Блог Марины Панюжевой

«Вечная» война ради нового миропорядка

29 ноября 2023
Распечатать

В условиях нового витка израильско-палестинского конфликта продолжительностью свыше 75 лет, выразившегося в массовых жертвах, повышенной враждебности, многотысячных протестах, фокус международной повестки сместился на турбулентный Ближний Восток.

В контексте постепенной утраты доминирования Западом и усиления голоса Глобального юга США будут стремиться к управлению конфликтами. Какие будут дальнейшие шаги Москвы, и как расстановка сил в регионе повлияет на процесс трансформации миропорядка?

Особенности нового столкновения в секторе Газа

После ракетного обстрела (более 2200 ракет) и вторжения радикального движения ХАМАС, произошедшего 7 октября 2023 г., Израиль начал контртеррористическую операцию «Железные мечи» в секторе Газа.

Несмотря на сбои ПВО, недостаток боевой техники, Армия обороны Израиля быстро вернула контроль над своими территориями. В результате авиаударов разрушение инфраструктуры приняло массовый характер (более 265 тыс. зданий, включая 60% домов). С 25 октября 2023 г. проводится наземная операция с целью уничтожения военного потенциала ХАМАС, включая подземные объекты.


123123123.png

Источник: rg.ru 

Полагая, что цель оправдывает средства, Тель-Авив использует запрещенные боеприпасы с белым фосфором. Более того, существуют серьезные опасения о применении ядерного оружия в Газе.

Вследствие отсутствия различий между военными и гражданскими целями разразилась крупная гуманитарная катастрофа в Газе. Под обстрел постоянно попадают простые палестинцы, особенно дети, как в случае с ударами по больницам «Аль-Ахли Аль-Маадани», «Аш-Шифа», лагерю беженцев «Джабалия» и школам «Усамы бен Заида», «Аль-Бурак», «Аль-Фахура».

По официальным данным, число погибших палестинцев насчитывает более 15 тыс. человек, число раненных — более 36 тыс. Среди убитых — более 70% женщин и детей (более 6 тыс.). К пропавшим без вести относят 7 тыс. человек, а к внутренне перемещенным лицам — более 1,7 млн.

У израильской стороны погибло 1200 чел., ранено — 5 тыс. До 300 молодых людей погибли от рук террористов на фестивале, включая 20 россиян. В плену оказались 250 человек.

Несмотря на ультиматум, все население не смогло эвакуироваться в сжатые сроки. Ситуацию осложнило нежелание Египта открывать КПП «Рафах». По оценкам экспертов ООН, Израиль создал «принудительную среду» для насильственного перемещения. В результате полной блокады более 2 млн палестинцев столкнулись с голодом. В этих условиях Москва должна оказывать широкую гуманитарную помощь для предотвращения геноцида и укрепления своего морального авторитета в регионе.

На фоне нарушений международного права, массовой гибели граждан в Газе по всему миру проходят многотысячные протесты в поддержку прекращения огня. Так, на «великий палестинский митинг» в Стамбуле 28 октября собрались более 2 млн чел. В Лондоне 11 ноября в пропалестинской акции приняли участие 300 тыс. чел. В Берлине 25 ноября прошла 20-тысячная демонстрация за дипломатическое решение украинского и израильско-палестинского конфликтов.

Полагаем, что феномен солидарности мусульман по всему миру представляет собой форму нового мирового гражданского движения, народной дипломатии, выступая в роли спорадического неправительственного актора. Без сомнений, массовые акции за мирное будущее продолжатся и со временем начнут оказывать ощутимое влияние на политические процессы в разных странах и регионах.

Тем временем к ракетно-артиллерийским обстрелам присоединились ливанская организация «Хезболлах» и йеменские хуситы. Иран пригрозил вторжением в случае уничтожения ХАМАС, Иордания — объявлением войны в случае выселения палестинцев. Таким образом, риски расширения конфликта за счет вовлечения третьих страны весьма высоки.

Позиция Тель-Авива

По словам президента Ицхака Герцога, Тель-Авив продолжит войну до уничтожения ХАМАС. Нынешнее противостояние он представил столкновением гуманных принципов и варварства. По его словам, ранее возможно было появление «лучшего будущего для Ближнего Востока на основе прогресса и партнерства», где «Израиль мог наконец-то себя ощутить дома, среди соседей».

Вместе с тем дихотомия «гуманизм vs варварство» является устаревшей: Мировое большинство — это страны с разными политическими и культурными традициями, моделями развития и цивилизационными истоками. Понятие «варварство» не является ключом к объяснению ситуации.

Между тем, как сообщил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, военные действия не прекратятся без освобождения заложников. Отвергнув гуманитарные паузы, Израиль под давлением международного сообщества в ноябре все-таки пошел на уступки: четырехчасовое перемирие, создание координационной группы по вывозу раненых и двух гуманитарных коридоров, обмен заложников на заключенных, четырехдневное прекращение огня.

В целом ЦАХАЛ столкнулся в городской среде с сильным, технологически оснащенным, сетевым противником. Миф о непобедимости боеспособной армии Израиля однозначно рассеян.

К сожалению, право на самооборону выразилось в грубых нарушениях международного гуманитарного права, преступлениях против человечности и геноциде коренного населения сектора Газа. Если бы проводились высокоточные удары по объектам террористов, то удалось бы избежать массовой трагичной гибели населения...

В сущности, Израиль поступает нелегитимно и недальновидно, продолжая уничтожение мирных жителей. ХАМАС — следствие глобальной проблемы — бедности, углубляющейся социально-экономической пропасти между богатым Израилем и бедными палестинскими территориями.

Что будет с Палестиной?

По мнению ООН, ситуация в Газе достигла «новой опасной низшей отметки», мирные жители нуждаются в немедленной помощи. Важно найти «долгосрочное решение безостановочного круга смерти и разрушений». С момента принятия резолюции ГА ООН № 181 о создании еврейского и арабского государств прошло 75 лет, но до окончания «вечной» войны далеко...

Несмотря на трудности восстановления, палестинцы продолжат добиваться создания государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, со столицей Восточным Иерусалимом. По сути, это возвращение к границам до Шестидневной войны 1967 г.

По всей вероятности, международному сообществу рано или поздно придется признать палестинское государство, а палестинским властям — приступить к созданию государственности и призвать вернуться большую диаспору.

В целом операция ХАМАС «Наводнение Аль-Аксы», приуроченная к 50-летию Войны Судного дня, и операция «Железные мечи» разрушили хрупкий status quo последних лет, надежду на мир, безопасность, развитие и благополучие.

Как Россия помогает Ближнему Востоку?

С начала конфликта президент России Владимир Путин четко обозначил позицию: Москва всегда выступала за создание независимого суверенного палестинского государства на основе решений СБ ООН. Урегулирование конфликта возможно путем скорейшего прекращения огня и возобновления переговоров на основе формулы «двух государств». Как сказал Путин, «борьба с терроризмом не может вестись по пресловутому принципу коллективной ответственности».

По сути, позиция России носит дружелюбный, последовательный и неконъюнктурный характер и контрастирует с политикой США, которые подменили ad hoc сделками деятельность «ближневосточного квартета».

Принимая деятельное участие, Москва подготовила проект резолюции СБ ООН, в котором речь шла об осуждении атак ХАМАС, немедленном прекращении огня, гуманитарных коридоров, освобождении заложников и предотвращении эскалации. Вполне ожидаемо, США, Великобритания, Франция и Япония высказались против принятия документа в СБ ООН 16 октября. Позднее РФ и Китай также отвергли американский проект ввиду отсутствия призыва к прекращению огня. В итоге Москва поддержала представленный арабскими странами проект резолюции ГА ООН 26 октября и резолюцию СБ ООН № 2712 15 ноября.

В октябре Москва провела обсуждение ситуации с руководством Сирии, Ирака, Ирана, ОАЭ, Египта, Израиля, Палестины и ХАМАС. Безусловно, нужно продолжать тесную координацию действия, включая прямые контакты с палестинским руководством и представителями гражданского общества для скорейшего прекращения огня, расширения объемов помощи, эвакуации населения. В этой связи положительно отметим доставку более 200 т гуманитарной помощи в сектор Газа.

Ясно, что активное участие российской дипломатии в новом ближневосточном урегулировании при учете мнения Глобального юга остро необходимо. Моральный авторитет России должен быть подкреплен конкретными шагами по урегулированию конфликта, достижению «продолжительных гуманитарных пауз» и «расширенных гуманитарных коридоров», спасению и облегчению жизни палестинцев.

Что схожего между пропалестинскими и пророссийскими акциями?

Пропалестинские акции за мир, свободу и развитие вписываются в тенденцию роста национального самосознания стран Глобального юга, которые выходят из-под навязанной опеки США.

Несмотря на попытки сохранить однополярный неоколониальный мир, втянуть незападные страны в украинский и ближневосточный конфликты, сопротивление сдерживанию мирового развития будет увеличиваться.

Как показали саммиты БРИКС, Группы двадцати, ВАС, АСЕАН, впервые наблюдается глубокое вовлечение Глобального юга в глобальное управление. Расширение БРИКС, влиятельного незападного формата, и продвижение Россией новых проектов были ревностно встречены Западом, который вступил в борьбу за влияние на Глобальный юг.

Во время внеочередного саммита 21 ноября лидеры БРИКС выступили за «немедленный, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ», деэскалацию, прекращение огня и политическое разрешение конфликта в секторе Газа. Таким образом, БРИКС стремится объединить усилия для достижения долгосрочного мира на Ближнем Востоке, выступая прообразом нового миропорядка, голосом Глобального юга.

Тем временем США решили разыграть ближневосточную «карусель смерти», превратить исламский мир во врага и усилить мультипликативный эффект от нестабильности и хаотизации макрорегионов.

«Мы видим попытки некоторых сил спровоцировать дальнейшую эскалацию, втянуть в конфликт как можно больше других стран и народов, используя их в своих корыстных интересах, запустить настоящую волну хаоса, взаимной ненависти не только на Ближнем Востоке, но и далеко за его пределами», как объяснил Путин нестабильную обстановку.

По сути, «эпидемия насилия и ненависти» должна обострить «горячие точки» на территории Евразии. Через Украину и Израиль провоцируется крупномасштабный конфликт и раскол Мирового большинства.

Между тем администрация США изображает бурную активность, демонстрируя двойные стандарты. С одной стороны, Вашингтон признает право Израиля защищаться и предоставляет военную помощь, с другой стороны, на словах поддерживает «гуманитарные паузы».

Очевидно, что нынешние акции за прекращение гибели простых палестинцев и создание независимого палестинского государства так же, как пророссийские акции «Zа мир!» в поддержку освобождения Донбасса и духовного «русского мира», бросают вызов глобальному доминированию Западу и становятся символом нового мирового гражданского движения, нового всеобщего уровня миропонимания.

Рекомендации для российской дипломатии

1. Важно широко использовать возможности многонаправленной, общественной, сетевой, экспертной дипломатии России, способствовать ее эффективности, открытости и системности в части усиления работы по ознакомлению с мнением руководства и формированию позитивного образа на международной арене.

При нынешних обстоятельствах нужно поддержать демонстрации за немедленное прекращение огня в Газе и оказывать помощь в лечении раненных палестинцев. Защита палестинцев могла бы увеличить уважение к России на Ближнем Востоке.

Отметим в качестве примера дипломатические усилия Саудовской Аравии в рамках исламско-арабского и афро-арабского саммитов, внеочередного саммита ОИС и посредничество Катара по достижению четырехдневного перемирия для обмена заложников на заключенных.

2. Для урегулирования израильско-палестинского конфликта необходимы разные диалоговые площадки (БРИКС, Группа двадцати, ШОС), где возможно содействовать поиску консенсуса по разработке новой программы коллективных действий по обеспечению мира и безопасности.

Москва могла бы принять участие в формировании новых форматов. Например, созвать международную мирную конференцию для признания Палестины независимым государством. Так возможно мобилизовать и консолидировать страны Мирового большинства вокруг общей позитивной повестки.

3. На фоне фиаско американской политики искусственной демократизации на Ближнем Востоке [1], которая привела к власти националистические силы, Москва должна выстраивать многоуровневый диалог с арабскими странами, повысить эффективность превентивной дипломатии, налаживать контакты с представителями гражданского общества.

4. В свете израильско-палестинского конфликта, подъема национального самосознания Глобального юга, протестов населения присутствие американских военных баз лишается легитимности. Теоретически Турция, Сирия или Ирак могут выступить за сокращение американского контингента. Неслучайно с 17 октября 10 американских баз в Сирии и Ираке подверглись обстрелам более 55 раз.

По-видимому, администрация уже готовится к расширению конфликта и увеличению военных, направив 900 человек в регион. Под видом ввода многонациональных сил в Газе США могут увеличить военное присутствие на Ближнем Востоке, которое еще широко представлено (до 40 тыс. военных) (Рис. 1).

В целом Соединенные Штаты имеют порядка 900 военных баз в 80 странах. В 177 странах размещены 300 тыс. военнослужащих. Благодаря механизму «военный шенген» Вашингтон в будущем намерен свободно перемещать своих военных по Европе, а затем, вероятно, использовать мобильных военных в других регионах...

Рисунок 1. Американские базы на Ближнем Востоке

r2.png


r3.png



Источник:

1. https://www.aljazeera.com/news/2021/9/10/infographic-us-military-presence-around-the-world-interacti...

2. https://www.axios.com/2023/10/31/american-troops-middle-east-israel-palestine

Очевидно, США выгодно затягивать израильско-палестинский конфликт, чтобы отвлечь внимание Мирового большинства от насущных проблем, погрузить Европу и Россию в арабские дела, способствовать размытию государственности, нестабильности, нивелировать патриотические движения и в конечном счете постепенно создать одну сплошную горячую «великую шахматную доску» на Глобальном юге.

В этой немирной трансформации мирового порядка каждой арабской стране отведена своя роль: Палестина — жертва, послание миру (без США будет хаос); Израиль — проводник, инструмент манипулирования; Иран — постоянный враг, Ирак, Йемен, Сирия — разменные карты; Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар — влиятельные региональные державы, которые также используются в геополитической игре; Кувейт, Бахрейн, Оман — несамостоятельные площадки, плацдарм. При этом террористические организации — это механизмы распространения насилия.

В будущем потребуется активировать миротворческий потенциал, увеличить военное присутствие РФ в регионе (сейчас в Сирии только два российских военных объекта — авиабаза «Хмеймим» и ПМТО «Тартус»).

Москва должна показать, что способна выступать посредником и добиться урегулирования конфликта в секторе Газа совместно со странами Глобального юга. Важно поддержать арабские страны в их стремлении к независимости и уменьшению американских баз. Этот объективный процесс будет постепенно происходить.

На Ближнем Востоке всегда пересекались разные культуры и цивилизации. Это родина и арабов, и евреев. Тот, кто сможет остановить вражду, будет влиятельным центром влияния [2].

Итогом «вечной» войны должно стать появление ближневосточного центра силы. По ее окончанию сложится новая причудливая полицентричная, многоуровневая, трансрегиональная сетевая конфигурация международных отношений, которую пока сложно точно предсказать. По-видимому, на авансцену выйдут новые акторы, новые структуры сетевого объединения. Международное взаимодействие станет более диверсифицированным и разнообразным...

Несмотря на череду региональных конфликтов, формирование более справедливого, равноправного, полицентрического многополярного мира на основе международного права, многосторонности, диалога культур будет однозначно набирать силу.

1. Панюжева М.М. Франко-американские отношения в сфере безопасности и особенности их реализации на евроатлантическом и ближневосточном направлениях (2001−2013 гг.): дис. ... к.и.н.: 07.00.15. НН.: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, 2015. 216 с.

2. Панюжева М.М. Новый этап в арабо-израильском конфликте // Нижегородский журнал международных исследований. Осень —зима 2006. С. 93–95.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся