МООВММООН

О миротворцах в условиях пандемии коронавируса

13 апреля 2020
Распечатать

В октябре 2020 года ООН будет отмечать свой юбилей. Как известно, мировое сообщество было создано 75 лет назад для обеспечения всеобщего мира и безопасности.

Однако по мере углубления экологического кризиса и появления новых глобальных угроз, таких как изменение климата, загрязнение планеты и мировые пандемии, функционал ООН все более расширяется и ее роль постоянно возрастает. Всемирная организация по-прежнему остается единственным уникальным инструментом разрешения глобальных проблем и борьбы человечества за выживание на планете.

О миротворцах в условиях пандемии коронавируса [1]

Жан-Пьер Лакруа

Пандемия COVID-19 распространяется также в странах, где бушуют военные конфликты. В статье, опубликованной в газете «Le Monde», глава Департамента операций ООН по поддержанию мира Жан-Пьер Лакруа подчеркивает роль миротворцев ООН, которую они могут сыграть в сотрудничестве с государствами-членами.

lekrua.jpg

На фото, предоставленном Информационным центром ООН в Москве: (слева направо) Президент Межрегиональной общественной организации ветеранов миротворческих миссий ООН С.В. Лавров, глава Департамента операций ООН по поддержанию мира Жан-Пьер Лакруа, директор Информационного центра ООН в Москве В.В. Кузнецов 12 декабря 2017 года.

Мнение автора. Никто – будь то отдельный человек, сообщество или целая страна - не застрахован от этой смертельной пандемии. Это глобальный кризис, человеческие, социальные и экономические последствия которого разрушительны, как мы видим, на примере происходящего сегодня во всем мире. Как глава Департамента операций ООН по поддержанию мира, я особенно обеспокоен ситуацией в тех областях, где COVID-19 развивается на тех же территориях, где идут вооруженным конфликты. В группе особого риска – люди, которые живут в условиях нестабильной политической обстановки, в затронутых конфликтом или постконфликтных обществах, практически без инфраструктуры или сетей социальной защиты и здравоохранения. Как обеспечить элементарную гигиену без доступа к чистой воде? Что теперь делать женщинам, которые платят несоразмерно большую цену (иногда своими жизнями) как лица, отвечающие за уход и заботу о своих родных и которые могут потерять возможность прокормить свои семьи из-за разваливающейся экономики?

А что, если, вдобавок ко всему, люди живут в условиях присутствия вооруженных группировок или угрозы террористических актов? Точно так же, как организм не может защитить себя при ослабленном иммунитете, так и население, которое лишено функционирующих систем здравоохранения и сетей поддержки, еще более уязвимо перед лицом пандемии и ее последствий. То же самое можно сказать и о местах, где несут службу наши миротворцы - уязвимые гражданские лица подвергаются наибольшему риску.

Продолжение нашей миссии по содействию разрешения конфликтов

Миротворцы Организации Объединенных Наций – не спасительное средство от коронавируса, но они во многих миссиях находятся на передовой в этой борьбе.

Операции по поддержанию мира должны быть в состоянии продолжать выполнять свою работу и поддерживать наш оперативный потенциал в целях обеспечения выполнения наших мандатов, призванных содействовать урегулированию конфликтов и защите населения, в интересах которого мы служим, и персонала ООН.

В таких странах, как Демократическая Республика Конго, Центральноафриканская Республика, Мали и Южный Судан, где мир хрупок, а население уже значительно пострадало, наши миссии продолжают свою важную работу, тем самым помогая вместе с другими партнерами государственным органам.

Следуя указаниям Всемирной организации здравоохранения, мы продолжаем патрулировать, применяя правила социального дистанцирования. Мы также активизировали использование онлайн-ресурсов.

Мы продолжаем оказывать любую возможную непосредственную помощь, в том числе путем защиты гуманитарных поставок и складов. Ооновская авиация продолжает выполнение полетов в то время, когда многие национальные авиаперевозчики их прекратили. Как всегда, это - партнерство. Государства-члены, которые предоставляют нам полицейский и военный персонал, работают с нами, чтобы приостановить или отложить запланированные развертывания и ротации.

Настало время заставить «зачехлить орудия»

Присутствие «голубых касок» с целью помочь противостоять этой пандемии является важным шагом в оказании помощи принимающим странам в борьбе с этим вызовом. В этой связи нам сейчас, как никогда, нужна поддержка наших государств-членов в соответствии с инициативой Генерального секретаря «Действия для поддержания мира» (A4P), положения которой лежат в основе деятельности наших миротворцев.

Их готовность сохранять твердую приверженность операциям по поддержанию мира лежит в основе нашей способности оказывать помощь.

На местах мы оперативно приняли дополнительные меры предосторожности в сотрудничестве с властями страны пребывания, включая карантин и изоляцию прибывающего персонала. Наши миссии также тесно сотрудничают с органами государственной власти по вопросу поддержания мер по борьбе с пандемией. Мы предоставляем многостороннюю поддержку: облегчаем дистанционную связь благодаря нашим технологическим средствам, помогаем поддерживать критически важные цепочки поставок, а наши сотрудники активно участвуют в работе по повышению осведомленности о коронавирусе в сообществах с помощью местных радио- и цифровых медиа-платформ, а также в ходе патрулирования.

Борьба с этим смертельным вирусом - нашим общим врагом - требует, чтобы мы все были едины и действовали вместе. Все миротворцы ООН, которые в настоящее несут службу в миссиях ООН, заслуживают нашей благодарности и поддержки; эти женщины и мужчины продолжают служить под голубым флагом на благо мира, в условиях, еще более трудных из-за COVID-19. Благодаря им, усилия по укреплению мира не ослабли, несмотря на этот вирус, с которым они помогают бороться. 23 марта в Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН заявил, что «Пришло время поставить заслон вооруженным конфликтам и сообща сосредоточиться на подлинной борьбе всей нашей жизни», призывая противоборствующие стороны во всем мире взять на себя обязательства по достижению глобального прекращения огня. Наши миссии распространили это послание, и мы повторяем его сейчас - пришло время «зачехлить орудия».

__________________________________

1. Ж.-П.Лакруа. О миротворцах в условиях пандемии коронавируса. ­­– Газета «Le Monde» (фр. язык). – 2 апреля 2020 г.

Перевод с английского языка – Видакас Юрий Юрьевич, старший советник/заместитель главы российской дипмиссии в ОАЭ, член Правления Межрегиональной общественной организации ветеранов миротворческих миссий ООН.

Впервые опубликовано на http://un-peacekeeper.ru

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся