Дайджест международных публикаций

Способы получения гранта на обучение за рубежом

17 ноября 2015
Распечатать

Каждый хоть раз в жизни думал об обучении за рубежом. Зачастую, это кажется невозможным, причем по разным причинам. Но всё это лишь отговорки. Как же получить грант на обучение за рубежом, и в каких случаях это возможно? В StudyQA собрали основную информацию по этому вопросу.

 

Грант – это финансовое вознаграждение талантливым кандидатам, которые заинтересованы в бесплатном получении образования и создании разных исследовательских проектов по специальности. В дальнейшем они обязаны отчитаться о своей деятельности за текущий срок обучения.

Кем выдаются стипендии (гранты):

- Обычно это либо страна, а именно её правительство или какой-либо государственный орган. Это могут быть министерство образования страны, в которой вы хотите пройти обучение, а также различные организации, занимающиеся стипендиальными программами, фонды, предоставляющие гранты талантливым студентам и так далее. Будьте внимательны – каждая организация предъявляет свои требования к поступающим. Правительственные стипендии как правило имеют органичения по возрасту, а также правило возвращения на родину.

 

- Университеты, куда вы планируете поступать, также часто выделяют финансирование для абитуриентов. В США даже есть понятие need-blind admissions, когда вуз не принимает во внимание финансовое положение студента. Если он поступает в вуз, его не беспокоит вопрос оплаты учебы и расходов на проживание – вуз покроет все. К таким вузам относятся университеты Лиги Плюща, топовые и старейшие университеты страны. Процент поступающих туда колеблетися от 3 до 22%.

 

Грант на обучение можно получить самому в случаях:

- Когда кандидат не в состоянии оплатить обучение из-за финансовых проблем или по ряду иных причин, но отличается талантом, образованностью. Когда грантодатели видят в нем будущего перспективного специалиста в той или иной сфере.

 

- Если вы заинтересованы в самостоятельном получении гранта, успеваемость и активность в студенческой жизни будут немаловажными факторами. Также вы должны свободно владеть тем языком, на котором будут преподаваться предметы в вашем учебном заведении.

 

- Допустим, учиться на отлично у вас не получается и опыта в профессии у вас пока нет – это не повод отступать. Рассмотрите университеты в Европе, где обучение в гос вузах страны является бесплатным как для местных, так и для иностранных студентов.  

 

Возможность получить грант имеют: абитуриенты, студенты, выпускники вуза. Чем выше ваш академический уровень (магистр, кандидат наук, и пр), тем больше у вас шансов на получение финансирования.

 

Но это еще не всё, вы должны показать организации/фонду, который выдает гранты, что именно вы достойны этой привилегии.

Виды грантов определяются и по группам кандидатов, например

- Если вы учитесь в магистратуре, то вам повезло, именно на такие программы чаще всего выделяют гранты. У студентов тоже есть возможности обучаться за границей, вопрос в том, что чаще всего, на непродолжительный срок обучения.

 

-  Допустим, вы получили диплом уже очень давно или же около года назад, это не значит, что вы не получите грант. Напротив, так как возрастных ограничений на программы магистратуры нет.

 

- Неважно, на какую программу обучения вы едете, и сколько она будет длиться, фонды выдают гранты и а летние стажировки, на языковые курсы, на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

 

- Также грант может выдаваться по специализации, то есть по любым программам, по которым вы хотели бы пройти обучение.

Необходимые документы:

-  Дубликат диплома вуза и копия документа со всеми оценками и предметами по программе. Их необходимо заверить и перевести на английский язык.

 

- Также потребуется ваше резюме. Это не резюме соискателя, а кандидата, который хочет пройти обучение в вузе за рубежом. Там нужно будет указать ваши непосредственные обязанности, успехи, опыт уже о пройденных стажировках.

 

- Сочинение или эссе должно показывать, действительно ли вам интересно пройти обучение и с какую цель вы преследуете. Это письмо очень важный документ, на него в приемной комиссии посмотрят в первую очередь. Размер около пятисот слов.  

 

Сочинение называют также мотивационных письмом. Само название говорит за себя. В письме приемная комиссия должна увидеть ваши способности к убеждению, рассуждению и объяснению. Оно должно быть уникальным, заученные фразы будут сразу замечены и ваше письмо не будет рассматриваться.

 

- Ваш руководитель или преподаватель напишет вам рекомендацию, подписанную им самим. Ему также следует указать свою квалификацию, номер контактного телефона и e-mail. Документ стоит перевести на английский язык.

 

- Сертификаты, которые подтверждаю ваше владение английским языком IELTS, TOEFL. Также сертификаты и о владении другими иностранными языками.

 

- Дубликат заграничного паспорта.

 

- Документы, подтверждающие ваши достижения в научной деятельности.

Немного о собеседовании

Вы должны быть готовы отвечать на самые разные вопросы об учебе, опыте, научных исследованиях и может публикациях. Также вас могут спросить о ваших достоинствах и недостатках. С какой целью и почему именно вы достойны гранта.

 

Keep calm and go abroad.

 

Подготовила Анастасия Гусенкова.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся