Блог Вадима Борисова

Биби против всех: у премьер-министра Израиля все больше проблем

22 февраля 2024
Распечатать

Прогнозирование и консалтинг в сфере внешней политики — дело зачастую довольно-таки неблагодарное. В условиях нынешнего военного противостояния ЦАХАЛ и ХАМАС в секторе Газа о будущем раскладе сил в израильской политике можно только рассуждать и строить многочисленные гипотезы — нынешняя конъюнктура оставляет слишком много неопределенности. Тем не менее для полного понимания ситуации и возможных сценариев ее развития важно выяснить, что из себя, собственно, представляет тот клубок противоречий, что накопились в Израиле в правление нынешнего правительства Биньямина Нетаньяху.

i.jpg

Источник: nbcnews.com

Проблемный политик

Возвращение старого-нового премьер-министра к власти в 2022 г. весьма трудно было назвать триумфальным с точки зрения консолидации израильского общества уже хотя бы в силу того, что обусловлено это событие было главным образом союзом с крайне правыми и ортодоксальными партиями, а также отсутствием единства среди оппозиционных политических сил.

Как справедливо отмечают некоторые исследователи, если раньше разделение проходило по линии «левые против правых», то теперь разграничение идет по принципу «за Нетаньяху» и «против Нетаньяху» [1]. Среди трудностей, с которыми столкнулся «непотопляемый Биби», были уголовные дела против него, а также проблемы с претворением в жизнь положений скандальной судебной реформы, подразумевавшей отмену пресловутого «принципа разумности»: поправка № 4 к Основному закону о судебной власти подразумевает, что Высший суд Справедливости «не будет обсуждать вопрос о разумности решения правительства, премьер-министра или иного министра и не будет издавать решения по вышеупомянутому вопросу». Массовые протесты против ограничений полномочий судебной ветви власти охватили даже резервистов подразделений Армии обороны Израиля, отказавшихся исполнять свои обязанности в знак несогласия с этой инициативой Нетаньяху. Сам по себе факт столь жесткого противодействия общественности усилению власти премьер-министра уже о многом говорит.

К вышесказанному стоит добавить, что нынешнее израильское правительство стало объектом критики и нападок еще до атаки ХАМАС 7 октября 2023 г. Здесь во многом сыграло свою роль то, что некоторые новые члены кабинета вообще не имели опыта работы в сфере министерской деятельности, а само правительство оказалось самым «правым» в истории Израиля. В представлении оппозиции сама суть светского государства была поставлена под сомнение, а некоторые аспекты деятельности правительства вызывали вопросы у общественности. В июле 2023 г., незадолго до начала боевых действий, лидер светской партии «Наш дом — Израиль» (НДИ) А. Либерман во время демонстрации в агломерации Крайот заявил буквально следующее: «Лучших наших сыновей и дочерей обвиняют в уклонизме — и кто? Министры этого правительства, те самые, которые создали массу в 170 000 человек, отказывающихся служить в ЦАХАЛ или на альтернативной службе [отсылка к гражданам, имеющим право не служить в армии по религиозным соображениям, — прим. авт.], отказывающихся работать и живущих за наш счет. Я просто не могу понять некоторых своих друзей в оппозиции, которые жаждут вернуться в правительство Нетаньяху, а сейчас хотят возобновить пустопорожние переговоры, чтобы придать ему легитимацию». Он добавил также, что нельзя допустить превращения Израиля «в государство Галахи или монархию».

Разделение по линии «светские — религиозные граждане» в Израиле становится все более явственным. Все чаще звучат призывы о необходимости интегрировать ультрарелигиозную общину в израильскую экономику. В марте 2023 г. израильский Институт исследований национальной безопасности (The Institute for National Security Studies) опубликовал статью, в которой отмечалось, что рост численности ортодоксального населения, где наблюдается сравнительно низкий уровень занятости, вкупе с «экономическим воздействием» коалиционных соглашений могут привести экономику страны в состояние стагнации в долгосрочной перспективе.

В то же время важно подчеркнуть, что негативные тренды в хозяйственной сфере Израиля уже существовали к моменту прихода к власти правой коалиции. Например, по оценкам агентства Bloomberg, в декабре 2022 г. потребительские цены выросли на 5,3% в годовом исчислении — в октябре того же года наблюдалась аналогичная ситуация. Фиксировался рост стоимости транспортных услуг, связи, продуктов питания и др. Однако переломить тенденцию новое на тот момент правительство не смогло, его деятельность скорее ухудшила ситуацию. Летом 2023 г. экономика Израиля пребывала в состоянии стагнации, наблюдалось снижение активности бизнеса, а также заметное замедление темпов роста во втором квартале года, индекс промышленного производства также снизился — эксперты видели возможное частичное объяснение этим явлениям в том, что уровень неопределенности среди инвесторов возрос после попыток радикально реформировать судебную систему: внутриполитическая неопределенность и массовые протесты создали неблагоприятную общую конъюнктуру для ведения каких-либо операций на рынке.

Если же суммировать все вышесказанное, то можно заключить, что израильское общество и экономика по состоянию на 7 октября 2023 г. находились в довольно нестабильном состоянии. В таком контексте нападение палестинских группировок сделало Нетаньяху заложником обстоятельств, а его спектр дальнейших возможных действий серьезно ограничен. С одной стороны, продолжение военной операции израильской армии в секторе Газа чревато огромным количеством жертв среди мирного населения, что может привести к ухудшению отношений Тель-Авива с международными игроками, заинтересованными в деэскалации конфликта. С другой — прекращение Израилем боевых действий сейчас может привести к катастрофическим внутриполитическим последствиям для Нетаньяху, так как подобный шаг объективно будет воспринят израильской общественностью как проигрыш.

Война «железных аргументов»

Атака ХАМАС на Израиль и последующая сухопутная операция АОИ в секторе Газа, казалось бы, должны были на какое-то время сгладить противоречия внутри страны, однако на практике «запас прочности» единства израильской общественности и политического класса оказался незначительным. В ходе конфликта несколько существенных проблем внутреннего характера привели к еще большей дискредитации правительства Нетаньяху, и постепенно начал «всплывать» вопрос о смене израильского руководства.

Первый и самый главный классический вопрос в подобных ситуациях: кто виноват и что делать? Если говорить про вторую часть вопроса, то здесь поначалу споров практически не наблюдалось. В скором времени после того, как отряды палестинцев были вытеснены обратно в Газу, была начата наземная военная операция. А вот первая часть оставляет широкое поле для дискуссий. Нетаньяху, чьим основным политическим кредо и лозунгом традиционно считалось обеспечение безопасности, после начала конфликта фактически отказался брать на себя ответственность за случившееся. В то время как довольно широкий ряд руководителей израильских силовых ведомств и политиков, включая министра обороны, главу военной разведки, командующего ВВС, главу совета национальной безопасности и даже некоторых министров от Ликуда, в той или иной степени взяли на себя ответственность за этот провал, глава правительства хранил молчание. Разумеется, подобная реакция, вернее, ее отсутствие, дали повод для размышлений израильтянам.

Параллельно с этим настоящий скандал разразился на фоне создания так называемого «кабинета войны», в состав которого вошли сам премьер-министр, глава минобороны Йоав Галант, бывший начальник генерального штаба Бени Ганц, а также двое наблюдателей — Рон Дермер и Гади Айзенкот. Судя по всему, включение в его состав видного представителя оппозиции Ганца было призвано продемонстрировать единство различных политических сил в стране. Однако и тут избежать проблем не удалось, поскольку достоянием общественности довольно скоро стали некоторые нелицеприятные факты о деятельности этого кабинета и тех политиках, кто, по сути, не пожелал сотрудничать с премьер-министром. Известно, что сравнительно популярный либеральный деятель Яир Лапид, один из ключевых деятелей оппозиции, занимавший в 2022 г. пост премьер-министра, отказался входить в состав военного кабинета, мотивировав это тем, что его учреждение «только добавит бардака», а сам Нетаньяху все равно ни с кем считаться при принятии решений не будет. Также уже упоминавшийся А. Либерман в декабре 2023 г. заявил, что отказался войти в состав этого органа, так как, если верить его словам, по условиям сделки он был бы вынужден присоединиться к правой коалиции по окончании боевых действий. Проще говоря, ни о каком единстве в израильской политической среде речи не было и нет. Даже среди членов военного кабинета, судя по косвенным признакам, накопилось слишком много противоречий. Уже хотя бы тот факт, что трое его ключевых участников не могут договориться о совместной пресс-конференции, оставляет множество вопросов. Смесь политических амбиций, разности взглядов и нежелания нести ответственность мешают кабинету работать более эффективно.

Еще одна линия разлома поражает израильскую общественность, когда речь заходит о том, ради чего ведется эта война и какова ее конечная цена. В ходе конфликта семьи израильских заложников проводят акции для привлечения внимания к их трагедии. Однако в условиях, когда освобождение захваченных остается под большим вопросом, неизбежно встает вопрос о приоритетах и, судя по опросам общественного мнения, единого взгляда на эту проблему также нет.

Опрос избирателей парламентских партий о целях войны. Источник: The Israel Democracy Institute, URL: https://en.idi.org.il/articles/52742

Согласно опросу, проведенному Центром изучения общественного мнения и политики семьи Витерби при Израильском институте демократии (Israel Democracy Institute) в период с 28 по 30 января 2024 г., среди сторонников партий правящей правой коалиции (Религиозный сионизм, Объединенный иудаизм Торы, руководимый Нетаньяху «Ликуд» и ШАС) приоритетом является свержение власти ХАМАС, в то время как для оппозиции основной целью остается освобождение заложников.

Негативным фактором для Израиля остаются и до крайности натянутые отношения между Биньямином Нетаньяху и президентом США Джозефом Байденом, от которых во многом зависят и межгосударственные связи. Хотя Вашингтон сразу же после эскалации конфликта выразил готовность оказать Тель-Авиву поддержку, отсутствие взаимопонимания между лидерами может плохо отразиться на израильско-американских отношениях в целом. Конечно, не стоит ожидать того, что США откажутся от ключевого союзника на Ближнем Востоке, однако нынешнее положение может создать Израилю реальные проблемы. Белый дом уже ввел санкции против израильских поселенцев на Западном берегу р. Иордан, и пока остается неясным, насколько далеко американцы зайдут в этом вопросе. Тут, кончено, следует оговориться, что действия администрации Байдена следует рассматривать в контексте предвыборной кампании 2024 г. — ему просто необходимо оглядываться на происходящее «дома». Что явило собой нечто новое в нынешнем витке палестино-израильского конфликта, так это тот факт, что страны Запада захлестнула волна антиизраильских и антисемитских настроений, как и сам удивительный размах пропалестинской активности в городах Европы и США. Игнорировать эти события, тем более перед президентской гонкой, нынешняя администрация точно не будет.

Дополнительную остроту израильско-американским отношениям сейчас придают и разногласия по поводу того, каким должно быть политическое будущее Палестины вообще, хотя еще далеко не очевидно, чем закончатся боевые действия «на земле». Если судить не по утечкам информации, попавшим в СМИ, а по публичным заявлениям, то будет нелишним продемонстрировать разницу в подходах у руководства Израиля и США. 14 февраля 2024 г. пресс-служба Госдепартамента опубликовала краткий отчет о переговорах между госсекретарем Э. Блинкеном и главой МИД Алжира А. Аттафом. В ходе разговора американский дипломат подчеркнул «твердую приверженность образованию палестинского государства». А 17 февраля на официальном сайте правительства Израиля появился текст заявления премьер-министра, где он выразил намерение Тель-Авива не уступать «международному диктату» в вопросе о соглашениях с палестинцами и продолжать «решительно выступать против одностороннего признания палестинского государства». Заявление Нетаньяху, однако, можно трактовать по-разному. Это может как служить реальным сигналом того, что Израиль не будет сейчас уступать давлению мирового сообщества в этом вопросе, так и демонстрировать возможность признания государства палестинцев в рамках комплексного соглашения, например, с Саудовской Аравией (не зря же в документе присутствует выражение о недопустимости «одностороннего признания»). Впрочем, возможно, такой формулировкой израильское руководство специально дает себе свободу маневра в будущем, оставляя место различным интерпретациям.

В любом случае дальнейший рост разногласий между офисом Нетаньяху и администрацией Байдена чреват осложнением двухсторонних отношений. Нельзя установить, в какой степени искренними можно считать заявления Белого дома о возможном признании палестинского государства, но то, что США вынуждены считаться с внутренним и международным общественным мнением и проецировать его влияние на Израиль, это факт. Известно, что начало боевых действий спровоцировало срыв сделки между Тель-Авивом и Эр-Риядом, которая должна была стать главным «призом» посреднических усилий Джо Байдена накануне президентских выборов в США. Теперь же официальная нормализация отношений Израиля с Саудовской Аравией едва ли произойдет до нужного срока в ноябре 2024 г.

Что ждет Нетаньяху?

Однозначный ответ на этот вопрос дать крайне проблематично. Технически смещение премьер-министра возможно уже сейчас, однако для этого потребуется, чтобы Нетаньяху «предали» собственные партнеры по коалиции, выразив ему недоверие.

В то же время в самом израильском обществе, судя по всему, существует запрос на смену руководства государства. Уже упоминавшийся Израильский институт демократии в своем отчете привел любопытные данные опроса, который затрагивал вопрос о времени проведения выборов в Кнессет. Лишь 21,5% респондентов указали, что избирательный процесс должен состояться по графику в 2026 г. При этом 38% опрошенных хотели бы, чтобы выборы состоялись сразу после войны, а еще 33% — через три месяца по окончании боевых действий, 7,5% не определились. Таким образом, 71% респондентов высказались за проведение досрочных выборов — уровень недоверия к нынешней правой коалиции и премьер-министру просто налицо.

В этом контексте интересно посмотреть, как изменились политические предпочтения граждан Израиля после старта активных боевых действий в октябре 2023 г. С одной стороны, с началом войны взлетела популярность умеренного политика Бени Ганца, который ранее занимал посты начальника генштаба АОИ и министра обороны. Если бы выборы проводились сразу после начала войны (результаты опросов были опубликованы в первой половине октября 2023 г.), партия Ганца завоевала бы на них 41 мандат, в то время как «Ликуд» — лишь 19. Там же указывается, что 48% респондентов хотели бы видеть новым премьер-министром именно его, в то время как в поддержку Нетаньяху высказались только 29% опрошенных.

Вышеуказанные цифры свидетельствуют явно не в пользу действующего главы правительства. По прошествии уже нескольких месяцев войны популярность правых в стране могло подкрепить только следование максималистским целям «полной победы». Международное сообщество с тревогой наблюдает за тем, что происходит в секторе Газа, так как по мере все возрастающего масштаба разрушений и с учетом возможности полномасштабной атаки Израиля на Рафах, фактически служащий последним пристанищем для мирных жителей Палестины, возможность реального урегулирования между противоборствующими сторонами становится все менее вероятной. Под реальным урегулированием следует понимать способность палестинцев и израильтян сосуществовать в рамках одного региона в будущем, но эта возможность сейчас буквально похоронена под руинами Газы, а в памяти израильтян навсегда останется жестокое нападение ХАМАС на приграничные районы.

Что же означает все вышесказанное? Если рассматривать ситуацию комплексно, то в нынешних реалиях война будет вестись Израилем максимально долго, так как Нетаньяху сейчас не может идти на какие-либо уступки, в противном случае его политическую карьеру ждет далекий от счастливого финал. Нельзя забывать и про накопившийся уровень ненависти между израильтянами и палестинцами — по этой причине ведение боевых действий будет продолжаться с нынешним премьер-министром во главе или без него в случае его реального отрешения от должности или ухода с поста, что вряд ли произойдет прямо сейчас.

В перспективе до 2026 г. положение Нетаньяху представляется довольно шатким, недаром появляются сообщения о том, что даже его сторонники отворачиваются от него. По мере того, как уровень доверия к правительству после атаки 7 октября упал до рекордно низкого за 20 лет уровня, даже высокопоставленные члены партии «Ликуд» в анонимных заявлениях для СМИ фактически утверждают, что досрочных выборов не избежать. Если же «непотопляемый Биби» сможет каким-то образом выйти из нынешнего затруднительного положения, то это будет настоящим чудом.

1. Палестино-израильский конфликт. Эволюция подходов к урегулированию: монография / В. М. Морозов, С. В. Мельникова. Москва: МГИМО Университет, 2023. С. 76

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся