Дайджест международных публикаций

Россия — Грузия: в перспективе восстановление дипотношений?

11 июля 2023
Распечатать

Восстановление авиасообщения между Россией и Грузией — большой шаг на пути сближения двух государств и народов. Какие ещё конструктивные шаги мы можем увидеть в ближайшее время? Смогут ли они привести к полноценному восстановлению дипотношений?

На эти вопросы в интервью на полях конференции Фонда Горчакова «Грузино-российский диалог 2023» отвечает Николай Трапш, к.ист.н., доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности Южного федерального университета.

RIA_8437941.MR.1000.jpg

РИА Новости / Алексей Куденко

Ухудшение отношений России со Швейцарией существенно актуализирует вопрос официального представительства для взаимодействия РФ и Грузии. Нужен устойчивый двусторонний канал, в рамках которого стороны будут обмениваться информацией и делать реальные шаги, пусть даже и не называя друг друга партнёрами и не рассматривая сразу и всерьёз полное восстановление связей. 

Действующая правовая база в области международных отношений даёт достаточно возможностей, чтобы продвигаться по этому треку поэтапно. Значительно растут товарооборот и экономическое взаимодействие в целом между различными российскими и грузинскими субъектами, поэтому сотрудничество может начаться с открытия торговых представительств. Такой опыт есть: когда Советская Россия ещё не была признана многими государствами, в первую очередь открывались торгпредства, в основном в странах Европы. Если данная инициатива хорошо себя зарекомендует, то появится возможность учредить официальные представительства для решения гуманитарных и экономических вопросов, которые затем могут быть расширены до консульских служб. В перспективе при стечении политических и конъюнктурных обстоятельств возможно и восстановление дипотношений.


Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся