Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 19, Рейтинг: 4.89)
 (19 голосов)
Поделиться статьей
Карина Исаева

Студентка бакалавриата факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, стажер РСМД

29 июня будет отмечаться Международный день тропиков. Эта дата была учреждена специально для того, чтобы в очередной раз привлечь внимание мирового общественности к трудностям, с которыми сегодня приходится сталкиваться «легким планеты». Тропические леса занимают около 45% общей площади всех лесных массивов и охватывают примерно 80% мирового биоразнообразия. Более того, сегодня около 1,6 млрд людей, в том числе 70 млн представителей коренных народов (абсолютное большинство которых проживает в тропической зоне Африки и Латинской Америки), добывают средства к существованию за счет леса. Несмотря на очевидную значимость природных ресурсов тропического, субтропического и субэкваториального географических поясов, уже не первое десятилетие природоохранное сообщество бьет тревогу относительно происходящего во всем мире, и в тропиках — в особенности, процесса обезлесения.

Основная причина сокращения лесной площади заключается в антропогенном воздействии, среди главных факторов — намеренная вырубка массивов для расширения площади сельскохозяйственных угодий. Не менее значимая проблема — превращение бывших лесов в зону выпаса крупного рогатого скота, а также происходящие преимущественно по вине человека массовые пожары.

Тропические леса в бассейнах рек Конго и Амазонки выступают в качестве бюджетообразующей статьи дохода для владеющих ими стран, а в лесной промышленности занято значительное количество трудовых ресурсов данных государств. Стремление к экономической выгоде в сочетании с бедностью населения, которая порождает браконьерство и использование древесины в качестве основного источника топлива, приводят к экологической проблеме в некоторых государствах, находящихся в тропическом регионе. Фактически реагируя на импульсы глобального рынка, преимущественно продиктованные запросами западных транснациональных корпораций, они оказываются заложниками безвыходного положения, влекущего настоящую экологическую катастрофу. Соя и говядина, пальмовое масло, тонны кофе и какао импортируются экономически развитыми государствами, при этом ведущими активную природоохранную политику с планами по управлению для большей части своих древесных массивов.

Наглядные результаты подобного «аппетита» демонстрирует научная работа, выпущенная в 2021 г. в журнале Nature Climate Change группой ученных из Университета Оклахомы, Калифорнийского технологического института (США), Национального агрономического института (Франция), Копенгагенского университета (Дания) и Юго-Западного университета Китая. В ней констатируется неутешительный факт: тропические леса Амазонки даже усугубляют глобальное потепление, так как за последние десять лет выделили больше углекислого газа (16,6 млрд т), чем поглотили (13,9 млрд т). Причина — дефорестация (а меньшее количество деревьев ведет к сокращению количества осадков и, соответственно, повышению глобальной температуры), вызванная расчисткой земель и массовыми пожарами, в том числе искусственно организованными для превращения лесных территорий в поля и пастбища.

Если не свести уровень выбросов тропических лесов до полного нуля и не начать их масштабное восстановление, заданная Парижским соглашением цель по ограничению глобального потепления на уровне 2°C, не говоря уже о 1,5°C, нереализуема. Точно так же, как недостижимы и сформулированные ООН цели в области устойчивого развития. Именно поэтому прямо сейчас от всего мирового сообщества (и в первую очередь от стран, которые своей экономической политикой обрекают «легкие планеты» на вымирание) требуется принятие решительных, эффективных и тщательно выверенных действий. Для того чтобы повернуть вспять процесс обезлесения и утраты биоразнообразия, необходимо всецело пересмотреть методы производства и масштабы потребления продовольствия.

Основная ответственность (учитывая, что более 70% лесов мира находятся в государственной собственности) за прекращение дефорестации лежит на плечах национальных правительств и крупного бизнеса. Именно от эффективности их усилий в деле пресечения нелегального сельского хозяйства и фермерства, влекущих вырубку лесных массивов, обеспечения импорта лишь сертифицированного продовольствия, произведенного без ущерба для деревьев, «зеленого» внутригосударственного финансирования и массового восстановления поврежденных лесов, зависит положительная динамика глобального потепления, сохранения биоразнообразия, состояния почв и водных ресурсов.

Однако не стоит думать, что от индивидуальных усилий каждого человека ничего не зависит. Внедрение на государственном уровне специальных нормативных актов, установление целевых показателей, стандартов отчетности и проведение проверок в лесной отрасли, создание «зеленых» рынков, перераспределение сельскохозяйственных субсидий в пользу мелкого и среднего лесного хозяйства и международное климатическое финансирование — механизмы, безусловно, результативные. Но и от готовности людей осуществлять вторичную переработку, использовать меньше бумажной продукции, включать в свой рацион местные продукты питания и придерживаться принципов разумного, ограниченного потребления зависит то, насколько светлым и радостным окажется завтрашний день.

Совсем скоро, 29 июня 2023 г., профессиональные экологи, активисты природоохранных движений и все небезразличные к вопросам устойчивого развития и проблемам окружающей среды будут отмечать Международный день тропиков. Эта дата была учреждена специально для того, чтобы в очередной раз привлечь внимание мировой общественности к трудностям, с которыми сегодня приходится сталкиваться «легким планеты».

Согласно результатам доклада «Глобальная оценка лесных ресурсов 2020 года» (ОЛР-2020), выполненного ФАО ООН, в наши дни тропические леса — важнейшая экосистема, вносящая неоценимый вклад в защиту почвы и воды, поглощение углекислого газа и регуляцию глобальной температуры, — занимают около 45% общей площади всех лесных массивов и охватывают примерно 80% мирового биоразнообразия. Более того, по оценкам ООН, сегодня около 1,6 млрд людей, в том числе 70 млн представителей коренных народов (абсолютное большинство которых проживает в тропической зоне Африки и Латинской Америки), добывают средства к существованию за счет леса, являющегося для них источником продовольствия, лекарственных продуктов и естественных материалов. Несмотря на очевидную значимость природных ресурсов тропического, субтропического и субэкваториального географических поясов, уже не первое десятилетие природоохранное сообщество бьет тревогу относительно происходящего во всем мире, и в тропиках — в особенности, процесса обезлесения. Это понятие подразумевает трансформацию лесных земель в иные виды землепользования, вне зависимости от того, является ли такое изменение следствием деятельности человека или нет.

Невзирая на то, что, согласно ОЛР-2020, со временем темпы чистого сокращения площади лесов, подразумевающего разницу между дефорестацией и приростом, замедляются (с 7,8 млн га в год в период 1990–2000 гг. до 4,7 млн га в год с 2010 по 2020 гг.), уровень сокращения лесных массивов не может не вызывать беспокойства. Так, с 1990 по 2020 гг. этот параметр, учитывающий вырубку деревьев в одних странах и увеличение лесов — в других, составил приблизительно 178 млн га. Величина же общего обезлесения достигла 420 млн га, что больше территории Индии. Самыми высокими темпами массивы сокращались в Африке, которая в период с 2015 по 2020 гг. ежегодно теряла 4,41 млн га леса, второе место заняла Южная Америка с показателем в 2,96 млн га в год. Таким образом, за последние тридцать лет более 90% глобальной дефорестации произошло за счет утраты именно тропических лесов.

Основная причина сокращения лесной площади заключается в антропогенном воздействии, среди главных факторов — намеренная вырубка массивов для расширения площади сельскохозяйственных угодий, на которую приходится почти 50% глобальной дефорестации. Не менее значимая проблема — превращение бывших лесов в зону выпаса крупного рогатого скота (38,5%), а также происходящие преимущественно по вине человека массовые пожары, от которых только в 2015 г. было уничтожено порядка 4% площади лесов тропического пояса. Конечно, определенное влияние на процесс обезлесения оказывают и природные процессы — различные древесные болезни, суровые погодные явления и деятельность опасных для растений насекомых, однако ущерб от них куда менее ощутим.

Тропические леса в бассейнах рек Конго и Амазонки, являющиеся источником жизненно необходимого продовольствия для местных жителей и важнейшим фильтром воздуха и воды на планете, в то же самое время выступают в качестве бюджетообразующей статьи дохода для владеющих ими стран, а в лесной промышленности занято значительное количество трудовых ресурсов данных государств. Проще говоря, стремление к экономической выгоде в сочетании с бедностью населения, которая порождает браконьерство и использование древесины в качестве основного источника топлива, приводят к экологической проблеме в некоторых государствах, находящихся в тропическом регионе. Также «спусковым крючком» дефорестации в таких странах, как Бразилия, Конго, Индонезия, Боливия, Мьянма, Ангола, Колумбия, Аргентина, Танзания, Парагвай, является и необходимость обеспечения потребностей непрерывно растущего населения. Фактически реагируя на импульсы глобального рынка, преимущественно продиктованные запросами западных транснациональных корпораций, они оказываются заложниками безвыходного положения, влекущего настоящую экологическую катастрофу. Соя и говядина, пальмовое масло, используемое при производстве заменителей молочного жира и добавляемое в косметические продукты, тонны кофе и какао — все эти продукты, ровно как и природные ископаемые, импортируются экономически развитыми государствами (при этом ведущими активную природоохранную политику с планами по управлению для большей части своих древесных массивов, которые ставятся остальным международным игрокам в пример) из стран, вынужденных сокращать площади собственных тропических лесов. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Ecology & Evolution, страны «Группы семи» ежегодно тратят в среднем четыре дерева на душу населения, в Канаде и Норвегии это значение достигает 16 деревьев, а в Швеции уже 22.

Наглядные результаты подобного «аппетита» демонстрирует научная работа, выпущенная в 2021 г. в журнале Nature Climate Change группой ученных из Университета Оклахомы, Калифорнийского технологического института (США), Национального агрономического института (Франция), Копенгагенского университета (Дания) и Юго-Западного университета Китая. В ней констатируется неутешительный факт: тропические леса Амазонки даже усугубляют глобальное потепление, так как за последние десять лет выделили больше углекислого газа (16,6 млрд т), чем поглотили (13,9 млрд т). Причина — дефорестация (а меньшее количество деревьев ведет к сокращению количества осадков и, соответственно, повышению глобальной температуры), вызванная расчисткой земель и массовыми пожарами, в том числе искусственно организованными для превращения лесных территорий в поля и пастбища.

Осознавая очевидную опасность ведущей к таким последствиям модели потребления, в Декларации Глазго по лесам и землепользованию, принятой в 2021 г. на Конференции по изменению климата, лидеры более чем 140 стран взяли на себя обязательство к 2030 г. остановить процесс дефростации и поддержать восстановление лесов и устойчивое лесопользование. Для это было дополнительно выделено 19 млрд долл. на оказание помощи развивающимся странам в достижении данных целей. Западные государства тут же стали использовать этот нарратив в качестве внешнеполитического инструмента: столкнувшись с международным давлением со стороны США и Европы (в конце 2021 г. австрийские экологи из организации AllRise буквально обвинили Ж. Болсонару в преступлении против человечности в связи с масштабной вырубкой Амазонии, по их оценкам, косвенно ведущей к гибели в нынешнем столетии 180 тыс. чел.), Бразилия обязалась прекратить незаконную вырубку лесов и подписала глобальный пакт о прекращении уничтожения лесов к 2030 г. На деле же, по сообщениям Амазонского института человека и окружающей среды, во имя экономического развития страна в 2022 г. вычистила рекордное за 15 последних лет количество леса: только за восемь месяцев это значение достигло 9069 кв. км.

Из всего сказанного выше становится понятно: если не свести уровень выбросов тропических лесов до полного нуля и не начать их масштабное восстановление, заданная Парижским соглашением цель по ограничению глобального потепления на уровне 2°C, не говоря уже о 1,5°C, нереализуема. Точно так же, как недостижимы и сформулированные ООН цели в области устойчивого развития: борьба с голодом, бедностью и изменением климата, обеспечение биоразнообразия и сохранения экосистем суши. Именно поэтому прямо сейчас от всего мирового сообщества (и в первую очередь от стран, которые своей экономической политикой обрекают «легкие планеты» на вымирание) требуется принятие решительных, эффективных и тщательно выверенных действий. Как отмечает генеральный директор ФАО Ц. Дунъюй, для того чтобы повернуть вспять процесс обезлесения и утраты биоразнообразия, необходимо всецело пересмотреть методы производства и масштабы потребления продовольствия. Наиболее комплексно экономические, социальные и экологические меры, необходимые для сохранения природных богатств тропического региона, сформулированы в Докладе ФАО «Состояние лесов мира 2022. Лесохозяйственные стратегии развития как инструмент экологически сбалансированного восстановления и создания инклюзивной, жизнестойкой и устойчивой экономики». Исследователи настаивают на необходимости параллельного применения трех взаимосвязанных компонентов: прекращения процесса обезлесения и сохранения лесов (что поможет избежать выбросов около 3,6 гагитонн эквивалента CO2 в год); восстановления деградированных земель и расширения практики агролесоводства (благодаря чему к 2050 г. станет возможно удалять из атмосферы по 0,9–1,5 гагитонн эквивалента CO2 в год); устойчивого лесопользования и создания экологически чистых производственно-сбытовых цепочек. Более того, по мнению авторов Доклада, государствам следует пресекать финансирование деятельности, наносящей вред лесам, и стимулировать инвестиции в их сохранение, восстановление и устойчивое использование. Также предлагается создавать все больше «зеленых» рабочих мест и повышать осведомленность граждан и международных организаций по вопросам политики в области устойчивого лесопользования.

Безусловно, основная ответственность (учитывая, что более 70% лесов мира находятся в государственной собственности) за прекращение дефорестации лежит на плечах национальных правительств и крупного бизнеса. Именно от эффективности их усилий в деле пресечения нелегального сельского хозяйства и фермерства, влекущих вырубку лесных массивов, обеспечения импорта лишь сертифицированного продовольствия, произведенного без ущерба для деревьев, «зеленого» внутригосударственного финансирования и массового восстановления поврежденных лесов, зависит положительная динамика глобального потепления, сохранения биоразнообразия, состояния почв и водных ресурсов. Конечно, проведение подобных мероприятий потребует вложения средств. Согласно подсчетам Секретариата Форума ООН по лесам, только на достижение рационального лесопользования на глобальном уровне необходимо выделять 70–160 млрд долл. в год, а для прекращения снижения биоразнообразия к середине века ежегодно требуется примерно 150–440 млрд долл. Цифра становится понятной при учете того факта, что сегодня в Африке и Южной Америке менее 25% лесной площади находится под долгосрочными планами управления, что не может не вызывать беспокойство.

Однако не стоит думать, что от индивидуальных усилий каждого человека ничего не зависит. Внедрение на государственном уровне специальных нормативных актов, установление целевых показателей, стандартов отчетности и проведение проверок в лесной отрасли, создание «зеленых» рынков, перераспределение сельскохозяйственных субсидий в пользу мелкого и среднего лесного хозяйства и международное климатическое финансирование — механизмы, безусловно, результативные. Но и от готовности людей осуществлять вторичную переработку, использовать меньше бумажной продукции, включать в свой рацион местные продукты питания и придерживаться принципов разумного, ограниченного потребления зависит то, насколько светлым и радостным окажется завтрашний день.

Сегодня становится ясно, что дефорестация и деградация тропических лесов приводят к необратимым последствиям: потере всеми видами флоры и фауны их среды обитания, снижению качества пресной воды, повышению уровня эрозии почв и увеличению выбросов углерода в атмосферу. Бездействие в отношении лесных массивов — опасная игра, несущая риски для будущего всего человечества. От состояния тропиков напрямую зависит качество воздуха, рост глобальной температуры и судьба редких видов животных и растений. А потому для всеобщего блага крайне необходимо, чтобы на место взаимным упрекам в безответственности и вечным поискам «крайних» пришла кооперация и понимание того, что только совместными усилиями возможно справиться с надвигающейся катастрофой.


Оценить статью
(Голосов: 19, Рейтинг: 4.89)
 (19 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся