Блог Андрея Волкова

Новая Концепция внешней политики России: закрепление тенденций полицентричности

12 апреля 2023
Распечатать

Современная геополитическая ситуация оказывает необратимое влияние на позиции, политику каждого государства, претендующего на усиление своей роли на региональном и глобальном уровне. Практическое воплощение данного процесса выражается в виде необходимости концептуальной адаптации государства к современным геополитическим условиям, которые требуют внимания и концентрации политических, общественных и иных ресурсов с целью эффективного противостояния вызовам и угрозам.

jaunt-and-joy-of-EmRp0jwg-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

Россия не исключение. Принципы и долгосрочное видение российского государства оформились в новой Концепции внешней политики РФ от 31 марта 2023 г. (далее по тексту — КВП), которая констатирует неизменно поддерживаемую Россией идею «формирования более справедливого многополярного мира».

От слов к делу

Потребность в перманентном обновлении внешнеполитической стратегии и ее адаптации под современные геополитические условия обусловлена и временными рамками. С момента принятия последней Концепции внешней политики РФ от 2016 г. мир прошел через череду глобальных событий, требующих выработки новых инструментов и видения геополитической ситуации, — к примеру, в контексте украинского кризиса и санкционной политики, пандемии коронавируса, роста актуальности вопросов экологического и климатического характера, миграционных проблем, активизации гибридных и информационных войн, антироссийской риторики и истерии, а также важности гуманитарных компонентов в политике государства в целях построения устойчивого и безопасного мира. Во многом данные аспекты и способствовали формированию обновленного видения и стратегии РФ на внешнеполитическом треке в рамках КВП 2023 г., которая прямо нацелена на построение устойчивого мира путем поступательного устойчивого развития, главным фактором которого является безопасность (причем отдельно подчеркивается недопустимость разделения глобальной и локальной безопасности). В этом контексте согласимся с определением преподавателя МГУ, к.полит.н. К.С. Леоновой, что устойчивое развитие — это «совместное поступательное развитие общества и природы путем рационализации человеческой деятельности во всех сферах» [1]. Именно отсутствие цели безопасности препятствует полноценной реализации Целей устойчивого развития.

В этом ключе можно констатировать, что КВП 2023 содержит ряд новелл, которые могут быть идентифицированы в качестве стремления российского государства «перейти от слов к делу», конвертировав отдельные концепты в виде стремления к мирному сосуществованию, нацеленности на созерцательный диалог со всеми желающими странами, отраженные в рамках предыдущих версий концепции, в практические шаги, способствующие укреплению позиций российского государства в современных геополитических условиях.

Данные аспекты прослеживаются как в п. 4 разд. 1 «Общие положения», в рамках которого отмечается более чем тысячелетний опыт самостоятельной государственности, так и в п. 5 в контексте указания, что «место России в мире определяется наличием у нее значительных ресурсов во всех сферах жизнедеятельности, ее статусом постоянного члена СБ ООН, участника ведущих организаций и объединений, одной из двух крупнейших ядерных держав».

В документе акцентируется внимание на изменениях архитектуры современного мирового устройства, переживающего глобальные потрясения на протяжении последних лет. Если в рамках предыдущих концепций внешней политики создатели отмечали нацеленность на строительство справедливого мироустройства, то в КВП-23 в п. 7, разд. 2 констатируется факт прохождения человечества через «эпоху революционных перемен», под которым подразумевается «формирование более справедливого, многополярного мира».

Этот аспект также обладает стратегическим для российского государства значением — с геополитической точки зрения, поскольку строительство полицентричного мира не может быть безболезненным для всех участников и требует консолидации российского государства, общества, всех слоев населения ради общей цели, выражаемой в виде формирования «справедливого мира». Россия придерживается данной идеи многие годы, так как становление полицентричного мира необратимо, поскольку на мировую арену выходят новые устойчивые акторы, которые больше не хотят находиться в многолетней навязываемой «тени Запада».

Начиная с XXI в. Россия всегда делала акцент на необходимости формирования справедливой системы многостороннего взаимодействия, содействует появлению новых центров силы и проводит с Китаем, Индией курс, направленный на создание стабильной и устойчивой системы многополярного мира без доминирующего влияния одного государства (США). Исходя из п. 7 КВП односторонние попытки управления мироустройством «необратимо уходят в прошлое» наряду с «неравновесной моделью мирового развития», определяющей «опережающий экономический рост колониальных держав за счет присваивания ресурсов зависимых территорий».

В п. 7 КВП также отмечено, что «укрепляется суверенитет и увеличиваются конкурентные возможности незападных мировых держав и региональных стран-лидеров». Стоит полагать, что это является прямым отражением начатых на глобальном уровне процессов глокализации, с учетом которых будет сформирована новая реальность архитектуры мира, с учетом интересов конкретных макрорегионов и их лидеров — «центров силы», на равноправной основе и балансе сил.

Тенденции формирования новой полицентричной мировой архитектуры, исходя из п. 8, вызывает «неприятие ряда государств, привыкших мыслить согласно логике глобального доминирования и неоколониализма», «отказывающихся признавать реалии многополярного мира», заинтересованных в «сдерживании естественного хода истории, устранении конкурентов в военно-политической, экономической сферах», включая «подавление инакомыслия». Обозначенная дефиниция также отражает стремление России изменить миропорядок, однобоко подчиненный США, которые не заинтересованы в появлении новых центров силы и прикладывают усилия для укрепления своего гегемонизма, а также устранения (за счет санкций, политического давления и реализации «культуры отмены» в гуманитарной и спортивной сферах) своих геополитических оппонентов, которые формируют свой курс исходя из собственных национальных интересов, а не интересов США.

Стоит резюмировать констатацию в КВП роста негативных тенденций, требующих соразмерных и адекватных действий со стороны российского государства в условиях слома прежней модели мировой архитектуры. Данный аспект прослеживается и в п. 13, в рамках которого отмечено, что Запад, «рассматривая укрепление России в качестве одного из ведущих центров развития современного мира, считая ее самостоятельную внешнюю политику угрозой западной гегемонии… развязал гибридную войну нового типа», которая направлена на «всемерное ослабление России», «подрыв созидательной цивилизационной роли, силовых, экономических и технологических возможностей», включая «ограничение суверенитета во внешней и внутренней политике, разрушение территориальной целостности».

Противодействие указанным тенденциям, в свою очередь, предполагает активизацию усилий государства по широкому спектру направлений, отраженных в пп. 15– 16 КВП. К данным элементам относятся защита суверенитета, независимости РФ, поддержание стратегической стабильности, содействие развитию МО, защита прав и свобод, развитие безопасного информационного пространства, развитие человеческого потенциала, содействие устойчивому развитию экономики, укрепление духовно-нравственных ценностей и др. Особо подчеркивается неизменный для последних лет курс РФ на укрепление ее позиций как одного из ключевых «ответственных, влиятельных и самостоятельных центров современного мира».

Тем самым отчетливо видно убеждение РФ продвигать свою внешнюю политику в соответствии с курсом, основанным на смещении мирового устройства от потерпевшей крах однополярности в сторону многомерного развития на базе полицентричности, где Россия будет отстаивать свое право на статус ведущего «центра силы», учитывая региональную специфику.

Гуманитарное влияние через спорт

Данные шаги также направлены на продвижение идеи, что российский подход к гуманитарной сфере не предполагает политизации спорта, культуры, хоть и при оговорке, что агрессивные действия и нападки, попытки расчеловечивания могут привести к ответным, защитным по своей сути мерам, но ровно в тех пределах, в которых это необходимо для защиты российских интересов. Это также указывает на сохранение в российской риторике, даже с учетом текущей ситуации, созерцательной направленности на развитие взаимодействия в гуманитарной сфере.

В п. 43 Концепции внешней политики отражены гуманитарные векторы политики России, которые затронули столь важную для государства спортивную сферу. Это стало очередной новеллой КВП, поскольку в предыдущих версиях отдельно спортивная формация внешнеполитических приоритетов страны затронута до сих пор не была. Внесение спортивной повестки в КВП 2023 г. вполне закономерно обусловлено политизацией спортивного мира и беспрецедентным использованием международного спорта в качестве попыток давления на неугодные страны. И хотя внесение спортивного и гуманитарного раздела в КВП 2023 г. вполне коррелирует с Концепцией гуманитарной политики РФ за рубежом 2022 г., где акцентировано внимание на том, что гуманитарная политика — неотъемлемая часть внешней политики страны, которую государство будет защищать от «антироссийских настроений политико-идеологического происхождения», Концепция гуманитарной политики подчеркивала «поддержку Россией международного олимпийского и паралимпийского движения, широкое участие представителей российского спорта в крупнейших международных физкультурных и спортивных мероприятиях. Дальнейшее укрепление сотрудничества с международными спортивными федерациями», что в общем-то является повторением прошлых нарративов.

Принятая Концепция внешней политики акцентирует внимание на том, что появление новых вызовов и угроз для России обуславливает важность адаптации и создания новых инструментов, механизмов противодействия гибридному противостоянию, что может находить свое выражение в виде защиты и развития спортивной составляющей и формирования «новой оси» взаимодействия с государствами глобального Юга (страны BRICS, ШОС, государства Африки и Латинской Америки). В первую очередь — с целью создания качественной альтернативы влиянию политического Запада. Это соотносится с долгосрочными идеями и стремлением России по организации и закреплению практик проведения альтернативных спортивных форматов на региональном уровне, с участием и поддержкой дружественных акторов и их объединений.

В пп. 36 и 43 КВП отмечено, что Россия стремится к обеспечению «гарантированного свободного доступа российских спортсменов и спортивных организаций к международной спортивной деятельности», включая деполитизацию спорта, совершенствование деятельности международных спортивных организаций, развитие «новых форматов международного спортивного сотрудничества с государствами, проводящими конструктивную политику в отношении России».

При этом дефиниция «конструктивная политика», по всей видимости, предполагает определение факта отказа государства от агрессивной политики в отношении России, от попыток ущемления национальных и внешнеполитических интересов России, а также нацеленность на сотрудничество и сугубо спортивное, неполитизированное взаимодействие в двустороннем и многостороннем форматах с дружественными акторами и объединениями (к примеру, по оси «РФ — КНР» или в рамках BRICS, ШОС, ЕАЭС, со странами Латинской Америки, странами Европы с конструктивной политикой — Сербией, Венгрией, и др.).

Примерами подобного взаимодействия могут послужить участие России в первом чемпионате Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA), формат шоу по фигурному катанию — так в мае 2023 г. пройдет шоу с участием ведущих российских фигуристов в Улан-Баторе, где российские спортсмены также проведут серию мастер-классов для монгольских спортсменов. Также в марте 2023 г. прошел Гран-при Москвы по художественной гимнастике, где помимо россиянок выступали представительницы Белоруссии, Китая, Израиля, Армении, Молдавии, Казахстана, Черногории, Киргизии, Южной Кореи, ОАЭ, Азербайджана, Сирии и Словакии. Российских гимнасток также пригласили выступить на турнире в Китае.

«Мы стремимся к тому, чтобы на наши соревнования приехала полноценная сборная Китая по художественной гимнастике. В мае нас пригласили на их местные соревнования, также мы ждем их уже у нас в июле. Думаю, что в будущем на российские соревнования будут приезжать не только они, так как мы сделали новый клубный формат, а, как известно, к клубам претензий нет, так как федерации к этим турнирам никакого отношения не имеют», — подчеркивает президента ВФХГ И. Винер.

По клубному формату Россия стремится развивать и фигурное катание. Так недавно был создан международный клуб Global Skating Academy, соучредителем которого стал почетный вице-президент ISU А. Лакерник. «Мы собираемся открывать проект на уровне клубов, первым шагом станут сборы в кооперации с Этери Тутберидзе в Турции. Если этот формат будет удачным, мы будем и дальше работать в этом направлении», — заявил Лакерник.

Резюмируя, стоит отметить, что стратегические подходы России, отраженные в КВП-23, содержат в себе ряд новелл, связанных с отражением спортивной составляющей, а также геополитической повесткой в целом. Констатируя факт эскалации противоречий между Россией и странами Запада, российская сторона не отказывается от конструктивного диалога и возобновления отношений с государствами Запада, но делает акцент на необходимости формирования справедливого, равного многополярного мира, структура которого не будет подчинена одному государству, и на текущем этапе концентрирует свои усилия на развитии отношений со странами и регионами, которые разделяют взгляды на равноправное мировое развитие (прежде всего — это КНР, как ближайших союзник, придерживающийся аналогичных взглядов).


1. Леонова К. С. Обеспечение безопасности в контексте глобального развития: политический аспект: диссертация ... кандидата политических наук: 5.5.4. / Леонова Кристина Сергеевна; [Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; Диссовет МГУ.054.1]. — Москва, 2022. — 229 с.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся