Блог экспертов РГГУ

Искусственный интеллект и рабочие места: текущее состояние и новые вызовы

31 мая 2023
Распечатать

Авторы: Людмила Печищева, к.и.н., доцент, декан факультета иностранных языков МГГЭУ; доцент Института социально-гуманитарных наук ТюмГу.

Алексей Кинжибаев, студент 2 курса факультета цифровых технологий и кибербезопасности МГГЭУ.

Эрнест Тухватуллин, студент 1 курса факультета юриспруденции МГГЭУ.

Алина Исламгулова, студентка 4 курса факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ.

Сегодня невозможно представить мир без использования информационных технологий, оказывающих значительное влияние на нашу повседневную жизнь и распределение рабочих мест. Какое же воздействие оказывают IT –технологии? Какие основные достоинства и недостатки новых технологий? Известные американские экономисты Тайлер Коуэн (его книга-бестселлер «Среднего более не дано. Как выйти из эпохи Великой стагнации»), Джозеф Юджин Стиглиц и другие эксперты не раз говорили о глобальном неравенстве, в том числе, вызванном автоматизацией и повсеместным внедрением искусственного интеллекта.

alex-knight-2EJCSULRwC8-unsplash.jpg

Источник: Unsplash 

У любой новой технологии есть свои плюсы и минусы. Одним из главных преимуществ IT-технологий является повышение производительности труда. Благодаря компьютерам и программному обеспечению сотрудники могут выполнять задачи быстро и эффективно. Автоматизация рутинных задач экономит время, позволяя работникам сосредоточиться на более сложных вопросах. Еще одним положительным моментом является усовершенствование коммуникации и совместной командной работы. С помощью электронной почты, мессенджеров и других инновационных инструментов сотрудники молниеносно передают и получают необходимую им информацию и знания.

Однако есть и недостатки IT-технологий. Так, просмотр социальных сетей или чтение электронной почты может отвлечь сотрудников, что, в конечном итоге, приведет к снижению производительности труда и не вовремя выполненным задачам. Кроме того, технологии создают определенные коммуникативные барьеры, поскольку сотрудники начинают неохотно общаться лично, предпочитая использовать электронные средства связи. Это может привести к ухудшению взаимоотношений между коллегами, создав некомфортный микроклимат, а также негативно повлияет на командную работу.

К тому же, сами разработчики, гуру по искусственному интеллекту (Илон Маск, Стив Возняк, Эван Шарп), подписав открытое письмо с просьбой остановить обучение нейросетей, опасаются за будущее цивилизации. Если инновационные технологии затмят интеллект человека, в итоге, работники не смогут конкурировать с ИИ, который превзойдя их по численности и изобретательности, сделав людей просто ненужными1. Это открытое письмо появилось на сайте организации «Future of Life» 28 марта 2023 г., породив немало вопросов, в том числе и этического характера.

Что же с «удаленкой»? Пандемия COVID-19 открыла для сотрудников возможность работать из дома также эффективно, не тратя время на дорогу. Согласно данным Шведского продольного обследования состояния здоровья, которое проводилось в период с 2012 по 2018 гг., «поездки на работу более чем на 3 км увеличивают вероятность физической неактивности, избыточного веса и плохого сна»2. С одной стороны, работодатели экономят на аренде больших площадей, а работники не тратят деньги на дорогу в офис и бизнес-ланчи. С другой стороны, многие компании как в России, так и за рубежом отметили неэффективность работы сотрудников на дистанте. Так, в 2021 г. «почти 20 % компаний в России признались, что их сотрудники стали хуже работать дистанционно (исследования Forbes)»3.

Среди явных вызовов для организаций из-за внедрения автоматизации и инновационных технологий можно выделить сложность и большие финансовые затраты на обучение персонала для работы с новыми программами и цифровыми инструментами. Хотя, если организация вкладывает в развитие человеческого капитала, то это в дальнейшем приводит только к увеличению производительности и повышению квалификации сотрудников. Для того чтобы рассмотреть насколько сильное влияние оказывают IT-технологии в сфере труда, необходимо проанализировать следующие вопросы:

· Что машина делает лучше человека?

· Какие существуют примеры по внедрению технологий в крупные корпорации?

· Насколько быстро произойдёт тотальная автоматизация?

· Какие стоит выделить новые профессии, возникшие благодаря инновационным технологиям?

· Какое влияние окажет искусственный интеллект на экономику государств?

· С какими изменениями столкнуться работодатели и работники после тотального внедрения ИИ в повседневную и профессиональную жизнь?

Машина быстрее человека:

· обрабатывает большие объемы информации из разных источников;

· быстро анализирует и структурирует полученные данные;

· более точно определяют причины различных реакций и явлений;

· предлагает оптимальные решения для улучшения бизнес-процессов.

Следовательно, технологии вытеснят людей из таких профессий, как продавец (ведь для этого уже есть касса самообслуживания), переводчик (нейронные сети уже преуспели и в этой области), журналист, писатель и композитор (существует ряд программ, помогающих быстро создавать интеллектуальный и креативный продукт), машинист транспортных средств и водитель такси, а также другие профессии в сфере доставки и логистики. Интересно, что многие эксперты делали прогноз, что только «синие воротнички», выполняющие рутинную работу, столкнуться с массовыми сокращениями. Однако с появлением ChatGPT (это языковая модель искусственного интеллекта, разработанная OpenAI на основе архитектуры GPT-3.5) и других инновационных программ под угрозой оказались и люди умственного труда, так как нейросети уже в состоянии творить, создавать продукт.

Крупные компании уже успешно внедряют ИИ на производстве. Так, согласно Reuters, в компании Microsoft искусственный интеллект взял на себя часть функций сотрудников новостной службы MSN. Около 30% контента для Bloomberg создается роботами. В России ярким примером внедрения ИИ является Сбербанк. В конце 2020 г. большую часть заявок на предоставление кредита для физических и юридических лиц в Сбербанке стало одобряться нейросетью (свыше 90 % всех решений по кредитам).

Однако если машины и забирают какие-то профессии, то должны появиться и новые, среди которых:

· Data Scientist (дейта-сайнтист), обрабатывая большие объемы информации, строит и тестирует математические модели поведения данных для создания более точного прогноза в той отрасли, где работает.

· Системные аналитики помогают оптимизировать и автоматизировать работу компании и её подразделений.

· ИТ-архитектор – это разработчик, который закладывает архитектуру сложной ИТ-системы, превращая необходимые характеристики ПО в структурированное решение в соответствии с техническими требованиями и бизнес-задачами заказчика.

· Разработчик киберпротезов и имплантов – это инженер-медик, работающий совместно с дизайнерами и робототехниками над созданием бионических протезов.

· Юрист в сфере беспилотного транспорта и т.д.

Важно отметить и экономические преимущества внедрения ИИ:

· значительное сокращение временных затрат, трудовых и финансовых ресурсов;

· быстрый и качественный анализ поступившей информации и моментальное реагирование на неё;

· увеличение прибыли компаний при внедрении ИИ.

Согласно исследованиям «Goldman Sachs», «последние достижения в развитии искусственного интеллекта (ИИ) могут привести к автоматизации четверти всей работы, выполняемой в США и еврозоне. Это даст импульс производительности труда и может за 10 лет поднять глобальный ВВП на 7 %. А под сокращения при этом попадут лишь 7 % работающих американцев»4. Таким образом, ИИ способен повысить мировую производительность на 1,4% в год. Можно увидеть и явных лидеров в индустрии новых технологий и разработок ИИ. «В глобальной гонке ИИ-исследований с большим отрывом лидируют США и Китай, РФ занимает 15-е место с долей 2,4%»5.

Негативные моменты внедрения ИИ связаны с этической стороной и законодательной системой. Действительно, законодательные инициативы не успевают за развитием технологий (хотя в ЕС рассматривается революционный «Закон об искусственном интеллекте»).

Очевидно, что человек может еще конкурировать с ИИ в плане критического мышления и soft skills «гибкие навыки» (так называемые надпрофессиональные навыки, помогающие решать жизненные задачи и успешно налаживать контакты с другими людьми).

Поэтому человек пока незаменим в сферах, где требуются:

· эмоциональные и когнитивные компоненты (высокий уровень эмпатии, межличностных навыков и понимания человеческих эмоций);

· умение обучать людей;

· гибкое стратегическое управление, уникальные креативные способности и интуитивное мышление.

Таким образом, автоматизация идёт семимильными шагами и не думает останавливаться, как вообще невозможно остановить прогресс. Искусственный интеллект, став инструментом, который помогает работникам выполнять свои задачи более эффективно и безопасно, должен быть интегрирован в существующие социально-экономические, законодательные, производственные системы и активно применяться в сочетании с человеческим опытом для достижения наилучших результатов. Действительно, с внедрением ИИ и автоматизации произойдут изменения в структуре рабочих мест, затронет это и рынок труда в целом, преобразовав некоторые виды работы. Какие-то профессии навсегда исчезнут, но появятся и новые, быстро заняв свою нишу в цифровой жизни и производстве. Так, «внедрение искусственного интеллекта и автоматизации может привести к повышению производительности, улучшению условий труда и созданию новых возможностей для работы. Важно создать условия, которые позволят людям адаптироваться к изменениям и извлечь максимальную выгоду из преимуществ новых технологий»6.


[1] Pause Giant AI Experiments: An Open Letter. URL: https://futureoflife.org/open-letter/pause-giant-ai-experiments/ (дата обращения: 20.05.23)

[2] Валерия Бунина. Ученые перечислили ситуации, при которых дорога на работу становится вредной для здоровья // Газета.ру. 08.05.2023. URL: https://www.gazeta.ru/science/news/2023/05/08/20386928.shtml#:~:text=Как%20оказалось%2C%20поездки%20... (дата обращения: 20.05.23)

[3] Мариа Дульнева. Аналитики сообщили о падении эффективности работы на удаленке у каждой пятой компании // Forbes. 02.11.2021. URL: https://www.forbes.ru/biznes/444783-analitiki-soobsili-o-padenii-effektivnosti-raboty-na-udalenke-u-... (дата обращения: 12.05.23)

[4] Искусственный интеллект поднимет ВВП на 7% // Коммерсантъ. 28.03.2023. URL: https://www.kommersant.ru/doc/5901271. (дата обращения: 20.05.2023)

[5] Искусственный интеллект дает людям шанс стать умнее и счастливее // ИСИЭЗ. 27.04.2023. URL: https://issek.hse.ru/news/830132491.html (дата обращения: 20.05.2023)

[6] Юлия Равсковская, Энеша Атаева. «Искусственный интеллект должен быть интегрирован в существующие системы охраны труда и использоваться в сочетании с человеческим опытом»: интервью с нейросетью GPT-3.5 // EcoStandard.journal. 25.05.2023. URL: https://journal.ecostandard.ru/ot/intervyu/iskusstvennyy-intellekt-dolzhen-byt-integrirovan-v-sushch... (дата обращения: 20.05.23)

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся