Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)
Поделиться статьей
Николай Мурашкин

PhD, исследователь-японист, научный сотрудник Института Азии Университета Гриффита (Австралия), специалист по международным отношениям в Восточной Азии, эксперт РСМД

Россия и Китай создали совместный центр арктических исследований на базе Дальневосточного федерального университета и Харбинского политехнического университета. Это достижение стало очередным проявлением тенденции возрастающего интереса к Арктическому региону со стороны как конкретно КНР, так и других государств Азии в целом. Блог «Азиатская грамота» решил вспомнить другие недавние события, иллюстрирующие поворот Азии в Арктику.

 

Как известно, ключевым моментом в этом плане стало вступление Индии, КНР, Сингапура, Южной Кореи и Японии в Арктический совет в 2013 г. в качестве наблюдателей. А в апреле 2016 г. прошли первые в своем роде китайско-корейско-японские переговоры по Арктике. Что интересно, параллельно с известиями об учреждении российско-китайского арктического центра в США, председательствующих в Арктическом совете в настоящее время, в конце сентября прошел первый саммит совета на уровне министров науки.

 

Фото:

 

В документе встречи, в частности, отмечается, что и Япония, и Сингапур, помимо фундаментальных научных исследований также ведут наблюдения за арктическим климатом и льдами с более прикладной и политэкономической целью – ради понимания последствий для морских перевозок. Не исключено, что и сохраняющаяся неопределенность вокруг Южно-Китайского моря дополнительно стимулирует проработку всевозможных альтернативных планов для стран, сильно зависящих от азиатских артерий морской торговли. В свою очередь, норвежские исследователи стали проявлять интерес к сравнению режимов безопасности в Баренцевом море и в восточноазиатских акваториях.

 

Стоит также отметить упомянутый в документе министерского саммита «Российско-японский проект по экспертному образованию», занимающийся подготовкой профессионалов для устойчивого будущего развития Дальнего Востока и Арктики. Здесь можно вспомнить и то, что Россия в свое время оказала, по мнению обозревателей, более отчетливую поддержку заявке Японии в Арктический совет, нежели даже Китаю, несмотря на разницу в общем характере двусторонних отношений.

 

Напомним, наконец, что во время Восточного экономического форума во Владивостоке глава Японского банка международного сотрудничества Тадаси Маэда объявил о готовности выделить кредит в 400 млн долларов газодобывающей компании «Новатэк» для проекта «Ямал СПГ». Успешная финализация «Ямал СПГ, отметил Маэда, позволит перейти к возможному участию и в проекте «Арктик СПГ-2». Такая активность, возможно, свидетельствует и о желании японского руководства если и не догнать в этом аспекте Китай, финансирование которого в отношении Ямал СПГ составило около 10,6 млрд евро, то хотя бы не сильно отставать. Со своей стороны, Южная Корея тоже держит крейсерскую скорость: в середине сентября ледокол Корейского института полярных исследований обнаружил новые запасы гидратов газа в Восточно-Сибирском море.

 

 Arctic circle

Японский посол по арктическим вопросам Кадзуко Сираиси

 

Примечательно, что консорциум «Сахалин Энерджи», в который входят японские «Мицуи» и «Мицубиси», в 1990-е и начале 2000-х гг. использовал многие инженерные технологии морской добычи нефти, разработанные всем азиатско-тихоокеанским миром – изначально австралийцами для канадских арктических регионов и впоследствии доработанные ими же при участии японских и корейских компаний.

 

Вышеописанные три области российско-японского сотрудничества в Арктике укладываются в темы, которые резюмировала японский посол по арктическим вопросам Кадзуко Сираиси: исследования, Северный морской путь и проект «Ямал-СПГ». В октябре 2015 г. Сираиси озвучила и первую концепцию арктической политики Японии, упомянающую Россию в контексте маршрута Севморпути и как одну из стран, где Япония намерена основать станции для наблюдений и исследований. Таким образом, на данном этапе научно-технологическая дипломатия представляется ключевым двигателем сотрудничества стран Азии по Арктике, а для политической и экономической не повредило бы, чтобы лед еще сильнее подтаял.

Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся