Блог Лаборатории аналитики ИАМП

О повышении роли государства в обеспечении продовольственной безопасности

28 июня 2023
Распечатать

Автор: Баимова Жазгуль Сулаймановна, Преподаватель кафедры «Национальная экономика и региональное развитие». Кыргызско-Российский Славянский Университет

Сельское хозяйство и в целом аграрная сфера является одним из приоритетных направлений экономического развития Кыргызстана в ближайшей и в отдаленной перспективе. Основные цели, стоящие перед регулирующими структурами аграрной экономики, – это, прежде всего, обеспечение продовольственной безопасности страны, то есть содействие производству определенного количества основных видов продовольствия, достаточного как физически, так и экономически с целью удовлетворения потребностей населения страны.

ivan-bandura-V5-Pmz1vzRg-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

Основными проблемами обеспечения продовольственной безопасности Кыргызстана являются:

1. Физическая недоступность продовольствия. Низкая обеспеченность основными видами продовольствия за счет собственного производства. Основные причины физической недоступности основных видов продовольствия:

- мелкотоварность сельскохозяйственного производства;

- недостаток производства основных видов продовольствия;

- высокий удельный вес импорта основных видов продовольствия.

2. Экономическая недоступность продовольствия. Основными причинами экономической недоступности основных видов продовольствия в нашей республике являются:

- высокая доля расходов на продовольствие;

- высокий уровень бедности населения;

- низкий уровень доходов населения.

3. Безопасность пищевых продуктов. В Кыргызстане на внутреннем рынке с каждым годом увеличивается количество некачественных продуктов питания (опасные и вредные пищевые продукты), в которых содержится генетически модифицированный организм (ГМО), диоксинов в пищевых продуктах, эпизоотия губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота и др, поскольку государство из-за ограниченности финансовых ресурсов в стране не может гарантировать качество сельскохозяйственных продуктов для ведения активного и здорового образа жизни человека.

Причинами увеличения некачественного продовольствия в стране являются:

- слабое техническое оснащение и техническая некомпетентность существующих лабораторий;

- отсутствие производственных (независимых) лабораторий у малых и средних предприятий;

- использование при производстве пестицидов, лекарственных средств для животных, кормов и кормовых добавок с неизвестными характеристиками по качеству и безопасности;

- отсутствие государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещённых и вредных веществ в организме живых животных, продуктах животного происхождения и кормах;

- отсутствие признания результатов испытаний и документов о соответствии за рубежом.

Попытаемся проанализировать возможные механизмы и инструменты воздействия для достижения обеспечения продовольственной безопасности Кыргызстана.

Главная задача обеспечения продовольственной безопасности страны – это увеличение объемов основных видов продовольствия для удовлетворения потребностей населения республики, то есть физическая доступность основных видов продовольствия. Как показывает мировая практика, во многих странах эта задача решается посредством прямой и косвенной государственной поддержки.

Поэтому, на наш взгляд, необходимо увеличить объем основных видов продовольствия по другим направлениям. Несомненно, это достигается посредством укрупнений мелких частных сельскохозяйственных производителей, так как мировая практика показывает, что именно крупные сельскохозяйственные предприниматели способны и гарантируют стабильное обеспечение продовольственной безопасности сраны в контролируемые сроки.

Современная практика показывает, что наиболее эффективным инструментом укрупнений мелких частных предпринимателей являются кооперативы по производству, переработке, снабжению, маркетингу и реализации продукции. При этом в республике существуют кооперативы, но они пока неэффективно работают. Причина неэффективности кооперативов в нашей стране, на наш взгляд, связана с негативным опытом централизованно-плановой экономики, отсутствием четких целей в своей деятельности и нежеланием фермеров поддерживать кооперативы.

В Кыргызстане, существуют кооперативы, но они пока эффективно не работают. Причина неэффективности кооперативов в нашей стране связана с негативным опытом централизованно-плановой экономики, отсутствием четких целей в своей деятельности и нежеланием фермеров поддерживать кооперативы. Каждый производитель в нашей стране помнит, что кооператив – это подчинение начальнику, который будет диктовать: что и как производить, по какой цене продавать и т. д. Позитивного опыта других кооперативов у нас пока нет.

Таким образом, на сегодняшний день, на наш взгляд, основными проблемами в сфере безопасности пищевых продуктов в Кыргызстане являются:

1. Не сформулирована единая и структурированная политика в области безопасности пищевых продуктов;

2. Слабая лабораторная инфраструктура по всей пищевой цепи безопасности;

3. Недостаточность кадров в области безопасности пищевых продуктов;

4. Частные пищевые предприниматели не имеют собственных лабораторий.

Попытаемся проанализировать возможные механизмы и инструменты решения вышеперечисленных проблем для достижения обеспечения пищевой безопасности в Кыргызстане.

В решении первой проблемы, на наш взгляд, государству следует, во-первых, проводить единую политику в области безопасности пищевых продуктов посредством разработки концепции создания единой нормативно-правовой базы, учитывая все требования международных систем (HACCP, GlobalGAP, Халал).

Что же касается решения проблемы (слабая лабораторная инфраструктура по всей пищевой цепи безопасности), то эта проблема, на наш взгляд, решается только посредством модернизации национальных лабораторий в применении международных систем HACCP, GlobalGAP, Халал. Для этого государству необходимо стимулировать и содействовать частному сектору в применении системы HACCP путем распространения информации, путем консультаций и повышения квалификации сотрудников сферы безопасности пищевых продуктов.

При этом правительству необходимо, на наш взгляд, усилить контроль над качеством пищевых продуктов. Мировая практика показывает, что такие проблемы решаются путем модернизации каналов распределения пищевых продуктов, сокращения использования удобрений и пестицидов для выращивания сельскохозяйственных культур, расширения методов ведения безвредного для окружающей среды сельского хозяйства и переработки отходов животноводства.

Таким образом, учитывая все возможные механизмы обеспечения пищевой безопасности населения Кыргызстана, выяснилось, что правительству необходимо поддержать частных предпринимателей по производству и переработке пищевых продуктов в открытии собственных лабораторий.

Основной задачей, стоящей перед экономикой Кыргызстана, является необходимость повышения уровня обеспечения продовольственной безопасности, что позволит увеличить объем производимых основных видов продовольствия за счет собственного производства, повысить уровень экономической доступности и обеспечить их пищевую безопасность.

Итак, устойчивость продовольственного обеспечения определяет благополучие страны. В условиях политической самостоятельности и экономической нестабильности в связи с сокращением объёмов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия их роль становится приоритетной.

В данном исследовании нами рассмотрены лишь некоторые аспекты обеспечения продовольственной безопасности государства. Тема обеспечение продовольственной безопасности государства довольно обширна и требует серьезных дальнейших и комплексных исследований как с позиции различных научных направлений: экономической, политической, социальной и др., так и с точки зрения основательного изучения ее составляющих.

Литературы

1. Баимова Ж.С. // Вестник КРСУ, 2022, Том 18, № 11, С. 3-7.

2. Дербичева, А. Государственная поддержка малых форм хозяйствования в Калужской области [Текст] / А. Дербичева, Н. Чаусов // Междунар. с.-х. журн. – 2009. – № 1.– С. 24-26.

3. Продовольственное питание http://aw.belal.by/russian/rss/rss195.php (дата обращения:02.05.2023

4. Программа обеспечения продовольственной безопасности и питания в Кыргызской Республике (2018 г.) [Электронный ресурс]: проект для обсуждения (по состоянию на 08.05.2018). – Бишкек: ФАО, 2018. – 79 с.Режим доступа: http://www.agroprod.kg/modules.php?name=Pages&page=1114. – Загл. с экрана.

5. Токобаев Н.К. диссертации: Обеспечение продовольственной безопасности кыргызской республики в современных условиях кандидата экономических наук. Институт экономики им.Дж.Алышбаева НАН КР, Бишкек, 2016.

6. Кулькова, Н.С. Зарубежный опыт интегрирования и кооперирования в сельском хозяйстве [Текст] / Н.С. Кулькова // Вестн. Нижегород. гос. ин-та экон. информации (НГИЭИ). – 2012. – № 3. – С. 81-93.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся