Ислам и миграция

Опыт УГГУ в контрпропаганде терроризма признан на федеральном уровне

21 апреля 2016
Распечатать

21.04.16

Опыт Уральского государственного горного университета, в котором с осени прошлого года началась активная работа по контрпропаганде агитации ИГИЛ* среди студентов, признали успешным Антитеррористический центр государств – участников СНГ и Общественная палата РФ. 

Несколько дней назад в Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная созданию антитеррористической среды в современном вузе. Заведующий кафедрой теологии УГГУ Алексей Старостин поделился опытом проведения лекций и круглых столов, на которых студентам поясняют суть преступной деятельности ИГИЛ, презентовал изданную в прошлом году методическую брошюру «ИГИЛ – это не ислам!» и памятку «Как понять, что тебя вербуют в ИГИЛ», разработанные совместно с Духовным управлением мусульман Свердловской области (Центральный муфтият). 
С большим интересом участники посмотрели созданные студентами Горного университета видеоролики «Чужие идеи» и «Группа риска» о том, как не быть завербованным в ИГИЛ.

Как оказалось, УГГУ – один из немногих вузов в России, которые проводят систематическую работу со студентами в этом направлении. В настоящее время готовится пакет предложений для Министерства образования и науки РФ по организации аналогичной работы во всех высших учебных заведениях России, поэтому практический опыт и методические разработки Горного университета окажутся в этой связи очень полезными. 
Так, на официальном портале Антитеррористического центра государств – участников СНГ и сайтах его партнеров будут размещены студенческие видеоролики, а Алексей Старостин войдет в рабочую группу при Общественной палате РФ, которой предстоит разработать рекомендации по организации эффективной контрпропаганды идеям террористов.

Стоит отметить, что опытом УГГУ уже заинтересовались и другие вузы. По приглашению руководства Уральской консерватории им. М.П. Мусоргского и Уральской архитектурно-художественной академии 19 и 20 апреля Алексей Старостин провел со студентами и преподавателями встречи на тему «Опасность ДАИШ (ИГИЛ) и других псевдоисламских группировок: методы противодействия радикалам в студенческой среде». На встречах приводились конкретные примеры поломанных судеб российских студентов, ушедших в ИГИЛ, а также зверств, творимых этой организацией, и ее преступном бизнесе. Были даны рекомендации, как не попасться «на удочку» вербовщиков. 

*Деятельность международной террористической организации ИГИЛ запрещена на территории Российской Федерации по решению суда.

 

 

 

 

http://pressa.ursmu.ru/4538.html

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся