Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 23, Рейтинг: 4.09)
 (23 голоса)
Поделиться статьей
Елизавета Быкова

Магистрант факультета международных отношений МГИМО МИД России

Анастасия Сигова

Магистрант факультета международных отношений МГИМО МИД России

В сентябре 2023 г. председатель правления Сбербанка Герман Греф оценил дефицит кадров в российской IT-отрасли в один миллион человек. По оценкам Минцифры, с конца февраля 2022 г. страну покинуло более 100 тыс. специалистов. Одним из самых популярных направлений стала Республика Сербия — дружественная страна и партнер России, в связи с чем можно предположить, что переезд российских IT-специалистов в Сербию потенциально мог бы способствовать как укреплению отношений между странами, так и развитию отечественной экономики, науки и инноваций.

С февраля 2022 г. российскими гражданами в Сербии было основано не менее 7 000 компаний, причем значительная доля — именно в IT-секторе. В 2022 г. был открыт первый офис «Яндекса» в Сербии, однако количество пребывающих IT-специалистов росло такими быстрыми темпами, что возникла необходимость в открытии еще одного офиса, что и было сделано в 2023 г. В сентябре 2022 г. в Белграде прошла 6-я Международная промышленная выставка EXPO-RUSSIA SERBIA 2022, на которой Россию представляли, в частности, российская IT-компания Т1 Консалтинг и разработчик ПО 1С. Представители отечественного бизнеса обсудили с зарубежными коллегами возможность запуска совместных продуктов на рынке Сербии. Еще один пример выхода российской IT-компании на сербский рынок — это Уральский центр систем безопасности, специализирующийся на услугах в сфере информационной безопасности. В конце декабря 2023 г. УЦСБ открыл официальное представительство в Белграде в рамках начала реализации своей стратегии выхода на международный рынок.

Таким образом, у российских IT-компаний действительно есть потенциал на сербском рынке, который было бы полезно использовать, тем более в условиях санкционного давления со стороны европейских стран. Выход российского бизнеса на новые рынки, в том числе на рынок Сербии, приводит к росту товарооборота, расширению деловых контактов, способствует притоку валюты в страну. При этом компании продолжают платить налоги в бюджет Российской Федерации, поскольку остаются ее налоговыми резидентами.

С учетом значительного количества покинувших Россию IT-специалистов необходимо выстроить правильную стратегию по использованию этого потенциала в национальных интересах. Следует поощрять отечественные компании выходить на внешние рынки и наращивать присутствие за рубежом, прежде всего в Сербии. Эта задача во многом ложится на профильные министерства (Минпромторг, Минэкономразвития и Минцифры), а также на Российский экспортный центр и Торговое представительство России в Сербии. Осенью 2023 г. Минцифры обсуждало возможность субсидирования льготных кредитов для зарубежных заказчиков отечественных цифровых решений, а РЭЦ с 2024 г. планировал активизировать поддержку экспорта IT-услуг в рамках программы «Сделано в России». В ближайшее время в Сербии должен заработать институт «цифрового атташе» — им станет сотрудник Торгового представительства, в чьи основные обязанности будут входить именно задачи по наращиванию объемов экспорта в области информационных технологий в страну пребывания.

Интересным примером в области использования потенциала специалистов, покинувших страну, является Китайская Народная Республика. Рассматривая всех людей китайского происхождения, даже если они уже не являются гражданами КНР, как часть «Великой китайской семьи», Пекин использует ресурсы диаспоры для защиты интересов страны и укрепления ее позиций на мировой арене. Более того, помимо различных программ по стимулированию возвращения специалистов, создаваемых государственными органами Китая, например, Министерством образования или Организационным отделом ЦК КПК, китайским ученым также предоставлена возможность заниматься внештатной работой в китайских университетах, чтобы они могли продолжать свою работу и исследования в лабораториях других стран, но при этом передавали свои знания и обучали новые поколения молодых ученых.

В сентябре 2023 г. председатель правления Сбербанка Герман Греф оценил дефицит кадров в российской IT-отрасли в один миллион человек. По оценкам Минцифры, с конца февраля 2022 г. страну покинуло более 100 тыс. специалистов. Одним из самых популярных направлений стала Республика Сербия — дружественная страна и партнер России, в связи с чем можно предположить, что переезд российских IT-специалистов в Сербию потенциально мог бы способствовать как укреплению отношений между странами, так и развитию отечественной экономики, науки и инноваций.

Сотрудничество России и Сербии в IT-сфере до 2022 года

Российские инновационные компании весьма заинтересованы в сербском рынке, что подтверждают события последних лет в области российско-сербского научного и инновационного сотрудничества. Так, в 2018 г. Сербия стала первой страной Юго-Восточной Европы, в которой начал работать сервис «Яндекс.Такси». В том же году министр инноваций и технологического развития Сербии Н. Попович в ходе встречи с руководством «Лаборатории Касперского» отметил, что между сторонами существует взаимный интерес: компания заинтересована в сербском рынке, а Сербия — в усовершенствовании знаний в рамках работы с лучшими российскими специалистами.

В 2019 г. в рамках визита президента России В. Путина в Республику Сербию был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством Республики Сербии и Фондом «Сколково» о сотрудничестве в сфере инноваций и технологического развития. Сотрудничество «Сколково» с Сербией продолжилось и в дальнейшем, и в 2021 г. проведены переговоры с премьер-министром Республики Сербии А. Брнабич, в ходе которых была отмечена возможность выхода российской продукции на новые рынки через Сербию, особенно в условиях, когда из-за санкций некоторые рынки для России остаются «не слишком открытыми».

Госкорпорация «Росатом» также принимала участие в развитии российско-сербского партнерства. В 2019 г. в ходе визита председателя правительства Д. Медведева в Белград с Сербией было подписано межправительственное соглашение о сооружении Центра ядерной науки, технологий и инноваций, который, в том числе, должен заниматься проведением исследований в области цифровых технологий. Ход реализации проекта также обсуждался в январе 2022 г. на полях всемирной выставки «Экспо-2020». В 2021 г. старший вице-президент Российского экспортного центра (РЭЦ) Н. Гусаков заявил, что компании России и Сербии в сфере цифровых технологий обладают потенциалом, который может способствовать росту оборота торговли товарами и услугами. Благодаря этому потенциалу торговый оборот может достичь намеченной цели в 4 млрд долл.

Текущее состояние российско-сербского сотрудничества

В 2022 г. из-за многочисленных санкций, осложняющих ведение международного бизнеса в России, часть IT-компаний ушла с отечественного рынка и перенесла свои офисы и штаб-квартиры в Сербию. Например, в 2022 г. Россию покинула созданная в 2000 г. российским предпринимателем Д. Лощининым компания по разработке программного обеспечения Luxoft, один из офисов которой сейчас располагается в Белграде. С февраля 2022 г. российскими гражданами в Сербии было основано не менее 7 000 компаний, причем значительная доля — именно в IT-секторе.

В 2022 г. был открыт первый офис «Яндекса» в Сербии, однако количество пребывающих IT-специалистов росло такими быстрыми темпами, что возникла необходимость в открытии еще одного офиса, что и было сделано в 2023 г. Примечательно, что оба офиса являются дочерними компаниями российского «Яндекса», несмотря на то что после начала СВО компания в целом взяла курс на разделение бизнеса на отечественный и международный и ребрендинг международной части (Yandex N.V.), которая базируется в Нидерландах, с максимальным дистанцированием от России.

В сентябре 2022 г. в Белграде прошла 6-я Международная промышленная выставка EXPO-RUSSIA SERBIA 2022, на которой Россию представляли, в частности, российская IT-компания Т1 Консалтинг и разработчик ПО 1С. Представители отечественного бизнеса обсудили с зарубежными коллегами возможность запуска совместных продуктов на рынке Сербии.

Еще один пример выхода российской IT-компании на сербский рынок — это Уральский центр систем безопасности, специализирующийся на услугах в сфере информационной безопасности. В конце декабря 2023 г. УЦСБ открыл официальное представительство в Белграде в рамках начала реализации своей стратегии выхода на международный рынок.

Таким образом, у российских IT-компаний действительно есть потенциал на сербском рынке, который было бы полезно использовать, тем более в условиях санкционного давления со стороны европейских стран. Сербия проводит в целом дружественную по отношении к России политику, поэтому она может стать мостом для налаживания взаимоотношений с европейскими странами. Выход российского бизнеса на новые рынки, в том числе на рынок Сербии, приводит к росту товарооборота, расширению деловых контактов, способствует притоку валюты в страну. При этом компании продолжают платить налоги в бюджет Российской Федерации, поскольку остаются ее налоговыми резидентами.

Российские релоканты: не только потеря, но и возможность

С учетом значительного количества покинувших Россию IT-специалистов необходимо выстроить правильную стратегию по использованию этого потенциала в национальных интересах. Следует поощрять отечественные компании выходить на внешние рынки и наращивать присутствие за рубежом, прежде всего в Сербии. Эта задача во многом ложится на профильные министерства (Минпромторг, Минэкономразвития и Минцифры), а также на Российский экспортный центр и Торговое представительство России в Сербии. Осенью 2023 г. Минцифры обсуждало возможность субсидирования льготных кредитов для зарубежных заказчиков отечественных цифровых решений, а РЭЦ с 2024 г. планировал активизировать поддержку экспорта IT-услуг в рамках программы «Сделано в России». В ближайшее время в Сербии должен заработать институт «цифрового атташе» — им станет сотрудник Торгового представительства, в чьи основные обязанности будут входить именно задачи по наращиванию объемов экспорта в области информационных технологий в страну пребывания. Тем не менее, как недавно отметил вице-премьер РФ Д. Чернышенко, на сегодняшний день наиболее приоритетными направлениями отечественного IT-экспорта являются страны ЕАЭС, СНГ и БРИКС.

Представляется важным привлекать российских специалистов, уехавших в Сербию, к работе в филиалах российских фирм. Работая в филиале российской компании, IT-специалист не только будет вносить вклад в развитие отечественного бизнеса, но и сохранит связь с родиной, что в дальнейшем может способствовать его возвращению. Разумеется, логичным шагом в данном случае будет создание программы по возвращению с возможностью сохранения места в той же компании. При этом как отдельные специалисты, так и компании могут делиться опытом и разработками со своими сербскими коллегами.

Интересным примером в области использования потенциала специалистов, покинувших страну, является Китайская Народная Республика. Рассматривая всех людей китайского происхождения, даже если они уже не являются гражданами КНР, как часть «Великой китайской семьи», Пекин использует ресурсы диаспоры для защиты интересов страны и укрепления ее позиций на мировой арене. Более того, помимо различных программ по стимулированию возвращения специалистов, создаваемых государственными органами Китая, например, Министерством образования или Организационным отделом ЦК КПК, китайским ученым также предоставлена возможность заниматься внештатной работой в китайских университетах, чтобы они могли продолжать свою работу и исследования в лабораториях других стран, но при этом передавали свои знания и обучали новые поколения молодых ученых.

Таким образом, российские специалисты, уехавшие в Сербию, представляют важный ресурс для развития российского бизнеса и экономики, укрепления двусторонних отношений между странами и усиления позиций России на мировом рынке. Однако необходимо грамотно использовать этот потенциал и выстраивать комплексную политику по взаимодействию с уехавшими из страны специалистами, включая программы по их привлечению к работе в филиалах российских IT-компаний, созданию возможностей внештатной работы в российских университетах и возращению в страну с возможностью трудоустройства в той же компании, в филиале которой они работали, на определенных условиях.

(Голосов: 23, Рейтинг: 4.09)
 (23 голоса)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся