Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 13, Рейтинг: 4.92)
 (13 голосов)
Поделиться статьей
Камила Нагимова

Cтудентка Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС при Президенте РФ

В марте 2021 г. правительство Испании объявило о новой политике, в рамках которой оно стремится наладить более тесные экономические и институциональные связи с африканскими государствами. С одной стороны, страна имеет одну из крупнейших экономик в Европе и является членом Еврозоны. С другой стороны, Испания столкнулась с серьезными экономическими проблемами после мирового финансового кризиса 2008 г., и чтобы улучшить свое положение в системе современной мировой экономики, ей необходимы драйверы экономического роста. Сотрудничество с Африкой выбрано неслучайно: регион обладает значительным потенциалом роста и развития, перспективным рынком сбыта товаров и услуг.

Политический курс, получивший название «Фокус Африка 2023», характеризует Испанию как «южные ворота Европы», что вполне логично. Гибралтарский пролив отделяет Испанию от Африки, но в самом узком месте его ширина составляет не более 15 км. Кроме того, испанские анклавы Сеута и Мелилья расположены на африканском континенте, а испанские Канарские острова находятся недалеко от африканского побережья. Таким образом, несмотря на то что исторически у Испании было меньше африканских колоний, чем у Франции или Великобритании, Мадрид вовсе не чужд этому континенту. Из-за близкого расположения многие проблемы Испании в области безопасности также исходят из Африки. Например, Испанию глубоко затрагивает миграционный кризис. Очевидно, что Мадрид нуждается в стратегии относительно Африки, и новая политика продвижения испанского влияния направлена именно на это.

Конечная цель — это укрепление испанского влияния за рубежом для обеспечения политических и экономических интересов внутри страны. План предусматривает включение испанских транснациональных корпораций и конгломератов в недавно созданную африканскую зону свободной торговли. Этот шаг весьма смелый, так как конкуренция в Африке нешуточная. На определенных рынках интересы Испании могут столкнуться с целями Китая, России, Франции, США, Италии и Португалии. Такое количество соперников неизбежно создаст большие проблемы. В некоторых регионах, особенно с учетом необъятных просторов Сахеля, Испании придется объединить усилия с игроками, с которыми у нее пересекаются интересы, такими как Франция и Италия. В других местах Испания будет конкурировать с теми же партнерами. В восточной части Африки преобладают китайское, британское, турецкое, иранское и арабское влияние. Испания станет в этом регионе новичком, ей придется начать с нуля, а это совсем непросто. В центральной части Африки Испания столкнется с Португалией. Они претендуют на одну и ту же территорию, но у португальцев есть преимущество, поскольку они сохраняют дипломатические отношения со своими бывшими колониальными владениями. Испания фактически окажется в сфере влияния Португалии.

Испании будет сложно выйти на африканские рынки. Учитывая труднодоступность континента ей придется начинать с малого. Пилотными направлениями могли бы стать Марокко и Сенегал. Это основные пункты назначения для мигрантов, находящиеся в непосредственной близости от испанской территории. Кроме того, у обеих стран имеется долгая история плодотворного сотрудничества с Испанией. Если Мадрид не добьется успеха на этих двух рынках, то надежды на успех в других странах почти не останется.

Программа «Фокус Африка 2023» является частью Стратегии внешней деятельности, рассчитанной на 2021–2024 гг. Официальные итоги будут представлены правительством Испании позже, но пока можно утверждать, что программа успешно реализуется — в ней уже приняли участие более 200 африканских предпринимателей из разных стран, включая Нигерию, Кению, Южную Африку и Гану. В ближайшие десятилетия Африка непременно будет процветать как место ведения бизнеса, и программа «Фокус Африка 2023» — отличная возможность для Испании возвыситься в статусе трансконтинентальной державы.

В марте 2021 г. правительство Испании объявило о новой политике, в рамках которой оно стремится наладить более тесные экономические и институциональные связи с африканскими государствами. С одной стороны, страна имеет одну из крупнейших экономик в Европе и является членом Еврозоны. С другой стороны, Испания столкнулась с серьезными экономическими проблемами после мирового финансового кризиса 2008 г., и чтобы улучшить свое положение в системе современной мировой экономики, ей необходимы драйверы экономического роста. Правительство Испании выбрало сотрудничество с Африкой неслучайно: регион обладает значительным потенциалом роста и развития, перспективным рынком сбыта товаров и услуг; на 54 страны Африки совокупно приходится около 3% мирового ВВП и 17% населения земного шара.

Политический курс, получивший название «Фокус Африка 2023», характеризует Испанию как «южные ворота Европы», что вполне логично. Гибралтарский пролив отделяет Испанию от Африки, но в самом узком месте его ширина составляет не более 15 км. Кроме того, испанские анклавы Сеута и Мелилья расположены на африканском континенте, а испанские Канарские острова находятся недалеко от африканского побережья. Таким образом, несмотря на то что исторически у Испании было меньше африканских колоний, чем у Франции или Великобритании, Мадрид вовсе не чужд этому континенту. Из-за близкого расположения многие проблемы Испании в области безопасности также исходят из Африки. Например, Испанию глубоко затрагивает миграционный кризис. Очевидно, что Мадрид нуждается в стратегии относительно Африки, и новая политика продвижения испанского влияния направлена именно на это. Программа «Фокус Африка» является частью более широкой стратегии правительства Испании по укреплению связей с Африкой, которая включает в себя такие инициативы, как План Испания — Африка на 2021–2023 гг. и бизнес-форум Африка — Испания.

Семь стратегических целей плана «Фокус Африка 2023»:

  • мир и безопасность;
  • устойчивое развитие инклюзивный экономики;
  • продвижение испанской торговли, присутствие бизнеса и инвестиций в Африке;
  • укрепление глобальных общественных услуг (с акцентом на здравоохранение, водоснабжение и санитарию);
  • гуманитарная помощь (с акцентом на питание и образование);
  • гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин;
  • миграция и мобильность.

Основными задачами программы являются:

  • содействие экономическим и торговым отношениям между Испанией и Африкой с особым акцентом на такие сферы, как возобновляемые источники энергии, инфраструктура и цифровизация;
  • поддержка развития африканских стран посредством сотрудничества и инвестиций в такие сектора, как образование, здравоохранение и сельское хозяйство;
  • проведение культурного обмена и поддержка взаимопонимания между Испанией и африканскими странами посредством культурных фестивалей и обменов;
  • укрепление политического диалога и сотрудничество между Испанией и африканскими странами по вопросам, представляющим взаимный интерес, таким как миграция, безопасность и изменение климата.

Конечная цель — это укрепление испанского влияния за рубежом для обеспечения политических и экономических интересов внутри страны. План предусматривает включение испанских транснациональных корпораций и конгломератов в недавно созданную африканскую зону свободной торговли. Этот шаг весьма смелый, так как конкуренция в Африке нешуточная.

Опираясь на опыт французов, испанские политики стремятся усилить мягкую силу с помощью образования. Испанский язык не является в Африке самым распространенным, но проект «Фокус Африка 2023» направлен на привлечение новых африканских студентов в испанские университеты. Программа Erasmus, которая позволяет осуществлять внутриуниверситетский обмен по всей Европе, теперь будет расширена, чтобы позволить африканским студентам также принять участие. Идея состоит в том, что по окончании учебы студенты повысят влияние испанской мягкой силы в государственных службах соответствующих африканских стран, тем самым сблизив Африку с Испанией на институциональном уровне. Испания также собирается работать над тем, чтобы больше африканских женщин было вовлечено в процессы принятия решений и управления в своих странах.

Экономические элементы стратегии включают план правительства по расширению схем финансирования для поддержки испанских компаний, стремящихся расшириться в Африке, а также обязательство Мадрида призвать к облегчению долгового бремени африканских стран на встречах G20. Новая политика Испании в отношении Африки также поощряет испанские компании расширять свою деятельность на континенте, и на то есть веские причины. К 2025 г. в Африке будет более 100 городов с населением свыше миллиона человек, к 2050 г. население Африки превысит 2,4 млрд человек. Континент неуклонно станет превращаться в направление для офшорных предприятий. Производство и потребление будут расти, и со временем начнут развиваться новые цепочки создания стоимости. Уже сейчас иностранные инвесторы строят по всему континенту автомагистрали, порты и железные дороги. Крупные испанские фирмы, например, Elecnor, уже инвестируют: у компании есть проекты на десятки миллионов долларов в различных африканских странах, например, по реконструкции электрической сети Zesco в Замбии и обеззараживанию Центрального озера в Януде и улучшения его инфраструктуру для туристического, спортивного и культурного использования. В центре внимания курса «Фокус Африка» находятся Нигерия, Эфиопия, ЮАР. Приоритетными рынками стали Сенегал, Кот-д’Ивуар, Гана, Кения, Ангола, Мозамбик, Танзания, а Марокко, Алжир, Египет, Руанда и Уганда представляют экономический интерес. Это вполне солидный список. Испания хочет стать крупным торговым партнером на этих перспективных рынках, и испанские власти не теряли времени даром.

В начале апреля 2021 г., вскоре после обнародования новой стратегии, Санчес посетил Анголу и Сенегал. Он призвал испанские компании включиться в африканскую континентальную зону свободной торговли, которая действует уже несколько лет, но только с января 2021 г. была открыта для представителей бизнеса. Этот блок охватывает 54 из 55 стран — участниц Африканского союза и является крупнейшим интеграционным объединением в мире по численности стран-членов. Запуск африканской зоны свободной торговли — это прорыв, начатый президентом Ганы Наной Акуфо-Аддо, который призвал Европейский союз поддержать новый торговый блок. Испания с готовностью откликнулась от имени ЕС. В момент запуска Санчесом новой африканской стратегии Акуфо-Аддо оказался в Испании, так что выбор на нее пал неслучайно. Запуск проекта пришелся ко времени начала действия соглашения о свободной торговле на африканском континенте двумя месяцами ранее. Отсутствие у Испании иных геополитических обязательств означает, что она может выделить больше активов для достижения цели, что предоставляет Мадриду свободу действий в определении условий в новом африканском торговом блоке.

Иван Лошкарев, Иван Копытцев:
Как БРИКС прирасти Африкой?

Уже сейчас Испания вовлечена в африканскую промышленность. Ее компании участвуют в многочисленных масштабных проектах по всему континенту. Большинство из них связаны с возобновляемыми источниками энергии. Например, испанские компании приняли участие в строительстве крупнейших в мире солнечной электростанции в Нур-Уарзазате, Марокко, и крупнейшей в Африке ветровой электростанции в Кении. На этих мегапроектах испанские компании в последние годы сделали себе имя. Испания выделяет 2,1 млрд евро, чтобы помочь финансировать энергетический переход Южной Африки и потребности в воде.

Проблема заключается в том, что испанский бизнес опасается инвестировать в Африку из-за политической нестабильности. На континенте высок уровень коррупции, отсутствует прозрачность, имеются переменчивые настроение в обществе и отсутствуют гарантии безопасности. Вести бизнес в Африке непросто и слишком рискованно, поэтому правительство Испании также обязалось направить военный корабль в Гвинейский залив для борьбы с пиратством и повышения безопасности в регионе в целом. Также военно-морской флот Испании намерен активизироваться в Гвинейском заливе, направляя военные корабли для оказания гуманитарной помощи. При этом испанский спецназ должен перехватить, перекрыть и устранить маршруты нелегальных поставок через регион Сахель. Своими действиями в Гвинейском заливе и Сахеле Мадрид стремится привнести ощущение безопасности и предсказуемости в те регионы, с которыми у него есть общие интересы. Если все получится, это не только укрепит испанское влияние и бизнес, но и сократит поток мигрантов и беженцев из этих мест.

Программа «Фокус Африка 2023» также включала серию мастер-классов и семинаров по таким темам, как развитие бизнеса, маркетинг и финансы. Эти семинары были разработаны, чтобы помочь африканским предпринимателям развивать свой бизнес и дать им знания и навыки, необходимые для достижения успеха в Испании. Например, с 6 по 8 июля 2023 г. в Мадриде прошел Саммит по сотрудничеству Африки и Испании, который собрал более 500 делегатов, представляющих африканских глав государств и правительств, министров, руководителей государственных и частных организаций, инвестиционных фирм, крупных промышленных корпораций, банков и международных финансовых компаний.

Большинство испанских программ являются составляющими проектов ЕС. Образовательные проекты, военно-морские миссии и блок свободной торговли — все это часть программ, поддерживаемых Евросоюзом, поэтому формально курс «Фокус Африка 2023» — это стратегия ЕС с Испанией во главе всех начинаний. Чем больше обязанностей берет на себя Мадрид, тем теснее он связан с Африкой и тем больше он получает рычагов влияния в Евросоюзе, где в основном доминируют Франция и Германия. Следовательно, расширяя свое присутствие в Африке, Испания повышает свой вес в европейском блоке. С любой точки зрения, влияние Испании укрепится как внутри страны, так и за рубежом.

Пока что все звучит красиво, по крайней мере, в теории. На практике же может быть иначе. Конкуренция на определенных рынках столкнет интересы Испании с целями Китая, России, Франции, США, Италии и Португалии. Такое количество соперников неизбежно создаст большие проблемы. В некоторых регионах, особенно с учетом необъятных просторов Сахеля, Испании придется объединить усилия с игроками, с которыми у нее пересекаются интересы, такими как Франция и Италия. В других местах Испания будет конкурировать с теми же партнерами. В восточной части Африки преобладают китайское, британское, турецкое, иранское и арабское влияние. Испания станет в этом регионе новичком, ей придется начать с нуля, а это совсем непросто. В центральной части Африки Испания столкнется с Португалией. Они претендуют на одну и ту же территорию, но у португальцев есть преимущество, поскольку они сохраняют дипломатические отношения со своими бывшими колониальными владениями. Испания фактически окажется в сфере влияния Португалии. Испании будет сложно выйти на африканские рынки. Учитывая труднодоступность континента ей придется начинать с малого. Пилотными направлениями могли бы стать Марокко и Сенегал. Это основные пункты назначения для мигрантов, находящиеся в непосредственной близости от испанской территории. Кроме того, у обеих стран имеется долгая история плодотворного сотрудничества с Испанией. Если Мадрид не добьется успеха на этих двух рынках, то надежды на успех в других странах почти не останется.

Программа «Фокус Африка 2023» является частью Стратегии внешней деятельности, рассчитанной на 2021–2024 гг. Официальные итоги будут представлены правительством Испании позже, но пока можно утверждать, что программа успешно реализуется — в ней уже приняли участие более 200 африканских предпринимателей из разных стран, включая Нигерию, Кению, Южную Африку и Гану. Программа предоставила этим предпринимателям возможность продемонстрировать свой бизнес и связаться с потенциальными партнерами и инвесторами в Испании.

В ближайшие десятилетия Африка непременно будет процветать как место ведения бизнеса. Программа «Фокус Африка 2023» — отличная возможность для Испании возвыситься в статусе трансконтинентальной державы. Программа выступает за развитие мира и безопасности в Африке, стимулирование устойчивой экономики и африканской региональной интеграции, поддержку гендерного равенства.


Оценить статью
(Голосов: 13, Рейтинг: 4.92)
 (13 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся