Блог Александра Матвеева

Почему Эритрея поддержала Россию?

18 марта 2022
Распечатать

Специальная военная операция от 24 февраля 2022 г. ознаменовала начало новой исторической реальности. Пройдет несколько десятилетий и при изучении современной литературы и кино нужно будет приобретать специальные справочники для понимания мотивации главных героев. Можно с уверенностью говорить об окончательном разрыве прежних политические связей и экономических цепочек. Москва заново выстраивает свои внешнеполитические отношения, в том числе с традиционными союзниками.

image1170x530cropped.jpg

Источник: news.un.org

Весьма показательным стало голосование 2 марта 2022 г. в ООН, где 141 страна поддержала резолюцию Генассамблеи ООН с требованием к России прекратить специальную операцию на Украине и вывести войска. Сформировавшаяся в условиях однополярного мира система международных экономических связей устанавливает довольно жесткие политические ограничения для участников «свободного рынка», от большинства стран не стоит ожидать нестандартного поведения. Президент Сербии Александр Вучич объяснил поддержку Белградом резолюции в ООН, осуждающей действия РФ на Украине, заботой о благополучии Сербии и внешним давлением . Стоит с понимание отнестись к сербскому подходу в этом вопросе. Стремление сохранить хрупкое материальное благосостояние вынуждает страны руководствоваться указаниями влиятельных партнеров по опасному международному бизнесу.

В списке стран проголосовавших против находится Беларусь, Сирия, Северная Корея, но особо выделяется Эритрея, которая также была единственной страной, кроме России, проголосовавшая против решения Совета ООН по правам человека о создании комиссии по расследованию возможных инцидентов с нарушениями прав человека во время спецоперации России на Украине .

Эритрея весьма далека от европейского театра политических действий, влиянии России в Африке по-прежнему малозаметно, хотя и существенно наращивается в последнее время, поэтому Эритрея мало что может для себя получить, вступив в дипломатическую конфронтацию с Западом.

В чем причина последовательной поддержки России со стороны Эритреи?

Во-первых, воспоминание о собственной борьбе за выход из федеративного государства с Эфиопией, унесшей около 70 тыс. жизней. С 1890 г. Эритрея была итальянской колонией, но после Второй мировой войны и до 1952 года контроль над ней осуществляла Британская военная администрации. Новый статус Эритреи решался во время международного обсуждения в ООН. Эритрейская делегация активно выступала за предоставление стране полной независимости. Эфиопия, в свою очередь, стремилась получить выход к Красному морю и настаивала на передаче Эритреи под свой контроль. Эфиопию в прениях поддержали США, которые после присоединения Эритреи к Эфиопии рассчитывали создать на ее территории военную базу.

Практически сразу же после создания федерации началось ограничение прав автономии. Язык, на которых говорило эритрейское население, - тигринья был исключен из перечня официальных. Документооборот, образование и другая общественная жизнь осуществлялись только на амхарском - языке большинства населения Эфиопии. Под контроль Эфиопии перешли финансовые учреждения, полиция, суды, была введена цензура и ограничены свободы. Деятельность руководства Эфиопии противоречила принципам федеративного устройства государства.

В конце концов, эритрейский флаг был заменен на эфиопский, а правительство Эритреи было переименовано в администрацию Эритреи. Протесты эритрейцев в ООН не возымели действия у международного сообщества. В итоге 15 ноября 1962 г. федерация была официально распущена, Эритрея вошла в состав Эфиопии на правах рядовой провинции. Начавшаяся в 1961 г. борьба эритрейцев завершилась через 30 лет обретением Эритреей независимости. Мирного договора удалось достичь 16 сентября 2018 г., после подписания которого начался дружественный период в отношениях между Эфиопией и Эритреей.

Усилия ДНР и ЛНР по противодействию неприемлемой для них формы государственно устройства на Украине отозвались в сердцах эритрейцев. Оказались понятны и близки исторически параллели в событиях, происходящих в Европе и тех трудностей, с которыми столкнулась африканская страна на этапе своего становления в качестве независимого и самостоятельного государства. Интересно отметить, что в результате британского присутствия Эритрея стала страной, где распространен английский язык, а значит люди особенно восприимчива к масштабной информационной пропаганде, развернувшейся западными СМИ в отношении событий на Украине. В таких условиях особую роль играет российское посольство, которое смогло разъяснить ситуации и подобрать верные слова для руководителей и жителей страны.

Во-вторых, эритрейцы помнят о дипломатической поддержке оказанной Россией в ООН.

В период противостояния с Эфиопией западные страны неоднократно пытались обвинить Эритрею в создании угроз международной безопасности. Россия 6 декабря 2011 г. воздержалась при голосовании в Совете Безопасности ООН о санкционной резолюции в отношении Эритреи, поскольку ней страна необоснованно обвинялась в причастности к якобы планировавшемуся теракту в Аддис-Абебе (столице Эфиопии) в ходе саммита там Африканского Союза в январе 2011 г.

После подписания соглашения с Эфиопией международное сообщества сняло большинство ограничений, наложенных из-за наличия конфликта, но незамедлительно принялось возвращать их по причине уже другого конфликта в Эфиопии, где Эритрея оказала поддержку бывшему противнику. В августе 2021 г. США наложили на Эритрею новы пакет санкций в связи с серьезным нарушениям прав человека в регионе Тыграй в Эфиопии.

В середине июля 2021 г. силы Тыграя начали операцию против войск Эфиопии, перейдя южную административную границу Тыграя и вступив на территорию соседних штатов Амхара и Афар. В августе 2021 г. повстанцы Тыграя попытались захватить город Хумера, расположенный вблизи границы с Эритреей. В связи с необходимостью обеспечения собственной безопасности эритрейские части вошли на территорию штате Тыграй при содействии Эфиопии. В конце марта 2021 г. Эритрея отозвала из Эфиопии военный контингент, участвовавший в боях против повстанцев из «Фронта народного освобождения Тыграя». Несмотря на то, что введение военных на территорию Эфиопии было согласовано с властями этой страны, Эритрея стала объектом дипломатического давления со стороны Запада из-за своей самостоятельной позиции по внешнеполитическим вопросам.

Критическое отношение Эритреи к деятельности Совета ООН по правам человека становится понятным после ознакомления с докладом Управления ООН по правам человека, опубликованного 3 ноября 2021 г., где озвучены многочисленные обвинения эритрейских солдат в грабежах, казнях, пытках и изнасилованиях в течение срока их пребывания в штате Тыграй.

Кроме того, западные дипломаты «протаскивают» экономические ограничения против Эритреи в пакетах санкций, направленных на снижение напряженности в действующих горячих точках. Российская Федерация воздержалась при голосовании 16 ноября 2021г. по подготовленному Великобританией проекту резолюции Совета Безопасности о продлении санкционного режима в отношении Сомали. Британцы поместили в резолюцию по Сомали параграфов по Эритрее, не относящийся к сомалийскому санкционному режиму.

Руководству Эритреи присущи некоторые недостатки – они далеки от истинно демократический системы, при которой политические группировки поочередно сменяют друг друга в «доме на холме» и других «положительных» качеств, но страна продемонстрировала последовательную политику на сближение с Россией и готова придерживаться достигнутых договоренностей. Африка южнее Сахары динамично развивающийся регион, где расположены страны с молодым населением, темпами экономического роста выше среднемировых, богатые полезными ископаемыми, без которых нельзя обойтись при создании современных высокотехнологичных производств в различных отраслях. Эритрея, кроме вышеуказанных качеств, еще и расположена на берегу Красного моря, она обладает развитой портовой инфраструктурой, что облегчает коммуникацию с промышленными объектами на территории страны. В то же время голосование в ООН продемонстрировало, что в России есть дипломаты, умеющие работать с африканским странами. Как представляется, создание свободных в Эритрее промышленных зон, по примеру той, что уже функционирующих на территории Египта, окажет плодотворное влияние на снижение издержек производства российских товаров и как следствие поспособствует их популярности в Африке южнее Сахары. В среднесрочной перспективе Эритрея может стать новым мостом, соединяющим Россию с этой частью африканского континента.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся