Блог Виктории Иванченко

Открытость интеллектуальному миру

10 августа 2017
Распечатать
Российское образование, вопреки всем бурям и не всегда удачным реформам 1990-х-2000-х, продолжает сохранять марку качественного и престижного. Есть вузы-флагманы, лидеры, притягивающие студентов со всей России и зарубежья, ближнего и дальнего. Среди них значатся как те, которые сохраняют свое имя и традиции на протяжении столетий, так и новички, стремительно ворвавшиеся в образовательную среду и завоевавшие внимание и симпатии студентов относительно недавно. Однако это не умаляет массу проблем, с которыми сталкивается высшее образование в России сегодня.
Когда затрагивается тема интернационализации российского образования, его экспорта в другие страны, весь ворох проблем становится особенно очевидным – от инфраструктуры и законодательства до качества образования в определенных регионах и вузах. Но это вовсе не значит, что нужно ждать, когда все наладится и система заработает полностью и отлажено, и лишь затем продвигать российское образование за рубежом.
Фото: Flickr.com (Collection Vtorov)
Зачем нужна доступность образования?
Для чего делать образование открытым и доступным для иностранцев, если проблема образования и трудоустройства не решена внутри, среди российских граждан? Стоит ли создавать конкуренцию россиянам, особенно, если речь идет о вакантных местах? Эти вопросы популярны при обсуждении интернационализации российского образования и достаточно серьезны. Но есть и веские причины, почему открытость и доступность образования для иностранцев необходимы.
Во-первых, сфера образования – эффективный ресурс для поддержания связей и контактов с теми, кто интересуется Россией – соотечественниками за рубежом, русскоязычными жителями ближнего и дальнего зарубежья, русистами. Акцент делается на молодом поколении, будущих специалистах в самых разных областях. Во-вторых, качественное образование – это возможность привлечения талантливых специалистов, возможность влияния, закрепления за страной имени и знака качества в образовательном мире. Также в итоге появится возможность для создания сети неформальных, личных контактов, очень важных в сегодняшнее время нестабильности и турбулентности в международных отношениях.
Лучшие и наиболее перспективные выпускники вузов – будущие известные ученые, политики, журналисты. Они не просто потребители российских благ, как может показаться при поверхностном взгляде, но потенциальные друзья России, после окончания университета лучше ее понимающие и знающие. Вдобавок зачастую воспринимающие или даже перенимающие логику российского мышления. Безусловно, среди выпускников будут те, которые захотят остаться в России, но с точки зрения привлечения высококвалифицированной силы это выгодно, это не грозит рисками или социальной нестабильностью.
Такая система хорошо отработана в США – Штаты ежегодно принимают огромное количество студентов со всего мира (в 2016 году международных студентов в США насчитывалось 1,2 млн человек, в то время как в России – менее 300 тыс.). В итоге в правительствах, в ведущих СМИ, аналитических центрах, различных корпорациях по всему миру сегодня работает масса выпускников американских вузов и программ. В США существует ряд специальных стажировок и стипендий, краткосрочных программ повышения квалификации и обменов, которые пользуются большой популярностью среди студентов. Немаловажным стимулом для поступления является изучение и практика английского языка. Россия могла бы перенимать некоторые практики и для своих университетов.
Открытость нужна не только среди студенческой среды, но и в целом среди академического, научного сообщества. Для этого важно существование упорядоченной, прозрачной и более гибкой законодательной (в том числе миграционной) базы. Также на пользу научной сферы пошло бы снижение бюрократизма и волокиты, которые, по сути, отпугивают многих от взаимодействия с Россией и ее научной средой.
Необходимые реформы
Нужны и другие очевидные реформы: доведение до ума и высокого качества всей системы образования (школьного и высшего), проработка всех нюансов с поступлением и обучением для иностранцев, как за счет государственных субсидий, так и на платные места. Поступление в бакалавриат требует дополнительно сдачи ЕГЭ, что по правилам разрешено почти всегда только на территории России (исключение - наличие аккредитации у определенных городов иностранного государства). Такой подход создает массу неудобств. Для проведения экзаменов, например, можно было бы использовать Российские центры науки и культуры на местах.
Некоторые университеты не знают о категории «соотечественников за рубежом», которые согласно законодательству имеют право поступать в учебные заведения на общих основаниях с гражданами России. Закон есть, много где он успешно работает, но в определенных университетах так же успешно игнорируется. Плюс и сами «соотечественники» далеко не всегда осведомлены о своих правах.
Многие университеты отягчены массой бюрократических вопросов при приеме иностранцев на учебу. В других университетах, напротив, система не отлажена, нет компетентных сотрудников, которые юридически могли бы все оформить и проконтролировать.
Существует и проблема непрозрачности квот по линии Минобразования - процедура и пропорции распределения квот вызывают много вопросов. Из-за непрозрачности в итоге сам институт квотирования теряет доверие за рубежом.
Для того, чтобы Россия могла отбирать «лучших», безусловно, важным условием является привлекательность и имя, бренд российского образования. Образование России обладает весомым потенциалом, а интерес продолжает расти. Но кроме этого российским вузам нужна качественная инфраструктура (хорошие условия как в помещениях для обучения, так и общежитиях), грамотная и работающая организация учебного процесса. Эта проблема не всегда обходит стороной даже ведущие и наиболее престижные университеты. Но помимо флагманских вузов, внимание должно быть обращено и на другие, менее популярные для иностранцев университеты.
Уже достигнутый на сегодняшний день положительный результат также должен быть представлен в мире. Для этого вузы должны уметь презентовать информацию о себе на разных языках, иметь работающие и компетентные международные отделы и учебные программы, адаптированные в том числе под нерусскоязычных граждан. Некоторым вузам удается эффективно это внедрять в свою систему. При этом важно не утратить собственный уникальный опыт и традиции.
Образование может стать серьезным фундаментом не только для развития рынка труда, но и для развития международного диалога и повышения позиций России в мире.
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju