Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.56)
 (9 голосов)
Поделиться статьей
Алимуса Ибрагимов

Преподаватель факультета международных отношений Бакинского государственного университета, доктор философии по политическим наукам

Напряженность в отношениях между Азербайджаном и Россией постепенно ослабла после возвращения к власти Гейдара Алиева — основателя современного азербайджанского государства. В азербайджано-российских отношениях начался новый этап. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, успешно продолжая политический курс великого лидера Гейдара Алиева, укрепил этот фундамент. Встречи президента Азербайджана с президентом России демонстрируют степень развитости отношений.

В Азербайджане разработаны дорожные карты для развития различных областей сотрудничества с Россией. Российские инвесторы вкладывают средства в экономику нашей страны, создают благоприятные условия для совместных производств. Увеличивается и товарооборот двух стран. Российские банки финансируют крупные промышленные проекты в Азербайджане на сотни миллионов долларов. Развитие азербайджано-российских отношений имеет особое значение для поддержания региональной стабильности и безопасности, содействия миру и взаимопониманию на Южном Кавказе и реализации интересов наших народов.

За годы независимости государство предприняло очень важные и серьезные шаги по защите прав меньшинств. Сегодня в Азербайджане созданы все условия для того, чтобы представители всех национальностей и религий жили в атмосфере взаимопонимания и солидарности. Бакинский славянский университет — один из крупнейших центров изучения русского языка. В Баку действуют филиалы МГУ им. М.В.Ломоносова, Медицинского университета им. Сеченова, а также Российский информационно-культурный центр, Русский драматический театр имени Самеда Вургуна. Десятки газет и журналов выходят на русском языке. Русская Православная Церковь играет важную роль в сохранении культурного и духовного наследия, обычаев и традиций русской общины. Сегодня в Азербайджане открыто более 340 школ с русским языком обучения, а также существует свыше трех тысяч школ с преподаванием на русском языке (всего в Азербайджане открыто около 4500 школ).

Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева играет большую роль в развитии двусторонних отношений. По инициативе Мехрибан ханум Алиевой в сентябре 2012 г. в Астрахани был создан Мост дружбы Россия-Азербайджан, а в 2013 г. в Волгограде был открыт парк дружбы. Все эти и другие факторы являются примерами успешного сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Как сказала г-жа Мехрибан ханум Алиева в одном из своих выступлений: «Сегодня отношения между Россией и Азербайджаном строятся на основе добрососедства, взаимного уважения и дружбы».

Состоявшийся 20–25 ноября визит первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Россию придаст серьезный импульс двусторонним отношениям. Напомним, что в рамках этого визита Мехрибан Алиева провела встречи с президентом России Владимиром Путиным, главой правительства Дмитрием Медведевым, председателем Совета Федераций Валентиной Матвиенко, приняла участие в открытии после реконструкции павильона Азербайджана на ВДНХ, а также в работе Х российско-азербайджанского межрегионального форума. Отметив особую значимость двустороннего экономического сотрудничества, Мехрибан Алиева подчеркнула, что Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, а по импорту ненефтяной продукции занимает первое место: «Если мы посмотрим показатели, они внушают очень большой оптимизм. Мы отмечаем ежегодный рост товарооборота — в прошлом году он вырос на 19%, составив 2,6 млрд долларов. За девять месяцев текущего года уже наблюдается рост на 24%. Хорошие показатели во взаимном инвестировании. Объем российских инвестиций в азербайджанскую экономику составляет 4,9 млрд долларов, Азербайджан инвестировал в Россию 1,2 млрд долларов. Согласно анализу межправительственной комиссии, этот потенциал реализован не полностью. Возможно увеличение в два-три раза. Хорошие показатели и в сфере туризма. Растёт количество посещающих нашу страну российских туристов. В прошлом году Азербайджан посетили 900 тыс. россиян, в этом году ожидается рост этих показателей».

Большое значение в экономических отношениях придается межрегиональному сотрудничеству. Азербайджан поддерживает экономическое сотрудничество с более чем 70 субъектами Российской Федерации. Визит показал, что крупные российские компании и региональные субъекты заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном в плане привлечения инвестиций. За эти годы инвестиционный аспект играл важную роль в российско-азербайджанских отношениях. Интерес российских бизнесменов к Азербайджану показал, что наша страна привлекательна с точки зрения инвестирования, и российский бизнес оценил это по достоинству. Азербайджан вкладывает средства в перерабатывающие отрасли России. Визит продемонстрировал, что Россия не хочет терять азербайджанский рынок, она заинтересована в развитии отношений и предпринимает для этого практические шаги.

Россия, постоянно подвергающаяся давлению со стороны Запада, ищет себе постоянного экономического партнера в регионе. Не стоит забывать, что Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана. Именно Россия лидирует среди стран, куда больше всего экспортируется азербайджанская ненефтяная продукция. Предпринимаются комплексные меры по наращиванию и диверсификации торгового оборота. Первое торговое представительство за рубежом Азербайджан открыл именно в России. Созданы и успешно функционируют азербайджано-российские и российско-азербайджанские деловые советы.

Всего между Азербайджаном и Россией было заключено около 140 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. А в прошлом году был подписан план по ключевым направлениям российско-азербайджанского сотрудничества до 2024 года. Этот документ включает 5 дорожных карт, нацеленных на повышение торговли и взаимных инвестиций, развитие транспортного потенциала, создание совместных предприятий, обмен опытом в области цифровизации, бюджетно-налогового сектора, а также на развитие гуманитарного сотрудничества.

Новые документы, подписанные в рамках визита в Россию Мехрибан Алиевой, внесут вклад в развитие двустороннего сотрудничества в области цифровизации, сельского хозяйства, туризма и в гуманитарной сфере. Как отмечалось выше, потенциал двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Россией реализован не полностью, все еще существуют сферы, в которые могут инвестировать как российские, так и азербайджанские компании.

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.56)
 (9 голосов)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся