Блог экспертов РГГУ

Олег Игнаткин: Политические теории и глобализация

18 августа 2014
Распечатать

          Составители известного учебника «Глобализация в мировой политике» Джон Бейлис, Стив Смит и Патрисия Оуэнс указывают не только на положительные, но также и на отрицательные черты глобализации: «…реализм, либерализм, и Марксизм, были основными теориями, которые использовались для понимания мировой политики, в то время, как конструктивизм и пост-структурализм начинают становиться все более влиятельными с середины 1990-х годов, и пост-колониализм начинает усиливать свое влияние в 2000-х гг. В 1980-х гг. стало обычно говорить о межпарадигмальном споре между реализмом, либерализмом и марксизмом: иными словами, три теории (также известные как парадигмы, названные так известным философом естественных наук, Томасом Куном) находились в состоянии конкуренции, и «правда» относительно глобальной политики находилась в результате споров между ними. На первый взгляд каждая из данных теорий могла объяснить некоторые аспекты глобальной политики лучше, чем остальные, и явным искушением было бы объединить их в какую-то общую теорию. Однако это не так просто сделать, как это могло бы показаться.  Это происходит потому, что эти теории не столько представляют различные точки зрения на один и тот же мир, но на самом деле представляют шесть различных взглядов на различные миры»[1].  

 

          Как далее пишут Джон Бейлис, Стив Смит и Патрисия Оуэнс: «хотя понятно, что каждая из данных теорий фокусируется на различных аспектах мировой политики (реализм – на  властных отношениях между государствами, либерализм – на более широкой связи взаимодействий между государственными и негосударственными акторами, теория марксизма – на основных моделях мировой экономики, конструктивизм – на тех способах, с помощью которых мы можем развивать различные социальные структуры и процессы, пост-структурализм – на  властных отношениях, которые находятся за дискурсами во всем мире и пост-колониализм – на продолжающем существовании отношений иерархии в мировой политике, что стало возможным в результате расовой, гендерной или классовой субординации), в каждой говорится о несколько большем. В каждой теории заявляется, что в ней рассматриваются самые важные черты мировой политики и представляется лучшая их оценка, по сравнению с другими теориями».[2]  

 

          Таким образом, мы видим, что плюрализм теорий создает большие возможности для исследования международных отношений и глобализации, что крайне важно для изучения современных проблем в современном мире. Это говорит об интересе к глобализации в современном мире.

 

 

Игнаткин О. Б., к. п. н., доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ.



[1] Smith S., Owens P., Baylis J. The Globalization of World Politics. Fifth Edition.  Ed. by Baylis J., Smith S., Owens P. Oxford: Oxford University Press, 2011. P. 7.

[2] Ibid.

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся