Блог Марины Бакановой

Пакистан: 2,5 месяца протестов под знаком «Absolutely NOT»

22 июня 2022
Распечатать

В настоящее время на дорогах пакистанских городов появилось значительное количество машин с надписями на заднем стекле «Absolutely not». Нужно отметить, что пакистанцы любят украшать любые транспортные средства, не только автомобили, рисунками, графикой, надписями и др. Про разрисованные пакистанские грузовики, к примеру, слава летит по всему миру. Однако именно эта надпись имеет весьма неоднозначный, политический подтекст.

ap22100639533119.jpg

Источник: aljazeera.com

11 апреля 2022 года был отправлен в отставку путем вотума недоверия премьер-министр Пакистана Имран Хан. Как было описано ранее: отставка явилась результатом сложной системы внешнеполитической и внутриполитической игры и совпавших интересов старой политической элиты Пакистана и политиков Запада (в основном США) в рамках противостояния Россия-Запад. Однако при этом, волю Хана эти факты не сломило, и уже в течение 2,5 месяцев по стране проводятся масштабные акции протеста. Последняя из них состоялась 19 июня, в воскресенье.

Ввиду того, что масштабный митинг в Исламабаде 25-26 мая 2022 был сорван властями и партией PML-N, когда инициировались массовые аресты сторонников Хана, возводились баррикады, негласно вводилось состояние ЧС, а впоследствии были введены войска в правительственную зону столицы, а самому бывшему премьеру поступали угрозы жизни и здоровью, фактически был распущен. Однако усилия PTI были сконцентрированы на инициированных судебных процессах: 20 партийных членов, проголосовавших «за» вотум недоверия были исключены из партии и их места в парламенте освободились, а также – на региональных митингах. Что касается выборов, мажоритарная система, во многом воспринятая от британской во время Британской Индии, предусматривает выдачу билетов от конкретной партии для выборов на конкретном избирательном округе и в течении июня Имран Хан был вынужден выбирать конкретного представителя из большого числа желающих для конкретного округа, где будут проводиться выборы 17 июля 2022 года. Причем – выбор должен был быть крайне точным, поскольку Имран фактически может лишиться всех этих мест, в случае, если победу на участках одержат представители PLM-N или PPP.

Крупнейший же мульти-региональный митинг прошел 19 июня. Формально под знаком «против роста инфляции», реально – в поддержку Хана. Несмотря на то, что PTI заявил о его проведении только в 10 крупнейших городах страны, фактически – митинги прошли везде, где было достаточное количество сторонников партии. Имран Хан выступил вне привязки от места – в виде онлайн обращения сразу ко всем своим сторонникам, для чего в местах проведения митинга были установлены огромные уличные экраны. Но безусловно – в каждом конкретном городе выступали и местные лидеры и активисты. Правительству было обещано, что протесты не стихнут до назначения даты новых парламентских выборов, но уже сейчас становится понятным то, что правительство Шахбаза будет тянуть время до последнего, оттягивать дату новых выборов насколько только возможно в условиях современности (они в любом случае пройдут в течении ближайших полутора лет).

Имран Хан в своей речи в частности заявил, что «настоящее правительство ставит на карту будущее нации только для того, чтобы спасти себя». Людей призывали к протесту против «высокой инфляции и беззакония». Стоит отметить, что действительно в Пакистане после 11 апреля наблюдается колоссальный виток инфляции: курс доллара от 194 рупий за 1 доллар поднялся до 212 (прогнозируют до 238 и выше в следующем месяце), а подорожание бензина в три этапа за 2 недели скакнуло почти на 70 рупий вверх. Собственно говоря, обвинения в этом взаимны: правительство обвиняет Хана в «неправильном развитии экономики» и пытается высокую инфляцию списать на бывшее правительство, а Хан утверждает – что при его правлении такого не было, и инфляция была спровоцирована сменой власти. Аналогичные обвинения выступают по сокращению подачи электричества населению, при том – что новый пакистанский бюджет предусматривает не увеличение социальной помощи населению или сумм, заложенных на покупку нефтепродуктов, а увеличение военных расходов и расходов на обслуживание бюрократического аппарата.

Что же касается «Absolutely not» - это та же самая отсылка к США и однополярному миру. Как уже ранее заявлял Хан, американская диктатура во многом воздействует на правительства развивающихся стран, заставляя их принимать решения во внешней и внутренней политике удобные и выгодные Вашингтону. Даже если они однозначно вредят внешнеполитическому имиджу или экономике данного государства. В настоящее время, когда министр финансов Пакистана обратился в послу США с просьбой помочь в затормаживании инфляции, Имран заявил: «Ничего бесплатного не бывает, у всего есть цена. США примут нашу настоящую свободу в качестве оплаты (цены)». Кроме того, лидер PTI считает, что в настоящее время Пакистан находится на том же пути, который недавно прошла Шри Ланка, просто ввиду более сильной экономики движется по нему чуть медленнее. Он отметил, что несмотря на соглашение с МВФ его правительства, цены на топливо контролировались и даже были снижены в определенный момент, а также – правительство смогло запустить программу в сфере здравоохранения Sehat Insaf Card по которой любой пакистанец мог получить высококвалифицированную медицинскую помощь в большинстве государственных и частных больниц абсолютно бесплатно (стоит отметить, что эта программа была остановлена новым правительством буквально на следующий же день, после отставки Хана). Основным лозунгом, конкретно данного митинга стал: «imported hukumat namanzoor» (долой импортное правительство) – которое демонстрировалось на большом количестве плакатов и скандировалось митингующими.

Была упомянута и Россия, в том контексте, что Индия, Бангладеш и Шри Ланка покупают дешевую нефть из России, когда «Рабы Америки» (в том числе Пакистан) не смеют покупать дешевую нефть у Москвы. Стоит отметить, что на воскресных протестах среди пакистанских флагов и флагов партии PTI можно было рассмотреть и российский триколор. Впрочем, он появляется на них уже не в первый раз – на митинге в Лахоре 21 апреля он тоже весьма красиво смотрелся. Конечно, это не означает безоговорочную поддержку PTI со стороны России, более того – Москва и правительство Хана считала не особо устойчивым, но тем не менее вселяет определенную надежду.

Стоит отметить, что кроме взаимных обвинений между Ханом и современным правительством, началось перетягивание каната и за определенные успехи Пакистана. Так, 17 июня группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег на пленарном заседании в Берлине заявила, что Пакистан выполнил все 34 пункта и теперь комиссия прибудет в Исламабад для оценки ситуации на месте и с возможным исключением страны из так называемого «серого списка». Современный министр иностранных дел Билавал Бхутто Зардари (лидер партии PPP) поспешил приписать успех в данном проекте новому правительству, при этом сторонники Хана сообщали, что весь процесс по реабилитации Пакистана был пройден правительством Имрана и настоящее правительство – попросту «снимает сливки» из старых достижений.

Сторонники PTI сдаваться не планируют, и хотя Имран Хан агитирует их продолжать митинги, определенная усталость от них уже наметилась. При этом Хан не сдается и частично переводит митингующих в состояние «позиционной войны» со сбором доказательств противоправных действий настоящего правительства, судебными процессами и актуализацией выборов в округах 17 июля.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся