Блог Вадима Борисова

Осенние выборы президента на Мальдивах: что ожидать?

14 апреля 2023
Распечатать

Осенью этого года должны состоятся президентские выборы в Мальдивской Республике, и международное экспертное сообщество гадает, сможет ли нынешний глава государства – Ибрагим Мохаммед Соли - сохранить свой пост по их итогам и есть ли вообще у оппозиции шансы на победу в электоральной гонке. Складывается впечатление, что конкуренцию действующему главе государства составить почти некому.

static.reuters.jpg

Источник: Reuters  

Что стоит за тобой, кандидат?

Нынешний президент может добавить в свою «копилку достижений» сравнительно успешную борьбу с катастрофическим, благо не самым долговечным кризисом, спровоцированным пандемией COVID-19. Так как главный сектор экономики Мальдив – это сфера услуг, туристическая отрасль, то международные ограничения на перелёты и локдауны привели к поистине гигантскому снижению объёмов реального ВВП и росту безработицы. Изначально Всемирный банк делал прогноз, что в 2020 г., сокращение валового внутреннего продукта в стране достигнет 28%, в связи с карантином турпоток сначала упал на 63.4%, а в период с апреля и до середины лета показатель был на нуле. С 15 июля границы были вновь открыты и отрасль начала восстановление. Всего же, по данным Азиатского банка развития, валовой внутренний продукт сократился на 27.1% в сравнении с прошлым годом. Руководство республики во главе с Соли проводило деятельность, направленную на купирование кризисной ситуации, отдавая приоритет людям, потерявшим работу в этот период, а также проведению массовой вакцинации. Объективно, для восстановления турпотока требовалось добиться максимального охвата вакцинирования среди местного населения. Министерство финансов выделило 2,5 млрд руфий (приб. 150 млн долларов) для поддержки национальной экономики, а также борьбы с последствиями вынужденных ограничений. Благодаря этому удалось снизить цены на топливо, обеспечить пособиями нуждающихся. После пика кризиса в 2020 г. экономические показатели постепенно стали приходить в норму.

Что характерно, одни из главных партнёров Мальдив – Китай и Индия – передали республике на безвозмездной основе 200 тыс. доз вакцины против коронавируса. Индийское правительство отправило 100 000 единиц производства компании AstraZeneca, а КНР поставила такое же количество доз «Синофарм».

Благодаря вовремя принятым мерам и иностранной помощи, мальдивская экономика смогла достойно пережить кризисный период, спровоцированный пандемией и закрытием границ. В целом же, Демократическая партия может рассчитывать на то, что её лидеру удастся сохранить за собой президентское кресло.

Имеются значительные успехи и у предыдущего главы государства – Абдуллы Ямина, занимавшего этот пост в 2013-2018 гг. Предполагалось, что он выступит кандидатом на выборах от Прогрессивной партии, однако теперь привести его к президентскому посту может только чудо, а всё из-за «висящих» на нём уголовных дел. Он пришёл к власти в условиях политического кризиса, когда президент Мохаммед Нашид ушёл в отставку в результате массовых протестов, а новые выборы вообще дважды переносились.

Ямину удалось укрепить национальную экономику, экспортные показатели стабильно росли из года в год. По данным Всемирной торговой организации в 2016 г. совокупный вывоз продукции составил 256 млн долларов США, в то время как в 2018 г. – уже 339 млн. Пик был достигнут в 2019 г., однако дальше в связи с пандемией показатели стали падать.

Президентство Абдуллы Ямина также запомнилось развитием крупных инфраструктурных проектов, реализуемых совместно с КНР. Речь идёт о строительстве Мальдивско-китайского моста дружбы, который был открыт благодаря финансовой и технической поддержке Китая. Открытие данного объекта имело большое символическое значение в рамках развития концепции «Морского шёлкового пути», активно реализуемой китайским руководством. Другим проектом, имевшем стратегическое значение для развития туристической отрасли Мальдив, стала модернизация международного аэропорта Велана. Была построена новая полоса длиной 3400 метров, а также дополнительный терминал, причём китайские компании инвестировали в проект 373 млн американских долларов. Как сообщается, модернизация позволяет увеличить приёмные возможности аэропорта на 38%.

Не обходил он вниманием и социальную сферу – в 2017 г. был запущен жилищный проект, предусматривавший обеспечение жильём 80 тыс. человек.

Тем не менее, у экс-президента с репутацией не всё так гладко. Дело в том, что Ямин имел проблемы с законом, причём в открытую его осудили уже в 2019 г., после того как он покинул свой пост. Тогда ему вменяли растрату бюджетных средств и предполагалось, что он будет отбывать заключение 5 лет. Однако позже Верховный суд отозвал это решение. В декабре 2022 г. его обвинили в отмывании денег и взяточничестве, а срок заключения теперь составляет 11 лет. Согласно мальдивской Конституции, кандидат, которого признали виновным в совершении уголовного преступления, автоматически снимается с выборов, если только он не будет оправдан. Надо полагать, после предыдущего «промаха» судебной системы, второго шанса у него не будет, так что, возможно, Абдулла Ямин вообще покинет политическую сцену страны, с учётом длительного срока заключения. Помочь ему может разве что апелляция, но надежды весьма призрачны.

В общем, у бывшего президента пока что не получилось повторить успех израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который всё же смог получить неприкосновенность и избежать уголовного преследования.

У других кандидатов на пост президента не так много шансов в политическом состязании с Ибрагимом Соли. Даже в случае успеха у них могут возникнуть трудности с образованием коалиции в Меджлисе для проведения нужных законопроектов, и, тем не менее, они не опускают руки.

Республиканская партия на выборах президента выдвигает Касима Ибрагима – своего лидера и одного из богатейших людей страны. При этом он может считаться настоящим ветераном политики – первый раз он был избран в Народный Меджлис ещё в 1990 г. В 2007-2008 гг. он играл особенно яркую роль в политической жизни страны, получив должность спикера в парламенте и приняв участие в составлении конституции государства. В бизнесе его дела весьма неплохи - он является руководителем и крупнейшим акционером «Villa Group» – это огромная коммерческая структура, занимающаяся широким спектром вопросов.

Если обратить внимание на политическую программу партии, то помимо условно «традиционных» установок там имеются и конкретные пункты, отражающие «предпринимательскую жилку» и сравнительно прогрессивные взгляды лидера. В частности, в списке приоритетов указаны расширение свободы предпринимательства и стимуляция молодёжи к труду, что представляется важным, так как по статистике ВТО среди молодых людей, отказывающихся от предлагаемой работы на Мальдивах, преобладают те, кто не готов получать низкую зарплату – 40%, не хотят работать – 19.7% или имеют проблемы с транспортом – 30.9%. Особое внимание стоит уделить последнему проблемному пункту, так как логистика – это ключевой фактор развития островного государства, поэтому в партийной программе расширение транспортной системы является одной из главных составляющих. Интересно отметить, что «республиканцы» уделяют особое внимание расширению возможностей для женщин, их образованию и увеличению роли в обществе.

Если рассматривать все вышеизложенные партии и их кандидатов на выборах, без учёта малых политических сил, то можно заключить, что с наибольшей вероятностью на осенних выборах победу одержит нынешний президент, лидер Демократической партии Ибрагим Мухаммед Соли. Его партия фактически является ключевой силой в парламенте, а на предыдущих выборах 2018 г. он набрал 58.3% голосов избирателей – невероятный результат после неопределённости 2013 г. Поддержка даёт ему возможность проводить ту политику, которую он посчитает наиболее подходящей на данный момент. Его взгляды и планы отразятся и на внешнеполитической линии.

Что по внешней политике?

Абдулла Ямин в бытность президентом был сторонником диверсификации международных связей, которые до этого во многом замыкались на Индию. Отсюда и развитие инфраструктурных объектов в сотрудничестве с Поднебесной и китайские инвестиции. Однако, хотя Китаю и удалось установить некоторое влияние в республике, надо полагать, что при нынешнем президенте оно не вытеснит индийское. О поддержке Индией Соли свидетельствует уже хотя бы тот факт, что её правительство в 2018 г. «приветствовало итоги выборов» ещё до оглашения их окончательных результатов. Более того, индийский МИД заявил, что выборы стали «триумфом демократических сил».

После весьма вероятного переизбрания в 2023 г. Соли будет продолжать ориентироваться на Индию, однако с учётом установленных его предшественником тесных экономических контактов с КНР связи с Китаем сейчас не рушатся. Вероятно, приоритетным вектором останется Индия, руководству Мальдив будет необходимо лавировать между двумя азиатскими гигантами. Хорошим знаком для китайцев и мальдивцев является подписание соглашений в области здравоохранения и инфраструктурного развития, о чём 2-го апреля этого года сообщил МИД Республики.

Перемены имели место в 2018 г. в идеологическом измерении, так как нынешний президент может считаться в определённом смысле либеральным демократом. Это может выразиться в укреплении связей с США, а также занятии более прозападных позиций в дальнейшем, хотя с учётом китайско-американских противоречий, правительству республики будет важно верно расставлять приоритеты. Мальдивы голосовали «за» антироссийскую резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, касавшуюся конфликта на Украине, хотя Индия, на которую ориентируется Соли, воздержалась от осуждения России. Ни в политической, ни в экономической сфере на данный момент каких–либо серьёзных позитивных подвижек в российско-мальдивских отношениях не случится в силу общей геополитической напряжённости и осторожности руководства южно-азиатской страны. Несмотря на это, нельзя сказать, что высшие официальные лица Мальдив активно поддерживают антироссийскую риторику, правительство больше обеспокоено экономическими последствиями конфликта между Россией и Западом. Уже 8 марта 2022 г. состоялось совещание членов кабинета министров об эффектах, которые могут иметь данные события. Интересно отметить, что недавно вице-президент Мальдив призвал постепенно избавляться от топливной зависимости и инвестировать в возобновляемые источники энергии. Это было сказано 20-го декабря 2022 г. Надо думать, в случае переизбрания нынешнего президента этой проблеме будет уделено особое внимание.

Другим аспектом станет сотрудничество со Всемирным банком, чья программа развития для Мальдив будет строиться вокруг 9 проектов, затрагивающих различные сферы. В помощь Республике будет направлено 178 млн долларов США. Как заявляется, они будут потрачены на достижение устойчивого экономического роста, снижение уровня бедности и реализацию экологических проектов. Кооперация затронет и такую важную тему как сохранение природного богатства островов – коралловых рифов. Будущему лидеру Республики, кто бы им не стал, будет необходимо разбираться с этой проблемой.

Хотя до официального старта выборов ещё несколько месяцев и всякое может произойти, уже сейчас можно делать прогнозы о том, что нынешнее мальдивское руководство, скорее всего, останется у власти, так как реальных альтернатив, кроме республиканцев, сейчас фактически нет, а сами власти продолжат проводить старую политику. Карт-бланш от избирателей, полученный Соли в 2018 г. никуда не делся, лимит доверия не исчерпан. В международных отношениях Мальдивская Республика останется ведомой своими ключевыми партнёрами, лавируя между крупными державами, а за влияние на неё продолжит бороться КНР. Национальная внешняя политика определённо будет руководствоваться принципами прагматизма и интересами экономической безопасности.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся