Распечатать
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Руслан Мамедов

К.и.н., научный руководитель Центра внешнеполитического сотрудничества им. Е. М. Примакова, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН

Иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади 25 августа 2016 г. поздравил народ с освобождением от террористов ИГ населенного пункта аль-Кыяра. Бои за эту местность (вместе с авиабазой) шли в течение нескольких недель и рассматриваются в контексте подготовки наступления на иракскую столицу ИГ Мосул. Но теперь возглавлять операцию по возвращению одного из крупнейших городов Ирака будет другой человек – ожидается назначение нового министра обороны.

 

В тот же день завершилась еще одна иракская драма, продолжавшаяся в течение долгого времени и развернувшаяся наиболее активно в последние две недели. В отставку был отправлен министр обороны страны, суннит Халед аль-Обейди, который занимал эту должность последние два года. С момента начала исполнения своих обязанностей в 2014 г. Халед аль-Обейди старался проводить реформы в армии по вопросам ее снабжения, формирования состава (армия предпринимала меры по очищению от «мертвых душ», тысяч номинально существовавших солдат), программ подготовки кадров, международного сотрудничества и, конечно, коррупции. Именно дело о коррупции стало причиной разлада между министром обороны Халедом аль-Обейди и спикером парламента Ирака Салимом аль-Джабури (также суннитом). Первый в августе обвинил Х. аль-Джабури, как и других официальных лиц и представителей бизнеса, в коррупции, а именно в попытке заставить его сохранить отдельные контракты и восстановить в должности лиц, также уволенных из армии за взятничество. Одним из крупных коррупционных дел стала закупка 1300 американских джипов Хамви, лоббируемых в парламенте.

 

 

EPA/SHEHAB AHMED
Нури аль-Малики, Багдад, 2010 г.

 

После решения об отставке Х. аль-Обейди заявил: «Победили те, кто привел Ирак к тому, какой он сейчас». Сам Х. аль-Обейди считается сторонником нынешнего премьер-министра Хайдера аль-Аббади. Бывшего министра обороны можно назвать технократом – тем, кого хотел бы видеть во главе министерств Х. аль-Абади.

 

Х. аль-Обейди получил инженерное образование в Югославии, затем в Багдаде. Профессиональный летчик, он лично возглавлял звено иракских ВВС, пилотируя F-16 и проводя бомбардировки позиций ИГ под Фаллуджей. На политической арене Ирака Халед аль-Обейди представлял парламентскую фракцию «Объединение за реформы» («аль-Муттахидун»). Лидер «аль-Муттахидун» – бывший спикер парламента и бывший вице-президент, влиятельный политик суннит Осама ан-Нуджайфи.

 

Совет представителей Ирака (парламент страны) собирался обсудить дело о недоверии министру обороны 23 августа, однако не набрал кворума, поскольку две политические силы – блок Ахрар (садристы) и Верховный исламский совет Ирака – покинули сессию. Второй раз этот вопрос был поднят 25 августа. При этом до процесса голосования по вотуму недоверия министр обороны мог и не дожить. 8 августа его конвой на пути к авиабазе у Кыяры был обстрелян боевиками ИГ.

 

За вынесение вотума о недоверии министру обороны уже 25 августа проголосовали 142 парламентария. 102 представителя от народа высказались в поддержку министра, а остальные 263 воздержались. При этом, согласно конституции Ирака, снятие министра с поста предполагает абсолютное большинство. Таким образом, это решение противоречит конституции. Тем не менее министр обороны был снят самим премьером Х. аль-Абади уже после голосования в парламенте. И несмотря на то, что в СМИ в основном фигурирует спикер С. аль-Джабури, настоящим руководителем всего процесса по вытеснению Х. аль-Обейди называется Нури аль-Малики, бывший премьер-министр, лидер крупнейшей в стране коалиции «Государство закона» и глава новой коалиции в парламенте «Фронт реформ» (Джабхат аль-ислах). С чем это может быть связано?

 

После парламентского кризиса в Ираке в апреле 2016 г. была образована «теневая» коалиция «Фронт реформ», которую возглавил бывший премьер страны Нури аль-Малики. Именно он был у власти, когда ИГ распространило свою власть на 40% территории страны, вплотную подступив к Багдаду. Кризис управления почти на всех уровнях, серьезные провалы в министерстве обороны, экономике, скандалы и, возможно, самое главное – потеря поддержки со стороны шиитского духовного лидера Ирака аятоллы Али ас-Систани и своего блока «Государство закона» привели к смещению Нури аль-Малики и назначению Хайдера аль-Абади из той же коалиции. Последний начал продвигать идею реформ и правительства технократов, что вскрыло болевые точки иракского общества. Реформы забуксовали, в то время как имеющий серьезное влияние в высших эшелонах власти Нури аль-Малики продолжил борьбу за возвращение своих позиций. Видимо, опираться на свою партию Н. аль-Малики более не мог, поэтому стал собирать новую политическую силу в парламенте – «Фронт реформ».

 

Вернуться на олимп политической жизни Ирака аль-Малики старается путем ослабления своих конкурентов. Дело Х. аль-Обейди по сути вскрыло конфликт внутри суннитского политического парламентского блока «Иттихад», где Х. аль-Обейди является представителем коалиции «аль-Муттахидун» во главе с Осамой ан-Нуджайфи, а противостоящий им Салим аль-Джабури – Иракской исламской партии (давно представленные как в советах провинций, так и в парламенте иракская ветвь «Братьев-мусульман»). Институт изучения войны отмечает, что конфликт внутрисуннитских сил был подогрет «Фронтом реформ», скрыто возглавляемым Н. аль-Малики. Бывший премьер таким образом ослабляет как позиции Хайдера аль-Абади, так и в среднесрочной перспективе спикера парламента Салим аль-Джабури.

 

Процесс кризиса суннитского блока уже вступает в активную фазу. Лидер «аль-Муттахидун» Осама ан-Нуджейфи в начале месяца призывал к снятию Х. аль-Джабури с должности спикера парламента. После отстранения своего сторонника, бывшего министра обороны Халеда аль-Обейди коалиция «аль-Муттахидун» заявила о том, что за недоверием министру обороны стоит коррупционный лагерь, и коалиция обжалует его увольнение.

 

Учитывая приближающуюся новую фазу наступления на Мосул, эти события подрывают сам процесс и негативно сказываются на будущем Ирака после ИГ. Иракские СМИ пестрят мнениями об «этапе после ДАИШ», однако адекватная стратегия не выстраивается ввиду постоянных противоречий в интересах сторон. Само наступление теперь, видимо, будет продвигаться медленнее, несмотря на уверения различных сторон о том, что министр обороны не имел серьезного влияния на процесс борьбы с боевиками ИГ. Перемены в любом случае последуют, и, скорее всего, они будут негативными. Ранее, 5 июля, Ирак лишился министра внутренних дел Мухаммада аль-Габбана. Он подал в отставку после трагической гибели сотен людей в багдадском районе Каррада в результате теракта, организованного ИГ. Таким образом, в преддверии наступления на столицу ИГ Мосул страна осталась без министра внутренних дел и министра обороны, обязанности которых сейчас исполняют их заместители.

 

Если снятие министра обороны имеет для Ирака тактическое значение, то кризис внутри суннитских политических сил уже принимает стратегическое значение. Возвращение суннитских территорий требует выработки стратегии восстановления этих регионов и интеграции их внутри иракского общества. Каким образом это будет оформлено – путем создания светского технократического правительства с участием в нем всех этноконфессиональных групп или через создание суннитской автономии внутри Ирака по подобию Курдистана – неясно, и это решение должно быть сформулировано самими иракцами. Однако тот факт, что те немногие суннитские силы, которые представлены в правовом поле Ирака, находятся в кризисе между собой, и это всецело подогревается со стороны, непосредственно влияет на понимание выстраивания стратегии относительно регионов во время «этапа после ДАИШ». Сейчас эта стратегия не сформирована, и до разрешения политического кризиса о ней говорить не приходится.

 

Трения внутри суннитских политических сил ужесточатся. Возможность снимать министров простым большинством делает «Фронт реформ» Нури аль-Малики силой, способной влиять на принятие решений и подрывать авторитет премьер-министра Х. аль-Абади, одновременно ограничивая его власть. Иракские силы безопасности, оставшиеся как без министра обороны, так и без министра внутренних дел, замедлят процесс наступления на Мосул. Само наступление далее будет идти с опорой на недавно легализовавшиеся в правовом поле страны Силы народной мобилизации (Аль-Хашд аш-Шаабий), представляющие собой в основном шиитские военизированные группировки.

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся