Блог экспертов РГГУ

Искусственный интеллект в Испании и Германии: pros & cons

17 апреля 2024
Распечатать

Печищева Л.А., к.и.н., доцент, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ.

Диана Тарасенко, студентка 2 курса факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ.

  

Активное внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в различные сферы жизни государства происходит повсеместно. Страны стремятся извлечь выгоды, которые ИИ им сулит в будущем. Испания и Германия не являются исключением. Искусственный интеллект становится одним из ключевых факторов в развитии их политики и социально-экономической сферы.

ac64295a64b84f6c997b47f70e65c2c7.jpg

Источник: mage.space

Позитивных моментов от использования ИИ, действительно, много. Проекты, связанные с ИИ, динамично разрабатываются и внедряются в таких секторах, как экономика, здравоохранение, образование, туризм, автомобилестроение, промышленность и т.д. Так, финансовый сектор и банки используют ИИ для анализа рисков и прогнозирования рыночной ситуации, что способствует более точному и эффективному принятию решений. В области здравоохранения ИИ применяется для диагностики заболеваний у пациентов, алгоритмы которого помогают обнаружить патологии, предлагая наилучшие подходы к лечению. В туризме он используется для персонализации предложений и оптимизации процессов бронирования. Согласно прогнозам, ИИ добавит в мировую экономику 15 трлн. долл. США к 2030 г., что сделает его самой большой коммерческой возможностью в сегодняшней быстро меняющейся экономике[1].

Проведенные с 2011 г. по 2019 г. исследования о влиянии ИИ на занятость в ЕС показали, что и Испания, и Германия находятся среди тех стран, где выявлена положительная связь между технологическим прогрессом и созданием рабочих мест[2]. Согласно данным, угроза ИИ реальна только для 28 % рабочих мест в Испании. В Германии 28,7 % трудоспособного населения заняты в профессиях, подверженных наибольшему риску автоматизации[3]. Более того, одновременно с увеличением производительности труда внедрение ИИ окажет позитивное влияние и на ВВП на душу населения в странах ЕС, согласно отчету «Ageing Report», подготовленному Европейской комиссией[4].

Как и у любой медали есть две стороны. С получением очевидных преимуществ от использования ИИ существуют и ряд негативных моментов. Следовательно, испанские и немецкие власти не зря переживают о потенциально негативных последствиях из-за повсеместного внедрения ИИ. Кроме того, не все страны окажутся в выигрыше от инновационных технологий. Так, к 2030 г. ИИ принесет наибольшие экономические выгоды Китаю (рост ВВП на 26 %) и Северной Америке (рост на 14,5 %), что эквивалентно в общей сложности 10,7 трлн. долл. США[5]. Несмотря на положительные прогнозы для рынка труда Испании и Германии, применение современных технологий также создает ряд вопросов, связанных с этическими и правовыми аспектами, безопасностью данных и вопросами приватности, что также вызывает тревогу и требует контроля со стороны властей.

Для испанского правительства этот вопрос стоит крайне остро. Результатом таких дебатов стала принятая в 2017 г. «Барселонская декларация о развитии и правильном использовании ИИ»[6], согласно 8 пунктам которой призывается создавать продукты ИИ, отвечающие интересам граждан и букве закона.

В декабре 2020 г. Испания также опубликовала национальную стратегию в области искусственного интеллекта[7]. В ней определены приоритеты и политические рекомендации для развития ИИ в Испании, включая междисциплинарный подход к экономическим, социальным и экологическим вызовам. Стратегия нацелена и на развитие экономических показателей и промышленности страны благодарю грамотному использованию современных технологий, при этом учитываются конкретный план действий и инициативы в коллаборации со странами ЕС. Интересно и то, что документ включает меры по этическому и нормативному контролю внедрения ИИ в различные сферы жизни испанского общества.

Принятая в ноябре 2018 г. немецкими властями национальная стратегия в области ИИ[8], при попытке учесть риски, основана всё же больше на убеждении, что новые технологии создают возможности для экономики страны и развития общества в целом. Стратегия, анонсирующая 14 целей с 12 предполагаемыми областями деятельности ИИ, рассчитана до 2025 г. с инвестициями свыше 3 млрд евро[9]. «KI made in Germany» («ИИ – сделано в Германии») – это новый международный бренд, отражающий современное, инклюзивное, безопасное и общеполезное применение ИИ. По заявлениям тогдашнего канцлера ФРГ Ангелы Меркель, Германии и Европе необходимо в будущем занять лидирующие позиции в области ИИ. Поэтому каждая 4-я немецкая компания, согласно исследованиям Bitkom, планирует инвестировать в современные технологии. Хотя только лишь 8 % компаний в Германии сегодня используют приложения ИИ в повседневной работе[10]. В министерстве экономики ФРГ, отвечающем вместе с министерством цифровых технологий за регулирование ИИ, заявили, что законы и государственный контроль должны регламентировать не сам искусственный интеллект, а его применение.

Кроме принятых национальных стратегий Испания и Германия делают и другие шаги по продвижению правового регулирования ИИ, активно участвуя в международных инициативах таких, как созданное в 2020 г. «Глобальное партнерство по искусственному интеллекту» (Global Partnership on Artificial Intelligence / GPAI). В конце 2023 г. Германия, Франция и Италия договорились принять закон об искусственном интеллекте, который регулирует применение искусственного интеллекта, а не технологию как таковую[11]. Более того, в марте 2024 г. впервые в ЕС был принят закон, который регламентирует разработку и использование ИИ. Он «предусматривает значительные штрафы и широкий набор обязательных требований для организаций, занимающихся разработкой и внедрением ИИ. Он также будет применяться и к компаниям вне ЕС, если их ИИ-системы используются в Европе. Для реализации закона создается специальный орган – Европейский офис по ИИ, обеспечивающий соблюдение правил, обязательных при создании и использовании систем ИИ общего назначения (GPAI)»[12].

Таким образом, Испания и Германия ставят перед собой амбициозные задачи в продвижении современных технологий и ИИ. Однако, несмотря на очевидные преимущества, внедрение ИИ в социально-экономическую сферу и политику также сопряжено с новыми вызовами. Во-первых, часто возникают вопросы по правовому и этическому регулированию ИИ, поскольку государственным структурам необходимо соблюдать баланс между развитием этой сферы и обеспечением информационной безопасности, не забывая при этом и о праве граждан на неразглашение персональных данных. Во-вторых, возрастает риск сокращения рабочих мест из-за повсеместной автоматизации и роботизации, требующих от правительства быстрого и качественного обучения и переквалификации граждан. В-третьих, необходимо создать благоприятные условия для привлечения и совместной работы властей, бизнес-кругов и гражданского общества по внедрению ИИ в различные области, обеспечив его социальные и экономические выгоды и минимизировав возможные риски в будущем.

 

 

 

[1] AI Will Add $15 Trillion To The World Economy By 2030 // Forbes. February 25, 2019. URL: https://www.forbes.com/sites/greatspeculations/2019/02/25/ai-will-add-15-trillion-to-the-world-economy-by-2030/?sh=673193a31852 (дата обращения: 12.04.2024)

[2] Stefania Albanesi, António Dias da Silva, Juan F. Jimeno, Ana Lamo, Alena Wabitsch. New technologies and jobs in Europe. Documentos de Trabajo №2322 // Banco de España. August 2023 URL: https://www.bde.es/f/webbe/SES/Secciones/Publicaciones/PublicacionesSeriadas/DocumentosTrabajo/23/Files/dt2322e.pdf (дата обращения: 10.04.2024)

[3] Germany // OECDiLibrary. URL: https://www.oecd-ilibrary.org/sites/d846fe48-en/index.html?itemId=/content/component/d846fe48-en (дата обращения: 15.04.2024)

[4] The 2021 Ageing Report: Economic and Budgetary Projections for the EU Member States. Institutional Paper 148 // European Commission 07.05.2021. URL: https://economy-finance.ec.europa.eu/system/files/2021-10/ip148_en.pdf (дата обращения: 10.04.2024)

[5] PwC’s Global Artificial Intelligence Study: Exploiting the AI Revolution // PwC. URL: https://www.pwc.com/gx/en/issues/data-and-analytics/publications/artificial-intelligence-study.html (дата обращения: 10.04.2024)

[6] Declaración de Barcelona sobre el desarrollo y uso apropiado de la IA. March 2017. URL: https://www.bdebate.org/sites/default/files/barcelona-declaration_v7-1-eng.pdf (дата обращения: 15.04.2024)

[7] Spain: national artificial intelligence strategy // AI-regulation 07.12.2020. URL: https://ai-regulation.com/spain-national-artificial-intelligence-strategy/ (дата обращения: 12.04.2024)

[8] Artificial Intelligence Strategy developed by the Federal Ministry of Education and Research, the Federal Ministry for Economic Affairs and Energy, and the Federal Ministry of Labour and Social Affairs. November, 2018.URL: file:///C:/Users/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B0/Downloads/Nationale_KI-Strategie_engl.pdf (дата обращения: 15.04.2024)

[9] Alexander Pinker. “KI Made in Germany” – Strategy paper of the German Federal Government on artificial intelligence // Medialist. 15 November, 2018. URL: https://medialist.info/en/2018/11/15/ki-made-in-germany-strategy-paper-of-the-german-federal-government-on-artificial-intelligence/ (дата обращения: 15.04.2024)

[10] Is Germany too Sceptical for Artificial Intelligence in the Workplace? // Gymatix. URL: https://qymatix.de/en/artificial-intelligence-workplace-germany-sceptical/ (дата обращения: 15.04.2024)

[11] Andreas Rinke. Exclusive: Germany, France and Italy reach agreement on future AI regulation // Reuters. November 21, 2023. URL: https://www.reuters.com/technology/germany-france-italy-reach-agreement-future-ai-regulation-2023-11-18/ (дата обращения: 10.04.2024)

[12] Екатерина Смирнова, Александра Югунян. Довели до ума: какой закон об искусственном интеллекте приняли в Европе // Forbes. 16.04.2024. URL: https://www.forbes.ru/tekhnologii/508210-doveli-do-uma-kakoj-zakon-ob-iskusstvennom-intellekte-prinali-v-evrope?ysclid=lv2kvuyj3r996021610 (дата обращения: 16.04.2024)

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся