Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 10, Рейтинг: 5)
 (10 голосов)
Поделиться статьей
Екатерина Чимирис

К.полит.н., руководитель Центра социально-политических исследований ИРИП ВАВТ, доцент Финансового университета при Правительстве РФ

Дистанционные курсы — хорошая возможность подтянуть те знания и навыки, которые очень нужны, а также получить новые. Представляем Вашему вниманию обзор дистанционных курсов, которые стартуют в ноябре 2017 г.

Дистанционные курсы — хорошая возможность подтянуть те знания и навыки, которые очень нужны, а также получить новые. Представляем обзор дистанционных курсов, которые стартуют в ноябре 2017 г.



Глобальные процессы


1. Global Diplomacy — Diplomacy in the Modern World

Стартует: 13 ноября 2017 г.

Автор и вуз: Dr J. Simon Rofe, SOAS, University of London, Senior Lecturer in Diplomacy and International Studies, Global Diplomacy Programme Director, Centre for International Studies and Diplomacy, SOAS, University of London

Краткое описание: Курс предлагает разобраться с термином «глобальная дипломатия» в его современном понимании. Авторы рассматривают, что такое успех и провал в дипломатии. Какими качествами должен обладать хороший дипломат? Как выглядит дипломатия в действии?

Площадка и ссылка: COURSERA


2. Global Diplomacy: the United Nations in the World

Стартует: 6 ноября 2017 г.

Автор и вуз: Dr Dan Plesch, SOAS University of London, Centre for International Studies and Diplomacy (CISD), SOAS

Краткое описание: Курс предназначен для тех, кто хочет досконально разобраться в системе функционирования ООН. Когда и почему была создана ООН? Что представляет собой ООН сегодня? Как работает Совет Безопасности ООН? Какое место занимают права человека в системе международных отношений? Как ООН действует в ситуации кризисов? Каково будущее ООН?

Площадка и ссылка: COURSERA


3. The Changing Global Order

Стартует: 20 ноября 2017 г.

Автор и вуз: Madeleine Hosli, Prof. Dr., Faculty of Governance and Global Affairs, Leiden University

Краткое описание: Курс затрагивает сложную и комплексную тему изменения глобального порядка. Авторы курса предлагают начать с повторения базовых теорий международных отношений, а затем посмотреть на изменения, которые происходят в мире. Какие движущие силы в мире провоцируют глобальные перемены? Каковы роль ЕС, НАТО, Совета Безопасности ООН в современном мире? Как проходит работа по разрешению текущих политических конфликтов?

Площадка ссылка: COURSERA


4. Security & Safety Challenges in a Globalized World

Стартует: 13 ноября 2017 г.

Автор и вуз: Bibi van den Berg, Dr., Institute of Security and Global Affairs, Leiden University;

Ruth Prins, Dr., Institute of Security and Global Affairs, Leiden University

Краткое описание: Авторы курса предлагают разобраться в том, чем угрожают современному миру киберпреступность, терроризм, экологические катастрофы. Что мы понимаем под комплексной безопасностью? Авторы применяют мультидисциплинарный подход и case-study, чтобы разобраться в этих вопросах.

Площадка и ссылка: COURSERA


5. Innovation and Design for Global Grand Challenges

Стартует: 6 ноября 2017 г.

Автор и вуз: Alex Dehgan, J.D., M.S., Ph.D, The Chanler Innovator in Residence and the Inaugural David M. Rubenstein Fellow, Duke University

Краткое описание: Глобальные проблемы ставят новые вызовы перед всем человечеством. Авторы курса предлагают задуматься над тем, какие технологические, медицинские и институциональные инновации помогут человечеству справиться с этими вызовами.

Площадка и ссылка: COURSERA



Международное право


International Law in Action: Investigating and Prosecuting International Crimes

Стартует: 20 ноября 2017 г.

Автор и вуз: Carsten Stahn, Prof. dr International Criminal Law and Global Justice, Grotius Centre for International Studies, Leiden University

Краткое описание: Авторы курса предлагают разобраться в том, как устроена работа международных уголовных судов и трибуналов. Учащиеся смогут заглянуть внутрь «кухни» международного уголовного трибунала в Гааге, познакомиться с системой его работы, узнать, кто за что отвечает и каковы результаты работы этой системы.

Площадка и ссылка: COURSERA



Региональные процессы


1. After the Arab Spring — Democratic Aspirations and State Failure

Стартует: 6 ноября 2017 г.

Автор и вуз: Dr. Ebrahim Afsah, Associate Professor, Faculty of Law, Copenhagen University

Краткое описание: В учебном курсе подробно разбираются причины возникновения феномена «арабской весны». В чем причины падения политических режимов арабских государств? Почему молодежь на Арабском Востоке оказалась настолько фрустрированной? Откуда возник такой масштабный поток беженцев и что с ним делать?

Площадка и ссылка: COURSERA


2. Understanding Europe: Why It Matters and What It Can Offer You

Стартует: 6 ноября 2017 г.

Автор и вуз: Alberto Alemanno, Jean Monnet Professor of EU Law and Risk Regulation, Paris School of Economics

Краткое описание: Где бы мы ни жили, Европа оказывает влияние на нашу жизнь. Как Европейский союз меняет нашу жизнь, какие новые возможности он перед нами открывает? Как работает бюрократическая система ЕС? Какие возможности для трудоустройства есть в современной Европе?

Площадка и ссылка: COURSERA


3. Understanding Korean Politics

Стартует: 6 ноября 2017 г.

Автор и вуз: Chung-in Moon, Distinguished Professor Emeritus, Department of Political Science, Yonsei University

Краткое описание: Автор курса предлагает Вашему вниманию историю развития политической системы Кореи, международное измерение политики Южной Кореи, а также обзор дебатов по поводу унификации Кореи.  

Площадка и ссылка: COURSERA



Терроризм


Understanding 9/11: Why 9/11 Happened & How Terrorism Affects Our World Today

Стартует: 6 ноября 2017 г.

Автор и вуз: David Schanzer, Associate Professor of the Practice, Sanford School of Public Policy, Duke University

Краткое описание: Автор курса предлагает детально разобраться в причинах террористических атак 11 сентября, посмотреть на истоки радикализации ислама, на политику США в вопросах борьбы с терроризмом.    

Площадка и ссылка: COURSERA

Оценить статью
(Голосов: 10, Рейтинг: 5)
 (10 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся