Дайджест международных публикаций

55% европейцев согласны с Трампом: миграционные потоки из исламского мира должны быть остановлены

14 февраля 2017
Распечатать

Цифра дня

 

Автор: Андрей Кортунов, к.и.н., генеральный директор РСМД.

 

Жесткие позиции президента Дональда Трампа в отношении мигрантов, прибывающих в США из ряда преимущественно мусульманских стран, вызвали резкую критику со стороны американских либералов и, особенно, их единомышленников в Европе. 

 

Позицию нового хозяина Белого дома поспешили осудить как отход от «западных ценностей» и угрозу для трансатлантического единства.

 

Однако проведенный недавно влиятельным британским аналитическим центром Чатам Хаус (Chatham House) опрос 10 000 человек в десяти европейских странах показывает, что желания остановить исламскую миграцию не менее популярны в Европе, чем в США.

 

В среднем, 55% опрошенных заявили, что все миграционные потоки из исламского мира должны быть остановлены, и только 20% выступили против этой идеи. Последовательными противниками мигрантов-мусульман оказались 71% поляков, 65% австрийцев, 64% венгров и бельгийцев, 61% французов, 58% греков, 53% немцев, 51% итальянцев. Относительно «гостеприимными» странами оказались Великобритания (47%) и Испания (41%), но и там число противников мигрантов заметно превышало число их сторонников.

 

 

Также, по данным американского исследовательского Центра Пью (Pew Research Center), в большинстве европейских стран преобладает негативное отношение к мусульманам, уже живущим в этих странах — в Венгрии (72%), в Италии (69%), в Польше (66%), в Греции (65%), в Испании (50%). Относительно менее высокий уровень враждебности отмечен в Германии (29%), во Франции (29%) и в Великобритании (28%).

 

Таким образом, проблема восприятий «исламских» миграций и ислама в целом отнюдь не ограничивается эксцентричными взглядами Дональда Трампа, она становится одним из фундаментальных вызовов для Запада в целом.  

 

 

Данные

Chatham House

 

Pew Research Center

 

Редакция РСМД принимает предложения от наших авторов, блогеров и читателей для рубрики "Цифра дня". Требования к тексту: одна ключевая "цифра", не более 1,5 тысяч знаков в комментарии и ссылка на источники приведенных данных.  Ждем предложения на адрес editorial@russiancouncil.ru.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся