Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)
Поделиться статьей
Константин Косачев

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член РСМД

22 августа вступит в силу очередной пакет санкции США против России.

О том, что происходит во взаимоотношениях между нашими странами «АиФ» рассказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв.

Екатерина Барова, «АиФ»: Чего конкретно они от нас хотят, вводя очередные санкции?

Константин Косачёв: Кстати, термин явно некорректный для того экономического шантажа, к которому прибегает Вашингтон, потому что международные санкции — это инструмент Совбеза ООН, а не отдельных государств.

Так вот, весьма показательно, что основанием для введения новой волны своих репрессалий Вашингтон выбрал именно сомнительное «дело Скрипалей». У Америки банально кончаются поводы для новых экономических атак на Россию — «наезды» становятся все жестче, а обоснования все нелепее и явно несоразмерны принимаемым мерам. Что лишь убеждает: санкции — не средство, а цель.

И это весьма опасно, поскольку от России тут зависит довольно мало: мы попросту не знаем, где в очередной раз «Россия» кого-то отравит, применит газы, вмешается в выборы, собьет самолет, подкупит какую-то партию или политика, совершит кибератаку или еще какой-нибудь «брекзит» и референдум о независимости. Все это мы узнаем из иностранных СМИ, гневных речей западных политиков и из результатов очередных «независимых расследований» по роликам из YouTube и фото из соцсетей.

Когда нас спрашивают те же американцы — вы прекратите вмешиваться в наши выборы? — мы искренне не знаем, как реагировать. Как в той известной шутке с вопросом: «вы уже перестали пить коньяк по утрам?», на который невозможно дать ответ одним словом. Вполне очевидно, что проблема Америки не во внешнем вмешательстве, а во внутреннем помешательстве. И что тут может сделать Россия, честно говоря, не знаю.

Одно понятно: пытаться умиротворить наших визави в Вашингтоне уступками бессмысленно — они в этом плане ненасытны, и любое выполнение их требований рассматривают как признак вашей слабости, торжество политики силы и повод для предъявления новых требований.

Был определенный шанс, что бизнесмен-прагматик у руля Соединенных Штатов захочет руководствоваться элементарной выгодой для своей страны. А это подразумевает, в том числе, нормальные отношения с единственным государством, способным «достать» Америку ядерным оружием. Однако мало кто ожидал, что вместо этого США впадут в новую версию «маккартизма», де факто превратятся из президентской республики в парламентскую и сделают заложниками своих внутренних склок чуть ли не весь мир.

— Что-то может заставить нас уступить?

— Мне кажется, этот вопрос каждый должен адресовать сам себе. Потому что такие вещи решаются не только руководством страны и политиками. Кто-то может искренне решить, что его лично не касается, стал бы Севастополь базой НАТО, запретили бы русским в соседних странах учиться на родном языке, превратили бы наши ресурсы в «общемировое достояние», учили бы наших детей, что наша страна и нацистская Германия одинаково ответственны за развязывание Второй мировой войны, а членство восточноевропейских государств в социалистическом блоке абсолютно равносильно гитлеровской оккупации с ее концлагерями и Холокостом. Россию не может заставить уступить никто, кроме нас самих, да и то только если позволим кому-то решать за нас, как нам жить. Если этого не будет, то никакие экономические репрессии нас пугать не должны. Маленькая Куба полвека жила под санкциями самого мощного государства мира, и выстояла. Думаю, мы как минимум не слабее, в том числе и духом.

— Вы встречались с сенатором Рэнди Полом. Отличается ли риторика американских сенаторов «за кадром» от той, что они выдают в США?

— Если брать конкретно Рэнда Пола, то он как раз один из немногих в американском Конгрессе, кто еще руководствуется здравым смыслом и не боится выражать свое мнение вполне открыто. По нынешним американским меркам для этого нужно, я бы сказал, обладать определенным мужеством.

Пол на днях вполне откровенно написал в своей статье, что ездил в Россию, чтобы способствовать диалогу. И призвал коллег в Конгрессе от обеих партий поддержать его усилия «в вопросах улучшения диалога и дальнейшего прогресса в сокращении ядерных вооружений». Вполне здравая и прагматичная позиция, которую, по идее, должен разделять любой нормальный человек. Но вот говорю сейчас это, и думаю: ведь нам теперь приходится взвешивать каждый раз, не навредим ли мы случайно даже самыми нейтральными оценками тому или иному политику в США — настолько там сейчас высок градус шпиономании и подозрительности. Речь даже не о каких-то пророссийских политиках, а просто о не участвующих в «пятиминутках ненависти».

Но в целом мой опыт общения с американцами, включая неформальное, без камер (а последнее время они предпочитают именно такое, что тоже вполне красноречиво), показывает, что без опасения быть растерзанными СМИ и наэлектризованной общественностью они намного адекватнее и общительнее, чем выглядят в собственных речах на публику. Они прислушиваются к нашим аргументам, а многие наши тезисы в буквальном смысле открывают для себя, потому что попросту не знают, скажем, о той же Украине или о Крыме столько, сколько знаем мы.

Именно поэтому я выступаю за расширение контактов между российскими и американскими политиками — не хочу, чтобы у России были, так сказать, противники по незнанию. То есть те, кто составлял свое мнение о нашей стране не на основе собственного опыта и общения с россиянами. Думаю, что чем хуже времена, тем больше, а не меньше должно быть общения. Ведь только так эти времена можно изменить.
Сохранить лицо

— Изменились ли отношения Москвы с ЕС после того, как США объявили введении пошлин для них? Можем мы воспользоваться этим?

— Как видим, американский «взбесившийся принтер», штампующий все новые санкции «квадратно-гнездовым» способом, и впрямь умудрился настроить против Америки или по крайней мере встревожить даже ее ближайших европейских союзников. И это объективно сближает наши позиции с теми же европейцами.

Однако я бы не переоценивал открывающиеся в связи с этим шансы. Задайте себе вопрос: если бы у руля Америки сегодня была Хиллари Клинтон, разве были бы наши отношения с Европой лучше? Вряд ли. Это значит, что Европа «фрондирует» именно по отношению к администрации Дональда Трампа, а не к своему союзнику и «старшему брату». Смыкаясь в этом и с немалой частью американских элит, представленных в том же Конгрессе США. То есть это скорее глобальная оппозиция Трампу, а не Америке, и нас в какой-то мере используют как пугало: дескать, будете нажимать дальше, мы начнем договариваться с Россией, которую вы так не любите.

Но ситуативно некоторые шансы есть. Но, конечно же, нужно стараться двигать все важные вопросы, пока есть это окно возможностей. В частности, европейцев разозлили историей с «Северным потоком-2», который Вашингтон призвал блокировать не по политическим мотивам (а именно они тревожат саму Европу), а по откровенно лоббистским — продать свой более дорогой сжиженный газ. Тем самым, лишив европейцев определенных конкурентных преимуществ в виде дешевых энергоресурсов.

— Но между Россией и ЕС по-прежнему стоят проблемы в Сирии, на Украине и вопросы по Крыму?

— По Сирии все очевидно: Европе нужно остановить поток беженцев, а для этого, в свою очередь, необходимо, чтобы там было крепкое государство и гуманитарная поддержка. Понимают это в Европе? Конечно.

Или Украина: там тоже всем понятно, что нужно реализовывать Минские соглашения, а не продолжать бубнить про «российскую агрессию». Проблема ведь не в некоем российском присутствии на востоке Украины, а в том, что без реализации всего минского комплекса люди на Донбассе банально не получат никаких гарантий не просто реализации своих прав и свобод, а даже элементарной личной безопасности.

Когда нам говорят, перестаньте, мол, поддерживать ЛНР и ДНР и допустите туда западных «миротворцев», то это равносильно «смелой» идее убрать перегородку между клетками с тиграми и косулями: они же, мол, «договорятся». Ну а как Запад умеет «не замечать» откровенную агрессию, мы прекрасно помним по августу 2008 года: понадобился целый год (!), чтобы комиссия ЕС нехотя признала — боевые действия против Южной Осетии начали грузины. А тогда все (включая вездесущие «независимые» СМИ и прочие суперспутники-шпионы) деликатно отвернулись, «проснувшись» только тогда, когда именно наши военные дали отпор агрессору. Сознают все это в глубине своего сознания европейцы? Тоже да.

Как и с «Северным потоком-2»: понимают в странах Европы, что Украина — ненадежный транзитер с изношенной ГТС и непредсказуемой политикой? Конечно. Как и то, что американские протесты против проекта, как уже говорилось, также вполне корыстны.

Или ситуация с Крымом: ну только слепой может не понимать, что полуостров в России навсегда, что не будет больше ни хрущевских, ни ельцинских ошибок, оказавшихся на поверку хуже преступления. И что даже с учетом санкций крымчанам в России быть комфортнее и логичнее. Так что, кстати, когда кто-то в Европе говорит, что ситуация с Крымом — это, дескать, первое силовое изменение границ в Европе после Второй мировой войны, я предлагаю такие заявления немедленно считать официальным признанием принадлежности Косово Сербии. Раз вы не считаете, что границы менялись до 2014 года против воли тех или иных государств, значит, вы поддержали Белград и территориальную целостность Сербии. А как иначе?

Но если все это очевидно, в чем же дело? Исключительно в том, чтобы сохранить лицо. Они столько уже наговорили и напринимали резолюций про то, какой страшный диктатор Асад, какой агрессор и «аннексор» Россия и как не обидеть Украину «потоком», что им теперь самим же трудно возвращаться от этих лозунгов на почву объективных реалий. Собственно, сейчас, на мой взгляд, больше всего приходится договариваться именно о сохранении лица (ну или лиц), чтобы можно было реализовывать вполне очевидные задачи по не менее очевидным сценариям без впечатления, будто кто-то катастрофически проиграл.

— Турция сейчас тоже столкнулась с санкциями США. Это сближает наши позиции?

— Что касается Турции, то там все и сложнее, и проще: Анкара превращается во все более самостоятельного и независимого, но одновременно и во все более влиятельного игрока в регионе. Который начинает в этом качестве все больше осознавать свои собственные интересы, а не групповые интересы на стороне Запада.

Полагаю, большой плюс в российской политике на этом направлении в том, что мы изначально говорили с Турцией именно как с сильной самостоятельной державой, открыто объясняя наши позиции и предлагая договариваться, а не конфликтовать. Усадить за один стол Дамаск, Тегеран и Анкару — это, можно сказать, дипломатический шедевр, но он нам удался. И именно потому, что мы изначально не собирались в регионе дружить против кого-то, а искали развязки, который устраивают всех.

У нас непростые отношения с Турцией, и с учетом недавнего прошлого, и в более отдаленной исторической перспективе. Но мы сознательно сделали ставку не просто на договоренности с Анкарой для реализации неких наших целей в регионе, а на двусторонние отношения. На сегодня Турция — один из крупнейших торговых партнеров России. Я читал статистику, что в 2017 году она стала для нас пятым по значению рынком сбыта (5% экспорта). Скажем, на нашего традиционного партнера Германию (третье место по рынкам сбыта), приходится чуть более 7 % российского экспорта — это уже сравнимые величины. Турция главный покупатель российского металла и изделий из него — до 13% экспорта, и второй после Египта покупатель нашей пшеницы. При нашей поддержке сооружается первая турецкая АЭС «Аккую». Ну и конечно нельзя забывать и про «Турецкий поток».

Все это говорит о том, что у наших отношений возникла прочная экономическая «подушка», и они сегодня определяются не только поведением третьих государств. Конечно, Европа доказала, что даже самую прочную «подушку» можно очень быстро разрушить бездумной санкционной политикой, но, полагаю, сама же Европа дала и убедительный пример того, к чему именно это приводит. Умный, как известно, учится на чужих ошибках.

Научились с этим жить

— Как новые американские санкции отразятся на простых гражданах РФ?

— Прежде всего, на текущем этапе приходится принимать американские санкции как объективный фактор, вроде, например, глобального потепления климата. И приспосабливаться жить в этих условиях, понимая, что, во-первых, повлиять на это вы практически не сможете, и, во-вторых, как и с климатом, здесь могут открываться новые возможности.

Да, нужны определенные корректировки в экономической политике, и это ответственность нашего финансово-хозяйственного блока, который в целом уже демонстрирует умение работать в таких изменившихся условиях. И понятно, что это не может не сказаться на российских хозяйствующих субъектах и на простых гражданах — в частности, в виде колебаний курса валют, в сокращении возможностей для кредитования.

Но, опять же, и с этим мы научились жить. И стали больше доверять и собственным властям, и отечественной банковской системе. Вспомните, как в 2014 году люди стояли в очередях в обменники, чтобы закупать Евро по 200 рублей за штуку. Сейчас многие, уверен, очень жалеют о сделанном. А потому сегодня перестали дергаться и впадать в коллективную панику от каждого движения Вашингтона.

Тот факт, что США (точнее — Конгресс) придают своим санкциям характер законодательных актов, подтверждает намерение обеспечить им имманентный характер. Напомню, что именно Конгресс США принял в 1975 году знаменитую «поправку Джексона-Вэника» с ее ограничениями на торговлю с США из-за запретов на эмиграцию евреев из СССР. Эта поправка была отменена только в конце 2012 года, когда не было уже ни СССР, ни ограничений на выезд кого бы то ни было из России, да и то ее «обменяли» на не менее одиозный «акт Магнитского». Так что никакой логики, кроме: «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», искать тут не надо. Разруха в американских головах, а не в политике России.

— Чем ответим на эти санкции?

— Вопрос об ответных мерах, конечно же, вполне резонный. Понятно, что принцип «сам дурак» или «око за око» — не самый лучший, но безответность порождает безнаказанность и поощряет агрессивность.

Разумеется, наш чисто экономический потенциал сегодня в номинальных цифрах не сравним по величине с американским. Однако в мировой политике линейные сравнения — штука опасная. Мы уже за пару лет трансформировались для Америки из «страны-бензоколонки» с «разорванной в клочья экономикой» в главного противника, который при помощи то ли 12 блогеров, то ли 13 хакеров, может «назначить» последней сверхдержаве президента, составить угрозу всему построенному на американском лидерстве миропорядку и чуть ли не окружить собой НАТО.

Наш потенциал именно в том, что мы не выражаем исключительно собственные или узкогрупповые интересы, как это делает сам Запад и особенно США, впавшие в крайние формы национального эгоизма. Россия действует в общем интересе, и это, конечно же, намного усиливает потенциальный эффект от ее действий. Мы можем формально иметь не так много союзников, однако когда вы «в тренде», то есть действуете в русле течений истории, то ваша эффективность и роль усиливаются.

Знаменитый закон США «О противодействии противникам Америки посредством санкций» я бы точнее назвал законом «О содействии расширению числа противников Америки посредством санкций». Вашингтон сам себе наживает врагов и толкает к тому же весь коллективный Запад. Чем дальше пойдет Америка в своей экономической агрессии против России и многих других стран мира, тем серьезнее нужно ставить вопросы о пересмотре ее роли в международных структурах, начиная, например, с местонахождения штаб-квартиры ООН. Это может касаться и всего Запада в целом. Коль скоро нам предлагают рассматривать каждого участника НАТО как часть единого целого, то почему бы тогда в темах безопасности не предоставить альянсу один голос на всех? Представьте, скажем, в Совбезе ООН три постоянных члена: Россия, Китай и НАТО. Понимаю, что утопично, но справедливее и нагляднее.

Конечно, это все долгосрочные процессы, а что-то нужно предпринимать здесь и сейчас. Я бы не делал упор исключительно на прямые контрмеры, поскольку, понятно, они не всегда будут ощутимыми не только в силу разности экономик, но и ввиду их незначительной взаимозависимости. Кроме того, ответные меры не должны причинять больше вреда нашим собственным гражданам и фирмам, чем Америке. Это касается не только известной темы с американскими лекарствами. Скажем, запрет на поставки корпорации «Боинг» российского титана приведет к потере американской фирмой, по некоторым данным, до трети своих закупок этого металла — а это немалый удар по всему авиастроению США. Но для наших поставщиков потеря такого рынка будет также очень существенной. Как и для российских производителей ракетных двигателей, поставляемых в США, если мы введем запрет на их продажу.

Однако можно и нужно принимать меры по — я бы сказал — деамериканизации и, шире, по девестернизации, причем не только экономики, но политики. То есть постепенно менять пропорции в корпусе специалистов и в их подготовке, в направлениях исследований и т.п.

Мы должны шире работать на мировой аудитории: чем сильнее бьют нас, тем активнее должен готовиться мир к тому, что это может коснуться каждого, и что «принтер» может взбеситься в любую сторону и по любому поводу. Мы имеем дело с непредсказуемыми и безответственными партнерами, которые в любую минуту активно используют свои выгодные или даже монопольные позиции в международных организациях, на валютных и иных рынках, а иногда и прямую силу (причем применяя ее даже по абсолютно «липовым» предлогам), чтобы любой ценой пробить свои интересы и сохранить лидерство.

Если ранее, в советские времена, понятие «сдерживание» предусматривало противостояние мировой экспансии СССР, то сегодня оно подразумевает именно сдерживание развития. А потому ответом на такой вызов может быть только активизация этого развития.

Безусловно, нужно учиться работать в новых условиях, в том числе — с новыми инструментами, вроде выпуска собственных криптовалют и т.п., искать новых партнеров, стимулировать импортозамещение, вести разумную валютную политику — ну здесь вопросы к экономистам. Мы, законодатели, разумеется, поддержим все необходимые начинания.

Еще я бы внимательнее смотрел на объект и адресата внешних санкций. Идет ли речь о российских крупных фирмах и предпринимателях в личном качестве, или же обо всех россиянах в целом. Это показатель, на что делается ставка: на «восстание элит» или «на восстание масс». Но и то, и другое — это вмешательство в наши внутренние процессы. А потому здесь надо действовать достаточно жестко и бить по рукам.

Голос общества должен звучать громче

— Фактическая заморозка Вашингтоном сотрудничества с РФ по открытому небу — это прекращение ещё одного важного проекта между нашими странами?

— Америка сейчас занята активным поиском любых тем, по которым можно было бы свернуть сотрудничество с Россией. Под угрозой оказались и такие столпы международной безопасности, как договоры РСМД и СНВ.

Но случай с Договором по открытому небу (ДОН), пожалуй, один из самых показательных. Это одно из немногих реально работающих соглашений даже в условиях усиливающейся международной конфронтации, которое дает возможность осуществления важных, а в чем-то уникальных по нынешним временам мер доверия — ведь он позволяет совершать облет чужой территории с целями инспекции.

Но, что самое интересное, это именно американская инициатива! Изначально с ней выступил еще президент США Дуайт Эйзенхауэр в 1955 году, а затем в 1989 году к этой теме предложил вернуться Джордж Буш — старший. И фактически замораживая функционирование этого важного механизма сегодня, США лишний раз подтверждают, что откатились на уровень намного худший, чем даже в период холодной войны. Что уж говорить — и глупо, и опасно. Но увы, это наши сегодняшние реалии. Будем стараться спасти все, что еще есть, от нынешнего курса Вашингтона на тотальную деконструкцию всего положительного наследия прошлого века.

— Американские власти постоянно задерживают граждан России и отдают их под суд. Как можно этому противостоять?

— Вопрос очень непростой, и касающийся граждан не только России. Поскольку одна из ключевых претензий к США на сегодня, в том числе и от их европейских партнеров — так называемая экстерриториальность применения их собственного права. Фактически США объявили, что их законы действуют на весь мир, и они будут судить всех и каждого по своим правилам и нормам. Даже по самым абсурдным и безумным, а законодательство отдельных штатов США — это вообще отдельная песня.

Понятно, что нужно задействовать все возможные дипломатические, юридические и политические меры, привлекать общественные и международные гуманитарные организации, доказывать неправомерность подобных действий США и факт нарушения прав человека.

Однако я считаю важным, чтобы в эти процессы включалось все общество, особенно те, кто считает себя защитниками базовых прав и свобод. А то когда у нас на несколько суток задерживают участников несанкционированных митингов, то соцсети вам расскажут о возвращении «сталинских репрессий» и 1937 года. А когда нашего гражданина упекают за решетку на десятки лет за то, что он «мог иметь намерение» продать оружие кому-то, кто «мог иметь намерение» использовать это оружие против США — большинство этих защитников поруганных прав почему-то молчит.

Вот только что сообщили, что после месячного содержания в Вашингтонской тюрьме российскую гражданку Марию Бутину без всяких объяснений этапировали в кандалах в другую тюрьму забрав все личные вещи и произведя унизительный личный досмотр с полным раздеванием. А затем она 12 часов провела в карантинной камере без пищи, с включенным светом и практически без сна, и далее ее будут держать взаперти в одиночной камере. Вполне откровенно скажу: я буду всерьез обсуждать проблемы с какими-то задержанными или осужденными в России только с теми политиками и общественниками, нашими или иностранными, которые будут одинаково публично выражать свое возмущение как по поводу, например, Сенцова, так и по поводу Бута, Бутиной или экипажей наших судов, незаконно задержанных Украиной. В противном случае это не выступление в защиту прав человека, а элементарный пиар в угоду мейнстримным западным СМИ. Политиканство, а не политика.

Может быть, государство российское не умеет так, как другие, «включать» механизмы общественного влияния, поднимать волны и так далее. Однако, на мой взгляд, это миссия не только и не столько государства. Голос нашего общества должен звучать громче, а в новую информационную эпоху он наверняка будет услышан и за пределами страны.

Источник: AIF.ru

Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)
Поделиться статьей
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju