Блог Лео Энзеля

«Продолжайте свои разборки, а мы продолжим любить!». О деэскалации в умах

1 июля 2021
Распечатать

Более чем три четверти века прошло после окончания Второй мировой войны, которое принесло нам, немцам, освобождение от гитлеровской диктатуры. 30 лет прошло после воссоединения Германии. Оба эти события не состоялись бы, если бы не Советский Союз. И вот теперь не только русские и немцы, но и многие люди в странах на постсоветском пространстве снова все больше проявляют друг к другу сдержанность, если не враждебность. Призываем к деэскалации в умах c небольшой толикой юмора!

bwall.jpg

Wikimedia Commons

Новый конфликт между Западом и Востоком давно укоренился в умах и давно перестал ограничиваться попеременной политической полемикой, воинственным бряцанием оружия и экономическими санкциями. Почти невозможно представить себе, что еще восемь лет назад именно мы, немцы, были любимой нацией русских после беларусов!

Ситуация основательно изменилась. Эскалация в умах полным ходом набирает обороты. Все вокруг начинают холить свои национальные нарративы, cконструированные, как всегда, на волюнтаризме: во всем постоянно виноваты другие! Линия фронта, проходящая между «критиками России» и «путинферштеерами» зацементирована, а население России после эйфории 90-х сегодня испытывает большее отчуждение по отношению к Западу, чем это было во времена холодной войны. В данной ситуации национальные страхи поляков и балтов, глубоко уходящие корнями на столетия назад, только усиливаются, а на Украине существует опасность того, что она будет разорвана между «бандеровскими фашистами» на западе и «прорусскими сепаратистами» на востоке.

Тем временем в «идеологических» разборках между Западом и Востоком господствует ментальный пат: доверие достигло нулевой отметки, противоположные нарративы сцепились в мертвой схватке, отравляя своим ядом контакты, в то время как общества все больше и больше впадают в эгоцентризм.

Что делать?

Есть один старый социально-психологический момент, о котором власть имущие во всех странах знают испокон веков: и дружба, и вражда, и симпатия, и антипатия по большому счету могут быть рукотворными! Об этом факте вполне можно сожалеть, но кто желает, может черпать из него надежду: одни и те же люди, которые при определенных условиях жаждут раскроить друг другу череп, при других условиях, возможно, будут считать друг друга вполне симпатичными и даже приятными!

Истина проста: то, на чем мы фокусируем свое внимание, будет постоянно возрастать. Если мы концентрируемся на том, что нас разделяет, значит, это и будет возрастать. Если мы фокусируемся на том, что нас объединяет, значит, набирать вес будет именно это!

На мой взгляд, основное условие, преломляющее существующие отношения, а отсюда и вызывающее среднесрочно деэскалацию в наших умах, — это готовность абстрагироваться от так полюбившихся национальных нарративов и, встретившись в транснациональном формате, позволить себе «отпуск от конфликта». Тогда можно было бы в реальности ощутить, что русские, немцы, украинцы, поляки и балты, собравшись вместе, вполне могут заниматься еще и другими вещами, чем устраивать перебранку по поводу того, кто же виноват в новом конфликте между Западом и Востоком!

Кооперация привлекательнее конфронтации!

Логику эскалации можно было бы преломить, противопоставив ей привлекательную альтернативу. Такой альтернативой могут быть международные контакты и проекты, которые в реальности помогут ощутить, что практикуемая кооперация привлекательнее любой конфронтации! Любой человек, который когда-либо участвовал в партнерствах городов-побратимов России и Германии, либо школьных партнерствах, знает, о чем я говорю. (На одном из последних мероприятий Петербургского диалога можно было наблюдать, как видный критик России из Германии, танцуя с представителем из круга российского правительства на совместном вечернем неофициальном мероприятии, прекрасно находила с ним общий язык несмотря на то, что во время подиумной дискуссии между ними произошла резкая словесная перепалка!)

Что все это может означать для реконструкции доверия, на отсутствие которого все так сетуют? Доверие не возникает по приказу и не может быть стремительно восстановлено усилием воли. Доверие появляется тогда, когда никто осознанно не ставит себе такой цели! Там, где представители разных либо «враждебных» наций успешно сотрудничают в каких бы то ни было проектах, доверие, которое снова постепенно растет, может оказаться «вишенкой на торте».

Политики, при наличии желания, разумеется, могли бы создать рамочные условия, заточенные на укрепление доверия для того, чтобы люди могли встречаться напрямую. К примеру, через поддержку двусторонних и многосторонних контактов, которые за эти последние семь лет выжили в таких сферах как экономическое взаимодействие, охрана окружающей среды, молодежные обмены, спорт, межконфессиональный диалог и, в частности, многочисленные партнерства городов-побратимов и конференции, проводимые в этой связи, как, например, прошедшая в июне этого года конференция в Калуге.

На худой конец можно обойтись и без государственного содействия. Если со стороны государства помощи дождаться невозможно, то граждане сами должны взять дело в свои руки и при наличии названных выше условий запустить международные проекты по собственной инициативе! (Что отдельно взятые люди могут сделать, если они чем-то «загорелись», показывала на протяжении многих лет германо-российская чета Штефан и Ольга Земкен из Свердловской области). И здесь девизом могло бы стать немного фамильярное выражение: «Продолжайте свои разборки! А мы продолжим любить!»

Деэскалация не может насаждаться «сверху», она может и должна исходить также «снизу».

А теперь еще раз о том же, но без академического налета

Те, чьих голов уже коснулась седина, помнят о том, что в давно минувших временах категории «мир-дружба-жвачка» часто цитировалась фраза, которая оставила свой отпечаток на целом поколении и которая сегодня снова может оказаться полезной: «MAKE LOVE, NOT WAR!» Или как говорят берлинцы: «Колючая проволока против любви бессильна!»

Дорогие немцы, русские, украинцы (западные и восточные), поляки, балты и т.д.! Есть предложение: Встречайтесь! Знакомьтесь! Реализуйте сообща проекты! Мир — огромен. Кроме войн и кризисов в нем есть еще столько всего другого (и намного приятного)! Играйте совместно в классических оркестрах, проводите рок-фестивали, спасайте климат, очищайте мировые океаны, разрабатывайте вакцину против короны, запускайте совместные культурные проекты, любите друг друга, женитесь, выходите замуж или, как по мне, занимайтесь групповым сексом и придерживайтесь при этом всего лишь одного табу: НИКАКИХ РАЗГОВОРОВ О ПОЛИТИКЕ! (И лучше всего начало всему этому положить уже в Калуге!)

Однако предупреждаю: вполне возможно, что после этого вы перестанете испытывать друг к друг антипатию...

Июнь 2021 г.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся