Блог Рахмона Ульмасова

Уродливый менеджмент из сломленного мигранта

26 сентября 2019
Распечатать
Перед отъездом на работу за бугор, молодой будущий мигрант, а точнее «гастербайтер» лучится энергией и сияет улыбками, перед сверстниками и родственниками. Через недолгое время - пустота. Глубокая, унылая, всепоглощающая пустота. Молодой мигрант по-человечески сломался. Можно злорадствовать или пожалеть его, но факт остается фактом: мужчина, который почти год назад бравировал своей энергичностью и идеями, принимая главный вызов в своей жизни, превращается в тряпичную куклу с пуговичными глазами. Потерявшие мотивацию, перегоревшие, утратившие веру в себя люди — это обуза для любого коллектива и семьи. И чем выше в иерархии находится эта обуза, тем серьезнее ущерб. Предохранители сгорели, система обесточена, пахнет горелым. Глупо придерживаться плана, когда вмешиваются серьезные обстоятельства. Опустошенный мигрант с пустыми глазами сейчас буквально идет наперекор судьбы и обстоятельствам, пытаясь реализовать уже заплесневевший план.
Мигрант и спокойствие — понятия, похоже, несовместимые. Мигранта вечно лихорадит: меняются политическая обстановка, работодатель, кризис и санкции. И уже стало больно смотреть на мигранта — ни одного конструктивного действия в отношении к ним со стороны кто обязан поддержать, полная пассивность. Поэтому все мигранты действуют кто в лес, кто по дрова. И в этом есть логика. Если до начало миграционной деятельности не было осмысленных действий еще дома, то трудно ожидать, что они вдруг появятся, словно по мановению волшебной палочки. Общественное мнение против мигрантов, об этом свидетельствует итоги соцопроса, где 72% высказались против трудовых мигрантов. Но фортуну, а в нашем случае общественное мнение тоже надо повернуть к себе лицом.
Миграционном поле в России постоянно неспокойно, каждый мигрант логично, работает под серьезным давлением, это обязательно сказывается на его поведение. За 28 – лет миграционные проблемы начинают накапливаться, решения нет — имею виду, все знают, видят, сочувствуют, но ничего реального не делают. Мигрант не зная четко, что делать — прежде всего, как вести себя в новом обществе, не понимает и не сможет сделать того, чего не понимает. Мигрант прибита, она попала под шквал критики — и в этой ситуации работает, предчувствуя катастрофу, никакой радости от работы тут быть не может. Но, у мигранта еще есть запас терпения. Каждое убийство мигранта, каждая негативная информация не имеет значение кто и какой национальности влияет очень серьезно и он тает.
Ключевой недостаток — отсутствие профессии. Психологически ситуация давит очень сильно, что выливается в действиях, мигранты оказывается в ситуации предчувствии катастрофы. В деятельности отсутствует стабильность и стройность. Но важно, как ты переживаешь этот провал. А такие перемены напоминают агонию, надо было кого-то проучить. Пока развитые страны не осознают роль, и место миграции в экономике будут продолжаться вот такие качели. А пока жизнь мигранта совпадает с мировым кризисом, санкционным давлением. Многие процессы, которые сейчас "перезагружаем", имеют большую инерцию. Сразу результат увидеть сложно, тем более, чтобы он стал реально ощутим для миллионов наших граждан. На мой взгляд, это тектоническое изменение, которое тоже скажется на экономическом росте. Наша главная задача и всех тех кто взаимосвязан с трудовыми мигрантами должны обладать знаниями, чтобы правильно мотивировать мигрантов, нацеливать на результат, а именно — на рост экономики на малой родине, создание новых рабочих мест. Опыт многих стран показывает, что такая система работы оправдывает, вписывается в единую цепочку. Повышение качества кадров на всех уровнях — крайне важная тема для нашей страны. В Таджикистане, да и в пространстве СНГ исторически потеряны качественные управленческие компетенции, их нужно шаг за шагом восстанавливать на всех уровнях. И не только на госслужбе. Главная беда в том, что серьезно вымылся кадровый потенциал. С чем это связано? Нет уверенности на завтрашней день. Сильные кадры, ученые, врачи, инженеры, учителя либо ушли, либо потеряли мотивацию, что сказалось на эффективности работы на местах. Ну и, кроме того, сформированная в эти годы негативная тенденция работы на процесс, а не на результат. Нельзя удерживать насильно будущих мигрантов, да они сами уезжают. Но если смотреть глубже, то кадры — больной вопрос на госслужбе. Деньгами людей точно не соблазнишь. Что дает миграция? Здесь получают ценный опыт, достигают более глубокого уровня понимания происходящего, которое невозможно сидя в доме, а главное — своими действиями меняют мир вокруг себя к лучшему. В миграции теоретизировать и философствовать нельзя, нужно говорить четко и внятно, излагая сценарии. Понимание экономического механизма обязательно. Если не чувствуешь этого, быстро выпадаешь из обоймы. Надо мигранта поддерживать и мотивировать. Мигранты самые молодые, а значит, и самый мотивированный, амбициозный. Это большой синергетический эффект. У наших мигрантов фантастическое терпение, умение слышать людей, вникать в детали.
Надо говорить о корректности поведения коллег журналистов, политиков в информационном поле. Но информационное пространство подхватывает только, повторяю только негатив о трудовых мигрантах, и разнесет как "сенсацию". Птичка вылетела из клетки…Неужели среди 10 миллионов мигрантов нельзя найти одного как говорили раньше «положительного» примера? Уверен умный, интеллигентный человек не обращает внимания на информационный шум и хорошо знает ему цену. Но, увы общественное мнение формирует СМИ. Как говорил Михаил Задорнов «СМИ – это зверь, ему все равно».
Мой посыл единственный: все должно быть абсолютно прозрачно. На выходе нам нужна качественная объективная статистика, отражающая реальное состояние дел в миграционном поле. Во-первых, можно по-разному влиять на конкретную ситуацию, а во-вторых, важно работать над системными изменениями, а не точечными. Негативная информация добавляет красок к глобальному пессимистическому настроению. Если в глобальном мире плохо, шторм затрагивает всех, прежде всего трудовых мигрантов. Так как они на передовой. За последние пять лет принято десятки документов, Президент РФ подписал Концепцию миграционной политики, принят Пакт ООН и много другое. Такой консолидации, перехода на новые миграционные рельсы не было никогда и ни с кем. Мигрант самое слабое звено и получил все проблемы развалившийся страны. Сейчас миграционная ситуация зеркальная. Еще раз повторю: если мировая экономика столкнется с серьезными проблемами, первый удар принимает мигрант. Конечно, проблем по-прежнему много: надо заниматься серьезно, скрупулёзно, как увеличивать качественную миграцию, уменьшить отток населения, особенно высококвалифицированных кадров. Доверие по щелчку пальцев не вернешь. Это долгая монотонная работа. Постепенное выстраивание правильных институтов. Должно быт прозрачные механизмы, а не ручное управление миграционным процессом. Жизнь мигранта состоит из мелких дел, которые потом складываются в нечто глобальное, в позитивные изменения. Но миграционным - стратегам, (если они есть? – Р.У.) необходимо использовать тактику для реализации глобальных задач. Реальное отношение важнее символов. Подводя итоги можно сказать миграция нуждается грамотном, креативном менеджменте.
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся