Блог Андрея Волкова

«Игры будущего» — спортивная дипломатия в концепции фиджитал

7 марта 2024
Распечатать

 Для многих людей в мире Россия —

это загадка: о, что это вообще такое?

И когда они видят, как вы показываете

соревнования — с таким диапазоном эмоций:

от трагедии до экстаза — Вы просто открываете всему миру дверь туда,

где никто никогда не был.

Тед Бартон


d26e4bd0-aa3f-40ad-a7bd-244384392470.jpg

Источник: Пресс-служба Игр будущего

Сегодня спорт — это больше, чем просто спорт. Век глобализации превратил развлекательное зрелище в площадку несилового противостояния государств и корпораций. Спорт — это наиболее заметный способ быть точкой на карте мира и существовать для всеобщего обозрения. Когда глобализация стирает национальную идентичность, спорт становится наиболее эффективным способом сплотиться и продемонстрировать ее. В «Глобальной деревне» именно спортсмены становятся самыми знаменитыми жителями маленьких национальных домов.

Все слышали о Криштиану Роналду, Усейне Болте, Александре Трусовой или Анне Щербаковой. Показательный номер Камилы Валиевой попадает в главные тренды журнала Billboard. Успехи российских теннисисток Анны Калинской или Мирры Андреевой позволяют им быть гуманитарными послами России в непростых условиях политического давления. А международные спортивные организации открыто претендуют на роль, сопоставимую с той, что ранее отводилась лишь великим державам, и заставляют последних принимать собственные правила. Поэтому сегодня спорт — это больше, чем просто спорт. Это не только эмоции, ощущения, моменты отчаяния, радость от побед и т. д., но еще и геополитика, власть и сила в ее «мягком» варианте, существенный элемент влияния государства и бизнеса на умы и сердца людей.

В контексте текущих геополитических потрясений и краха Вестфальской системы международных отношений речь в первую очередь идет про выживание России как самостоятельного и независимого государства. В последние годы Россия явно продемонстрировала устойчивость своего суверенитета и национального характера, единство политической власти и общества, способность защищать свои интересы, идеалы, моральные и духовные принципы, культурные традиции.

Спорт не является исключением. В условиях нарастающей «культуры отмены» направленной против нашей страны (как емко выразил это президент РФ В. Путин: «Пытаясь отменить Россию, Запад сорвал с себя все маски приличия»), политизации международного спорта РФ ведет продуктивную работу над созданием и проведением национальных аналогов международным соревнованиям.

Президент В. Путин неоднократно подчеркивал, что спорт является «вопросом национального интереса страны». Это коррелирует с задачами по приоритетным направлениям развития физической культуры и спорта с учетом национальных целей, так как возвышая принципы спорта, такие как спортивное превосходство, Россия превратила свои масштабные спортивные мероприятия и многочисленные спортивные победы в чувство национальной гордости. Данная позиция дополняется и инфраструктурным измерением спорта. Так, в рамках послания президента РФ Федеральному Собранию от 29 февраля 2024 г. В. Путин подчеркнул необходимость расширения сети спортивной инфраструктуры страны в количестве не менее 350 спортивных объектов в год.

В условиях политической напряженности Россия вышла на передовую позицию в сфере самостоятельного развития образцовой спортивной дипломатии. В ответ на культурную изоляцию со стороны Запада РФ предприняла масштабные усилия, поддержав проведение мероприятие нового формата, созданное командой международных специалистов, под названием «Игры будущего», которые открыты для всех заинтересованных стран.

Новаторство российских спортивных мероприятий

Идея объединения традиционных видов спорта с киберспортом отражает образ России как страны, открытой для новаторских подходов, стремящейся к постоянному прогрессу и способной гармонично сочетать свое богатое культурное наследие с современными тенденциями — именно так охарактеризовал эту идею президент Российской Федерации, приветствуя участников мероприятия «100 дней до Игр будущего» в ноябре 2023 г. По его словам, одним из важных приоритетов в наступающем многополярном мире является стремление к гармонии между интеллектуальными и физическими достижениями.

Игры будущего, которые торжественно открылись в Казани 21 февраля и завершились 3 марта 2024 г., представляют собой инновационное соревнование, основанное на новых уникальных спортивных дисциплинах, объединяющих современные технологии, цифровую среду и физическую активность. Новаторский формат мероприятия включает в себя последние достижения в области киберспорта, робототехники, виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта. Участие в соревнованиях приняли более 2 тыс. человек из 107 стран мира.

По словам вице-премьера РФ Д. Н. Чернышенко, Игры будущего являются проектом, который можно, без преувеличения, сравнивать с возрождением Олимпийских игр: «Значение Игр будущего сложно переоценить, об этом событии будут вспоминать еще многие десятилетия … как в конце XIX века барон Пьер де Кубертен и его соратники (среди главным среди них был русский генерал А. Д. Бутовский — прим. автора) создали из существующих античных видов спорта новый продукт, вдохнули в олимпийское движение ценности, и оно уже не одну сотню движется по планете, так и мы сейчас с вами являемся свидетелями нового формата». Это глобальная спортивная инициатива, которая подчеркивает открытость и инновационный дух России в области уникального симбиоза спорта и технологий, что также способствует укреплению дипломатических отношений, преодолевая политические барьеры и укрепляя международное сотрудничество в сфере спорта и инноваций.

Если реализация Игр будущего в настоящее время является российской, то происхождение французское, а разработка международная. История Игр будущего началась в 2017 г., когда Филипп Бланшар, бывший директор Международного олимпийского комитета, и группа его единомышленников вдохновившись фактом того, что спорт является зеркалом нашего общества, создали проект Futurous, целью которого стало возращение к первоначальным истокам спорта — объединению через любопытство и инновации.

Как утверждает Филипп Бланшар, спорт — «это привилегированный микромир, который разделен на две области: спорт, которым мы занимаемся, и спорт, который мы смотрим. Во всей этой экосистеме постоянная особенность — гармоничная связь между законами природы и законами человека. Опираясь на наши предыдущие обязанности в Международном олимпийском комитете, ФИФА и международных федерациях, мы определяем эволюцию спорта и его развитие: инновации или технологические, социологические, а также этические и нормативные изменения. Используя возможности спорта и соревнований, мы мобилизуем четыре технологии, которые структурируют наше развитие, и внедряем их в спортивные соревнования пяти типов (наши пять «галактик»)». Среди них:

1. информационные технологии (искусственный интеллект, интернет вещей), киберспорт;

2. технологии мобильности: соревнование в устойчивой мобильности, автономная мобильность;

3. робототехника: тактильная, экзоскелет, интерфейс мозг-компьютер;

4. виртуальная среда и дополненная реальность: то, что россияне назвали «фиджитал» — объединение физической культуры и диджитализации;

5. новые виды спорта.

«Наша цель — создавать новые виды спорта, инициировать и развивать новые навыки и виды деятельности посредством исследований, обучения и инновационных мероприятий», — заключает Бланшар [1].

Игры будущего представляют собой уникальное мероприятие нового типа, новую Олимпиаду в эпоху цифровых технологий, и важно, что именно Россия стала их реализатором. Ведь и старые Олимпийские игры начинались с участием России, так же как многие другие мировые спортивные соревнования с традиционными видами спорта. Например, в 1896 г. в Санкт-Петербурге прошел первый в истории Чемпионат мира по фигурному катанию. Такие примеры стоит рассматривать как знак, напоминающий, что спорт в России имеет глубокие исторические корни, традиции векового значения, объединяя как интересы общества, так и способствуя сопряжению интересов государства и граждан, выступая «проводником» политики, интересов, целей, идеалов и ориентиров государства.

Теперь же наша страна вносит свой вклад в создание новой спортивной реальности. Однако, Игры будущего, вероятно, будут связаны не только с тем, что они в 1896 г. в Санкт-Петербурге прошел первый в истории Чемпионат мира по фигурному катанию — первое спортивное мероприятие фиджитал-формата, но и с тем, что данное мероприятие обладает уникальными обстоятельствами их проведения. В условиях нарастающего противостояния между Россией и Западом, которое продолжает набирать обороты и неизбежно продолжится еще некоторое время, эти Игры становятся ответом на действия ангажированных и коррумпированных структур Международного олимпийского комитета, Всемирного антидопингового агентства и других инструментов, используемых Вашингтоном в своей геополитической игре против Москвы. В данных условиях Россия делает акцент на предложении международному сообществу и всем заинтересованным в сотрудничестве сторонам новый, «деполитизированный» формат спортивного взаимодействия, соответствующий фундаментальным принципам спорта — открытости, равенстве, добросовестности, помощи, честной конкуренции. Тем идеалам, которые соответствуют интересам России и образуют базовые принципы, векторы работы государства на современном этапе.

Фиджитал-спорт и новая реальность

Организационный комитет, ответственный за подготовку и проведение Игр будущего, был учрежден Министерством спорта РФ еще в сентябре 2021 г. В ноябре того же года была запущена заявочная кампания на определение места проведения Игр. В рамках этой кампании более 40 регионов выразили свое желание принять турнир, и 19 городов стали претендентами на проведение мероприятия. Решение о проведении турнира в Казани было объявлено 16 июня 2022 г. вице-премьером Д. Н. Чернышенко на Петербургском международном экономическом форуме. Выбор Казани в качестве города-хозяина Игр не случаен. Многие фиджитал-направления уже давно развиваются в Республике Татарстан, где существует крупное сообщество киберспортсменов и множество отечественных компаний, активно занимающихся разработкой и продвижением игр на международных рынках, способствуя развитию данной индустрии.

Без преувеличения можно говорить о том, что Игры будущего представляют собой значительное событие в мире спорта, отмечая начало новой спортивной эры. Формат турнира предполагает его последующее развитие с привлечением новых участников в фиджитал-движение и организацией соревнований в различных странах в будущем. Однако именно наша страна займет важное место в истории мирового спорта как основоположник фиджитал-движения.

Россия стала первой страной в мире, которая официально признала киберспорт в качестве официального вида спорта, предоставив возможность получения разряда в этой области. Киберспортсмен на официальном уровне стал признаваться не просто любителем игр, а профессионалом с возможностью заключения контрактов, получения гонораров и отчислений от рекламы. В декабре 2022 г. было принято решение дальше расширить горизонты, объединив киберспорт с традиционными видами спорта и легализовать новую концепцию — фиджитал. Приказом Министерства спорта от 31 января 2023 г. фиджитал-спорт был официально признан и включен в Всероссийский реестр видов спорта и спортивных дисциплин, была создана первая в мире Всероссийская федерация фиджитал-спорта.

Также в преддверии спортивного мероприятия университет «Синергия» совместно с проектом «Игры будущего» запустили программу магистратуры по направлению «менеджмент в киберспорте и фиджитал-спорте». Данная программа предоставляет возможность получить магистерское образование абитуриентам — специалистам фиджитал-центров, региональных отделений федерации фиджитал-спорта, организаторам профильных спортивных событий и всем, кто планирует связать свою профессиональную деятельность с цифровыми видами спорта. Так называемый «образовательный трек» проекта «Игры будущего» объединяет три основных направления: просвещение, обучение и формирование наследия и дает возможность широкому кругу студентов и абитуриентов ознакомиться с миром фиджитал, протестировать новые формы обучения и в будущем получить основные знания и умения для развития новых фиджитал-профессий.

Стоит отметить, что в 2023 г. МОК предпринял попытку организации Олимпийской киберспортивной недели в Сингапуре. Однако организаторы данного мероприятия подошли к виртуализации спорта без должного энтузиазма, представив лишь серию компьютерных турниров на симуляторах. В результате охват зрителей Олимпийской киберспортивной недели оказался крайне низким, едва достигнув отметки в 20 тыс. человек. В отличие от этого опыта, начиная с первых дней проведения Игр будущего в России и самой церемонии открытия охват зрителей значительно превысил ожидания, достигнув более чем 1 млрд зрителей. Это подчеркивает способность организаторов провести грамотную «работу над ошибками» с целью повышения эффективности, охвата целевых аудиторий данной инициативой.

В России к организации виртуальных игр подошли с должным профессионализмом. В рамках виртуальной программы «Игры будущего» внимание уделено таким популярным среди молодежи виртуальным играм, как Dota 2 и CS 2, а для старшего поколения предусмотрена игра «Мир танков».

Тем не менее ключевой идеей игр в Казани стал новаторский формат фиджитал — объединение физических и цифровых аспектов. Примером является формат «Газпром фиджитал-футбол», где участники сначала соревнуются в виртуальном симуляторе, а затем выходят на футбольное поле уже с настоящим мячом. В фиджитал-гонках G-Drive, наоборот, сначала проходит реальная гонка на болидах на пространстве «Сочи Автодрома», а затем соревнования переносятся на виртуальные рейс-симуляторы PlayStation.

Участникам игр Warface и Counter-Strike, помимо виртуальной реальности, приходится соревноваться в реальных условиях командной военно-тактической игры с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров. В рамках программы «Игры будущего» также представлены новые технические дисциплины, такие как битвы роботов, где задачей является как можно быстрее вывести робота соперника в нокаут за три минуты, и гонки дронов, где участники из 16 команд должны пролететь 25 кругов на трассе с препятствиями.

Общий призовой фонд Игр будущего составляет 10 млн долл. и распределен между пятью различными «вызовами», включая следующие категории: «Спорт» (4,8 млн долл.), «Тактика» (1 млн долл.), «Стратегия» (2,65 млн долл.), «Скорость» (300 тыс. долл.), «Технологии» (1,25 млн долл.), «Танцевальный симулятор» и «VR ритм-симулятор» каждая из которых получила по 50 тыс. долл. Наиболее крупные бюджеты предусмотрены для дисциплин «Газпром фиджитал-футбол» и «Фиджитал-баскетбол со Сбером», на каждую из которых приходится по 1,25 млн долл. призового фонда.

Среди участников Игр можно выделить не только российских спортсменов, но и значительное количество заинтересованных представителей зарубежного спорта. На Игры в Казань прибыл серебряный призер токийской Олимпиады по велоспорту Д. Дерс из Венесуэлы, а также игроки футбольных клубов «Бешикташ» (Турция), «Локомотив» (Россия), «R10 Team» (Бразилия) и «Црвена звезда» из Сербии. Из Южной Кореи на состязание в Казань прибыл самый популярный пилот дронов Ми Чан Ким. В групповом этапе соревнований по фиджитал-хоккею в рамках Игр будущего принимала участие сборная команда Quetzales Mexico NA, включающая в себя игроков из Мексики, Канады и США, а также коллектив Baltic Select, в составе которого выступали спортсмены из Латвии и Эстонии. Разнообразие участников явно демонстрирует гуманистическую приверженность российского спорта, призванного объединять людей со всех уголков мира через организацию спортивных мероприятий.

Резюмируя, необходимо отметить, что игры будущего являются спортивным соревнованием без границ и политических барьеров — это наглядно демонстрировала атмосфера в Казани, которая действительно отражала дух Олимпийских игр, даже несмотря на отсутствие такого количества известных спортсменов, которых, скорее всего, можно увидеть на летних Олимпийских играх в Париже. Тем не менее именно за такими играми стоит будущее, а участники соревнований, которые уверенно выступают как за игровым устройством, так и на реальной площадке, в скором времени могут стать народными кумирами, объединяя нации и укрепляя общественную дипломатию.

«Игры будущего» предоставляют новую платформу для всех стран, независимо от политизации и культурных различий. Сочетая физические и цифровые виды спорта, мы можем определить, как мы можем решить основные проблемы, с которыми мы все сталкиваемся: образование и знания, окружающая среда, покорение космоса (с тонким напоминанием о ведущей роли СССР и России в космических разработках), подчеркивает Филипп Бланшар [1].

Вышеизложенное демонстрирует, как через международное признание и участие спортсменов из самых разных стран, вне политической пропаганды, в соревнованиях появляется возможность активного применения «мягкой силы» и дипломатии российского спорта. Присутствие высокопоставленных представителей из различных стран на «Играх будущего» подчеркивает значимость события и его способность служить платформой для укрепления дипломатических связей и расширения международного сотрудничества в спортивной сфере. Это подтверждает роль спорта как важного инструмента для достижения мирных целей и укрепления взаимопонимания между нациями, что в конечном итоге способствует укреплению глобальной стабильности и устойчивой безопасности, что, по мнению К.С. Леоновой, является определяющим при достижении устойчивого развития [2].

1. Интервью автора с Филиппом Бланшаром от 29.02.2024

2. Леонова К.С. Обеспечение безопасности в контексте глобального развития: политический аспект: диссертация ... кандидата политических наук: 5.5.4. / Леонова Кристина Сергеевна; [Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; Диссовет МГУ.054.1]. — Москва, 2022. — 229 с.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся