…">
 

Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Как историческая преемственность традиционных ценностей России отражена в концептуальных документах страны

21 февраля 2024
Распечатать

 Автор: Лысенко Алексей Владимирович, проект-менеджер АНО исследований и социальной дипломатии "Международный центр ФАЛКОГРУП"

Духовно-нравственные ценности на протяжении всей истории развития России играли важную роль. Сегодня актуальной является проблематика формирования, защиты и продвижения этих традиционных ценностей, как на внутреннем, так и на международном уровне.

VasnecovA_VMoskovskom.jpg

Источник: А.Васнецов, smallbay.ru  

В настоящее время мы сталкиваемся с системным кризисом, который возникает из-за противоречия между традиционными цивилизационными ценностями и ценностями глобализирующегося неолиберального мира. Этот кризис основан на различиях между секулярно-гуманистическим и религиозно-традиционалистским типами цивилизационного развития.

Традиционные ценности представляют собой набор принципов и норм, которые формировались на протяжении многих веков и определяют «правильное» общественное поведение и взаимодействие. Они также считаются источником права, регулирующим общественные отношения. В узком смысле, традиционные ценности определяются влиянием идеологии, культуры, религии, политического режима и других факторов, уникальных для каждого государства[1].

Сегодня традиционные ценности включают такие элементы, как человеческое достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного перед материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений. Проект «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» отражает эти определения[2].

Подобный подход к традиционным ценностям, который направлен на сохранение единства многонациональной страны и предотвращение разобщенности общества, высказывается исследователем И.И.Горловой[3].

Исторически Россия использовала защиту традиционных ценностей в качестве инструмента для продвижения и защиты своих интересов в международных отношениях. Она выступала защитником православных христиан по всему миру, особенно после падения Византии. Московское царство и Российская империя считали себя главными сторонниками традиционных ценностей христианства. Защита славянских народов в Европе и православных христиан нашла свое отражение в конкретных исторических событиях.

Впервые на государственном уровне понятие «традиционные ценности» стало активно использоваться в российском политическом дискурсе в 2012 году, когда В.В.Путин в своей программной статье «Россия: национальный вопрос» определил ценности, которые являются «общими для всех традиционных религий России»[4].

В последующих посланиях президента Федеральному Собранию Российской Федерации, особенно в конце 2013 года, категория «традиционные ценности» приобрела более четкие очертания. Она включает «тысячелетнюю историю» и «духовно-нравственные основы цивилизации каждого народа». Понятие также охватывает ценности, связанные с подлинной человеческой жизнью, как материальной, так и духовной[5].

В современном мире западное общество, известное как «коллективный Запад», рассматривает традиционные ценности с позиции секулярно-гуманистического подхода к цивилизационному развитию. В этом контексте традиционные ценности уступают место секулярным ценностям, а также традиционному обществу и государству. Программы, направленные на продвижение прав ЛГБТ и распространение радикального феминизма, служат размыванию понятия половой принадлежности, ценностей семьи и брака.

Так, под эгидой администрации президентов США - Б.Обамы, а позже и Д.Байдена, были приняты акты, направленные на защиту и продвижение прав и интересов сексуальных меньшинств по всему миру. В Германии концепция продвижения ЛГБТ-сообщества также становится одним из концептуальных направлений внешней политики. При этом несогласные с таким подходом граждане - ученые, журналисты, артисты, религиозные и общественные деятели и политики, подвергаются колоссальному давлению и дискриминации, в некоторых случаях доходящим до так называемой культуры отмены[6].

С точки зрения России, традиционные ценности играют важную роль в формировании цивилизационной и национальной идентичности. В отличие от западного мира, где традиционные ценности постепенно исчезают из общественного сознания и правовых документов, в России наблюдается обратная тенденция. Это особенно заметно в принятых поправках к Конституции Российской Федерации.

В Конституцию были внесены изменения, которые закрепляют брак как союз мужчины и женщины, сохранение наследия и идеалов предков, государственное единство и веру в Бога. Эти нормы отражают базовые ценности традиционалистского подхода и основаны на морально-нравственных принципах, сложившихся в истории и отражающих взгляды большинства российского общества. Темы, связанные с поддержкой традиционной семьи, духовностью, материнством и отцовством, становятся все более присутствующими в политическом дискурсе современной России.

Российское законодательство также запрещает пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и распространение связанной информации. Россия не подписала и не ратифицировала ряд международных договоров и конвенций, которые регулируют правовое положение ЛГБТ-сообщества.

Традиционные духовно-нравственные ценности отражены и в ряде концептуальных документов стратегического планирования, а именно:

Основы государственной культурной политики (2014 г.);

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации (2015 г.);

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (2015 г.);

Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года (2016 г.);

Стратегия развития информационного общества (2017 г.).

Многообразие документов, в той или иной степени затрагивающих понятие «традиционные ценности», говорит о концептуальном понимании необходимости проведения системной работы, деятельности соответствующих органов власти и институтов гражданского общества, направленной на формирование соответствующей воспитательной, образовательной и в целом культурной политики в стране.

Тем не менее, определенные политические акторы в России, особенно те, которые являются представителями «несистемной оппозиции» или действуют как иностранные агенты, продвигают прозападную позицию, формируемую заокеанскими и западноевропейскими интересами. Они акцентируют внимание на духовной секуляризации, дискредитации традиционных религиозных конфессий и продвижении ЛГБТ-ценностей, гендерного многообразия, радикального феминизма и других западных ценностей. Однако, Россия отстаивает традиционные ценности как внутри страны, так и во внешней политике, несмотря на критику со стороны некоторых акторов, которые видят это как откат или аналогию к тоталитарным режимам.

Осознавая, что такие идеи напрямую не находят понимания и поддержки в российском обществе, о чем говорят различные социологические исследования[7], агенты западного влияния, среди которых присутствуют не только политики, но и отдельные деятели культуры, искусства, общественники, видеоблогеры, используют инструментарий «мягкой силы», продвигая подобную повестку через массовую культуру, сферу образования и псевдонаучные исследования.

Таким образом, происходит латентное идеологическое и психологическое воздействие на умы российской молодежи и всего общества в целом, заключающееся в насаждении исторически чуждых поведенческих стереотипов отрицания государственного патриотизма, служения отечеству, продолжения рода, эгоизма, безнравственности и вседозволенности. Такую деятельность, направленную на подмену нравственных ориентиров в российском обществе, в первую очередь в молодежной среде, следует рассматривать как одну из основных угроз государственной и общественной безопасности.

Говоря о формально-юридическом аспекте реализации продвижения концепции духовно-нравственных ценностей в международных и внутригосударственных отношениях, необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Провести правовой анализ ратифицированных Российской Федерацией международных документов и проверить их соответствие Конституции. При необходимости следует денонсировать отдельные положения или документы, если они пропагандируют деструктивные цели, такие как сокращение рождаемости, прерывание беременности и пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений.
  2. Инициировать разработку международных документов, соглашений и конвенций о защите семьи и традиционных ценностей на различных уровнях, включая СНГ, Евразийский экономический союз и Союзное государство России и Белоруссии, а также БРИКС.
  3. Предложить обсуждение и принятие международных документов, которые гарантируют защиту жизни и прав ребенка с момента зачатия, а также предотвращают сексуальные посягательства и пропаганду ЛГБТ.

В рамках улучшения национального законодательства:

  1. Ввести систему аккредитации (лицензирования) некоммерческих организаций, занимающихся демографией, миграцией и межгендерными отношениями, для выявления и закрытия организаций, которые занимаются деструктивной деятельностью, направленной против традиционных ценностей.
  2. Расширить меры социальной и кредитно-финансовой поддержки многодетных семей, молодых родителей и родителей с двумя детьми. Это может включать возможности получения образования на бюджетной основе, усиление правового статуса беременных женщин и молодых родителей в трудовом кодексе, а также увеличение количества ясельных групп в дошкольных учреждениях.
  3. Ввести предмет «Основы семейной культуры и взаимодействия» в школьную программу, который будет основан на традиционных духовно-нравственных ценностях.

Для формирования позитивного имиджа традиционной семьи, многодетной семьи и традиционных отношений следует обеспечить:

  1. Наличие соответствующего информационного контента в информационном пространстве, который показывают традиционную семью – мужчину (отца), женщину (мать) и разнополых детей.
  2. Проведение тематических общественно-политических форумов и конференций, направленных на формирование позитивного имиджа современной России как государства, активно продвигающего и защищающего традиционные духовно-нравственные ценности.

Такие мероприятия могут стать эффективной платформой для противодействия попыткам изоляции России и сотрудничества со всеми политическими силами, разделяющими религиозно-традиционалистский подход, включая страны, не являющиеся дружественными и ориентированные на борьбу с современным политическим глобализмом.

Таким образом, анализируя формально-юридический аспект реализации продвижения концепции духовно-нравственных ценностей, мы видим ряд мер и действий, которые необходимо предпринять. Россия выступает в качестве сторонника традиционных ценностей, придавая им значимость для своей национальной идентичности и цивилизационной идентичности. Это отражается не только в нормативно-правовых актах, включая Конституцию, но и в ряде стратегических планов и политик.

 

 

 

[1] Соловьев Э.Ю. Критика практического разума // Новая философская энциклопедия / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В.С.Степин, заместители предс.: А.А.Гусейнов, Г.Ю.Семигин, уч. секр. А.П.Огурцов. 2-е изд., испр. и допол. М.: Мысль, 2010.

[2] Стратегия 24 // URL: https://strategy24.ru/rf/projects/osnovy-gosudarstvennoy-politiki-po-sokhraneniyu-i-ukrepleniyu-trad...

[3] Горлова И.И. Традиционные духовно-нравственные ценности в нормативно-правовых документах Российской Федерации: состояние и пути совершенствования // Культурологический журнал. 2021. №2 (44)

[4] Путин В.В. Россия: национальный вопрос // Этнодиалоги. 2012. №1 (38)

[5] Традиционные ценности - идеологическое оружие современной России // URL: https://news.rambler.ru/other/39596481-traditsionnye-tsennosti-ideologicheskoe-oruzhie-sovremennoy-r...

[6] Васильева М.А. Культура отмены в современном обществе // Вести научных достижений. 2020. №10

[7] Традиционные ценности - идеологическое оружие современной России // URL: https://news.rambler.ru/other/39596481-traditsionnye-tsennosti-ideologicheskoe-oruzhie-sovremennoy-r...

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся