Блог Олега Шакирова

МИД предупредил 20 тысяч российских туристов об эвакуации из Египта при помощи ВКонтакте

8 ноября 2015
Распечатать

МИД России расширяет свой инструментарий цифровой дипломатии: новым примером стала массовая рассылка российским туристам сообщений ВКонтакте о порядке эвакуации из Египта в связи с приостановлением авиасообщения с 6 ноября.

 

Первая информация об этом появилась в воскресенье на 37.ru, городском портале города Иваново. Согласно 37.ru, российские туристы, находящиеся в Египте, получили личные сообщения от официального сообщества МИД России ВКонтакте (запущенного в июне) о порядке эвакуации из этой страны. В материале, в частности, подчёркивалось, что сообщения получили даже пользователи, зарегистрировавшиеся в соцсети под вымышленными именами, а у турфирм МИД информацию не запрашивал.

 

Интернет-издание TJournal получило комментарии пресс-секретаря ВКонтакте Георгия Лобушкина и главы Департамента информации и печати МИД Марии Захаровой по данному поводу. По словам Лобушкина, представители МИД обратились во ВКонтакте с просьбой распространить ранее опубликованное сообщение. ВКонтакте предложили использовать для этого новую, анонсированную в октябре функцию отправки личных сообщений пользователям от сообществ. Пресс-секретарь ВКонтакте также пояснил, что сообщения были отправлены пользователям, которые за последние две недели входили в соцсеть с территории Египта. Таким образом, соцсети и министерству не требовалось получать информацию у турфирм.

 

Мария Захарова подтвердила информацию об обращении во ВКонтакте и назвала акцию, проведённую совместно с правительством, МЧС и другими ведомствами, эффективной: «Была задача массового оповещения, и эта цель достигнута. Это не единственная возможность, как одна из опций она оказалась эффективной: даже если бы речь шла о 15% охвата, то этот инструмент надо было задействовать». Также она отметила, что подобное оповещение не удалось провести через Facebook, поскольку там подобные решения принимаются долго, и в целом высоко оценила взаимодействие с ВКонтакте.

 

В близком к команде ВКонтакте сообществе LIVE Plus вечером в воскресенье уточнили, что сообщения получили около 20 тысяч пользователей соцсети, а также пояснили, как именно проходило оповещение: «Рассылкой сообщений занималась Команда ВКонтакте, данные о пользователях не передавались третьим лицам. В виде исключения информация МИДа была отправлена и тем, кто не являются подписчиками сообщества ведомства: ВКонтакте считает своим долгом предупреждать пользователей об экстренных ситуациях, в которых их безопасность и благосостояние могут оказаться под угрозой».

 

В качестве рекомендации на случай чрезвычайных ситуаций в будущем можно предложить МИДу задействовать возможности сервисов оповещения Google Public Alerts и Twitter Alerts.

 

Примечательно, что в то время, как информация об эвакуации появилась в официальных аккаунтах МИД в Фейсбуке, ВКонтакте и Твиттере, которые ведутся из Москвы, загранучреждения МИД в Египте на своих страницах (посольство, консульский отдел при посольстве и генконсульство в Александрии) не сообщили на данный момент даже о самой отмене авиасообщения.

 

МИД России уже имеет опыт использования новых ИКТ для оповещения граждан, находящихся за рубежом. С 2013 года в системе министерства действует Департамент ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ), в числе прочего занимающийся оповещением российских граждан. В прошлом году ДСКЦ выпустил приложение «Зарубежный помощник», которая даёт пользователю возможность получить информацию о стране пребывания, связаться с загранучреждением и получить уведомление от ДСКЦ. Правда, приложение до сих пор находится в тестовом режиме, а его охват невелик (в Google Play количество скачиваний 1000-5000, в iTunes всего 11 оценок). Также ранее сообщалось о сотрудничестве МИД и МТС по информированию российских граждан, выезжающих за рубеж, включающем в числе прочего рассылку уведомлений по СМС.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся