран.

Иван Данилин

  • В конце 1980-х гг. перспективы в сфере сотрудничества в области высоких технологий были очень высокими. Однако потенциал не был реализован — сотрудничество долго развивалось по остаточному принципу. До 2022 г. Индия не была приоритетом российской технологической политики.

  • Самый удачный аспект современного российско-индийского сотрудничества — это сотрудничество в области военных технологий (крылатые ракеты «БраМос»). Все остальное сотрудничество до последнего сводилось к таким крупным проектам, как АЭС «Куданкулам», АЭС «Рупур» в Бангладеш, партнерство в ряде третьих стран. Однако сегодня такое взаимодействие приближается к своему естественному потолку. Партнерство в других сферах остается в подвешенном состоянии, есть отдельные примеры сотрудничества, но нет системной и планомерной работы.

  • С этими проблемами нужно работать сейчас, поскольку индийский рынок очень конкурентный. Необходима серьезная последовательная работа, современная Индия требует терпения и долгосрочного подхода. Индия заинтересована в российских инвестициях, компетенциях, кадрах.

  • Необходим не трансфер технологий, а создание совместных производств. Важно понимать индийский рынок — им нужны как высокие технологии, так и товары массового потребления. В Индии растет средний класс, который заинтересован в создании соответствующего уровня жизни и потребления.

  • Важно учить индийской бизнес-культуре на системном уровне. В любом сотрудничестве остро стоит вопрос доверия и укрепления личных связей. У молодого поколения индийских предпринимателей нет опыта работы с Россией. Также необходим полноценный кадровый диалог между двумя странами, который определит контуры сотрудничества на годы вперед.

Видео

Оценить статью
(Голосов: 6, Рейтинг: 5)
 (6 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся