Дайджест международных публикаций

О презентации книги «Цифровые международные отношения»

30 октября 2023
Распечатать

Автор: Анна Манахова, сотрудник Департамента защиты информации и IT-инфраструктуры ПАО ГМК «Норильский никель»

27 октября 2023 г. в рамках II международной научно-практической конференции «Цифровые международные отношения», организованной МГИМО МИД России, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Институтом системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, состоялась презентация учебного пособия «Цифровые международные отношения». В книге затрагиваются общие проблемы международных отношений и процессов в эпоху цифровизации, в том числе вопросы цифрового развития транспортной отрасли и образования. Книга раскрывает новое направление науки, основанное на междисциплинарном походе к исследованию влияния цифровых технологий на международную политику, экономику, дипломатию, право и безопасность.

digrel.jpg

В авторский коллектив вошли эксперты из разных областей знаний, как теоретики, так и дипломаты, эксперты-практики. Такой комплексный подход предоставляет студентам возможность теоретического осмысления происходящих в мировой системе информационной безопасности фундаментальных изменений.

Под влиянием глобальной цифровой трансформации международные отношения радикально изменились. Как следствие, традиционные практики межгосударственного взаимодействия, сформировавшиеся на протяжении последних 350 лет со времен подписания вестфальского мира, постепенно адаптируются к новой среде — происходит цифровизация вооруженных конфликтов, международной торговли и бюрократии, переговоров и политической коммуникации. Для цифровизации характерно не только использование цифровых технологий в конвенциональных процессах международного взаимодействия, но их полный перенос в онлайн-среду: кибервойны и кибердипломатия стали неотъемлемой частью современной действительности. Учитывая скорость развития технологий, диджитализация этих процессов будет только углубляться.

Особое внимание в книге уделяется проблеме международной информационной безопасности. Тематика международной информационной безопасности давно вошла в мировой политический дискурс: впервые, 25 лет назад, именно Россия включила ее в повестку ООН. Затем были и Группа правительственных экспертов ООН по МИБ, и ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве в сфере МИБ, и проект правил поведения в сфере использования ИКТ, и многочисленные переговоры, и наконец, Рабочая группа открытого состава ООН, которая продолжает обсуждать и углубляться в проблемы МИБ. Все это время дипломаты так или иначе были вынуждены изучать особенности развития и использования информационно-коммуникационных технологий.

На мероприятии присутствовали представители государственного сектора, академического сообщества и бизнеса. Модераторами выступили: директор Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН Арутюн Аветисян, проректор по правовым, административным вопросам и цифровизации МГИМО МИД России Сергей Шитьков; заместитель директора Центра международной информационной безопасности и научно-технологической политики МГИМО МИД России Елена Зиновьева.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев. Он отметил своевременность издания такого учебника, продиктованную необходимостью подготовки кадров, востребованных в процессе реализации национальных интересов России в цифровой сфере, в области научной дипломатии, а также на направлении международной информационной безопасности (МИБ).

С выходом учебника новому поколению международников будет заметно легче погрузиться в тему во всех ее аспектах: от цифрового суверенитета до влияния бизнеса на кибердипломатию. Речь идет именно о международниках, а не только о дипломатах, ведь специалисты, понимающие мировые тенденции, в том числе в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, в равной степени нужны как на дипломатической службе, так и в бизнесе.

Проблематика цифровизации мировых процессов имеет заметную практическую направленность, поэтому следующим логичным шагом будет разработка программ обучения специалистов, ориентированных на работу в этой сфере. Можно сказать, что вслед за Индустрией 4.0, появилась Дипломатия 4.0, для которой характерно формирование подходов с учетом широкого распространения информационно-коммуникационных технологий, больших данных и искусственного интеллекта.

Вероятно, новое поколение «цифровых международников» сумеет навести порядок в регуляторно-правовом поле, пока еще неуверенно и хаотично формирующемся вокруг использования ИКТ. А представленный учебник станет важным начальным вкладом в этот процесс и может стать основным учебным пособием, закладывающим основы для подготовки цифровых дипломатов в России.

Формирующаяся новаторская научная и учебная школа МГИМО в области цифровых международных отношений также получила развитие в представленной англоязычной монографии Digital International Relations, опубликованной в издательстве Palgrave McMillan, под редакцией проректора по научной работе А.А. Байкова и профессора кафедры мировых политических процессов Е.С. Зиновьевой. В авторский коллектив научной монографии вошли представители различных факультетов МГИМО, преподающих дисциплины международного профиля — политологи, юристы, экономисты, а также сотрудники кафедр языкового блока. Монография видится как первая научная книга в серии, закладывающей основы изучения влияния глобальной цифровой трансформации на исследования и преподавание в области цифровых международных отношений.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся