Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 16, Рейтинг: 4.69)
 (16 голосов)
Поделиться статьей
Даниил Растегаев

Программный ассистент РСМД по связям со СМИ, младший научный сотрудник Отдела политической науки ИНИОН РАН

С началом специальной военной операции РФ на Украине отношения Москвы и многих европейских столиц были кардинально пересмотрены. Белград тоже не стал исключением. Энергетика в этом контексте — одна из немногих областей, где Россия и Сербия продолжают плодотворное сотрудничество.

В энергетическом балансе Сербии все еще преобладает уголь: его доля составляет 70% от всех энергоносителей и 98% от ископаемых видов топлива — на газ и нефть приходится лишь 2% невозобновляемых ресурсов, которые используются преимущественно в сфере транспорта, промышленности и для нужд домохозяйств. Страна вполне способна обеспечить себя углем, но для покрытия потребностей в нефти и газе ей приходится импортировать ресурсы — в среднем 68% от потребляемой сырой нефти и около 76% от всего потребляемого природного газа.

Россия смогла стать ведущим игроком в энергетическом секторе Сербии. Доля импортируемого российского трубопроводного природного газа в структуре потребления страны в 2021 г. составила 80%, доля нефти российского происхождения на рынке — около 23%. Российский «Газпром» владеет ключевым пакетом акций главной нефтяной компании Сербии — Naftna Industrija Srbije, которая при этом остается монополистом по разведке и добыче нефти в стране. NIS владеет и крупнейшим на Балканах нефтеперерабатывающим заводом в Панчево, модернизированным в основном с помощью инвестиций «Газпрома». NIS (владеющая и АЗС под брендом «Газпром») и «Лукойл» также формируют 27,6% рынка розничной торговли бензином. Российские энергетические компании не только остаются собственниками инфраструктуры в Сербии, но и занимаются ее техническим обслуживанием. Тренд на укрепление сотрудничества усиливают и неэнергетические инвестиции.

В такой ситуации введение Белградом санкций в отношении Москвы станет болезненным ударом не столько для российского бизнеса, сколько для энергетики самой Сербии. Это может также подорвать устойчивость работы сферы розничной торговли топливом, не говоря уже о судьбе действующих контрактов по обслуживанию объектов энергетической инфраструктуры. Сербия, скорее всего, сможет выдержать возможный кризис, но она окажется в более затруднительном положении, чем страны ЕС.

Учитывая этот фактор, Сербии неизбежно придется разрабатывать планы по диверсификации как поставок энергоносителей, так и энергетического сотрудничества в целом. При этом в кратко- и среднесрочной перспективе устойчивость энергетического взаимодействия Москвы и Белграда с высокой долей вероятности останется незыблемой: риски экстренной диверсификации энергетического комплекса Сербии пока значительно превышают политические риски продолжения сотрудничества с Россией.

С началом специальной военной операции РФ на Украине отношения Москвы и многих европейских столиц были кардинально пересмотрены. Белград тоже не стал исключением — его позиция по отношению и к конфликту, и к перспективам дальнейшего сотрудничества, мягко говоря, неоднозначна: страна выступает за территориальную целостность Украины, но при этом пока не готова ввести санкции. Энергетика в этом контексте — одна из немногих областей, где Россия и Сербия продолжают плодотворное сотрудничество. Пока все говорит о продолжении устойчивого взаимодействия — и необходимость исполнения заключенных ранее контрактов, и сложности с диверсификацией поставщиков энергоносителей для Сербии. Если Белград все-таки примет решение ввести санкции против Москвы, сфера энергетики в силу высокой степени взаимосвязанности интересов сербского и российского бизнесов (даже с учетом растущих логистических проблем) имеет большие шансы остаться незатронутой.

Уголь и реки: энергетический баланс Сербии

В энергетическом балансе Сербии (по данным МЭА за 2020 г.) все еще преобладает уголь: его доля составляет 70% от всех энергоносителей и 98% от ископаемых видов топлива — на газ и нефть приходится лишь 2% используемых невозобновляемых ресурсов. Вторым по важности источником электроэнергии выступают гидроэлектростанции — они в общей сложности вырабатывают чуть более 25% электричества. Остальные 5% распределены между ветряными установками, биотопливом и солнечными батареями.

Сербия вполне способна обеспечить себя углем: из 40,8 млн т, потребленных в 2020 г., в стране было произведено 39,7 млн т. Впрочем, для покрытия потребностей в нефти и газе Сербии приходится импортировать ресурсы — в среднем 68% от потребляемой сырой нефти (данные за 2018 г.) и около 76% от всего потребляемого природного газа (2019 г.). По данным МЭА за 2020 г., природный газ главным образом используется в промышленности (38%) и для нужд домохозяйств (15%); нефтепродукты в основном потребляются в сфере транспорта (68%) и промышленности (8%).

Из краткого обзора энергетического баланса Сербии следует, что стране для покрытия энергодефицита требуется обеспечение устойчивости поставок нефти и газа. При этом огромное беспокойство вызывает аномально высокая доля угля в структуре электрогенерации — очевидна необходимость замены угольных ТЭС на более климатически нейтральные, например, на газовые электростанции.

Формула «сотрубничества»: основы энергетического взаимодействия Сербии и России

Энергетическое сотрудничество России и Сербии основывается на Декларации о стратегическом партнерстве между двумя странами от 24 мая 2013 г., согласно которой стороны договорились укреплять энергетическую безопасность, сделав акцент на реализации совместных масштабных проектов в нефтяной и газовой отраслях, обеспечении стабильных поставок энергоносителей, повышении энергоэффективности и использовании возобновляемых источников энергии. Среди других направлений сотрудничества также было отмечено мирное использование атомной энергии.

К февралю 2022 г. Россия смогла стать ведущим игроком в энергетическом секторе Сербии. Доля импортируемого российского трубопроводного природного газа в структуре потребления страны в 2021 г. составила 80%, доля нефти российского происхождения на рынке — около 23% (марки Novy Port и REB). Российский «Газпром» владеет ключевым пакетом акций (56%) главной нефтяной компании Сербии — NIS (Naftna Industrija Srbije), которая при этом остается монополистом по разведке и добыче нефти в Сербии. NIS владеет и крупнейшим на Балканах нефтеперерабатывающим заводом в Панчево, модернизированным в основном с помощью инвестиций «Газпрома»: к 2020 г. завершился второй этап реконструкции НПЗ, был введен в эксплуатацию комплекс «Глубокая переработка», позволяющий перерабатывать до 99% сырой нефти. NIS (владеющая и АЗС под брендом «Газпром») и «Лукойл» также формируют 27,6% рынка розничной торговли бензином.

Развитие газового сотрудничества между Россией и Сербией было осложнено внешними факторами: проект «Южного потока», строительство которого по плану должно было завершиться в 2015 г., не состоялся — в основном в силу позиции Европейского союза, оказывавшего огромное давление на Болгарию, по территории которой должен был пройти один из ключевых участков газопровода. А с реализацией другого проекта — «Балканского потока» — поставки газа в Сербию с 2021 г. увеличились почти в два раза (с 1384 до 2294 млн куб. м в год). «Газпром», помимо этого, также владеет 51% акций единственного в Сербии газохранилища «Банатский двор» и 50% акций предприятия «Югоросгаз», занимающегося закупкой российского газа для сербских потребителей и владеющего 4% сербских газовых трубопроводов.

Сотрудничество России и Сербии охватывает также и обслуживание ГЭС. В 2009 г. между российскими «Силовыми машинами» и «Электрохозяйством Сербии» было заключено соглашение о модернизации ГЭС «Джердап-1», план работ был выполнен к лету 2021 г. В 2019 г. был заключен новый контракт — по модернизации следующей ГЭС, «Джердап-2», с планируемым увеличением ее мощности. Подобное сотрудничество имеет большие перспективы: установка российского оборудования, как правило, влечет за собой и обязательства по его техническому обслуживанию.

Сербия рассматривает Россию и как надежного партнера в деле мирного использования атомной энергии. В декабре 2021 г. между «Росатомом» и правительством Сербии было подписано генеральное рамочное соглашение о сооружении Центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ). Впрочем, деятельность центра не будет связана с энергетикой напрямую — планируется постройка комплекса по производству радиофармпрепаратов для лечения онкологических заболеваний, а также циклотронного комплекса и исследовательского реактора для выработки нужных для препаратов изотопов. Это первый создаваемый «Росатомом» ЦЯНТ в Европе и второй — в мире.

Продолжение следует: энергетическое сотрудничество после 24 февраля

Новым препятствием на пути к более плодотворному энергетическому сотрудничеству России и Сербии стало беспрецедентное внешнеполитическое давление, оказываемое как на Москву, так и на Белград. Тем не менее этот фактор не оказал значительного разрушительного влияния на отношения стран в области энергетики.

Так, в конце мая 2022 г. был продлен контракт на поставки газа из России еще на три года. На встрече тогдашнего министра по инновациям и технологическому развитию Сербии Ненада Поповича и заместителя председателя Правительства России Дениса Мантурова в сентябре 2022 г. был отмечен рост товарооборота между странами (за период с января по июль 2022 г. внешнеторговый обмен вырос на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.). В частности, номинальный рост торговли газом вырос за этот же период на 90%. По данным статистической службы Сербии, за первые 11 месяцев 2022 г. объем российского экспорта в Сербию вырос на 77,7%, а за январь 2023 г. — на рекордные 181,9%. Впрочем, уже в марте 2023 г. министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил в одном из интервью, что товарообмен России и Сербии упал; Дачич отметил это, комментируя санкционную политику западных стран, которые, несмотря на введенные меры, смогли нарастить торговлю с Россией. Возможно, все дело как раз в аномальном росте товарооборота в предыдущем году в связи с вставшей перед Россией необходимостью обходить европейские санкции. Впрочем, статистических подтверждений словам И. Дачича пока нет.

Милан Лазович:
Брюссельская уловка

В ноябре 2022 г. «Газпром» совместно с NIS запустил первую в Сербии парогазовую электростанцию в Панчево, рассчитанную на (не самую большую, впрочем) мощность в 189 МВт (для сравнения, установочная мощность всех электростанций в Сербии в 2021 г. составила 8516 МВт; среди них 14 ГЭС, семь угольных ТЭС, три ТЭС на смеси нефти и газа, а также четыре ветряные ЭС); новая ТЭС может, по сообщениям NIS, обеспечить электричеством до 300 тыс. домохозяйств. Это один из первых шагов на пути к замене угля и «озеленению» выработки электричества в Сербии.

При этом также продолжается и неэнергетическое сотрудничество Сербии с российскими энергетическими компаниями. Так, в сентябре 2022 г. «Газпром нефть» и белградский футбольный клуб «Црвена Звезда» подписали новое партнерское соглашение, в рамках которого российская компания сохранит статус генерального спонсора сербского клуба.

Устойчивое развитие: вместо выводов

Российский бизнес прочно вошел в структуру энергетического комплекса Сербии: российские компании продолжают поставлять стране энергоносители, остаются собственниками инфраструктуры и занимаются ее техническим обслуживанием. Тренд на укрепление сотрудничества усиливают и неэнергетические инвестиции.

В такой ситуации введение Белградом санкций в отношении Москвы станет болезненным ударом не столько для российского бизнеса, сколько для энергетики самой Сербии — под угрозой окажется функционирование газотранспортной системы, работа части электростанций. Это может также подорвать устойчивость работы сферы розничной торговли топливом, не говоря уже о судьбе действующих контрактов по обслуживанию объектов энергетической инфраструктуры. Сербия, скорее всего, сможет выдержать возможный кризис, но она окажется в более затруднительном положении, чем страны ЕС.

Учитывая этот фактор, Сербии неизбежно придется разрабатывать планы по диверсификации как поставок энергоносителей, так и энергетического сотрудничества в целом — чтобы снизить зависимость от России до более приемлемых масштабов. Например, еще одним поставщиком энергоносителей для Белграда может стать Азербайджан: в частности, ведутся переговоры по строительству интерконнектора, способного связать Сербию с Южным газотранспортным коридором, обсуждаются перспективы сотрудничества и в других областях энергетики.

При этом в кратко- и среднесрочной перспективе устойчивость энергетического взаимодействия Москвы и Белграда с высокой долей вероятности останется незыблемой: риски экстренной диверсификации энергетического комплекса Сербии пока значительно превышают политические риски продолжения сотрудничества с Россией.

Оценить статью
(Голосов: 16, Рейтинг: 4.69)
 (16 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся