Дайджест международных публикаций

Об истории СНВ-1. Интервью с послом Линтоном Бруксом

23 мая 2023
Распечатать

На прошлой неделе ПИР-Центр опубликовал интервью с Линтоном Бруксом — главой американской делегации на переговорах по договору СНВ-1. Специально для РСМД был подготовлен бриф с основными тезисами интервью. Полный текст интервью доступен по ссылке: https://pircenter.org/en/news/interview-with-ambassador-linton-brooks/

image-39 (1).png

Источник: pircenter.org + AI

· Основные параметры договора (потолки сокращений) определялись на высших уровнях, для этого между главами государств было проведено несколько встреч. Работа в делегациях в основном состояла в обсуждении технических деталей будущего соглашения. Часто внутренняя дипломатия оказывалась сложнее, чем внешняя. Со стороны США более жесткую позицию занимали представители Министерства обороны, со стороны СССР – военно-промышленная комиссия.

· Если говорить о приоритетах на переговорах, советская делегация всегда была больше обеспокоена сохранением секретности военных объектов, поэтому выступала за меньшее количество инспекций и старалась очень строго протоколировать процедуру инспекций. Американская сторона, наоборот, настаивала на большей транспарентности верификационных механизмов.

· Одной из тактик на переговорах было решение вопросов в парах. Когда главы делегаций возвращались в столицы для согласования достигнутых договоренностей, обе стороны составляли т.н. пары, которые состояли из вопросов, по которым уступала советская сторона и одновременно включали вопросы, уступки по которым делали США. Причем, часто эти вопросы были не связаны между собой, но демонстрировали наличие компромисса, что облегчало их согласование в министерствах.

· Параллельно с переговорами по СНВ шли также переговоры по РСМД и по обороне и космосу, которые были как раз созданы для того, чтобы удовлетворить требования СССР о проведении переговоров не только по наступательным, но и по оборонительным вооружениям. При этом СССР согласился не увязывать два этих вопроса в одном соглашении. Целью советской делегации на этих переговорах было добиться ограничения американской программы СОИ, целью американской делегации — «сделать так, чтобы переговоры ни к чему не привели». В конце концов, Горбачев также не настаивал на переговорах по третьему треку, поскольку два других трека — СНВ и РСМД оказались успешными.

· К переговорам по дальнейшим сокращениям (СНВ-2, СНП) американское руководство сподвигли выводы советников президента об избыточных тратах на поддержание американского ядерного арсенала. С другой стороны, США видели, что Россия находится в трудном финансовом положении и понимали, что для России сокращение вооружений на данном этапе также будет выгодно. Главным желанием американцев было добиться запрета на использование МБР с РГЧ ИН, которые были основой советской, а затем и российской ядерной триады. Россия приняла предложение заменить МБР с РГЧ ИН на моноблочные ракеты, что и стало импульсом к новым переговорам.

· Дальнейший диалог с Россией по сокращению ядерных вооружений представляется возможным и у американских специалистов есть идеи о том, как его развивать. Но пока их озвучивание было бы преждевременным.

Интервью было проведено в рамках проекта ПИР-Центра «Ядерное нераспространение: история в лицах», который предполагает проведение интервью с российскими и зарубежными дипломатами, атомщиками, военными об их участии в переговорах по нераспространению и контролю над вооружениями. Со всеми интервью можно ознакомиться на странице проекта: https://pircenter.org/yandernoye-nerasprostranenie-istoriya/

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся