Блог Демокрита Заманапулова

«Близкий враг»: греко-турецкий кризис и позиция США

9 сентября 2022
Распечатать

Проблемы греко-турецких отношений не раз ставили НАТО перед перспективой серьезного кризиса, преодолеть который удавалось благодаря стабилизирующей роли США. Всякий раз, когда Афины и Анкара подходили к опасной черте, Вашингтону, использовавшему общую угрозу в лице СССР, удавалось примирить своих союзников и нивелировать опасность распада альянса, по крайней мере, на его южном рубеже. Однако период холодной войны с его эффективной системой управления мировыми политическими процессами, когда США и СССР могли путем телефонных переговоров остановить очередную арабо-израильскую войну, ушел в прошлое.

Источник: greekcitytimes.com

Современный многополярный мир гораздо более сложен и характеризуется меньшей степенью безопасности, чем во времена холодной войны, как это не парадоксально звучит. Сегодня тот факт, что какие-то страны входят в один и тот же военно-политический блок, еще не является гарантией хороших отношений между ними. Более того, если указанные страны имеют диаметрально разные национальные интересы и отрицательный исторический опыт взаимодействия, они находятся, по терминологии С. Хантингтона, на цивилизационной «линии разлома», и вероятность прямого военного столкновения между ними достаточно высока. При этом роль США как стабилизирующего фактора и арбитра в отношениях между «проблемными» членами НАТО гораздо слабее, чем это было в период холодной войны. Так трудно было бы представить ситуацию, чтобы Турция могла принимать односторонние действия в северной Сирии, противоречившие американской внешней политике.

Вышеперечисленные отрицательные моменты имеют место в нынешних греко-турецких отношениях и порождают повышенное беспокойство у США и их союзников по НАТО. Греция и Турция — страны с давней историей противостояния — были приняты в НАТО в рамках «первого расширения» альянса в 1952 г., что стало прологом сближения Афин и Анкары на платформе антикоммунизма. Уже в следующем, 1953 г. обе страны, включая Югославию, подписали Балканский пакт — договор о коллективной обороне в случае войны с СССР. Тем не менее цивилизационные и исторические противоречия, сложившиеся между двумя народами, продолжали оказывать негативное влияние на формирование греко-турецких отношений в рамках единого военно-политического блока, что в конце концов порождало энергию конфликта между ними. В исторической ретроспективе наиболее серьезным вызовом целостности альянса в период холодной войны могло быть турецкое вторжение на Кипр в июле 1974 г. Тогда администрация Р. Никсона предприняла титанические усилия, чтобы исключить возможность полномасштабного подключения Греции к конфликту, что привело бы к вооруженному столкновению между двумя членами НАТО в стратегически важном регионе Восточного Средиземноморья. События последних дней, связанные с греко-турецкими противоречиями вокруг разработки нефтяных месторождений в акватории Кипра, обострением ситуации вокруг так называемого «Эгейского вопроса», показывают, что подобный сценарий может повториться, и в этой связи представляется необходимым рассмотреть позицию США по данному вопросу.

Причиной современной напряженности между Грецией и Турцией выступает турецкая морская стратегия развития «Голубая Родина» (тур. Mavi Vatan), принятая Анкарой в качестве доктрины своего развития в акваториях Черного и Эгейского морей. Вышедшая из недр военно-морского истеблишмента Турции в 2006 г. данная доктрина декларировала необходимость установления абсолютной юрисдикции Анкары в акваториях целого ряда греческих островов. Реализация указанной стратегии позволила бы Турции контролировать важнейшие пути мировой торговли из Черного моря в Средиземное на пространстве 462 тыс. кв. км. Наряду с этим важное значение имеет и возможность разработки нефти и газа на данных территориях, что позволит снизить зависимость Турции от энергоносителей стран Средней Азии, Азербайджана и России. Первый шаг по воплощению данной стратегии был сделан 27 ноября 2019 г., когда Анкара подписала договор с Правительством национального согласия Ливии, в соответствии с которым Турция де-юре не признавала суверенитет Греции на шельфе о. Крит, что являлось прямым нарушением норм международного морского права.

Рисунок 1. Предполагаемая акватория Турции согласно стратегии «Голубая Родина». Источник: https://mavivatan.net/

Следующим шагом стала практика геологоразведки газовых месторождений, проводимых турецким судном Oruc Reis вблизи греческого острова Кастелоризо. Данный инцидент привел к переходу греческих вооруженных сил в режим полной боевой готовности и заявлениям Афин о намерении защищать свой суверенитет. Постоянные нарушения греческого воздушного пространства со стороны турецких ВВС, «преследование» самолетов союзника по НАТО системами ПВО Греции, взаимные обвинения, военная риторика, региональная гонка вооружений — безусловно, ни с чем подобным руководство НАТО не сталкивалось в последнее время, и решение данного вопроса потребует от администрации Дж. Байдена большой гибкости.

Говоря о позиции США по данному вопросу, нужно прежде всего проанализировать американо-турецкие отношения последнего времени, поскольку именно Турция является стороной, которая бросает вызов существующему статусу-кво. Осложнения в отношениях между Вашингтоном и Анкарой начали наблюдаться после приобретения Турцией российской системы С-400, что в видении Вашингтона стало актом нелояльности со стороны Эрдогана и демонстрацией независимости в вопросе обеспечения своей безопасности, который традиционно входит в прерогативу НАТО. Ответом США на данный демарш стало исключение Турции из программы производства новейшего истребителя-бомбардировщика F-35, комплектующие для которого производили некоторые турецкие предприятия. Наряду с этим Пентагон передал Афинам запрос на размещение своих самолетов F-35 и F-15 на греческих островах, что может свидетельствовать о поддержке США позиции Греции в Эгейском море. В целом же на территории Греции находится девять военных баз США, в то время как в Турции только одна база в Инджирлике. Это было связано с тем, что Афины заняли четкую позицию в отношении российской СВО на Украине, в то время как Анкара не пошла на введение экономических санкций в отношении Москвы. Поддержка Вашингтоном позиции Греции в «Эгейском вопросе» обусловлена и целом рядом других причин. Немаловажную роль здесь играет влияние греческого лобби во властных структурах США, где этнические греки традиционно занимают высокое положение в Конгрессе и американском разведывательном сообществе. Об антитурецкой ориентации Дж. Байдена свидетельствует и позиция президента США в вопросе о геноциде армян в Османской империи.

Однако у Анкары имеются свои сильные стороны в противостоянии с Вашингтоном. Стратегическое положение Турции на стыке Европы и Азии, контроль над проливами, крупнейшие с точки зрения численности вооруженные силы в НАТО после США, агрессивная политика Турции на севере Сирии — все это заставляет Белый дом искать компромисса с Эрдоганом, действия которого, в общем и целом, непонятны американским и европейским элитам, и ставит перед США вопрос: «как не потерять Турцию и обуздать Эрдогана?».

Первоначально администрация Дж. Байдена в отношении Турции придерживалась такой же тактики, как и по отношению к России, которая заключалась в дистанцировании от турецкого лидера. С момента своего вступления в должность президента США Дж. Байден избегал контактов с турецким лидером и только один раз провел с ним телефонный разговор. Однако начатая в феврале 2022 г. специальная военная операция России на Украине предоставила турецкому лидеру новые возможности для маневра в отношениях с Вашингтоном. Так, по сообщениям СМИ, усилия Эрдогана по заключению соглашения о вывозе украинского зерна из порта Одессы в целях преодоления мирового продовольственного кризиса были позитивно оценены администрацией Дж. Байдена. Наряду с этим согласие Эрдогана не препятствовать вступлению Швеции и Финляндии в НАТО послужило причиной для решения Дж. Байдена продать Турции 40 американских истребителей F-16. Интересным моментом в соглашении о продаже американских самолетов Анкаре является условие, что Турция не будет использовать их для нарушения воздушного пространства Греции. Примечательно, что данная поправка была сделана членом палаты представителей США от штата Нью-Гэмпшир, этническим греком Крисом Паппасом. Против продажи F-16 Турции выступали и другие влиятельные сенаторы, и здесь выделяется фигура председателя комитета Сената по международным отношениям Боба Менендеса, который вообще усомнился в правильности членства Турции в НАТО в силу ее благоприятного отношения к Москве в украинском вопросе.

Тем не менее Дж. Байдену необходимо преодолеть сопротивление Конгресса в вопросе поставок самолетов Анкаре, что станет необходимым условием для проведения комплексной внешнеполитической линии США, направленной на консолидацию своих союзников в борьбе с глобальными вызовами, исходящими от Китая и России. Данная линия была заявлена во «Временных указаниях по национальной безопасности» — программном документе администрации Дж. Байдена в сфере безопасности, и здесь политика Эрдогана, выражающаяся в использовании всевозможных рычагов давления как на врагов, так и на друзей, показала себя эффективной. В случае, если американские самолеты будут поставлены Анкаре, турецкий лидер выйдет победителем в споре с США, который начался с покупки Турцией российских С-400, ведь в таком случае у Эрдогана будут и российская система, и американские самолеты, но также необходимо сказать, что Вашингтон будет жестко пресекать желание Турции посягать на греческую территорию. Не исключено, что резкое обострение ситуации в Эгейском море связано с желанием Эрдогана набрать политические очки в преддверии президентских выборов в Турции, где его шансы переизбраться малы в связи с плачевным состоянием турецкой экономики.

Таким образом, США в вопросе греко-турецкого кризиса занимают прагматическую позицию, заключающуюся в сохранении за обеими странами статуса «близких (в силу совместного членства в НАТО, исключающего прямое военное столкновение) врагов». При этом определенная степень вражды между обеими странами Вашингтону также нужна, ведь никто еще не отменил старый имперский принцип divide et impera.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся