Блог Глеба Иванова

Как «формула Арриа» изменила работу Совета Безопасности

15 августа 2022
Распечатать

11 августа 2022 г. состоялось очередное заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) по «формуле Арриа», посвященное вопросу неформального кураторства. За 7 полных месяцев с начала этого года по «формуле Арриа» было проведено уже 13 заседаний, что еще в 2016 г. составляло суммарное количество встреч в таком формате за целый год. Налицо значительный рост внимания к уникальному неформальному инструменту, который есть в руках членов СБ ООН.

32531219297_e6b6538755_c.jpg

Источник: genevasummit.org

Формат заседаний и история его появления

На самом деле «формула Арриа» это ничто иное как проведение неформальных встреч между членами Совета Безопасности. Впервые с этой инициативой выступил постоянный представитель Венесуэлы при ООН Д. Арриа. Как объяснял Д. Арриа в своем интервью, ключевым пунктом повестки дня в марте 1992 г. оставалась ситуация в Югославии, в частности, на территории Боснии и Герцеговины. Понимая, что главные жертвы конфликта не имеют прямого и официального доступа в Совет Безопасности, Д. Арриа, будучи также председателем СБ ООН, решил организовать неформальную встречу за пределами зала заседаний с хорватским священником, который лично был свидетелем многих происшествий на территории Югославии.

«Формула Арриа» – это относительно недавняя практика, поэтому неудивительно, что она не значится в Уставе ООН и временных правилах процедуры Совета Безопасности. Стоит подчеркнуть, что несмотря на то, что первое заседание было организовано Д. Арриа от имени председателя Совета, уже следующее неформальное заседание было созвано Венесуэлой и Венгрией как странами-членами СБ ООН. Исходя из этого, Секретариат ООН отмечает, что встречи по «формуле Арриа» могут созываться отдельными членами Совета Безопасности, а присутствие на них не является обязательным. Сами встречи, как и в 1992 г., проводятся за пределами зала заседаний Совета Безопасности. Для организации встречи страна-организатор рассылает другим членам Совета записку с сообщением времени и места проведения встречи, ее целей и списка участников, которые планирует на ней присутствовать.

Тем не менее «формула Арриа» не является единственным неформальным инструментом Совета Безопасности. Еще до 1992 г. Совет Безопасности имел право проводить неформальные консультации, которые, однако, к XXI в. фактически перестали отвечать реалиям современности. Это закрытые заседания Совета Безопасности, по итогам которых выпускается коммюнике, т.е. краткий отчет о заседании. При этом подчеркивается, что представители, не являющиеся членами Совета Безопасности, к консультациям не допускаются. Получается, что неформальная консультация мало чем отличается от обычного закрытого заседания СБ ООН. В данном случае революционный подход «формулы Арриа» заключался в принципе открытости. В отличие от предыдущих форматов заседание «по формуле Арриа» может проходить с участием частных лиц, неправительственных организаций и представителей стран, которые не являются членами Совета Безопасности. Более того, с 2017 г. в роли соорганизаторов выступают и международные организации, например Управление ООН по наркотикам и преступности.

«Формула Арриа» как политический инструмент

Принципиально новым шагом в работе СБ ООН стала возможность онлайн-трансляции и записи заседаний «по формуле Арриа» с 2016 г. Если ранее встречи представляли собой лишь возможность для консультаций с многочисленными акторами и частными лицами, то после этого нововведения «формула Арриа» превратилась и в инструмент для продвижения позиции по тем вопросам, которые не могут обсуждаться на формальных заседаниях Совета Безопасности в силу противоречия интересам одного или нескольких постоянных членов.

Важно отметить, что стороны решают будет встреча транслироваться или нет на основе консенсуса. Известен случай, когда в 2020 г. США и Великобритания отказались поддержать трансляцию и архивирование неформального заседания, созванного по инициативе России. В ответ заместитель постоянного представителя России при ООН Д. Полянский заявил, что Россия также будет блокировать трансляцию заседаний, созванных США и Великобританией. В связи с наличием такой системы сдержек и противовесов по умолчанию в последнее время страны соглашаются не блокировать трансляции заседаний «по формуле Арриа». Так все уже прошедшие в 2022 г. заседания были записаны и выложены на сайте ООН.

По словам постоянного представителя России при ООН В. Небензи одним из ключевых факторов, благодаря которому число заседаний по «формуле Арриа» увеличилось за последние несколько лет, стала цифровизация вследствие пандемии коронавируса. Формат видеоконференции позволяет тем представителям, которые ранее не могли присутствовать очно на заседании в Нью-Йорке, озвучить свою позицию. Однако общий тренд на увеличение числа заседаний «по формуле Арриа» заметен еще с 2015 г., когда общее число встреч за год выросло с 7 до 17. Несмотря на обвинения России со стороны западных дипломатов в «злоупотреблении» возможностью организации встреч «по формуле Арриа», за 2021 год Россия выступила в качестве организатора или соорганизатора лишь 7 заседаний из 32, в то время как Франция организовала 9, США – 11, а Великобритания – 14. В абсолютном большинстве случаев (75% в 2021 г.) заседание «по формуле Арриа» организуется либо постоянными членами СБ ООН или коалицией, в которую входят непостоянные члены Совета и хотя бы одно государство, обладающее правом вето, что еще раз подтверждает принципиальную важность формулы для «пятерки».

Исходя из текущих тенденций, «формула Арриа» уверенно занимает вторую строчку после права вето среди наиболее значимых и эффективных инструментов для защиты позиции постоянных членов в Совете Безопасности. Для остальных государств это уникальный формат, который позволяет привлечь внимание к тому или иному аспекту деятельности Совета Безопасности, повысить свой статус и престиж на международной арене как это, например, стремится сделать Эстония, будучи самым активным государством-инициатором встреч по «формуле Арриа» за последний год. Значение «формулы Арриа» с течением времени будет только расти и то внимание, которое ей стали уделять дипломаты и постоянные представители, вполне оправданно, ведь как отметил сам Д. Арриа «достигнет успеха тот, кто наиболее эффективно воспользуется этим инструментом».

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся