Блог Лео Энзеля

«Выйти из спирали эскалации!» — О сенсационном обращении бывших немецких генералов и послов

29 января 2022
Распечатать

Обращение «Реальная политика», опубликованное группой бывших генералов, дипломатов и специалистов по вопросам безопасности в начале декабря 2021 г., имеет потенциал, чтобы действительно сдвинуть дело с мертвой точки. Потому что авторы владеют «острым мечом имманентной критики».

spiral.jpg

В декабре 2021 г. группа известных преимущественно консервативных бывших немецких генералов, послов и специалистов по вопросам безопасности, которые не отрицают своих трансатлантических взглядов, опубликовала обращение с недвусмысленным названием «Выйти из спирали эскалации! За новое начало в отношениях с Россией». В тексте, выдержанном в военной лаконичной стилистике, трезво констатируется, что мир грозит попасть в ситуацию, в которой война находится в пределах возможного. Необходимо немедленно сделать все возможное, чтобы разорвать спираль эскалации.

Авторы не оставляют сомнений в том, что они не являются «понимающими Россию» или «понимающими Путина». Они не призывают Германию к выходу из НАТО или упразднению Североатлантического альянса. Но они также не хотят в сотый раз громко ссылаться на западные ценности или служить привычным нарративам. Одним словом, бывшие генералы и отставные дипломаты владеют острым мечом имманентной критики. Их предложения по «тушению пожара», т.е. по немедленному ограничению угроз и постепенному снижению рисков, стоят на твердой почве реальной политики.

Что делает их еще более взрывоопасными для «воинов холодной воины» в политике и СМИ.

Выход из спирали эскалации

Документ приятно отличается от обычной истерии в СМИ тем, что он также признает, что потребности России в сфере безопасности имеют равное значение, как само собой разумеющееся, не подчеркивая это слишком сильно, вместо того, чтобы сразу же убрать их со стола как «несоразмерные», как это было до сих пор. Не менее трезво авторы между строк дают понять, что считают провальной западную политику санкций, а также «одностороннюю политику конфронтации и сдерживания». Возможное отключение от системы SWIFT, которым Байден недавно красноречиво угрожал как санкционным супероружием, может дестабилизировать ситуацию с безопасностью в Европе, именно тем, что это поставит под угрозу российскую экономику.

Как видите, авторы обращения способны менять точку зрения и при необходимости ставить себя на место своих партнеров. Они мыслят сетями, а не в бинарной логике «друг — враг». Как профессионалы, они знают, что переговоры всегда, а особенно во время кризиса, являются «conditio sine qua non» (неотъемлимым условием), которые никогда не должны быть привязаны к другим обстоятельствам. И их предложения по выходу из спирали эскалации, включая созыв конференции высокого уровня с целью оживления архитектуры европейской безопасности, отказ от любой дальнейшей эскалации, включая замораживание приема новых членов НАТО на время проведения конференции и возобновление диалога НАТО — Россия без предварительных условий, действительно способны переломить ход событий. При условии, что они будут реализованы!

Авторы стремятся сломать логику эскалации, разрядить текущую ситуацию и создать свободное пространство, в котором можно восстановить контакты и, если все пойдет хорошо, шаг за шагом восстановить доверие. В оптимальном случае, конечным результатом может стать новая структура европейской безопасности, которая вновь подтвердит центральный принцип «Парижской хартии»: «Безопасность неделима, и безопасность каждого государства-участника неотделима от безопасности всех остальных».

Необходимо широкое обсуждение!

Читая этот замечательный документ, невольно приходишь к выводу: реальный политический подход к разумной политике существует! Обращение поступило как раз вовремя, в тот момент,

когда в отношениях между американским и российским президентами, возможно, наметился какой-то сдвиг.

До сих пор темы «мира и разоружения» в Германии, как правило, приходили на периферии общественного внимания. Но этот текст имеет потенциал для охвата более широких слоев населения. При условии широкого обсуждения.

Поэтому данный документ и его основные идеи следует как можно скорее использовать в качестве отправной точки для широкого обсуждения решений в немецкой, западной и российской общественности, а еще лучше, в качестве отправной точки для давно назревшей инициативы гражданского общества по деэскалации. Более далеко идущие концепции и решения — предложения по которым существуют уже давно — могут быть разработаны и приняты после того, как острая опасность будет предотвращена.

Не в последнюю очередь к этому призывают и гражданские общества. Даже самые лучшие идеи не распространяются сами по себе!

Look at the other side!“ Посмотри на другую сторону!“ Interkulturelle Trainings • Begegnungen • Coaching im Ost-West-Kontakt Dr. Leo Ensel

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся