Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Стереотипы восприятия России в США и наоборот

22 августа 2023
Распечатать

Автор: Маматханов Родион Султанмуратович, Санкт-Петербургский государственный университет, аспирант

Антиамериканизм vs. русофобия

В современном мире, полном самых разных конфликтов, в частности, новых идеологических, особую роль играет имидж государства. Положительный имидж страны помогает реализовывать внешнюю политику и национальные интересы.

1666828623_11-celes-club-p-russkii-medved-s-balalaikoi-krasivo-12.jpg

Источник: RussiaPost       

Сегодня формирование положительного облика России на международной арене является одной из важнейших внешнеполитических задач, потому что благоприятный имидж поможет Российской Федерации избавиться от клейма агрессора и автократа, которым охарактеризовали РФ ряд стран Запада[1], сплотить ещё сильнее российский народ, а также под своим лидерством собрать страны, заинтересованные в построении справедливого и многополярного миропорядка. Однако на данный момент основной преградой на пути реализации данной задачи стоят мощные антироссийские представления и стереотипы, а также русофобия в целом, которые активно распространяются западными странами. Центральное место в русофобской пропаганде занимают США, внутри которых стереотипы об СССР, а затем и России, как о главном враге и всеобщей угрозе миру, до сих пор крайне актуальны. Впрочем, на волне всех последних событий антиамериканские настроения в самой России даже и не думают терять свою популярность.

В США стереотипы и фобии о России были сформированы за долгие годы холодной войны. Мощный и самостоятельный СССР, который проводил свою собственную политику в пику интересам Вашингтона, олицетворял не только для американских политических и бизнес-элит, но и для обывателей угрозу основным ценностям и свободам США, а также американскому образу жизни в целом. В американском дискурсе прошлого у СССР был устойчивый образ настоящей империи зла, победа коммунистических идей и ценностей которой разрушат демократию во всём мире[2]. Данный тезис в США актуален и до сих пор. Достаточно посмотреть на характеристику России в доктринальных документах администрации Дж. Байдена и отношение обычных американцев к РФ. 

Во-первых, по мнению США при администрации Дж. Байдена Россия является авторитарным государством с ревизионистской внешней политикой и империалистическими амбициями, что делает её прямой, постоянной и острой угрозой для евроатлантической безопасности, а также свободной и открытой международной системы[3]. При этом у России есть некие патологии (в документах администрации Дж. Байдена не указаны какие конкретно), которые невозможно исправить и присущи только высоко персонализированным автократиям[4]. Именно из-за них Россия ведёт агрессивные войны, подрывает демократические процессы как у себя внутри, так и в других государствах. США преподносят возможную победу России в Украине и в борьбе за будущий миропорядок в качестве трагедии для всех демократических стран, угрозы для демократии и американского образа жизни. Иными словами, в случае успеха России демократия умрёт и восторжествует авторитаризм. Данное представление перекликается с установками руководства США в отношении СССР. Если раньше США боялись распространения и победы коммунизма, исходящего из СССР, то сейчас – российского авторитаризма. 

Во-вторых, Россия вновь рассматривается большинством граждан США (69%)[5] в качестве главной угрозы для глобального доминирования и экономического благополучия США. Среди респондентов популярны утверждения о том, что «Россия ведёт войну с нашей демократией», «Путин вмешивается в западную демократию», «Россия – угроза демократии»[6].

Антиамериканские настроения в России тоже устойчивы и популярны. Если не затрагивать антиамериканскую пропаганду в СССР, обвинения в колониализме, эксплуатации других стран и империализме, то устойчивые антиамериканские настроения наблюдаются с конца 1990-х гг., когда случилось сразу несколько негативных событий, которые сказались на восприятии США российской элитой и рядовыми россиянами. Блок НАТО начал расширяться на Восток, США объявили о возможном выходе из договора по ПРО, в обход ООН и возражений России натовские силы бомбили Югославию, Вашингтон поддерживал террористов на Северном Кавказе.

Сейчас подавляющее большинство россиян негативно относится к США (71%)[7], что является историческим минимум позитива в отношении к Вашингтону. При этом последние 8 лет негативное отношение к США у российских граждан преобладает над позитивным. Россияне активно называют США главной недружественной страной и врагом России[8].

Однако краткосрочные оттепели во взаимном восприятии всё же были. Например, Б. Клинтон в своих выступлениях приветствовал демократические реформы в России, отказ развиваться по пути коммунизма, расширение прав и свобод в РФ и характеризовал Российскую Федерацию не в качестве угрозы и главного врага США, а как одного из важных американских партнёров[9]. Администрация Дж. Буша-мл. в своих доктринальных документах отмечала, что приветствует желание России сотрудничать с Америкой в противодействии общим вызовам и в целях реализации взаимных интересов[10].

В России в начале 1990-х гг. США казались россиянам образцовой страной с высоким уровнем жизни и свободы и главным союзником на мировой арене. При этом политическая элита России делала основную ставку на сближение с США в ущерб сотрудничеству с бывшими советскими республиками и остальным миром.

С середины 2000-х гг. русофобия в США и антиамериканизм в РФ стали усиливаться по нарастающей. Триггерами для США стали «Мюнхенская речь В.В. Путина», военное усиление России, рост российского политического влияния в Азии, Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке, присоединение Крыма, СВО РФ в Украине. Превращению антиамериканизма в России в одну из национальных скреп, которая объединяет российский народ, поспособствовали расширение НАТО на Восток, неготовность США рассматривать РФ в качестве равноправного партнёра, американская поддержка террористов на Северном Кавказе, цветных революций и арабской весны, а также госпереворота в Украине, военно-политическая помощь киевскому режиму.         

Таким образом, неразрешимые трудности в американо-российских отношениях возможно объяснить не только текущими геополитическими проблемами, но и в целом самосознанием американцев и россиян.

С одной стороны, США никогда не будут воспринимать Россию как равную себе. Просто по определению. Россия всегда была и будет для американцев другой, отстающей и недемократической. С учётом последних событий и позиционирования РФ на международной арене как сильного государства, которое проводит самостоятельную внешнюю политику, усиливает своё влияние в мире и пытается создать новый миропорядок в обход американским интересам в Вашингтоне вновь взят тренд на пропагандирование российской угрозы в качестве объединяющей силы всего западного мира и американского народа (вспомним ещё заявления Дж.  Байдена про «Путинскую инфляцию» в США).

К сожалению, Россия как-либо улучшить свой имидж в США вряд ли сможет. Возможности давным-давно потеряны из-за сложившихся американских стереотипов о России, активной русофобской пропаганды восточноевропейских диаспор в США (украинских, польских, прибалтийских), невнятной российской мягкой силы, пассивной работы отечественных СМИ в Штатах и слабого лоббизма российских властей в Вашингтоне.

С другой стороны, в России очень крепки представления о США в качестве главного источника агрессии и деструктивных ценностей для всего человечества. Сейчас антиамериканизм стал одним из основных элементов российского дискурса, с которым солидарны общество, высшее политическое руководство РФ, все парламентские партии, кроме того, критика в адрес США присутствует почти во всех официальных российских СМИ.

Демонизация друг друга только нарастает и очень быстро, что сковывает возможности для совместного решения глобальных проблем человечества.

Подводя итог, воспринимая Россию как авторитарную страну, Вашингтон старается утвердить собственную демократичность, а рисуя США в качестве деструктивного и бездуховного гегемона, который занимается неоколониализмом, РФ подтверждает собственную исключительность, которой свойственны самостоятельность, справедливость, честность и духовность. Иными словами, Россия и США играют друг для друга роль конституирующего иного. Обе страны заставляют видеть в ином противоположность себе, приписывать ему те черты, от которых государства стремятся избавиться в собственном обществе.

 

Список источников и литературы

 

  1. Друзья и недоброжелатели России на фоне спецоперации // ВЦИОМ. – 2022. – URLhttps://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/druzja-i-nedobrozhelateli-rossii-na-fone-sp...
  2. Россияне об Америке: новый «ледниковый период»? // ВЦИОМ. – 2022. – URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/rossijane-ob-amerike-novyi-lednikovyi-perio...
  3. Bill Clinton, Boris Yeltsin, and U.S.-Russian Relations // Office of the Historian, Foreign Service Institute United States Department of State. – URL: https://history.state.gov/milestones/1993-2000/clinton-yeltsin
  4. Overwhelmingly negative views toward Russia // Pew Research Center. – URL: https://www.pewresearch.org/global/2022/06/22/international-attitudes-toward-the-u-s-nato-and-russia...
  5. Reagan brands Soviet Union «evil empire» // Politico. – 2018. – URL: https://www.politico.com/story/2018/03/08/this-day-in-politics-march-8-1983-440258
  6. Remarks by President Biden on the United Efforts of the Free World to Support the People of Ukraine // The White House. – URL: https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2022/03/26/remarks-by-president-biden-on-t...
  7. The 2002 National Security Strategy of the United States // The White House. President George W. Bush. – URL: https://georgewbush-whitehouse.archives.gov/nsc/nss/2002/
  8. The 2006 National Security Strategy of the United States of America // The White House. President George W. Bush. – URL: https://georgewbush-whitehouse.archives.gov/nsc/nss/2006/
  9. The Biden-Harris Administration’s National Security Strategy // The White House. – URL: https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2022/11/8-November-Combined-PDF-for-Upload.pdf

 

[1] Remarks by President Biden on the United Efforts of the Free World to Support the People of Ukraine // The White House. URL: https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2022/03/26/remarks-by-president-biden-on-t... (дата обращения 26.06.2023).

[2] Reagan brands Soviet Union «evil empire» // Politico. 2018. URL: https://www.politico.com/story/2018/03/08/this-day-in-politics-march-8-1983-440258 (дата обращения 26.06.2023).

[3] The Biden-Harris Administration’s National Security Strategy // The White House. URL: https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2022/11/8-November-Combined-PDF-for-Upload.pdf (дата обращения 26.06.2023).

[4] Там же.

[5] Overwhelmingly negative views toward Russia // Pew Research Center. URL: https://www.pewresearch.org/global/2022/06/22/international-attitudes-toward-the-u-s-nato-and-russia... (дата обращения 26.06.2023).

[6] Там же.

[7] Россияне об Америке: новый «ледниковый период»? // ВЦИОМ. 2022. URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/rossijane-ob-amerike-novyi-lednikovyi-perio... (дата обращения 26.06.2023).

[8] Друзья и недоброжелатели России на фоне спецоперации // ВЦИОМ. 2022. URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/druzja-i-nedobrozhelateli-rossii-na-fone-sp... (дата обращения 26.06.2023).

[9] Bill Clinton, Boris Yeltsin, and U.S.-Russian Relations // Office of the Historian, Foreign Service Institute United States Department of State. URL: https://history.state.gov/milestones/1993-2000/clinton-yeltsin (дата обращения 26.06.2023).

[10] The 2002 National Security Strategy of the United States // The White House. President George W. Bush. URL: https://georgewbush-whitehouse.archives.gov/nsc/nss/2002/ (дата обращения 26.06.2023).
The 2006 National Security Strategy of the United States of America // The White House. President George W. Bush. URL: https://georgewbush-whitehouse.archives.gov/nsc/nss/2006/ (дата обращения 26.06.2023).

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся